Élections cantonales de 2011 dans la Creuse

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Creuse est présidé par Jean-Jacques Lozach (PS). Il comprend 27 conseillers généraux issus des 27 cantons de la Creuse. 13 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (19 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 5
Opposition (8 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Président du Conseil Général
Jean-Jacques Lozach (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 8 6 -2
UMP 4 4 0
DVG 0 1 +1
PRG 1 1 0
DVD 0 1 +1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (18 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 10
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 6
Opposition (9 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Divers droite DVD 1
Président du Conseil Général
Jean-Jacques Lozach (PS)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture. Les candidat(e)s signalé(e)s par un astérisque (*) sont les conseillers/conseillères sortant(e)s

Canton d'Ahun

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean Auclair* UMP 1063 52,52
  Jean-Claude Trunde PS 692 34,19
  Joël Lainé NPA 269 13,29
 
Inscrits 3498 100,00
Abstentions 1377 39,37
Votants 2121 60,63
Blancs et nuls 97 2,77
Exprimés 2024 57,86

Canton d'Aubusson

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Moine* PS 898 37,62 1416 49,98
  Jean-Marie Massias DVD 473 19,82 1417 50,02
  Claude Teyton DVD 462 19,35
  Claudine Leporati FG PCF 312 13,07
  Mathieu Charvillat MoDem 242 10,14
 
Inscrits 5105 100,00 5103 100,00
Abstentions 2533 49,62 2109 41,33
Votants 2572 50,38 2994 58,67
Blancs et nuls 185 3,62 161 3,16
Exprimés 2387 46,76 2833 55,52

Canton d'Auzances

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Valérie Simonet* UMP 1056 56,29
  Alain Vigneresse PS 656 34,97
  Didier Berthomier FG PCF 138 7,36
  Gérard Desnos DVG 26 1,39
Inscrits 2978 100,00
Abstentions 1028 34,52
Votants 1950 65,48
Blancs et nuls 74 2,48
Exprimés 1876 63,00

Canton de Bellegarde-en-Marche

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Paul Joulot PS 635 50,76
  Henri Bujadoux DVD 402 32,13
  Julien Palayer NPA 214 17,11
 
Inscrits 2268 100,00
Abstentions 926 40,83
Votants 1342 59,17
Blancs et nuls 91 4,01
Exprimés 1251 55,16

Canton de Bonnat

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Commergnat* PRG  904 44,12 1212 56,16
  Guy Marsaleix DVD 797 38,90 946 43,84
  Henri Salamone PCF 348 16,98  
Inscrits 4281 100,00 4281 100,00
Abstentions 2087 48,75 1977 46,18
Votants 2194 51,25 2304 53,82
Blancs et nuls 145 3,39 146 3,41
Exprimés 2049 47,86 2158 50,41

Canton de Bourganeuf

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Jacques Lozach* PS 1170 47,77 1543 64,35
  Franck SImon-Chautemps DVD 660 26,95 855 35,65
  Marie-Hélène Pouget-Chauvat PCF 426 17,39  
  René Calot EÉLV 193 7,88
 
Inscrits 4401 100,00 4401 100,00
Abstentions 1821 41,38 1845 41,92
Votants 2580 58,62 2556 58,08
Blancs et nuls 131 2,98 158 3,59
Exprimés 2449 55,65 2398 54,49

Canton de Chambon-sur-Voueize

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Nicolas Simonnet UMP 1046 56,45
  Anne Bridoux PS 600 32,38
  Bruno Noble PCF 207 11,17
 
Inscrits 2954 100,00
Abstentions 1032 34,94
Votants 1922 65,06
Blancs et nuls 69 2,34
Exprimés 1853 62,73

Canton de Châtelus-Malvaleix

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Gaudin* UMP 865 45,17 1092 51,90
  Jean-François Bouchet PS 697 36,40 1012 48,10
  Maryse Jaumot PCF 224 11,70  
  Sandra Brunet EÉLV 129 6,74
 
Inscrits 3115 100,00 3115 100,00
Abstentions 1122 36,02 916 29,41
Votants 1993 63,98 2199 70,59
Blancs et nuls 78 2,50 95 3,05
Exprimés 1915 61,48 2104 67,54

Canton de Gentioux-Pigerolles

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Luc Léger* PS 612 84,07
  Patrick Thévenot PCF 116 15,93
 
Inscrits 1279 100,00
Abstentions 467 36,51
Votants 812 63,49
Blancs et nuls 84 6,57
Exprimés 728 56,92

Canton du Grand-Bourg

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Bardet PS 804 43,72 1026 61,44
  Thierry Dufour PCF 537 29,20 0 Retrait
  Michel Monnet DVD 498 27,08 644 38,56
Inscrits 3240 100,00 3240 100,00
Abstentions 1333 41,14 1448 44,69
Votants 1907 58,86 1792 55,31
Blancs et nuls 68 2,10 122 3,77
Exprimés 1839 56,76 1670 51,54

Canton de Guéret-Sud-Est

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Guy Avizou* PS 1379 57,72
  Pierre Auger FG PG 390 16,32
  Eric Daubéchies MoDem 351 14,69
  Pierrette Bidon EÉLV 269 11,26
Inscrits 5501 100,00
Abstentions 2907 52,84
Votants 2594 47,16
Blancs et nuls 205 3,73
Exprimés 2389 43,43

Canton de Royère-de-Vassivière

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Laborde* PS 508 53,42
  Joseph Lehéricy DVD 326 34,28
  Christian Nguyen NPA 117 12,30
 
Inscrits 1604 100,00
Abstentions 608 37,91
Votants 996 62,09
Blancs et nuls 45 2,81
Exprimés 951 59,29

Canton de Saint-Sulpice-les-Champs

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Aubert DVG 349 34,15 638 60,59
  Jean-Baptiste Auroy DVD 329 32,19 415 39,41
  Denis Fric NPA 185 18,10  
  Jean-Hubert Fileyssant PS 159 15,56
 
Inscrits 1792 100,00 1792 100,00
Abstentions 697 38,90 668 37,28
Votants 1095 61,10 1124 62,72
Blancs et nuls 73 4,07 71 3,96
Exprimés 1022 57,03 1053 58,76

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes