Élections cantonales de 2011 dans la Côte-d'Or

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Côte-d'Or est présidé par François Sauvadet (NC). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de la Côte-d'Or. 21 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (21 sièges)
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 3
Divers gauche DVG 6
Majorité (22 sièges)
Nouveau Centre NC 3
Divers droite DVD 8
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Président du Conseil Général
François Sauvadet (NC)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 7
PS 5
DVG 6
DVD 2
NC 2
PRG 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 3
Divers gauche DVG 6
Majorité
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 8
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Mouvement Démocrate MoDem 1
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les scores des candidats qualifiés pour le second tour et nom des candidats élus sont indiqués en gras.

Canton d'Aignay-le-Duc

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Julien * UMP 381 45,79 434 53,19
  Richard Hennick DVG 265 30,65 382 46,81
  Philippe Richard FN 128 15,38 - -
  Sophie Rauszer PG 68 8,17 - -
Abstentions 490 36,03 479 35,22
Votants 870 63,97 881 64,78
Blancs et nuls 38 2,79 65 4,78
Exprimés 832 61,18 816 60,00

*sortant


Canton d'Arnay-le-Duc

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Pierre Gobbo * DVG 1385 57,90
  Claude Chave UMP 711 29,72
  Antony Madore FN 226 9,45
  Jean-René Rouget PCF 70 2,93
Abstentions 1618 39,79
Votants 2448 60,21
Blancs et nuls 56 1,38
Exprimés 2392 58,83

*sortant

Canton d'Auxonne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raoul Langlois UMP 1070 23,79 1664 43,29
  Dominique Girard DVD 929 20,65 2180 56,71
  David Treca FN 837 18,61 - -
  Jean-Paul Vadot DVG 793 17,63 - -
  Bernard Krempp Cap21 385 8,56 - -
  Jean-Luc Boulegue PCF 297 6,60 - -
  Pierre-Louis Monteiro MoDem 187 4,16 - -
Abstentions 5329 53,71 5541 55,85
Votants 4593 46,29 4381 44,15
Blancs et nuls 95 0,96 537 5,41
Exprimés 4498 45,33 3844 38,74


Canton de Beaune-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Thomas * UMP 2178 49,20 3186 76,60
  Dominique Mottais FN 684 15,45 973 23,40
  Éric Taufflieb PS 629 14,21 - -
  Jean-Luc Boulegue PG 413 9,33 - -
  Jean-Pierre Duplus EÉLV 283 6,39 - -
  Franck-Henry Sylvestre MoDem 240 5,42 - -
Abstentions 6878 60,34 6774 59,50
Votants 4521 39,66 4611 40,50
Blancs et nuls 94 0,82 452 3,97
Exprimés 4427 38,84 4159 36,53

*sortant

Canton de Bligny-sur-Ouche

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gabriel Moulin * DVG 718 52,03
  Pascal Janiskewski UMP 345 25,00
  Jean-Claude Volpato FN 167 12,10
  Christine Durnerin EÉLV 93 6,74
  Christophe Monin PCF 57 4,13
Abstentions 1016 41,86
Votants 1411 58,14
Blancs et nuls 31 1,28
Exprimés 1380 56,86

*sortant

Canton de Dijon-4

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roland Ponsaâ * PS 1621 43,17 2584 70,49
  Pierre Jacob UMP 632 16,83 1082 29,51
  Florian Lauquin FN 575 15,31 - -
  Ahmad Hussein EÉLV 353 9,40 - -
  Isabelle De Almeida PCF 246 6,55 - -
  Christophe Berthier MoDem 152 4,05 - -
  Malika Gauthié GM[2] 97 2,58 - -
  Marie-France Villaume POI[3] 79 2,10 - -
Abstentions 6523 62,96 6436 62,12
Votants 3838 37,04 3925 37,88
Blancs et nuls 83 0,80 259 2,50
Exprimés 3755 36,24 3666 35,38

*sortant

Canton de Dijon-5

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Grandguillaume * PS 3295 50,31 4408 68,36
  Lionel Fourré UMP 1310 20,00 2040 31,64
  Jérémy Lambert FN 862 13,16 - -
  Mickaël Rialland EÉLV 525 8,02 - -
  Pierre Campagnac FDG 291 4,44 - -
  Jérôme Gagniarre AEI 158 2,41 - -
  Yves-Louis Simonin POI[3] 108 1,65 - -
Abstentions 9436 58,51 9313 57,75
Votants 6690 41,49 6813 42,25
Blancs et nuls 141 0,87 365 2,26
Exprimés 6549 40,61 6448 39,99

*sortant

Canton de Dijon-6

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François-Xavier Dugourd * UMP 2992 47,69 3542 53,98
  Françoise Tenenbaum PS 2099 33,46 3020 46,02
  Christophe Zander EÉLV 574 9,15 - -
  Gérard Pierre FDG 277 4,42 - -
  Pascal Moriou DLR 201 3,20 - -
  Christiane Estève AEI 131 2,09 - -
Abstentions 6985 52,19 6588 49,22
Votants 6400 47,81 6797 50,78
Blancs et nuls 126 0,94 235 1,76
Exprimés 6274 46,87 6562 49,03

*sortant

Canton de Fontaine-lès-Dijon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Menut * UMP 4933 49,37 5743 54,84
  Emmanuel Debost PS 2967 29,70 4729 45,16
  Émilie Mallet EÉLV 1201 12,02 - -
  Jean-Michel Dorlet PG 575 5,76 - -
  Roland Essayan AEI 315 3,15 - -
Abstentions 13032 55,87 12459 53,41
Votants 10294 44,13 10867 46,59
Blancs et nuls 303 1,30 395 1,69
Exprimés 9991 42,83 10472 44,89

*sortant

Canton de Gevrey-Chambertin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Robert * PS 2273 39,77 3090 55,89
  Hubert Poullot UMP 1720 30,09 2439 44,11
  Francis Fabin FN 913 15,97 - -
  Eugène Krempp EÉLV 561 9,81 - -
  Éric Michon PCF 249 4,36 - -
Abstentions 5534 48,75 5507 48,50
Votants 5817 51,25 5847 51,50
Blancs et nuls 101 0,89 318 2,80
Exprimés 5716 50,36 5529 48,70

*sortant

Canton de Grancey-le-Château-Neuvelle

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Houpert * DVD 483 67,55
  Jacqueline Follea PS 215 30,07
  Jean-Claude Cinquin PG 17 2,38
Abstentions 224 23,12
Votants 745 76,88
Blancs et nuls 30 3,10
Exprimés 715 73,79

*sortant

Canton d'Is-sur-Tille

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Charles Barrière UMP 1768 36,76 2701 54,48
  Michel Maillot * PS 1631 33,91 2257 45,52
  Gérald Buffy FN 719 14,95 - -
  François Ducol EÉLV 295 6,13 - -
  Stéphen Daloz MoDem 156 3,24 - -
  Brahim Bedreddine PCF 155 3,22 - -
  Laura Sabatier DVD 86 1,79 - -
Abstentions 4434 47,68 4121 44,33
Votants 4865 52,32 5176 55,67
Blancs et nuls 55 0,59 218 2,34
Exprimés 4810 51,73 4958 53,33

*sortant


Canton de Mirebeau-sur-Bèze

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Thomas UMP 1072 31,93 1778 55,30
  Isabelle Lajoux PS 656 19,54 1437 44,70
  Emmanuel Romualdo FN 562 16,74 - -
  Pierre-Alain Barot DVG 546 16,26 - -
  Alain Bardot PCF 371 11,05 - -
  Dominique Mauri AEI 141 4,20 - -
  Philippe Koenig DVD 9 0,27 - -
Abstentions 2892 45,69 2856 45,11
Votants 3438 54,31 3475 54,89
Blancs et nuls 81 1,28 260 4,11
Exprimés 3357 53,03 3215 50,78


Canton de Montbard

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurence Porte NC 1204 29,37 2081 49,89
  Robert Grimpet * PRG 1090 26,59 2090 50,11
  Josette Romualdo FN 686 16,74 - -
  Bruno Diano PG 429 10,47 - -
  Fabienne Lepy DVD 384 9,37 - -
  Robert Fourgeux PCF 306 7,47 - -
Abstentions 3959 48,33 3681 44,93
Votants 4233 51,67 4511 55,07
Blancs et nuls 134 1,64 340 4,15
Exprimés 4099 50,04 4171 50,92

*sortant

Canton de Montigny-sur-Aube

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Chardon * UMP 463 34,60 608 45,47
  Georges Morin DVD 450 33,63 729 54,53
  Annick Boursot FN 204 15,25 - -
  Nadia Richez PS 177 13,23 - -
  Céline-Sandra Guy S21 44 3,29 - -
Abstentions 769 36,07 731 34,19
Votants 1363 63,93 1407 65,81
Blancs et nuls 25 1,17 70 3,27
Exprimés 1338 62,76 1337 62,54

*sortant

Canton de Nuits-Saint-Georges

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre-Alexandre Privolt * DVG 2097 41,00 3139 64,86
  Rémi Vitrey UMP 1175 22,97 1701 35,14
  Mélanie Romualdo FN 945 18,48 - -
  Philippe Schmitt EÉLV 328 6,41 - -
  Gabrielle Navaresi S21 287 5,61 - -
  Christophe Talmet MoDem 283 5,53 - -
Abstentions 5863 52,90 5940 53,60
Votants 5220 47,10 5142 46,40
Blancs et nuls 105 0,95 302 2,73
Exprimés 5115 46,15 4840 43,67

*sortant

Canton de Pontailler-sur-Saône

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Joël Abbey * UMP 1170 39,26 1502 50,52
  Alain Brancourt Sans étiquette 889 29,83 1471 49,48
  Éric Tallec FN 540 18,12 - -
  Stéphanie Chateau EÉLV 217 7,28 - -
  Bertrand Maller PG 126 4,23 - -
  Patrick Muller AEI 38 1,28 - -
Abstentions 2716 47,19 2590 45,05
Votants 3040 52,81 3159 54,95
Blancs et nuls 60 1,04 186 3,24
Exprimés 2980 51,77 2973 51,71

*sortant


Canton de Saint-Jean-de-Losne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Ganée * PS 1183 34,97 1920 51,57
  Rémy Boursot FN 1143 33,79 1803 48,43
  Jean Perrin UMP 879 25,98 - -
  Delphine Helle PCF 178 5,26 - -
Abstentions 4364 55,76 3884 49,62
Votants 3463 44,24 3943 50,38
Blancs et nuls 80 1,02 220 2,81
Exprimés 3383 43,22 3723 47,57

*sortant


Canton de Saint-Seine-l'Abbaye

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Catherine Louis * NC 868 57,29
  Marc Hierholzer PRG 379 25,02
  Stéphane Bouvier FN 187 7,34
  Jean-Marie Duc PCF 81 3,18
Abstentions 981 38,52
Votants 1566 61,48
Blancs et nuls 51 2,00
Exprimés 1515 59,48

*sortant


Canton de Selongey

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christophe Leloup UMP 668 40,83 839 48,84
  Gérard Leguay DVG 595 36,37 879 51,16
  Geoffroy Beneton FN 197 12,04 - -
  Patrick Varney EÉLV 111 6,78 - -
  Anne-Claude Jbilou PG 65 3,97 - -
Abstentions 1201 41,89 1076 37,53
Votants 1666 58,11 1791 62,47
Blancs et nuls 30 1,05 73 2,55
Exprimés 1636 57,06 1718 59,92

*sortant


Canton de Vitteaux

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  François Sauvadet * NC 992 55,36
  Didier Martin PRG 392 21,88
  Gérard Demartini FN 222 12,39
  Christine Becavin DVG 115 6,42
  Geneviève Duc PCF 71 3,96
Abstentions 1003 35,16
Votants 1850 64,84
Blancs et nuls 58 2,03
Exprimés 1792 62,81

*sortant


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe