Élections cantonales de 2011 dans l'Yonne

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Yonne est présidé par Jean-Marie Rolland (UMP). Il comprend 42 conseillers généraux issus des 42 cantons de l'Yonne. 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Elus
Opposition
Parti Communiste Français PCF 2
Parti Socialiste PS 5
Verts VEC 1
Divers gauche DVG 5
Majorité
Union pour un mouvement populaire UMP 22
Divers droite DVD 7
Président du Conseil Général
Jean-Marie Rolland (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 10 6 -40 %
DVD 5 6 +20 %
PS 3 4 +30 %
DVG 2 5 +60 %
EÉLV 1 0 -100 %
PCF 1 1 0 %

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF 2
Parti socialiste PS 6
Parti radical de gauche PRG 0
Divers gauche DVG 7
Majorité
Divers droite DVD 9
Union pour un mouvement populaire UMP 18
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Auxerre-Est

(au second tour)

Candidats Résultats
Nicolas Briolland (DVG) 57,8 %
Philippe Maillet (DVD) 42,1 %

Canton d'Auxerre-Nord

(au second tour)

Candidats Résultats
Robert Bideau (UMP) 67,2 %
Richard Jacob (FN) 32,7 %

Canton d'Auxerre-Sud

(au second tour)

Candidats Résultats
Monique Hadrbolec (PS) 69,1 %
Julien Guibert (FN) 30,8 %

Canton d'Avallon

(au second tour)

Candidats Résultats
Jean-Yves Caullet (PS) 56,8 %
Pascal Germain (UMP) 43,1 %

Canton de Bléneau

(au second tour)

Candidats Résultats
Alain Drouhin (DVD) 59,1 %
Laetitia Mouquot (DVD) 40,8 %

Canton de Cerisiers

(au premier tour)

Candidats Résultats
Jean Marchand (UMP) 66,3 %
Jean-Philippe Virapin (FN) 16,9 %
Daniel Tournelle (Front de gauche) 9,5 %
Alain Duquenne (Parti radical de gauche) 3,9 %
Gérard Serre (DLR) 3,1 %

Canton de Chablis

(au premier tour)

Candidats Résultats
Patrick Gendraud (UMP) 58,0 %
Marie-Claude Gillon (Europe Ecologie Les Verts) 22,7 %
Nicolas Millat (FN) 19,2 %

Canton de Coulanges-la-Vineuse

(au second tour)

Candidats Résultats
Yves Vecten (SE) 59,2 %
Jean-Noël Loury (UMP) 40,7 %

Canton de Courson-les-Carrières

(au second tour)

Candidats Résultats
Jacques Baloup (DVD) 53,8 %
Jean-Claude Denos (DVD) 46,2 %

Canton de Flogny-la-Chapelle

(au second tour)

Candidats Résultats
Marie-Laure Capitain (UMP) 66,0 %
Jacques Kotoujansky (FN) 33,9 %

Canton de l'Isle-sur-Serein

(au premier tour)

Candidats Résultats
Jean-Claude Lemaire (DVD) 50,7 %
Jean-François Dubouchet (PS) 28,9 %
Alexandrine Ferrand (FN) 15,3 %
Jean-Rémy Dardenne (DLR) 4,9 %

Canton de Ligny-le-Châtel

(au premier tour)

Candidats Résultats
Gérard Arnouts (PS) 60,6 %
Frédéric GueGuen (UMP) 21,8 %
Rémy Morand (FN) 17,5 %

Canton de Pont-sur-Yonne

(au second tour)

Candidats Résultats
Dominique Bourreau (PS) 59,3 %
Christian Fournier (FN) 40,6 %

Canton de Quarré-les-Tombes

(au second tour)

Candidats Résultats
Dominique Hudry (DVD) 59,5 %
Michel Chevreux (DVG) 40,4 %

Canton de Saint-Florentin

(au second tour)

Candidats Résultats
Eliane Magne (DVD) 64,3 %
Yves Delot (DVD) 35,6 %

Canton de Seignelay

(au second tour)

Candidats Résultats
Thierry Corniot (DVG) 63,7 %
Henri-Claude Janillon (FN) 36,3 %

Canton de Sens-Nord-Est

(au second tour)

Candidats Résultats
Gilles Pirman (UMP) 62,9 %
Marie-Thérèse Rey-Gaucher (PS) 37,0 %

Canton de Sens-Sud-Est

(au second tour)

Candidats Résultats
Alain Ladrange (Front de Gauche) 55,5 %
Edouard Ferrand (FN) 44,5 %

Canton de Sergines

(au second tour)

Candidats Résultats
Jean-Jacques Percheminier (DVG) 55,0 %
Jean-Claude Leroy (UMP) 44,9 %

Canton de Vermenton

(au second tour)

Candidats Résultats
Jean-Marie Rolland (UMP) 59,4 %
Gilles Villecourt (PS) 40,5 %

Canton de Vézelay

(au premier tour)

Candidats Résultats
André Villiers (NC) 59,8 %
Raymond Plautz (Front de Gauche) 22,8 %
Patrick Fleury (FN) 17,3 %

Canton de Villeneuve-sur-Yonne

(au second tour)

Candidats Résultats
Cyril Boulleaux (DVG) 63,9 %
Frédéric Rousse (UMP) 36,0 %

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe