Élections cantonales de 2011 dans l'Isère

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Isère est présidé par André Vallini (PS). Il comprend 58 conseillers généraux issus des 58 cantons de l'Isère ; 29 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (37 sièges)
Parti communiste français PCF 6 Communiste et gauche partenaire
Parti socialiste PS 24 Socialiste et apparentés
Divers gauche DVG 3 Socialiste et apparentés
Divers gauche DVG 1 Communiste et gauche partenaire
Europe Écologie Les Verts EELV 3 Verts
Opposition (21 sièges)
Divers droite SE 4 Sans étiquette
Divers droite DVD 4 DVD - Ensemble pour l'Isère
Union pour un mouvement populaire UMP 13 UMP - Ensemble pour l'Isère

Résultats à l'échelle du département

Résultats en voix

Résultats 1er tour
Nuance Voix
Voix %
  PS 36 938 24,32
  FN 29 164 19,21
  UMP 25 311 16,67
  EÉLV 20 529 13,52
  PCF 13 208 8,70
  DVG 9 199 6,06
  DVD 8 602 5,66
  AUT 6 146 4,05
  PG 1 132 0,75
  MoDem 1 113 0,73
  M-NC 266 0,18
  EXG 178 0,12
  ECO 67 0,04
 
Inscrits 100,00
Abstentions 58,34
Votants 41,66
Blancs et nuls
Exprimés

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 11 13 + 2
UMP 7 4 - 3
DVG 4 3 - 1
PCF 3 3 =
DVD 3 4 + 1
EÉLV 1 1 =
AUT 0 1 + 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité
Parti communiste français PCF Communiste et gauche partenaire
Divers gauche DVG Communiste et gauche partenaire
Parti socialiste PS Socialiste et apparentés
Divers gauche DVG Socialiste et apparentés
Europe Écologie Les Verts EELV Verts
Opposition
Union pour un mouvement populaire UMP UMP - Ensemble pour l'Isère
Divers droite DVD UMP - Ensemble pour l'Isère
Divers droite SE Sans étiquette

Résultats par canton

Canton du Bourg-d'Oisans

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Pichoud* DVG 1 709 49,05 2 582 74,95
  François Hinojo FN 562 16,13 863 25,05
  Maroussia Perez UMP 554 15,90  
  Guillaume Douady EÉLV 358 10,28
  Michelle Pelletier FG (PCF) 301 8,64
 
Inscrits 9 342 100,00 9 342 100,00
Abstentions 5 760 61,66 5 631 60,28
Votants 3 582 38,34 3 711 39,72
Blancs et nuls 98 2,74 266 7,17
Exprimés 3 484 97,26 3 445 92,83

*sortant

Canton de Bourgoin-Jallieu-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Cottalorda* PS 1 525 25,09 3 705 60,92
  Maurice Faurobert FN 1 422 23,39 2 377 39,08
  Maurice Millefert UMP 1 388 22,83  
  Michel Rival FG (PCF) 944 15,53
  Patricia André Constantin EÉLV 800 13,16
 
Inscrits 16 231 100,00 16 232 100,00
Abstentions 10 038 61,84 9 444 58,18
Votants 6 193 38,16 6 788 41,82
Blancs et nuls 114 1,84 706 10,40
Exprimés 6 079 98,16 6 082 89,60

*sortant

Canton de Clelles

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Gimel* UMP 528 47,44 691 56,45
  Robert Cuchet PS 352 31,63 533 43,55
  Daniel Bret EÉLV 134 12,04  
  Irène Thomas FN 99 8,89
 
Inscrits 1 758 100,00 1 755 100,00
Abstentions 626 35,61 495 28,21
Votants 1 132 64,39 1 260 71,79
Blancs et nuls 19 1,68 36 2,86
Exprimés 1 113 98,32 1 224 97,14

*sortant

Canton de Corps

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Fabien Mulyk DVD 634 49,61 719 50,28
  Marie-Noëlle Battistel PS 571 44,68 711 49,72
  Anne-Laure Briaudet EÉLV 73 5,71  
 
Inscrits 1 927 100,00 1 927 100,00
Abstentions 628 32,59 471 24,44
Votants 1 299 67,41 1 456 75,56
Blancs et nuls 21 1,62 26 1,79
Exprimés 1 278 98,38 1 430 98,21

Canton de Crémieu

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Moyne-Bressand* UMP 2 762 31,25 5 151 64,00
  Bernard Ferriere FN 2 174 24,60 2 898 36,00
  Philippe Reynaud PS 1 914 21,65  
  Claude Cassé EÉLV 1 108 12,54
  Philippe Pernet DVD 697 7,89
  Eric Glaume MRC 184 2,08
 
Inscrits 21 438 100,00 21 435 100,00
Abstentions 12 483 58,23 12 387 57,79
Votants 8 955 41,77 9 048 42,21
Blancs et nuls 116 1,30 999 11,04
Exprimés 8 839 98,70 8 049 88,96

*sortant

Canton d'Échirolles-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvette Rochas FG (PCF) 906 31,06 2 163 69,17
  Mireille d'Ornano FN 691 23,69 964 30,83
  Emmanuel Chumiatcher PS 494 16,94  
  Monique Lezziero EÉLV 445 15,26
  Magalie Vicente UMP 290 9,94
  Thierry Labelle MoDem 91 3,12
 
Inscrits 8 129 100,00 8 132 100,00
Abstentions 5 177 63,69 4 825 59,33
Votants 2 952 36,31 3 307 40,67
Blancs et nuls 35 1,19 180 5,44
Exprimés 2 917 98,81 3 127 94,56

Canton de Fontaine-Sassenage

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yannick Belle* PS 2 444 36,27 5 095 69,48
  Marie de Kervereguin FN 1 465 21,74 2 238 30,52
  Denis Roux DVD 1 292 19,17  
  Caroline Handtschoewercker EÉLV 838 12,44
  Jean-Paul Trovero FG (PCF) 699 10,37
 
Inscrits 18 174 100,00 18 161 100,00
Abstentions 11 332 62,35 10 496 57,79
Votants 6 842 37,65 7 665 42,21
Blancs et nuls 104 1,52 332 4,33
Exprimés 6 738 98,48 7 333 95,67

*sortant

Canton du Grand-Lemps

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Rambaud* PS 2 568 51,51[2] 3 227 72,81
  Nicole Suchel UMP 886 17,77 1 205 27,19
  Robert Arlaud FN 876 17,57  
  Sébastien Lecoeur EÉLV 353 7,08
  Claude Ravel FG (PCF) 231 4,63
  Claude Ageron POI 71 1,42
 
Inscrits 10 788 100,00 10 768 100,00
Abstentions 5 726 53,08 6 111 56,75
Votants 5 062 46,92 4 657 43,25
Blancs et nuls 77 1,52 225 4,83
Exprimés 4 985 98,48 4 432 95,17

*sortant

Canton de Grenoble-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Bertrand* EÉLV 1 725 29,66 2 701 54,32
  Céline Deslattes PS 1 587 27,29 2 271 45,68
  Hervé Storny UMP 856 14,72  
  Olivier Amos FN 814 14,00
  Laurence Jay-Allemand FG (PCF) 377 6,48
  Jean-Charles Simiand PRV 266 4,57
  Béatrice Doutriaux MoDem 146 2,51
  Maurice Colliat POI 44 0,76
 
Inscrits 16 855 100,00 16 855 100,00
Abstentions 10 969 65,08 11 274 66,89
Votants 5 886 34,92 5 581 33,11
Blancs et nuls 71 1,21 609 10,91
Exprimés 5 815 98,79 4 972 89,09

*sortant

Canton de Grenoble-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Pinot* PS 1 353 28,38 2 076 52,81
  Hakim Sabri EÉLV 942 19,76 1 855 47,19
  Anne-Laure Grasset FN 907 19,03  
  Sadok Bouzaïene PG 572 12,00
  André Xibéras UMP 551 11,56
  Patrice Voir PCF 264 5,54
  Abdelkader Benyoub AUT 144 3,02
  Eric Esnault POI 34 0,71
 
Inscrits 13 251 100,00 13 251 100,00
Abstentions 8 418 63,53 8 830 66,64
Votants 4 833 36,47 4 421 33,36
Blancs et nuls 66 1,37 490 11,08
Exprimés 4 767 98,63 3 931 88,92

*sortant

Canton de Grenoble-6

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gisèle Perez* PS 1 008 30,82 2 649 75,73
  Alexandre Gabriac FN 664 20,30 849 24,27
  Christine Garnier EÉLV 634 19,38  
  Abdelaziz Serrag UMP 393 12,01
  Romain Bonnefous FG (PCF) 223 6,82
  Paul Bron DVG 208 6,36
  Jamal Zaimia MRC 75 2,29
  Djemal Boudam AUT 37 1,13
  Geoffrey Excoffon POI 29 0,89
 
Inscrits 11 407 100,00 11 407 100,00
Abstentions 8 050 70,57 7 662 67,17
Votants 3 357 29,43 3 745 32,83
Blancs et nuls 86 2,56 247 6,60
Exprimés 3 271 97,44 3 498 93,40

*sortant

Canton d'Heyrieux

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Auboyer PS 1 284 21,22 3 638 60,36
  Jean-Paul Moussier FN 1 214 20,07 2 389 39,64
  Christian Rey DVG 1 102 18,21  
  Daniel Angonin AUT 1 047 17,31
  Michel Nivon UMP 656 10,84
  Maryse Oudjaoudi EÉLV 393 6,50
  Philippe Portal AUT 196 3,24
  Renée Celard FG (PCF) 158 2,61
 
Inscrits 14 960 100,00 14 960 100,00
Abstentions 8 802 58,84 8 380 56,02
Votants 6 158 41,16 6 580 43,98
Blancs et nuls 108 1,75 553 8,40
Exprimés 6 050 98,25 6 027 91,60

Canton de La Mure

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Charles Galvin* PS 1 948 40,38 2 955 65,93
  Michel Bonniol UMP 1 179 24,44 1 527 34,07
  Pierre Teste FN 764 15,84  
  Thomas Capron EÉLV 620 12,85
  Marie-Madeleine Rajau FG (PCF) 313 6,49
 
Inscrits 10 638 100,00 10 616 100,00
Abstentions 5 722 53,79 5 835 54,96
Votants 4 916 46,21 4 781 45,04
Blancs et nuls 92 1,87 299 6,25
Exprimés 4 824 98,13 4 482 93,75

*sortant

Canton de La Verpillière

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Vernay* DVG 1 296 27,05 3 110 61,85
  Franck Sinisi FN 1 277 26,65 1 918 38,15
  Damien Michallet UMP 855 17,84  
  Patrick Margier AUT 637 13,29
  Béatrice Muntlak EÉLV 448 9,35
  Odile Bedeau de l’Ecochère FG (PCF) 279 5,82
 
Inscrits 12 010 100,00 11 976 100,00
Abstentions 7 125 59,33 6 585 54,98
Votants 4 885 40,67 5 391 45,02
Blancs et nuls 93 1,90 363 6,73
Exprimés 4 792 98,10 5 028 93,27

*sortant

Canton de Mens

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Annette Pellegrin* PS 879 50,09
  Myriam Capelli DVD 468 26,67
  Philippe Perain EÉLV 211 12,02
  Daniel Lefetz FN 130 7,41
  Olivier Dodinot Cap21 67 3,82
 
Inscrits 2 775 100,00
Abstentions 1 003 36,14
Votants 1 772 63,86
Blancs et nuls 17 0,96
Exprimés 1 755 99,04

*sortante

Canton de Monestier-de-Clermont

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Frédérique Puissat DVD 1 158 52,76
  Sylvain Laval PS 358 16,31
  Benoît Gonsolin EÉLV 353 16,08
  Sylviane Faurobert FN 193 8,79
  Alain Pernet FG (PCF) 133 6,06
 
Inscrits 3 632 100,00
Abstentions 1 403 38,63
Votants 2 229 61,37
Blancs et nuls 34 1,53
Exprimés 2 195 98,47

Canton de Morestel

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Rival* UMP 2 592 34,29 4 585 64,30
  Claude Valentini FN 1 981 26,20 2 546 35,70
  Gérald Reveyrand PS 1 799 23,80  
  Faïcel Bourennane EÉLV 673 8,90
  Emmanuel Chaumery FG (PG) 375 4,96
  Edmond Damais DLR 140 1,85
 
Inscrits 19 236 100,00 19 234 100,00
Abstentions 11 552 60,05 11 280 58,65
Votants 7 684 39,95 7 954 41,35
Blancs et nuls 124 1,61 823 10,35
Exprimés 7 560 98,39 7 131 89,65

*sortant

Canton de Roussillon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Rigaud* FG (PCF) 5 346 41,17 8 198 61,73
  Marie-Hélène Pierobon FN 3 532 27,20 5 083 38,27
  Marguerite Chevalier UMP 1 922 14,80  
  Céline Pomier EÉLV 1 638 12,61
  Lydie Bayoud PRV 547 4,21
 
Inscrits 32 946 100,00 32 882 100,00
Abstentions 19 728 59,88 18 714 56,91
Votants 13 218 40,12 14 168 43,09
Blancs et nuls 233 1,76 887 6,26
Exprimés 12 985 98,24 13 281 93,74

*sortant

Canton de Saint-Égrève

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Ribeaud* PS 2 512 35,61 3 480 59,36
  Mathilde Dubesset EÉLV 1 397 19,80 2 383 40,64
  Charlotte Court FN 1 144 16,22  
  Christian Bec UMP 1 012 14,35
  Frédéric Vergez MRC 624 8,85
  Mustapha Derrahi FG (PCF) 365 5,17
 
Inscrits 19 020 100,00 19 020 100,00
Abstentions 11 845 62,28 12 345 64,91
Votants 7 175 37,72 6 675 35,09
Blancs et nuls 121 1,69 812 12,16
Exprimés 7 054 98,31 5 863 87,84

*sortant

Canton de Saint-Geoire-en-Valdaine

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Gillet* DVD 1 307 44,34 1 757 62,33
  Annick Lehnebach PS 568 19,27 1 062 37,67
  Maryse Mennecart FN 562 19,06  
  Karine Busch EÉLV 331 11,23
  Christophe Cunha FG (PCF) 180 6,11
 
Inscrits 7 048 100,00 7 048 100,00
Abstentions 4 053 57,51 4 084 57,95
Votants 2 995 42,49 2 964 42,05
Blancs et nuls 47 1,57 145 4,89
Exprimés 2 948 98,43 2 819 95,11

*sortant

Canton de Saint-Jean-de-Bournay

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Georges Colombier* UMP 3 032 52,80
  Jean-Pascal Vivian PS 1 402 24,42
  Gilles Brochier FN 656 11,42
  Myriam Laidouni-denis EÉLV 445 7,75
  Marcel Berthier FG (PCF) 207 3,61
 
Inscrits 11 589 100,00
Abstentions 5 747 49,59
Votants 5 842 50,41
Blancs et nuls 100 1,71
Exprimés 5 742 98,29

*sortant

Canton de Saint-Marcellin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Roux AUT 2 767 35,52 4 495 54,62
  Jean-Michel Revol* DVG 2 791 35,83 3 735 45,38
  Monique Planche FN 1 383 17,75  
  Brigitte Briel EÉLV 849 10,90
 
Inscrits 16 382 100,00 16 383 100,00
Abstentions 8 454 51,61 7 854 47,94
Votants 7 928 48,39 8 529 52,06
Blancs et nuls 138 1,74 299 3,51
Exprimés 7 790 98,26 8 230 96,49

*sortant

Canton de Saint-Martin-d'Hères-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Proby* PCF 1 376 35,87 2 971 73,00
  Antonin Sabatier FN 787 20,52 1 099 27,00
  Pascal Metton EÉLV 681 17,75  
  Philippe Serre PS 483 12,85
  Asra Wassfi MoDem 314 8,19
  Thierry Semanaz PG 185 4,82
 
Inscrits 10 598 100,00 10 598 100,00
Abstentions 6 661 62,85 6 236 58,84
Votants 3 937 37,15 4 362 41,16
Blancs et nuls 101 0,95 292 6,69
Exprimés 3 836 36,20 4 070 93,31

*sortant

Canton de Tullins

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  André Vallini* PS 2 779 65,25
  Maxence Guillermaz FN 706 16,58
  Aude Picard Wolff EÉLV 460 10,80
  Cédric Augier UMP 314 7,37
 
Inscrits 9 005 100,00
Abstentions 4 666 51,82
Votants 4 339 48,18
Blancs et nuls 80 1,84
Exprimés 4 259 98,16

*sortant

Canton de Valbonnais

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Mistral* PS 759 100,00
 
Inscrits 1 908 100,00
Abstentions 988 51,78
Votants 920 48,22
Blancs et nuls 161 17,50
Exprimés 759 82,50

*sortant

Canton de Vienne-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Thoizet PS 2 278 24,64 4 646 50,63
  Patrick Curtaud* UMP 2 583 27,93 4 530 49,37
  Chantal Mezieres FN 2 182 23,60  
  Bruno Cartier EÉLV 1 274 13,78
  Michèle Cedrin MoDem 562 6,08
  Jacques Dealbertis FG (PCF) 368 3,98
 
Inscrits 21 822 100,00 21 522 100,00
Abstentions 12 389 56,77 11 659 54,17
Votants 9 433 43,23 9 863 45,83
Blancs et nuls 186 1,97 687 6,97
Exprimés 9 247 98,03 9 176 93,03

*sortant

Canton de Villard-de-Lans

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Buisson* DVD 2 359 50,15[2] 2 838 61,43
  François Nougier EÉLV 1 035 22,00 1 782 38,57
  Gabriel Tatin PS 1 010 21,47  
  Marcel Guibout FN 300 6,38
 
Inscrits 9 469 100,00 9 469 100,00
Abstentions 4 713 49,77 4 713 49,77
Votants 4 756 50,23 4 756 50,23
Blancs et nuls 52 1,09 136 2,86
Exprimés 4 704 98,91 4 620 97,14

*sortant

Canton de Vinay

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Coux* DVG 1 210 36,70 1 770 52,27
  Laura Bonnefoy AUT 1 138 34,52 1 616 47,73
  Michelle Bas FN 444 13,47  
  Geneviève Cros EÉLV 325 9,86
  Eric Silvestrini AUT 180 5,46
 
Inscrits 6 528 100,00 6 528 100,00
Abstentions 3 161 48,42 2 928 44,85
Votants 3 367 51,58 3 600 55,15
Blancs et nuls 70 2,08 214 5,94
Exprimés 3 297 97,92 3 386 94,06

*sortant

Canton de Voiron

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-François Gaujour* PS 5 053 39,57 7 920 63,99
  André Gal UMP 2 958 23,16 4 457 36,01
  Jean-Pierre Broutschert FN 2 235 17,50  
  Éric Dedonder EÉLV 1 986 15,55
  Jérôme Marcuccini FG (PCF) 538 4,21
 
Inscrits 32 451 100,00 32 451 100,00
Abstentions 19 404 59,79 19 247 59,31
Votants 13 047 40,21 13 204 40,69
Blancs et nuls 277 2,12 827 6,26
Exprimés 12 770 97,88 12 377 93,74

*sortant

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010
  2. a et b En raison de l'abstention, le candidat n'a pas recueilli les voix de 25 % des électeurs inscrits, nécessaires à une élection au premier tour : un second tour est donc organisé.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes