Élections cantonales de 2011 dans l'Indre

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Indre est présidé par Louis Pinton (UMP). Il comprend 26 conseillers généraux issus des 26 cantons de l'Indre. 13 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (7 sièges)
Parti socialiste PS 7
Majorité (19 sièges)
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 10
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Président du Conseil Général
Louis Pinton (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 7 5 -2
PS 3 3 0
UMP 3 3 0
NC 0 2 +2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (7 sièges)
Parti socialiste PS 7
Majorité (19 sièges)
Nouveau Centre NC 4
Divers droite DVD 8
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Président du Conseil Général
Louis Pinton (UMP)

Résultats par canton[2]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture. Les conseillers sortants se représentant sont signalés par un astérisque (*).

Canton d'Aigurande

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Louis Pinton* UMP 1706 62,01
  Daniel Calame PS 819 29,77
  Jean-Claude Chicaud PCF 226 8,22
 
Inscrits 5042 100,00
Abstentions 2187 43,38
Votants 2855 56,62
Blancs et nuls 104 2,06
Exprimés 2751 54,56

Canton d'Argenton-sur-Creuse

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Roy* DVD 2390 45,48 2920 57,25
  Michel Quinet PS 1512 28,77 2180 42,75
  Robert Dequesne FN 526 10,01
  Caroline Gauthier EÉLV 384 7,31
  Maurice Bonnet PCF 337 6,41
  José-Manuel Félix NPA 106 2,02
 
Inscrits 9816 100,00 9816 100,00
Abstentions 4428 45,11 4428 45,11
Votants 5388 54,89 5388 54,89
Blancs et nuls 133 1,35 288 2,93
Exprimés 5255 53,54 5100 51,96

Canton de Châteauroux-Est

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Blondeau* M-NC 2301 44,82 2908 57,13
  Anne-Marie Gateaud PS 1364 26,57 2182 42,87
  Janick Ruby FN 685 13,34
  Monique Lajonchère EÉLV 372 7,25
  Danielle Faure PCF 332 6,47
  Aline Pornet Communistes 80 1,56
 
Inscrits 12648 100,00 12648 100,00
Abstentions 7381 58,36 7240 57,24
Votants 5267 41,64 5408 42,76
Blancs et nuls 133 1,05 318 2,51
Exprimés 5134 40,59 5090 40,24

Michel Blondeau était élu auparavant sous l'étiquette DVD.

Canton de Châteauroux-Ouest

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Durandeau* PS 1651 37,61 2711 64,95
  Francis Mory UMP 1073 24,44 1463 35,05
  Matthieu Colombier FN 847 19,29  
  Philippe Élion EÉLV 406 9,25
  Dominique Devijver PG 195 4,44
  Tonio Montarello Communistes 145 3,30
  Gérald Prévot NPA 73 1,66
 
Inscrits 10897 100,00 10897 100,00
Abstentions 6349 58,26 6360 58,36
Votants 4548 41,74 4537 41,64
Blancs et nuls 158 1,45 363 3,33
Exprimés 4390 40,29 4174 38,30

Canton d'Écueillé

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Simon UMP 591 35,12 983 60,42
  Raymond Thomas DVD 466 27,69 644 39,58
  Erwan Rigollet-Le Bihan PS 243 14,44  
  Raymond Alberola FN 242 14,38
  Nathalie Jamet FG PCF 141 8,38
 
Inscrits 2929 100,00 2929 100,00
Abstentions 1178 40,22 1115 38,07
Votants 1751 59,78 1814 61,93
Blancs et nuls 68 2,32 187 6,38
Exprimés 1683 57,46 1627 55,55

Canton d'Éguzon-Chantôme

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Blin PS 1044 47,48 1232 50,72
  Pierre Petitguillaume* DVD 1025 46,61 1197 49,28
  Philippe François EÉLV 130 5,91  
 
Inscrits 3530 100,00 3530 100,00
Abstentions 1251 35,44 1014 28,73
Votants 2279 64,56 2516 71,27
Blancs et nuls 80 2,27 87 2,46
Exprimés 2199 62,29 2429 68,81

Canton d'Issoudun-Nord

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Pauvrehomme* DVD 1681 38,21 2291 51,25
  Dominique Delpoux PS 1283 29,17 2179 48,75
  Sylvestre Brunaud FN 591 13,43
  Jacques Pallas PCF 434 9,87
  Jacques Guyard EÉLV 295 6,71
  Norbert Potier Communistes 115 2,61
 
Inscrits 9500 100,00 9497 100,00
Abstentions 5003 52,66 4783 50,36
Votants 4497 47,34 4714 49,64
Blancs et nuls 98 1,03 244 2,57
Exprimés 4399 46,31 4470 47,07

Canton de Mézières-en-Brenne

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Louis Camus* DVD 934 54,52
  Dominique Fleurat PS 347 20,26
  Vincent Leroy FN 254 14,83
  Katrine Lemaïtre FG (PCF) 102 5,95
  Geneviève Gillard EÉLV 76 4,44
 
Inscrits 2855 100,00
Abstentions 1072 37,55
Votants 1783 62,45
Blancs et nuls 70 2,45
Exprimés 1713 60,00

Canton de Saint-Christophe-en-Bazelle

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Serge Pinault* UMP 1530 55,80
  Nadège Moigneaux FG PCF 622 22,68
  Raymond Marin FN 531 19,37
  Angélique Bury Communistes 59 2,15
 
Inscrits 5120 100,00
Abstentions 2299 44,90
Votants 2821 55,10
Blancs et nuls 79 1,54
Exprimés 2742 53,55

Canton de Saint-Gaultier

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Louis Simoulin* PS 949 52,63
  Alexis Quessada UMP 334 18,52
  Alain Charton FN 288 15,97
  Christian Boistard FG (PCF) 131 7,27
  Bernard Reignoux Communistes 101 5,60
 
Inscrits 3530 100,00
Abstentions 1660 47,03
Votants 1870 52,97
Blancs et nuls 67 1,90
Exprimés 1803 51,08

Canton de Sainte-Sévère-sur-Indre

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  François Daugeron DVD 885 59,08
  Michel Foulatier PS 465 31,04
  Michel Sallandre FG PCF 105 7,01
  François Eugénie DVG 43 2,87
 
Inscrits 2796 100,00
Abstentions 1201 42,95
Votants 1595 57,05
Blancs et nuls 97 3,47
Exprimés 1498 53,58

Canton de Tournon-Saint-Martin

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Blondeau DVD 810 36,99 1211 52,56
  Dominique Hervo* PS 795 36,30 1093 47,44
  Michel Liaudois DVD 405 18,49  
  Danièle Moutoussamy FG PCF 180 8,22
 
Inscrits 3738 100,00 3738 100,00
Abstentions 1480 39,59 1340 35,85
Votants 2258 60,41 2398 64,15
Blancs et nuls 68 1,82 94 2,51
Exprimés 2190 58,59 2304 61,64

Canton de Valençay

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Claude Doucet* M-NC 1923 51,47
  Marie-France Cousin FN 709 18,98
  Cédric Marmuse PS 647 17,32
  Philippe Gibier FG (PCF) 246 6,58
  Christophe Aubin M-NC 211 5,65
 
Inscrits 6576 100,00
Abstentions 2695 40,98
Votants 3881 59,02
Blancs et nuls 145 2,20
Exprimés 3736 56,81

Claude Doucet avait été réélu en 2004 sous l'étiquette UMP.

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes