Élections cantonales de 2011 dans l'Hérault

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Hérault est présidé par André Vézinhet (PS). Il comprend 49 conseillers généraux issus des 49 cantons de l'Hérault. 26 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (sièges)
Parti communiste français PCF 3
Parti socialiste PS 31
Divers gauche DVG 6
Opposition (sièges)
Divers droite DVD 2
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Hors groupe (sièges)
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT 1
Sans étiquette SE 1
Président du Conseil Général
André Vézinhet (PS)

Résultats à l'échelle du département

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Béziers-3 Michel Bozzarelli* PS Philippe Vidal PS
Béziers-4 Jean-Michel du Plaa PS Jean-Michel du Plaa PS
Capestang Jean-Noël Badenas PS Jean-Noel Badenas PS
Castelnau-le-Lez Frédéric Lafforgue UMP Pierre Bonnal PS
Castries Jean-Marcel Castet PS Jean-Marcel Castet PS
Le Caylar Frédéric Roig PS Frédéric Roig PS
Clermont-l'Hérault Alain Cazorla PS Alain Cazorla PS
Ganges Jacques Rigaud PS Jacques Rigaud PS
Lattes Cyril Meunier DVG Cyril Meunier DVG
Lunel Claude Barral PS Claude Barral PS
Les Matelles Georges Vincent* UMP Christian Dupraz EELV
Mauguio Yvon Pradeille* DVG Yvon Bourell DVG
Montpellier-3 Philippe Saurel PS Philippe Saurel PS
Montpellier-5 Christian Bénézis PS Christian Bénézis PS
Montpellier-7 Christian Bouillé* DVG Jacques Martin PS
Montpellier-9 André Vézinhet PS André Vézinhet PS
Montpellier-10 Monique Pétard PS Monique Pétard PS
Murviel-lès-Béziers Norbert Etienne PCF Norbert Etienne PCF
Olargues Jean Arcas PS Jean Arcas PS
Pézenas Pierre Guiraud PS Pierre Guiraud PS
Pignan Jean-Pierre Moure PS Jean-Pierre Moure PS
Saint-Chinian Robert Tropéano PS Robert Tropéano PRG
Saint-Gervais-sur-Mare Jean-Luc Falip PS Jean-Luc Falip PS
La Salvetat-sur-Agout Francis Cros PS Francis Cros PS
Servian Henri Cabanel PS Henri Cabanel PS
Sète-2 François Liberti PCF François Liberti PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 24 25 +1
EELV 0 1 +1
UMP 2 0 -2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste français PCF 3
Parti socialiste PS 35
Mouvement républicain et citoyen MRC 0
Divers gauche DVG 2
Opposition
Mouvement démocrate MoDem 0
Nouveau Centre NC 0
Union pour un mouvement populaire UMP 4
Front national FN 0
Ligue du Midi Identitaires 0
Sans étiquette SE 4
Président du conseil général
André Vézinhet (PS)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton de Béziers-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Vidal PS 3024 34,35 5331 54,91
  Pascal Loubet FN 2987 33,93 4378 45,09
  René Pinazza UMP 1271 14,44    
  Agnès Gizard-Carlin EÉLV 751 8,53    
  Brigitte Quilès PCF 470 5,34    
  Jacques Quedeville PG 301 3,42    
 
Inscrits 21393 100,00 21393 100,00
Abstentions 12385 57,89
Votants 9008 42,11
Blancs et nuls 204 2,26
Exprimés 8804 97,74

Ballotage : Philippe Vidal (PS) / Pascal Loubet (FN)

Canton de Béziers-4

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guillaume Vouzellaud FN 3585 35,17 5859 49,28
  Jean-Michel du Plaa PS-EÉLV 2758 27,06 6029 50,72
  Pierre Villeneuve SE 1734 17,01
  Gérard Niel PR 1180 11,58
  Paul Barbazange PCF 937 9,19
 
Inscrits 26656 100,00 100,00
Abstentions 16141 60,56
Votants 10515 39,45
Blancs et nuls 321 3,05
Exprimés 10194 96,95

Ballotage : Guillaume Vouzellaud (FN) / Jean-Michel Du Plaa (PS)

Canton de Capestang

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jason Onderwater UMP 691 11,23
  Matthieu Esteyries FN 2022 32,86 2 869 42,52
  Jean-Noël Badenas PS 2713 44,09 3 878 57,48
  Christian Harquel PCF 727 11,82
 
Inscrits 14230 100,00 14230 100,00
Abstentions 7899 55,28 6975 49,42
Votants 6364 44,72 7254 50,58
Blancs et nuls 211 3,32 507 6,99
Exprimés 6153 96,68 6747 93,01

Ballotage entre Jean-Noel BADENAS et Matthieu ESTEYRIES

Canton de Castelnau-le-Lez

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Aliénor Bertrand EÉLV 1019 13,27
  Frédéric Lafforgue UMP 2097 27,30 3616 47,35
  Lucien Farnet FN 1580 20,57
  Pierre Bonnal PS 2217 29,87 4021 52,65
  Claude Privat Cap21 440 5,73
  Jean Huet PCF 327 4,26
 
Inscrits 18505 100,00 18505 100,00
Abstentions 10665 57,63 10303 55,68
Votants 7840 42,37
Blancs et nuls 160 2,04
Exprimés 7680 97,96

Canton de Castries

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Ruf EÉLV 1832 11,66
  Pierre Dudieuzere UMP 3211 20,44 5954 40,52
  Alain Plane FN 2612 16,63
  Jean-Marcel Castet PS 4647 29,59 8740 59,48
  Jean-Luc Meissonnier DVD 2600 16,55
  Robert Trinquier PCF 804 5,12
 
Inscrits 34138 100,00 34138 100,00
Abstentions 18139 53,13 18357 53,64
Votants 15999 46,87
Blancs et nuls 293 1,83
Exprimés 15706 98,17

Canton du Caylar

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Roig PS 600 100
 
Inscrits 1122 100,00 100,00
Abstentions 427 38,06
Votants 695 61,94
Blancs et nuls 95 13,67
Exprimés 600 86,33

Frédéric ROIG élu

Canton de Clermont-l'Hérault

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Myriam Hubert PG-EELV 764 11,21 %
  Marie Agnès Vailhé Sibertin-Blanc UMP 832 12,20 %
  Julien Ruche FN 1560 22,88 % 2558 36,90
  Alain Cazorla PS 2434 35,70 % 4374 63,10
  Michel Capron PCF 366 5,37 %
  Bernard Soto DVG 861 12,63 %
Inscrits 15244 100,00 100,00
Abstentions 8236 54,03 7678 50,39
Votants 7008
Blancs et nuls 191
Exprimés 6817

Canton de Ganges

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Monteils UMP 877 20,44
  Bernard Jamet FN 1061 24,73 1542 36,03
  Jacques Rigaud PS 1853 43,19 2738 63,97
  Boris Chenaud NPA 499 11,63
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions 3632 45,11 3391 42,12
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Canton de La Salvetat-sur-Agout

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Mickaël Camilleri UMP 148 13,53
  Francis Cros PS 629 57,50
  Philippe Delmotte FN 53 4,84
Michel Brunet 203 18,56
  Thierry Canals SE 36 3,29
  Bernard Paysserand FdG 19 1,79
  Manuel Millan PCF 6 0,55
 
Inscrits 1450 100,00 100,00
Abstentions 337 23,24
Votants 1113
Blancs et nuls 19
Exprimés

Canton de Lattes

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Bourguet EÉLV 687 6,92
  Jean-Pierre Rico NC 1865 18,79
  Alain Jamet FN 2667 26,87 4286 39,89
  Jean-Louis Jacquet PS 967 9,74 6458 60,11
  Cyril Meunier DVG 3233 32,58
  Bruno Cosme PCF 505 5,09
 
Inscrits 24779 100,00 24780 100,00
Abstentions 14608 58,95 13313 53,72
Votants 10170
Blancs et nuls 247 723
Exprimés

Canton de Lunel

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Voisin EÉLV 1153 8,11 %
  José Castano FN 3761 26,27 % 6915 46,34 %
  Claude Arnaud SE 3592 25,48 %
  Patrick Marcou Identitaire 96 0,68 %
  Claude Barral PS 3876 27,29 % 8006 53,66 %
  Michel Génibrel PCF 793 5,58 %
  Philippe Ullès SE 511 3,60 %
  Daniel Rieusset DVD 429 3,02 %
 
Inscrits 32543 100,00 32529 100,00
Abstentions 17950 55,16 % 16477 50,65
Votants
Blancs et nuls 382 1131
Exprimés

Canton des Matelles

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guillaume Fabre UMP 3039 26,30 5315 47,02
  Gérard Delamare FN 1720 14,88
  Yvan Garcia FdG 816 7,06
  Christian Dupraz EÉLV-PS 3362 29,09 5988 52,98
  Marc Valery DLR 221 1,91
  Jérôme Lopez DVG 2398 20,75
 
Inscrits 24839 100,00 24836 100,00
Abstentions 13031 52,46 12761 51,38
Votants
Blancs et nuls 252 772
Exprimés

Canton de Mauguio

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marc Aullen UMP 1486 12,81
  Zina Bourguet EÉLV-PS 1641 14,14
  Christian Boggio FN 2972 25,62 4664 37,71
  Patrick Boucabeille PCF 475 4,09 %
  Yvon Bourrel DVG 3546 30,56 7703 62,29
  José Tur Identitaire 142 1,22
  Stéphane Ratinaud PRG 1206 10,39
  Alain Visseq EXG 134 1,15
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions 14499 52,14
Votants
Blancs et nuls 944
Exprimés

Canton de Montpellier-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Nicolas Dubourg EÉLV 996 16,74 1 958 39,01
  Pascal Grandperrin FN 919 15,44
  Thomas Balenghien NPA 118 1,98
  Philippe Saurel PS 2 617 43,98 3 061 60,99
  Claude Avenante PCF-FG 330 5,55
  Joseph Francis DVD 971 16,32
 
Inscrits 16 898 100,00 16 898 100,00
Abstentions 10 835 64,12
Votants 6 063 35,88
Blancs et nuls 112 0,66
Exprimés 5 951 35,22

Ballotage entre Saurel et Dubourg

Canton de Montpellier-5

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Bénézis PS 843 24,01 2458 67,20
  Alexandra Poucet FN 765 21,79 1200 32,80
  Annie Benezech DVG 697 19,85
  Michel Moxin UMP 441 12,56
Manu Reynaud EÉLV 378 10,77
  Frédéric Tsitsonis MoDem 167 4,76
  Mathieu Pradel-Boggio PCF-FG 142 4,04
  Sophie Bietrix NPA 78 2,22
 
Inscrits 9922 100,00 9922 100,00
Abstentions 6312 63,62 5966 60,13
Votants 3610 36,38 3956 39,87
Blancs et nuls 99 1,00 298
Exprimés 3511 35,39

Ballotage entre Christian Bénézis et Alexandra Poucet

Canton de Montpellier-7

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mustapha Majdoul EÉLV 747 17,98
  Éric Cavalier UMP 577 13,89
  Charles Galtier FN 876 21,09 1318 28,69
  Jacques Martin PS 1302 31,34 3276 71,31
  Damien Gautreau PCF 416 10,01
Audrey Marc POI 65 1,56
  Francis Viguié NPA 171 4,12
 
Inscrits 13935 100,00 13 935 100,00
Abstentions 9677 69,44 9017 64,71
Votants 4258 30,56
Blancs et nuls 104 2,44
Exprimés 4 154 97,56

Ballotage entre Jacques Martin et Charles Galtier.

Canton de Montpellier-9

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Josiane Foucault UMP 217 5,43
  André Vézinhet PS-EÉLV 1946 48,69 2746 65,47
  Hélène Zouroudis FN 830 20,77
  Mohamed Bouklit FG 872 21,82 1448 34,53
Jean-Pierre Sparfel POI 53 1,33
  Olivier Roudier Extrême droite 79 1,98
 
Inscrits 12805 100,00 12805 100,00
Abstentions 8667 67,68 8179 63,87
Votants 4138 32,32
Blancs et nuls 141 3,41
Exprimés 3997 96,59

Ballotage entre André Vézinhet et Mohamed Bouklit.

Canton de Montpellier-10

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Régine Barthélémy EÉLV 1283 14,88
  Monique Pétard PS 2732 31,69 6153 66,51
  Alain Beruet FN 1958 22,71 3098 33,49
  Lionel Descamps FdG 896 10,39
  Annie Salse Extrême gauche 83 0,96
  Michel Capron UMP 1669 19,36
 
Inscrits 25581 100,00 25582 100,00
Abstentions 16703 65,29 15505 60,61
Votants
Blancs et nuls 257 826
Exprimés

Ballotage entre Monique Pétard et Alain Beruet.

Canton de Murviel-lès-Béziers

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marc Mirabet UMP 454 10,41
  Alexandre Lucas FN 1239 28,42
  Norbert Etienne PCF 2667 61,17
 
Inscrits 8839 100,00
Abstentions 4338 49,08
Votants
Blancs et nuls 141
Exprimés

Norbert Étienne élu au premier tour.

Canton d'Olargues

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michèle Comps EÉLV 287 13,75
  Jean Arcas PS 1168 55,94
  Thierry Busson FN 205 9,82
Maryse Launais PT 62 2,97
  Pierre Blondeau FdG 207 9,91
  Laurent Gomez MoDem 159 7,61
 
Inscrits 3619 100,00 100,00
Abstentions 1454 40,18
Votants
Blancs et nuls 77
Exprimés

Jean Arcas élu au premier tour.

Canton de Pézenas

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Guiraud PS 2375 43,56 3900 67,77
  François Amoros FN 1191 21,85 1855 32,23
  Jérôme Ivorra FdG 459 8,42
  Michel Carayon UMP 968 17,75
  René Verdeil DVG 367 6,73
  Yves Gonzales Extrême gauche 92 1,69
 
Inscrits 11479 100,00 11477 100,00
Abstentions 5877 51,20 5329 46,43
Votants
Blancs et nuls 150 393
Exprimés

Ballotage entre Pierre Guiraud et François Amoros.

Canton de Pignan

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Luc Grolleau EÉLV 880 8,50
  Jean-Pierre Moure PS 3183 30,75 5781 60,87
  Francis Cabannes FN 1769 17,09
  Thierry Angles FdG 863 8,34
  Jacques Martinier UMP 1774 17,14 3717 39,13
  Michelle Cassar SE 1696 16,38
  Bruno Roudil Écologiste 186 1,80
 
Inscrits 22360 100,00 22368 100,00
Abstentions 11811 52,82 11962 53,48
Votants
Blancs et nuls 198 908
Exprimés

Canton de Saint-Chinian

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Robert Tropéano PS 1573 47,65 1786 55,24
  Philippe Py FN 642 19,45
  Jacques Cros PCF 171 5,18
  Gérard Affre SE 915 27,72 1447 44,76
 
Inscrits 6003 100,00 6003 100,00
Abstentions 2575 42,90 2527 42,10
Votants
Blancs et nuls 127 243
Exprimés

Canton de Saint-Gervais-sur-Mare

Candidat Parti Voix % Élu ?
Jean Coupiac EELV 347 9,46 non
Luc Salles DVG 599 16,33 non
Jean-Luc Falip PS 2296 62,58 oui
Patrick Bevilacqua FN 427 11,64 non
Inscrits : 6314 Absentation : 40,72 % Blancs et nuls : 74

Canton de Servian

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Cabanel PS 2250 47,83 3005 60,47
  Louis Lucas FN 1291 27,44 1964 39,53
  Jean-Luc Taurines PCF 509 10,82
  Fernand Bouty UMP 654 13,90
 
Inscrits 10016 100,00 10016 100,00
Abstentions 5182 51,74 4713 47,05
Votants
Blancs et nuls 130 334
Exprimés

Canton de Sète-2

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Françoise Alamartine EÉLV 350 4,47
  Emile Anfosso UMP 2104 26,86 3463 42,10
  France Jamet FN 1803 23,02
  François Liberti PCF 3121 39,84 4762 57,90
  Bernard Fabreguettes PS 455 5,81
 
Inscrits 15493 100,00 15493 100,00
Abstentions 7457 48,13 6602 42,61
Votants
Blancs et nuls 203 666
Exprimés

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes