Élections cantonales de 2011 dans l'Eure

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Contexte politique

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Eure est présidé par Jean-Louis Destans (PS). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de l'Eure ; 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (25 sièges)
Parti communiste français PCF 4
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 2
Divers gauche DVG 7
Opposition (18 sièges)
Nouveau Centre NC 3
Divers droite DVD 4
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Président du Conseil Général
Jean-Louis Destans (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 9
UMP 7
DVG 2
DVD 1
NC 1
PCF 1
PRG 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Opposition
Nouveau Centre NC
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Amfreville-la-Campagne

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Leho* PS Christine Van Duffel 2 261 41,41 %
  Ludovic Margueritte EÉLV Delphine Brasse 662 12,12 % NQ NQ
  Dominique Medaerts NC Véronique Laguerre 1 407 25,77 %
  Marie-Estelle Préjean FN Jean-Pierre Prost 1 130 20,70 % NQ NQ
 
Inscrits 11 514 100,00 % 100,00 %
Abstentions 5 944 50,76 %
Votants 5 570 49,24 %
Blancs et nuls 110 1,82 %
Exprimés 5 460 47,82 %

*sortant

Canton des Andelys

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Berthelot FN Geneviève Berthelot 1 507 25,77 % 2 119 38,33 %
  Roger Coulon EÉLV 582 9,95 % NQ NQ
  Laure Dael* PS Patrick Lemullier 1 239 21,19 % NQ NQ
  Frédéric Duché UMP Sophie Pouderous 1 828 31,26 % 3 409 61,67 %
  Jean Jouault SE Micheline Larue 227 3,88 % NQ NQ
  Dominique Jussiaume FG Martine Degryse 283 4,84 % NQ NQ
  Fatoumata Niakaté SE Patrick Lecoq 182 3,11 % NQ NQ
 
Inscrits 13 219 100,00 % 13 219 100,00 %
Abstentions 7 216 54,59 % 6 976 52,77 %
Votants 6 003 45,41 % 6 243 47,23 %
Blancs et nuls 155 1,17 % 715 5,41 %
Exprimés 5 848 44,24 % 5 528 41,82 %

*sortant

Canton de Beaumesnil

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Gatine FN 329 16,93 % NQ NQ
  Daniel Groult DVG 694 35,72 %
  Jean-Pierre Louette FG 0 0 % NQ NQ
  Marc Vampa* NC 920 47,35 %
 
Inscrits 3 875 100,00 % 100,00 %
Abstentions 1 858 47,95 %
Votants 2 017 52,05 %
Blancs et nuls 74 1,91 %
Exprimés 1 943 50,14 %

*sortant

Canton de Beaumont-le-Roger

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rémi Bunel FG Pascaline Bertram 309 7,28 % NQ NQ
  Jackie Desrues* PS Monique Beaufils 1 568 36,95 %
  Ludovic Larue FN Sandrine Delanoë 1 034 24,36 % NQ NQ
  Jean-Claude Rousselin UMP/NC Anne-Marie Leconte 1 333 31,41 %
 
Inscrits 9 487 100,00 % 100,00 %
Abstentions 5 096 53,72 %
Votants 4 391 46,28 %
Blancs et nuls 147 1,55 %
Exprimés 4 244 44,73 %

*sortant

Canton de Bernay-Est

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Marc Le Tanneur FN 568 15,80 %
  Catherine Luffroy FG Jean-Jacques Vallienne 227 6,31 %
  Muriel Montero NC 553 15,38 %
  Lionel Prévost* PS 2 248 62,51 %
 
Inscrits 7 711 100,00 %
Abstentions 4 041 52,41 %
Votants 3 670 47,59 %
Blancs et nuls 74 0,96 %
Exprimés 3 596 46,63 %

*sortant

Canton de Bernay-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Hugues Bonamy* NC 1 135 38,57 %
  Julien Buot EÉLV Perrine Hervé-Gruyer 230 7,82 % NQ NQ
  Frédéric Delamare PS 801 27,22 %
  Pascal Didtsch FG 286 9,72 % NQ NQ
  Philippe Pluchart FN Véronique Gatine 491 16,68 % NQ NQ
 
Inscrits 6 596 100,00 % 100,00 %
Abstentions 3 584 54,34 %
Votants 3 012 45,66 %
Blancs et nuls 69 1,05 %
Exprimés 2 943 44,62 %

*sortant

Canton de Beuzeville

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Flambard* PS Nicole Prévost-Godon 1 663 45,61 %
  Serge Lemarinier FN Marie Lefort 761 20,87 % NQ NQ
  François Lutz DVD Anne Foucart 1 051 28,83 %
  Christian Sehy FG 171 4,69 % NQ NQ
 
Inscrits 8 434 100,00 % 100,00 %
Abstentions 4 667 55,34 %
Votants 3 767 44,66 %
Blancs et nuls 121 1,43 %
Exprimés 3 646 43,23 %

*sortant

Canton de Bourgtheroulde-Infreville

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Bodineau EÉLV Céline Legras 437 9,17 % NQ NQ
  Nicolas Bouleis NC Catherine Fié 553 11,61 % NQ NQ
  Laurent Giesbert PRG Florence Ventrinponte 382 8,02 % NQ NQ
  Bruno Questel* PS Anne-Marie Lesueur 2 209 46,36 %
  Henri Rogé FG Sylvie Favier 318 6,67 % NQ NQ
  Henri Rogier FN Annie Dubois 866 18,17 %
 
Inscrits 10 320 100,00 % 100,00 %
Abstentions 5 443 52,74 %
Votants 4 877 47,26 %
Blancs et nuls 112 1,09 %
Exprimés 4 765 46,17 %

*sortant

Canton de Breteuil

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Chateaugiron EÉLV Marie-Brigitte Henry-Loiseau 302 9,53 % NQ NQ
  Gérard Chéron* DVD Anita Moisson 1 265 39,91 %
  José Haas PS Joëlle Chassin 985 31,07 %
  Guy Plasse FN Monique Courcier 618 19,50 % NQ NQ
 
Inscrits 6 629 100,00 % 100,00 %
Abstentions 3 397 51,24 %
Votants 3 232 48,76 %
Blancs et nuls 62 0,94 %
Exprimés 3 170 47,82 %

*sortant

Canton de Conches-en-Ouche

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Emmanuel Camoin FN Nadiejda Steffan 1 216 22,54 %
  Philippe Lefèvre Lucie Lefèvre 0 0,00 % NQ NQ
  Didier Massé FG Geneviève Magnan 228 4,23 % NQ NQ
  Sébastien Pasadovic POI[2] 168 3,11 % NQ NQ
  Alfred Recours PS Laurence Cléret 2 905 53,84 %
  Raoul Stemler UMP Éliane Bacle 879 16,29 % NQ NQ
 
Inscrits 12 043 100,00 % 100,00 %
Abstentions 6 525 54,18 %
Votants 5 518 45,82 %
Blancs et nuls 122 1,01 %
Exprimés 5 396 44,81 %

*sortant

Canton de Cormeilles

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Sylvie Buffetrille FG Bernard Isaac 62 3,16 %
  Marie-Claire Haki PS Didier Lembalais 253 12,91 %
  Hervé Morin NC Claude Hamon 1324 67,55 %
  Sébastien Samin FN Joëlle Bader 321 16,38 %
 
Inscrits 3897 100,00 %
Abstentions 1857 47,65 %
Votants 2040 52,35 %
Blancs et nuls 80 2,05 %
Exprimés 1960 50,30 %

*sortant

Hervé Morin réélu dès le premier tour avec 67,55 %.

Canton de Damville

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nathalie Billard FN Jean-Claude Foucault 557 23,03 %
  Corinne Champain-Peres PS 368 15,21 % NQ NQ
  Françoise Charpentier* UMP 1 059 43,78 %
  Jean-Marie Martin EÉLV Catherine Fenault 294 12,15 % NQ NQ
  Azzedine Mechioukhi FG Nicole Leforestier 141 5,83 % NQ NQ
 
Inscrits 5 638 100,00 % 100,00%
Abstentions 3 134 55,59 %
Votants 2 504 44,41 %
Blancs et nuls 85 1,51 %
Exprimés 2 419 42,90 %

*sortant

Canton d'Écos

Résultats[3]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Courbot PCF 184 3,81 % NQ NQ
  Jean-Michel Dubois FN 1 125 23,30 % 1 350 28,30 %
  Guillaume Guibet PS 570 11,81 % NQ NQ
  Michel Jouyet* UMP Isabelle Miserey 2 532 52,44 % 3 420 71,70 %
  Daniel Mousset EÉLV Josette Silly 417 8,64 % NQ NQ
 
Inscrits 10 614 100,00 % 10 614 100,00 %
Abstentions 5 721 53,90 % 5 556 52,35 %
Votants 4 893 46,10 % 5 058 47,65 %
Blancs et nuls 65 0,61 % 288 2,71 %
Exprimés 4 828 45,49 % 4 770 44,94 %

*sortant

Canton d'Étrépagny

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Bausmayer PS 679 18,66 % NQ NQ
  Pierre Beaufils* UMP 1 541 42,36 %
  Alain Lethiais FG 286 7,86 % NQ NQ
  Alain Perinet-Marquet FN 792 21,77 %
 
Inscrits 7 837 100,00 % 100,00 %
Abstentions 4 113 52,48 %
Votants 3 724 47,52 %
Blancs et nuls 86 1,10 %
Exprimés 3 638 46,42 %

*sortant

Canton d'Évreux-Nord

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Béhar* PRG 2 413 36,20 %
  Jean Davaudet FN 1 280 19,20 % NQ NQ
  Jean-Michel Gaveau FG 396 5,94 % NQ NQ
  Michèle Rive EÉLV Thierry Lavallé 845 12,68 % NQ NQ
  Nicolas Sudre NPA Fabienne Renoult 157 2,36 % NQ NQ
  Roger Wallart UMP/NC 1 482 22,23 %
 
Inscrits 17 925 100,00 % 100,00 %
Abstentions 11 050 61,65 %
Votants 6 875 38,35 %
Blancs et nuls 209 1,17 %
Exprimés 6 666 37,19 %

*sortant

Canton d'Évreux-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Ludovic Bourrelier UMP Martine Bertagnolio 1 175 23,45 %
  Philippe Brennetot RS Alexandra Sadeghi 187 3,73 % NQ NQ
  Julie Camoin FN Philippe Marche 983 19,62 % NQ NQ
  José Laheye FG France Maisse 306 6,11 % NQ NQ
  Éric Marre NPA Chantal Labiche 126 2,51 % NQ NQ
  Thierry Quennehen EÉLV Dominique Bachelay-Jamet 670 13,37 % NQ NQ
  Gérard Silighini* PS Chantal Ekoka 1 563 31,20 %
 
Inscrits 13 026 100,00 % 100,00 %
Abstentions 7 905 60,69 %
Votants 5 121 39,31 %
Blancs et nuls 111 0,85 %
Exprimés 5 010 38,46 %

*sortant

Canton de Gaillon

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine de Cosmi UMP 314 11,36 NQ NQ
  Edwige Gangolf FG André Fournaux 156 5,65 NQ NQ
  Philippe Hachet EI Monique Leroy 253 9,16 NQ NQ
  Jean-Luc Recher* DVG 1390 50,31 69,98
  David Vittoz FN Jocelyne Haie 650 23,53 30,02
 
Inscrits 7119 100,00 100,00
Abstentions 4308 60,51
Votants 2811 39,49
Blancs et nuls 48 0,67
Exprimés 2763 38,81

*sortant

Canton de Louviers-Nord

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Aubert NC 677 19,32 % NQ NQ
  Jacky Bidault PRG 546 15,58 % NQ NQ
  Leslie Cléret* PS Hubert Zoutu 924 26,37 %
  Alexis Fraisse EÉLV Laetitia Sanchez 352 10,05 % NQ NQ
  Zahir Mechkour FG 134 3,82 % NQ NQ
  Alexis Rousselin NPA Sophie Ozanne 106 3,03 % NQ NQ
  Nathalie Saclier FN 765 21,83 %
 
Inscrits 9 733 100,00 % 100,00 %
Abstentions 6 129 62,97 %
Votants 3 604 37,03 %
Blancs et nuls 100 1,03 %
Exprimés 3 504 36,00 %

*sortant

Canton de Montfort-sur-Risle

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Alain Bigot FN Maryvonne Agra 344 12,15 %
  Francis Courel* PS Marie-Astrid Soroka 1 679 59,29 %
  Christophe Foulon SE Danielle Bellegarde 133 4,70 %
  Pascal Jouveaux FG Annick Sehy 110 3,88 %
  Régis Louvion EÉLV Peggy Margueritte 154 5,44 %
  Gilles Riaux UMP/NC Claudine Denhez 412 14,55 %
 
Inscrits 5 721 100,00 %
Abstentions 2 831 49,48 %
Votants 2 890 50,52 %
Blancs et nuls 58 1,01 %
Exprimés 2 832 49,51 %

*sortant

Canton de Nonancourt

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Delamarre FN Michèle Dada 782 24,15 % NQ NQ
  Éric Deslandes PS Monique Verdier-Herbé 792 24,46 %
  Joël Hervieu* UMP Noëlle Badets 1 491 46,05 %
  Dominique Quilleré FG Alice Albertini 173 5,34 % NQ NQ
 
Inscrits 8 505 100,00 % 100,00 %
Abstentions 5 204 61,19 %
Votants 3 301 38,81 %
Blancs et nuls 63 0,74 %
Exprimés 3 238 38,07 %

*sortant

Canton de Pacy-sur-Eure

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Lydie Braconnier FN Érick Ackermann 1 149 21,56 %
  Yvan Brunet-Dubuc PS Geneviève Carof 751 14,09 %
  Carole Depuiset FG Jessy Lecardonnel 285 5,35 %
  Pascal Lehongre* UMP Chantal Simonetti 3 145 59,01 %
 
Inscrits 11 915 100,00 %
Abstentions 6 483 54,41 %
Votants 5 432 45,59 %
Blancs et nuls 102 0,86 %
Exprimés 5 330 44,73 %

*sortant

Canton de Pont-de-l'Arche

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Maryannick Deshayes EÉLV Gilles Fraudin 399 7,50 % NQ NQ
  René Dufour NC Sylvie Blandin 1 121 21,07 %
  Richard Jacquet PS Jacqueline Pons 974 18,31 % NQ NQ
  Gaëtan Levitre* FG Isabelle Viguérard-Pouppeville 2 127 39,98 %
  Didier Ménager FN Chantal Jost 699 13,14 % NQ NQ
 
Inscrits 10 655 100,00 % 100,00 %
Abstentions 5 230 49,08 %
Votants 5 425 50,92 %
Blancs et nuls 105 0,99 %
Exprimés 5 320 49,93 %

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes