Élections cantonales de 2011 dans l'Aude

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Aude est présidé par Marcel Rainaud (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons de l'Aude. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti ouvrier indépendant POI 1
Parti communiste français PCF 2
Parti socialiste PS 26
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 1
Opposition
Union pour un mouvement populaire UMP 4
Président du Conseil Général
Marcel Rainaud (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 16 13 en diminution 3
UMP 1 1 en stagnation
PCF 1 2 en augmentation 1
SE 0 2 en augmentation 2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (31 sièges)
Parti ouvrier indépendant POI 1
Parti communiste français PCF 2
Parti socialiste PS 24
Parti radical de gauche PRG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (4 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 4
Sans Étiquette (2 sièges)
Sans étiquette AUT 2
Président du Conseil Général
André Viola (PS)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Alaigne

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Durand* PS 1 226 48,57 1 461 62,09
  Gilles Tanneau SE 423 16,76 892 37,91
  Didier Rieu M-NC 365 14,46  
  Gérard Pano FN 276 10,94
  Brigitte Lucet-Ventura EÉLV 140 5,55
  Jean-Claude Semerniakoff FG PCF 94 3,72
 
Inscrits 3 882 100,00 3 880 100,00
Abstentions 1 299 33,46 1 356 34,95
Votants 2 583 66,54 2 524 65,05
Blancs et nuls 59 1,52 171 4,41
Exprimés 2 524 65,02 2 353 60,64
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton d'Alzonne

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Régis Banquet* PS 1 821 54,12
  Sylvain Lagrange FN 751 22,32
  Daniel Dedies EÉLV 296 8,80
  Samson Vercruysse UMP 294 8,74
  Jean Alberro FG PCF 203 6,03
 
Inscrits 6 308 100,00
Abstentions 2 844 45,09
Votants 3 464 54,91
Blancs et nuls 99 1,57
Exprimés 3 365 53,34
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton d'Axat

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marcel Martinez* PS 743 79,13
  Gérard Petit FG PCF 112 11,93
  Florence Hochard UMP 84 8,95
 
Inscrits 1 572 100,00
Abstentions 600 38,17
Votants 972 61,83
Blancs et nuls 33 2,10
Exprimés 939 59,73
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Belpech

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Julien Mario* UMP 469 42,91 507 51,47
  Pierre Armangaud AUT 251 22,96 478 48,53
  Mélanie Pauli-Geysse PS 185 16,93  
  Quentin Nau FN 97 8,87
  Marc Ventura EÉLV 53 4,85
  Muriel Grolleau FG PCF 38 3,48
 
Inscrits 1 709 100,00 1 709 100,00
Abstentions 589 34,46 607 35,52
Votants 1 120 65,54 1 102 64,48
Blancs et nuls 27 1,58 117 6,85
Exprimés 1 093 63,96 985 57,64
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Carcassonne-Sud

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Tarlier* PS 938 36,13 1 675 58,46
  Grégory Guillaume FN 744 28,66 1 190 41,54
  Jean-Luc Roux UMP 353 13,60  
  Mylène Vesentini FG PCF 240 9,24
  Delphin Bettencourt EÉLV 185 7,13
  André Arrans M-NC 54 2,08
  Chantal Dumont Union républicaine populaire[2] 43 1,66
  Florence Cornet POI[3] 28 1,08
  Philippe Fraisse EXD 11 0,42
 
Inscrits 6 300 100,00 6 300 100,00
Abstentions 3 588 56,95 3 210 50,95
Votants 2 712 43,05 3 090 49,05
Blancs et nuls 116 1,84 225 3,57
Exprimés 2 596 41,21 2 865 45,48
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Carcassonne-1

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Tamara Rivel PS 2 163 35,94 3 859 58,80
  Robert Morio FN 1 934 32,14 2 704 41,20
  Jean-Pierre Bastouil UMP 684 11,37  
  Marie-Claude Benson EÉLV 494 8,21
  Amandine Carrazoni FG PCF 471 7,83
  Jacques Vieules POI[3] 86 1,43
  Xavier De Miras Union républicaine populaire[2] 66 1,10
 
Inscrits 13 946 100,00 13 945 100,00
Abstentions 7 705 55,25 6 818 48,89
Votants 6 241 44,75 7 127 51,11
Blancs et nuls 223 1,60 564 4,04
Exprimés 6 018 43,15 6 563 47,06
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Castelnaudary-Nord

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Ourliac* PS 1 231 33,32 1 609 48,85
  Stéphane Liniou EÉLV 908 24,57 1 685 51,15
  Paul Guasch FN 741 20,05  
  Isabelle Agut UMP 485 13,13
  Pierre Paraire FG PCF 330 8,93
 
Inscrits 7 070 100,00 7 078 100,00
Abstentions 3 255 46,04 3 288 46,45
Votants 3 815 53,96 3 790 53,55
Blancs et nuls 120 1,70 496 7,01
Exprimés 3 695 52,26 3 294 46,54
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Chalabre

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Jacques Aulombard AUT 692 43,12 908 52,88
Roger Rosich* PS 640 39,88 809 47,12
Grégory Sellier FN 141 8,79
Pierre Alberola NPA 132 8,22
Inscrits 2 523 100,00 2 523 100,00
Abstentions 856 33,93 722 28,62
Votants 1 667 66,07 1 801 71,38
Blancs et nuls 62 2,46 84 3,33
Exprimés 1 605 63,61 1 717 68,05
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Couiza

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jacques Hortala* PS 1 178 67,08
  Gérard Gillion FN 292 16,63
  Nadine L'Henoret NPA-FG 286 16,29
  Jean-Pierre Bachelet AUT 0 0,00
 
Inscrits 3 207 100,00
Abstentions 1 341 41,81
Votants 1 866 58,19
Blancs et nuls 110 3,43
Exprimés 1 756 54,76
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Coursan

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Pla* PCF 2760 29.03 5826 59,78
  Gérard Desmoudt FN 2531 26,62 3920 40,22
  Brigitte Ayela PS 2204 23,18  
  Martine Cadena UMP 1171 12,32
  Michel Leclerc EÉLV 841 8.85
Inscrits 20 094 100,00 20 092 100,00
Votants 9 843 48.98 10 644 52.98
Blancs et nuls 336 1,67 898 4,47
Exprimés 9 507 47.31 9 746 48,51

*sortant

Canton de Durban-Corbières

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Fabienne Amigou PS 710 34,20 884 42,52
  Éric Brissot SE 493 23,75 1 195 57,48
  Guy Gout SE 393 18,93  
  Séverine Bouteillon FN 227 10,93
  Marie-Laure Arripe EÉLV 134 6,45
  Aline Garcia FG PCF 119 5,73
 
Inscrits 3 199 100,00 3 199 100,00
Abstentions 1 073 33,54 995 31,10
Votants 2 126 66,46 2 204 68,90
Blancs et nuls 50 1,56 125 3,91
Exprimés 2 076 64,90 2 079 64,99
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Lagrasse

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Maisonnade PS 734 45,42 760 44,71
  Bernard Taudou AUT 490 30,32 574 33,76
  Serge Lepine FG PCF 392 24,26 366 21,53
 
Inscrits 2 633 100,00 2 633 100,00
Abstentions 945 35,89 884 33,57
Votants 1 688 64,11 1 749 66,43
Blancs et nuls 72 2,73 49 1,86
Exprimés 1 616 61,37 1 700 64,57
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Lézignan-Corbières

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jules Escaré* PS 3 490 43,19 5 421 65,48
  Philippe Olivier FN 1 983 24,54 2 858 34,52
  Rémi Penavaire FG PCF 1 294 16,01  
  Pascal Broussy UMP 657 8,13
  Gérard Gilardi EÉLV 536 6,63
  Constance Calandri Union républicaine populaire[2] 118 1,46
  François Ferrie EXD 2 0,02
 
Inscrits 15 385 100,00 15 285 100,00
Abstentions 7 074 45,98 6 387 41,79
Votants 8 311 54,02 8 898 58,21
Blancs et nuls 231 1,50 619 4,05
Exprimés 8 080 52,52 8 279 54,16
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Mas-Cabardès

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Bels* PS 587 47,22 681 55,55
  Daniel Geri FG PCF 365 29,36 545 44,45
  Loïc Bouzat FN 196 15,77  
  Christine Stehmer EÉLV 95 7,64
 
Inscrits 1 877 100,00 1 876 100,00
Abstentions 585 31,17 544 29,00
Votants 1 292 68,83 1 332 71,00
Blancs et nuls 49 2,61 106 5,65
Exprimés 1 243 66,22 1 226 65,35
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Narbonne-Est

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick François PS 2 041 33,84 3 501 57,44
  Jean-Pierre Nadal FN 1 486 24,64 2 594 42,56
  bertrand Malquier AUT 922 15,29  
  Jean-charles Barsanti UMP 586 9,71
  Jean-Paul Tournissa FG PCF 514 8,52
  Jacky Grau EÉLV 483 8,01
 
Inscrits 14 387 100,00 14 387 100,00
Abstentions 8 139 56,57 7 653 53,19
Votants 6 248 43,43 6 734 46,81
Blancs et nuls 216 1,50 639 4,44
Exprimés 6 032 41,93 6 095 42,36
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Peyriac-Minervois

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Ginies PS 2 289 42,05 3 280 62,12
  Pierre Destrem UMP 1 458 26,78 2 000 37,88
  Christophe Barthes FN 776 14,25  
  Sylvie Vilas FG PCF 478 8,78
  Jean-François Saisset EÉLV 443 8,14
 
Inscrits 9 621 100,00 9 619 100,00
Abstentions 4 000 41,58 3 908 40,63
Votants 5 621 58,42 5 711 59,37
Blancs et nuls 177 1,84 431 4,48
Exprimés 5 444 56,58 5 280 54,89
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Salles-sur-l'Hers

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Brousse* PS 557 50,09
  Jérôme Ferrasse DVD 261 23,47
  Marie-Josée Beuzeron FN 102 9,17
  Françoise Douchin FG PCF 99 8,90
  Josiane Machefert EÉLV 93 8,36
 
Inscrits 1 640 100,00
Abstentions 491 29,94
Votants 1 149 70,06
Blancs et nuls 37 2,26
Exprimés 1 112 67,80
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Tuchan

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Sébastien Pla PS 786 87,43
  Geneviève Bastoul FG PCF 113 12,57
  Tristan Sabadin UMP 0 0,00
 
Inscrits 1 625 100,00
Abstentions 625 38,46
Votants 1 000 61,54
Blancs et nuls 101 6,22
Exprimés 899 55,32
Sources : Ministère de l’Intérieur

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes