Élections cantonales de 2011 dans l'Aube

Les élections cantonales de 2011 dans l'Aube ont pourvu au renouvellement du poste de conseiller général de la moitié des cantons aubois pour un mandat de trois ans. Les premiers tours ont été fixés au et les seconds tours éventuels au [1].

Généralités

Avant les élections, le conseil général de l'Aube, composé à la quasi-humanité d'élus de la majorité présidentielle, est présidé par Philippe Adnot (DVD). Il comprend 33 conseillers généraux issus des 33 cantons de l'Aube ; 17 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

77 candidats ont été recensés soit 37 de moins que lors des élections cantonales françaises de 2004[2]. La composition se fait essentiellement comme ceci :

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Parti Sigle Élus
Opposition (5 sièges)
Parti communiste français PCF 2
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Majorité (28 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 2
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 11
Union pour un mouvement populaire UMP 14
Président du Conseil Général
Philippe Adnot (DVD)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 7 8 +1
UMP 5 4 -1
PS 0 2 +2
FG (PCF) 2 2 =
SE 0 1 +1
MoDem 1 0 -1
PRG 1 0 -1
NC 1 0 -1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Groupe de gauche et apparentés
Parti socialiste PS 2
Parti communiste français PCF 2
Divers gauche DVG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Groupe de droite et apparentés
Mouvement démocrate MoDem 1
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 10
Union pour un mouvement populaire UMP 13
Sans apparentés
Sans étiquette SE 1
Président du Conseil Général
Philippe Adnot (DVD)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arcis-sur-Aube

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Merlin M-NC 1 038 32,32 % 1 889 59,03 %
  Sébastien Fournillon FN 914 28,46 % 1 311 40,97 %
  Solange Gaudy DVD 881 27,43 %  
  Françoise Cuisin FG (PCF) 379 11,80 %
 
Inscrits 6 934 100,00 % 6 924 100,00 %
Abstentions 3 580 51,63 % 3 449 49,81 %
Votants 3 354 48,37 % 3 475 50,19 %
Blancs et nuls 142 2,05 % 275 3,97 %
Exprimés 3 212 46,32 % 3 200 46,22 %

*sortant

Canton de Bouilly

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Cianni FN 1 251 34,56 % 1 442 33,40 %
  Francis Ferrebeuf PS 1 216 33,59 % 1 513 35,05 %
  Jean-Charles Marasse UMP 1 153 31,85 % 1 362 31,55 %
 
Inscrits 7 839 100,00 % 7 839 100,00 %
Abstentions 4 037 51,50 % 3 386 43,19 %
Votants 3 802 48,50 % 4 453 56,81 %
Blancs et nuls 182 2,32 % 136 1,73 %
Exprimés 3 620 46,18 % 4 317 55,07 %

*sortant

Canton de Brienne-le-Château

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Coutord DVD 882 28,19 % 2 010 63,95 %
  Nicolas Dhuicq* UMP 789 25,22 % 1 133 36,05 %
  Bernard Mathieu PS PRG-EÉLV) 685 21,89 %
  Patrick Blond FN 538 17,19 %
  Sandrine Larive-Person FG (PCF) 235 7,51 %
 
Inscrits 5 772 100,00 % 5 766 100,00 %
Abstentions 2 484 43,04 % 2 214 41,87 %
Votants 3 288 56,96 % 3 352 58,13 %
Blancs et nuls 159 2,75 % 209 3,62 %
Exprimés 3 129 54,21 % 3 143 54,51 %

*sortant

Canton d'Ervy-le-Châtel

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Bataille UMP 560 25,25 % 1 030 49,69 %
  André Villalonga PS 554 24,98 % 1 043 50,31 %
  Eliane Naviliat FN 466 21,01 %  
  Pauline Steiner DVD 290 13,07 %
  Florence Gouvier DVD 259 11,68 %
  Yves Berthelemy DVG 89 4,01 %
 
Inscrits 4 294 100,00 % 4 296 100,00 %
Abstentions 2 017 46,97 % 2 019 47,00 %
Votants 2 277 53,03 % 2 277 53,00 %
Blancs et nuls 59 1,37 % 204 4,75 %
Exprimés 2 218 51,65 % 2 073 48,25 %

*sortant

Canton d'Estissac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Leprince* DVD 1 015 43,90 % 1 287 58,96 %
  Didier Langlois PS 479 20,72 % 896 41,04 %
  Mauricette Montillot FN 386 16,70 %  
  Valery Prunier DVD 335 14,49 %
  Marc Travert FG (PCF) 97 4,20 %
 
Inscrits 4 441 100,00 % 4 441 100,00 %
Abstentions 2 097 47,22 % 2 093 47,13 %
Votants 2 344 52,78 % 2 348 52,87 %
Blancs et nuls 32 0,72 % 165 3,72 %
Exprimés 2 312 52,06 % 2 183 49,16 %

*sortant

Canton de La Chapelle-Saint-Luc

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-François Pautras* FG (PCF) 856 41,07 % 1 484 65,96 %
  Eric Jeanson FN 541 25,96 % 766 34,04 %
  Elisabeth Gariglio NC 286 13,72 %  
  Fati Leprevost DVG 44 2,11 %
  Gérard Fridblatt UMP 357 17,13 %
 
Inscrits 5 965 100,00 % 5966 100,00 %
Abstentions 3 827 64,16 % 3 515 58,92 %
Votants 2 138 35,84 % 2 451 41,08 %
Blancs et nuls 54 0,91 % 201 3,37 %
Exprimés 2 084 34,94 % 2 250 37,71 %

*sortant

Canton de Marcilly-le-Hayer

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Premier tour
Voix % Voix %
  Nicolas Juillet* DVD 1 258 51,79 % 1 593 65,74 %
  Vladimir Tete FN 647 26,64 % 830 34,26 %
  Fanny Lambert FG (PCF) 299 12,31 %  
  Ghislain Wysocinski AEI 225 9,26 %
 
Inscrits 5 086 100,00 % 5 088 100,00 %
Abstentions 2 585 50,83 % 2 473 48,60 %
Votants 2 501 49,17 % 2 615 51,40 %
Blancs et nuls 72 1,42 % 192 3,77 %
Exprimés 2 429 47,76 % 2 423 47,62 %

*sortant

Canton de Mussy-sur-Seine

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Petit de Bantel DVD 525 38,15 % 862 65,90 %
  Alain Deroin* NC 298 21,66 % 446 34,10 %
  François Lecetre FN 286 20,78 %  
  Marc Manchon PS 203 14,75 %
  Diana Ferreri FG (PCF) 64 4,65 %
 
Inscrits 2 579 100,00 % 2 578 100,00 %
Abstentions 1 164 45,13 % 1 139 44,18 %
Votants 1 415 54,87 % 1 439 55,82 %
Blancs et nuls 39 1,51 % 131 5,08 %
Exprimés 1 376 53,35 % 131 50,74 %

*sortant

Canton de Nogent-sur-Seine

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Ancelin* UMP 1 473 43,83 % 1 963 59,85 %
  Frédéric Lucquin FN 1 002 29,81 % 1 317 40,15 %
  Dominique Couturier DVG 886 26,36 %  
 
Inscrits 7 641 100,00 % 7 546 100,00 %
Abstentions 4 185 54,77 % 3 981 52,76 %
Votants 3 456 45,23 % 3 565 47,24 %
Blancs et nuls 95 1,24 % 285 3,78 %
Exprimés 3 361 43,99 % 3 280 43,47 %

*sortant

Canton de Ramerupt

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Beaurieux* UMP 700 44,14 % 713 46,48 %
  Guy Bernier DVD 536 33,88 % 821 53,52 %
  Patrice Pulby FN 270 17,02 %  
  Jean-Marc Weinling FG (PG) 80 5,04 %
 
Inscrits 2 861 100,00 % 2 863 100,00 %
Abstentions 1 217 42,54 % 1 213 42,37 %
Votants 1 644 57,46 % 1 650 57,63 %
Blancs et nuls 58 2,03 % 116 4,05 %
Exprimés 1 586 55,44 % 1 534 53,58 %

*sortant

Canton de Romilly-sur-Seine-2

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Joë Triché* FG (PCF) 913 33,47 % 1639 61,11 %
  Marie-Annick Commenil UMP 649 23,79 % 1 043 38,89 %
  Jean-Michel Leveille FN 621 22,76 %  
  Sarah Auzols PRG 545 19,98 %
 
Inscrits 6 812 100,00 % 6 812 100,00 %
Abstentions 4 014 58,93 % 3 922 57,57 %
Votants 2 798 41,07 % 2 890 42,43 %
Blancs et nuls 70 1,03 % 208 3,05 %
Exprimés 2 728 40,05 % 2 682 39,37 %

*sortant

Canton de Soulaines-Dhuys

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Philippe Dallemagne DVD 705 55,69 %
  Jean-Baptiste Cordier FN 279 22,04 %
  Michel Guéritte EÉLV 126 9,95 %
  Gérard Transler FG (PCF) 39 3,08 %
  Philippe Georges PS (PRG) 117 9,24 %
 
Inscrits 2 246 100,00 %
Abstentions 899 40,03 %
Votants 1 347 59,97 %
Blancs et nuls 81 6,01 %
Exprimés 1 266 93,99 %

*sortant

Canton de Troyes-2

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bruno Subtil FN 1 151 28,66 % 1 478 36,18 %
  Jacky Raguin* UMP 1 698 42,28 % 2 607 63,82 %
  Claude Bianchi PS 853 21,24 %  
  Marc Joudelat FG (PCF) 314 7,82 %
 
Inscrits 10 101 100,00 % 10 037 100,00 %
Abstentions 5 997 59,37 % 5 679 56,58 %
Votants 4 104 40,63 % 4 358 43,42 %
Blancs et nuls 88 0,87 % 273 2,72 %
Exprimés 4 016 39,96 % 4 085 40,70 %

*sortant

Canton de Troyes-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Élisabeth Philippon* UMP 1 070 41,78 % 1 690 68,15 %
  André Roche FN 588 22,96 % 790 31,85 %
  Émilie Iglesias PS 557 21,75 %  
  Anna Zajac FG (PCF) 194 7,58 %
  Dominique Deharbe EÉLV dissident 152 5,94 %
 
Inscrits 8 022 100,00 % 8 022 100,00 %
Abstentions 5 412 67,46 % 5 277 65,78 %
Votants 2 610 32,54 % 2 745 34,22 %
Blancs et nuls 49 0,61 % 265 3,30 %
Exprimés 2 561 31,92 % 2 480 30,91 %

*sortant

Canton de Troyes-5

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sybille Bertail* UMP 655 39,16 % 945 56,62 %
  Virginie Cousin EÉLV 392 23,42 % 724 43,38 %
  Marc Malarmey FN 355 21,21 %  
  Philippe Beury MoDem 139 8,30 %
  Florent Ballenfat FG (PCF) 114 6,81 %
  Yann Henry PLD 19 1,14 %
 
Inscrits 5 079 100,00 % 5 079 100,00 %
Abstentions 3 386 66,67 % 3 285 64,68 %
Votants 1 693 33,33 % 1 794 35,32 %
Blancs et nuls 19 0,37 % 125 2,46 %
Exprimés 1 674 32,96 % 1 669 32,86 %

*sortant

Canton de Troyes-7

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Rigaud* UMP 1 514 37,24 % 2 106 54,33 %
  Olivia Brulefert PS 1 158 28,48 % 1 770 45,67 %
  Philippe Arbona FN 1 107 27,23 %  
  Didier Quacchia DVD 287 7,06 %
 
Inscrits 10 936 100,00 % 10 910 100,00 %
Abstentions 6 489 61,01 % 6 693 61,35 %
Votants 4 147 38,99 % 4 217 38,65 %
Blancs et nuls 81 0,74 % 341 3,13 %
Exprimés 4 066 37,18 % 3 876 35,53 %

*sortant

Canton de Villenauxe-la-Grande

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christophe Dham* DVD 707 48,83 % 938 66,86 %
  Pierre Guichard FN 283 19,54 % 465 33,14 %
  Chantal Oudard DVD 226 15,61 %  
  Mathieu Georges PS 144 9,94 %
  Christophe Latrasse FG (PCF) 88 6,08 %
 
Inscrits 2 844 100,00 % 2 844 100,00 %
Abstentions 1 354 47,61 % 1 325 46,59 %
Votants 1 490 52,39 % 1 519 53,41 %
Blancs et nuls 42 1,48 % 116 4,08 %
Exprimés 1 448 50,91 % 1 403 49,33 %

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe