Élections cantonales de 2011 dans l'Ain

Élections cantonales de 2011 dans l'Ain
43 sièges du conseil général
20 et
Type d’élection Élections cantonales
Président du conseil général
Sortant Élu
Rachel Mazuir
PS
Rachel Mazuir
PS
Jaune : Cantons renouvelables en 2011 Blanc : Cantons pas concernés par l'élection de 2011

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Ain est présidé par Rachel Mazuir (PS). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de l'Ain. 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (24 sièges)
Parti socialiste PS 5 Groupe l'Ain à Gauche
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 18
Opposition (19 sièges)
Divers droite DVD 2 Groupe Indépendants et Démocrates
Divers droite DVD 3 Groupe d'Union Républicaine
Union pour un mouvement populaire UMP 14
Président du Conseil Général
Rachel Mazuir (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVG 9 10 en augmentation1
UMP 7 1 en diminution6
DVD 4 7 en augmentation3
PS 2 4 en augmentation2

Assemblée départementale à l'issue des élections

La gauche renforce sa majorité départementale en gagnant trois sièges. (Dans les faits, celle-ci en perd trois : Bâgé-le-Châtel, Montluel et Viriat, et en gagne six : Belley, Coligny, Ferney-Voltaire, Lhuis, Pont-de-Veyle et Seyssel).

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (27 sièges)
Parti socialiste PS 7 Groupe l'Ain à Gauche
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 19
Opposition (16 sièges)
Divers droite DVD 4 Groupe Indépendants et Démocrates
Divers droite DVD 4 Groupe d'Union Républicaine
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Président du Conseil Général
Rachel Mazuir (PS)

Liste des élus

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Bâgé-le-Châtel Gilbert Thomas* DVG Guy Billoudet DVD
Bellegarde-sur-Valserine Guy Larmanjat PS Guy Larmanjat PS
Belley Jean-Claude Travers UMP Jean-Marc Fognini PS
Châtillon-sur-Chalaronne Yves Clayette UMP Yves Clayette UMP
Coligny Jean Bernadac UMP Alain Gestas DVG
Ferney-Voltaire Jocelyne Boch UMP Jean-Paul Laurenson DVG
Hauteville-Lompnes Jacques Rabut DVG Jacques Rabut DVG
Lhuis Maurice Berlioz* UMP Daniel Beguet DVG
Miribel Pierre Goubet DVG Pierre Goubet DVG
Montluel Jacky Bernard PS Danielle Bouchard DVD
Nantua Claude Ferry* UMP Jean Deguerry DVD
Péronnas Christian Chanel DVD Christian Chanel DVD
Poncin Jean Chabry DVD Jean Chabry DIV
Pont-d'Ain Serge Fondraz DVG Serge Fondraz DVG
Pont-de-Veyle Jean-François Pelletier* UMP Christophe Greffet PS
Saint-Trivier-de-Courtes Armel Morel DVD Armel Morel DVD
Seyssel René Ailloud* DVD Christophe Berardi PS
Thoissey André Philippon DVG André Philippon DVG
Trévoux Patrick Rousset DVG Patrick Rousset DVG
Villars-les-Dombes Georges Faverjon DVG Georges Faverjon DVG
Viriat Jacques Nallet DVG Bernard Perret DVD
Virieu-le-Grand André Lamaison* DVG Pascale Guillon DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton de Bâgé-le-Châtel

Le canton de Bâgé-le-Châtel repasse à droite avec l'élection du maire de Feillens qui remplace Gilbert Thomas, ancien maire DVG de Bâgé-la-Ville. Guy Billoudet est donc élu face au maire DVG du village de Saint-André-de-Bâgé, Daniel Clère.

Résultats[2]
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Guy Billoudet DVD 1 791 37,24 2 530 55,69
Daniel Clère DVG 1 169 24,31 2 013 44,31
Marie-Lucienne Catherin FN 778 16,18
François Paquelier SE[3] 562 11,69
Michel Breton EÉLV 390 8,11
Dominique Monterrat FG (Les Alternatifs) 119 2,47
Inscrits 10 638 100,00 10 638 100,00
Abstentions 5 712 53,69 5 768 54,22
Votants 4 926 46,31 4 870 45,78
Blancs et nuls 117 2,38 327 6,71
Exprimés 4 809 97,62 4 543 93,29

Canton de Bellegarde-sur-Valserine

Guy Larmanjat, conseiller socialiste depuis 2002 est à nouveau largement réélu face au maire DVD d'Allinges, Jean-Pierre Fillion.

Résultats[4]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Guy Larmanjat* PS 2 174 47,00 2 964 68,37
Jean-Pierre Fillion DVD 795 17,19 1 371 31,63
Patrick Sokolowski FN 631 13,64  
Michel De Souza UMP 448 9,68
Roland Multin DVD 205 4,43
Jean-Sébastien Bloch FG (PCF) 188 4,06
Brigitte Perroud EÉLV 185 4,00
Inscrits 10 657 100,00 10 657 100,00
Abstentions 5 974 56,06 6 118 57,41
Votants 4 683 43,94 4 539 42,59
Blancs et nuls 57 1,22 204 4,49
Exprimés 4 626 98,78 4 335 95,51

*sortant

Canton de Belley

Assez logiquement dans ce canton, après sa victoire à la mairie de Belley en 2008, Jean-Marc Fognini bat le conseiller sortant UMP et son prédécesseur à la mairie, Jean-Claude Travers.

Résultats[5]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Marc Fognini PS 1 736 28,56 3 186 52,91
Jean-Claude Travers* UMP 1 306 21,49 2 836 47,09
Gérard Bettant DVD 1 251 20,58  
Olivier Poli FN 950 15,63
Alain Pasqualin EÉLV 473 7,78
Yves Thioumime FG (PCF) 362 5,96
Inscrits 12 238 100 12 238 100
Abstentions 6 042 49,37 5 832 47,65
Votants 6 196 50,63 6 406 52,35
Blancs et nuls 118 1,90 384 5,99
Exprimés 6 078 98,10 6 022 94,01

*sortant

Canton de Châtillon-sur-Chalaronne

Yves Clayette, conseiller depuis 1998 et maire de Châtillon, est réélu pour un troisième mandat face au candidat socialiste, Nicolas Chaffurin.

Résultats[6]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Yves Clayette* UMP 2 153 40,67 2 870 57,47
Nicolas Chaffurin PS 1 452 27,43 2 124 42,53
Nicole Boisson FN 1 086 20,51  
Karine Piguet-Lacroix EÉLV 463 8,75
Pascal Bonnet FG (PCF) 140 2,64
Inscrits 12 550 100,00 12 550 100,00
Abstentions 7 140 56,89 7 239 57,68
Votants 5 410 43,11 5 311 42,32
Blancs et nuls 116 2,14 317 5,97
Exprimés 5 294 97,86 4 994 94,03

*sortant

Canton de Coligny

Jean Bernadac, maire UMP de Coligny et conseiller depuis 1998, échoue à se faire réélire et est battu par Alain Gestas, maire de Marboz, ville la plus importante du canton.

Résultats[7]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Gestas DVG 1 066 39,48 1 565 54,30
Jean Bernadac* UMP 966 35,78 1 317 45,70
Yves Prieur FN 354 13,11  
Alexandre Lelong EÉLV 240 8,89
Martial Chossat FG (GU) 74 2,74
Inscrits 5 032 100,00 5 032 100,00
Abstentions 2 280 45,31 2 010 39,94
Votants 2 752 54,69 3 022 60,06
Blancs et nuls 52 1,89 140 4,63
Exprimés 2 700 98,11 2 882 95,37

*sortant

Canton de Ferney-Voltaire

Après le basculement à gauche de la commune de Ferney-Voltaire lors des municipales de 2008, la gauche récupère logiquement le canton grâce au maire socialiste de Prévessin-Moëns, Jean-Paul Laurenson, qui défait la conseillère UMP sortante, Jocelyne Boch, également maire de Thoiry et nouvellement élue au conseil régional.

Résultats[8]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jocelyne Boch* UMP 1 714 28,98 2 668 46,18
Jean-Paul Laurenson PS 1 266 21,40 3 110 53,82
Peter Loosli EÉLV 948 16,03  
Eric Planque-Bonini FN 776 13,12
Hubert Bertrand PRG 759 12,83
Michèle Chenu-Durafour DVD 325 5,49
Jacques Darves PCF 127 2,15
Inscrits 16 774 100,00 16 768 100,00
Abstentions 10 767 64,19 10 742 64,06
Votants 6 007 35,81 6 026 35,94
Blancs et nuls 92 1,53 248 4,12
Exprimés 5 915 98,47 5 778 95,88

*sortante

Canton d'Hauteville-Lompnes

Après avoir été distancé au premier tour par le maire UMP du village de Thézillieu, Jacques Rabut conserve finalement son siège de conseiller sous l'étiquette divers gauche grâce au désistement de la candidate communiste.

Résultats[9]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Franck Steyaert UMP 654 38,56 796 44,69
Jacques Rabut* DVG 563 33,20 985 55,31
Françoise Cochard FG (PCF) 479 28,24
Inscrits 3 560 100,00 3 559 100,00
Abstentions 1 796 50,45 1 708 47,99
Votants 1 764 49,55 1 851 52,01
Blancs et nuls 68 3,85 70 3,78
Exprimés 1 696 96,15 1 781 96,22

*sortant

Canton de Lhuis

Après que son candidat, le maire DVD de Bénonces, René Romeggio, ait atteint la première place au premier tour, la droite pouvait espérer conserver ce canton, que l'ancien maire DVD d'Innimond, Maurice Berlioz, détenait depuis 1985. Mais c'est finalement le maire DVG de la commune de Serrières-de-Briord, Daniel Béguet qui l'emporte, après avoir devancé au premier tour, le candidat socialiste, Gilbert Babolat, adjoint au maire du village de Montagnieu[10].

Résultats[11]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
René Romeggio DVD 713 35,07 999 47,41
Daniel Béguet DVG 521 25,63 1 108 52,59
Gilbert Babolat PS 410 20,17
Jean-Pierre Commere FN 296 14,56
Katia Philippe FG (PCF) 93 4,57
Inscrits 4 087 100,00 4 087 100,00
Abstentions 2 004 49,03 1 869 45,73
Votants 2 083 50,97 2 218 54,27
Blancs et nuls 50 2,40 111 5,00
Exprimés 2 033 97,60 2 107 95,00

Canton de Miribel

L'ancien canton du sénateur Jacques Berthou reste dans le giron de la gauche grâce à la réélection de son "remplaçant", le maire divers gauche de Saint-Maurice-de-Beynost, Pierre Goubet, face à la candidate UMP, Caroline Terrier.

Résultats[12]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Goubet* DVG 1 921 35,72 2 906 57,11
Caroline Terrier UMP 1 460 27,15 2 182 42,89
Patrick Bouchard FN 1 116 20,75
Bertrand Nouvelot EÉLV 656 12,20
Guy Corgier FG (PCF) 225 4,18
Inscrits 14 225 100,00 14 225 100,00
Abstentions 8 783 61,74 8 833 62,09
Votants 5 442 38,26 5 392 37,91
Blancs et nuls 64 1,18 304 5,64
Exprimés 5 378 98,82 5 088 94,36

*sortant

Canton de Montluel

Assez étonnamment, le maire socialiste de Montluel et conseiller depuis 1998, Jacky Bernard, est battu par la candidate de la droite, Danielle Bouchard, conseillère municipale à Dagneux[13]. À l'exception de Montluel, toutes les villes du canton ont voté pour la candidate de la droite au second tour[14].

Résultats[15]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Danielle Bouchard DVD 1 817 31,44 3 082 52,39
Jacky Bernard* PS 1 775 30,71 2 801 47,61
Nicole de Lacheisserie FN 1 436 24,85
Laurent Mallet EÉLV 528 9,14
Albert Belthier FG (PCF) 223 3,86
Inscrits 14 103 100,00 14 103 100,00
Abstentions 8 250 58,50 7 932 56,24
Votants 5 853 41,50 6 171 43,76
Blancs et nuls 74 1,26 288 4,67
Exprimés 5 779 98,74 5 883 95,33

*sortant

Canton de Nantua

Le conseiller sortant DVD, Claude Ferry, ne se représentant pas, deux candidats de droite se présentent : Bruno Pellegrini, maire du village de Port et Jean Deguerry, conseiller municipal de Montréal-la-Cluse[16]. Le canton de Nantua, qui n'a pas connu de conseiller de gauche depuis 1967, confirme son ancrage à droite en plaçant ces deux candidats en tête devant le candidat FN. Et c'est finalement M. Deguerry qui est largement élu au second tour.

Résultats[17]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean Deguerry DVD 1 312 36,81 1 858 60,09
Bruno Pellegrini DVD 875 24,55 1 234 39,91
Gaëtan Noblet FN 619 17,37
Nicolas Drut DVG 411 11,53
Florian Chambolle EÉLV 237 6,65
Jean-Pierre Monnier FG (PCF) 110 3,09
Inscrits 7 608 100,00 7 607 100,00
Abstentions 4 003 52,62 4 257 55,96
Votants 3 605 47,38 3 350 44,04
Blancs et nuls 41 1,14 258 7,70
Exprimés 3 564 98,86 3 092 92,30

Canton de Péronnas

Le canton de Péronnas, qui n'a jamais connu de conseiller de gauche depuis sa création en 1985, réélit sans surprise Christian Chanel, maire DVD de Péronnas, qui, après avoir frôlé l'élection au premier tour, triomphe du candidat socialiste, Bernard Quivet, maire de Saint-André-sur-Vieux-Jonc.

Résultats[18]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christian Chanel* DVD 2 055 48,94 2 466 56,75
Bernard Quivet PS 1 395 33,22 1 879 43,25
Jean-Luc Roux EÉLV 415 9,88
Arnaud Bérodier DLR 187 4,45
Daniel Blatrix FG (PCF) 147 3,50
Inscrits 9 942 100,00 9 942 100,00
Abstentions 5 650 56,83 5 452 54,84
Votants 4 292 43,17 4 490 45,16
Blancs et nuls 93 2,17 145 3,23
Exprimés 4 199 97,83 4 345 96,77

*sortant

Canton de Poncin

Jean Chabry, maire de Jujurieux et conseiller divers gauche puis divers droite, est cette fois réélu sans étiquette face au candidat UMP, Jean-Michel Giroux, maire de Poncin, qui a réussi à profiter des divisions à gauche pour se hisser à la seconde place.

Résultats[19]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean Chabry* DIV 779 29,71 1 335 58,35
Jean-Michel Giroux UMP 623 23,76 953 41,65
Jacques Cagnac EÉLV 358 13,65
Annick Baudrat FN 325 12,40
Jean-Marie Billet DVG 290 11,06
Christian Batailly PRV 154 5,87
Jacques Vuaillat FG (PCF) 93 3,55
Inscrits 4 914 100,00 4 914 100,00
Abstentions 2 267 53,87 2 429 49,43
Votants 2 647 46,13 2 485 50,57
Blancs et nuls 25 0,94 197 7,93
Exprimés 2 622 99,06 2 288 92,07

*sortant

Canton de Pont-d'Ain

Serge Fondraz, conseiller DVG depuis 1992 et ancien maire de Certines, conserve assez facilement ce canton face au candidat de la droite, André Ferry, maire de Pont-d'Ain.

Résultats[20]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Serge Fondraz* DVG 1 389 33,99 2 265 59,32
André Ferry DVD 1 116 27,31 1 553 40,68
Anne-Marie Michaud FN 933 22,83
Frédéric Monghal EÉLV 422 10,33
Noëlle Favier FG (PCF) 227 5,55
Inscrits 9 152 100,00 9 152 100,00
Abstentions 4 991 54,53 5 075 55,45
Votants 4 161 45,47 4 077 44,55
Blancs et nuls 74 1,78 259 6,35
Exprimés 4 087 98,22 3 818 93,65

*sortant

Canton de Pont-de-Veyle

Pour la première fois depuis 1961, le canton de Pont-de-Veyle bascule à gauche avec l'élection de Christophe Greffet, maire socialiste du village de Saint-Genis-sur-Menthon, face au maire UMP de Cormoranche-sur-Saône, Yves-Augustin Chappelon qui ne parvient donc pas à succéder à Jean-François Pelletier qui ne se représentait pas.

Résultats[21]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christophe Greffet PS 1 957 45,94 2 441 58,99
Yves-Augustin Chappelon UMP 1 236 29,01 1 697 41,01
Gilles Cancian FN 684 16,06
Michèle Vicet EÉLV 306 7,18
Paul Thete FG (PCF) 77 1,81
Inscrits 8 943 100,00 8 943 100,00
Abstentions 4 588 51,30 4 551 50,89
Votants 4 355 48,70 4 392 49,11
Blancs et nuls 95 2,18 254 5,78
Exprimés 4 260 97,82 4 138 94,22

Canton de Saint-Trivier-de-Courtes

Le canton de l'ancien président du conseil général, Jean Pépin, reste sans surprise à droite grâce à la réélection, dès le premier tour, du maire DVD de Lescheroux, Armel Morel.

Résultats[22]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Armel Morel* DVD 1 248 57,91
Gilles Peisson PS 361 16,75
Rudy Linari FN 319 14,80
Sylvestre Ducaroy EÉLV 145 6,73
Gilbert Chossat FG (PCF) 82 3,81
Inscrits 4 219 100,00
Abstentions 2 036 48,26
Votants 2 183 51,74
Blancs et nuls 28 1,28
Exprimés 2 155 98,72

*sortant

Canton de Seyssel

Après avoir passé 16 ans sous la direction de l'ancien maire UMP de Culoz, René Ailloud, le canton élit le candidat socialiste Christophe Bérardi, militant à Culoz[23], face au candidat UMP.

Résultats[24]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christophe Bérardi PS 493 26,97 1 029 54,16
Michel Desbos UMP 447 24,45 871 45,84
Hervé Risse FN 303 16,58
Bernard Thiboud DVD 215 11,76
Emmanuel Coux EÉLV 173 9,46
Yvon Bachelet DVG 129 7,06
Alain Planche FG (PCF) 68 3,72
Inscrits 4 111 100,00 4 111 100,00
Abstentions 2 261 55,00 2 113 51,40
Votants 1 850 45,00 1 998 48,60
Blancs et nuls 22 1,19 98 4,90
Exprimés 1 828 98,81 1 900 95,10

Canton de Thoissey

Grâce aux divisions de la droite entre Jean-Claude Deschizeaux, maire DVD de Montceaux, et le candidat UMP investi, la candidate FN, Nadine Perrin, arrive à se hisser en seconde position, ce qui facilite la réélection d'André Philippon, ancien maire DVG de Thoissey.

Résultats[25]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Philippon* DVG 1 603 39,08 2 619 64,00
Nadine Perrin FN 920 22,43 1 473 36,00
Jean-Christian Forestier UMP 820 19,99
Jean-Claude Deschizeaux DVD 647 15,77
Marinette Blanchet FG (PCF) 112 2,73
Inscrits 10 187 100,00 10 190 100,00
Abstentions 6 003 58,93 5 790 56,82
Votants 4 184 41,07 4 400 43,18
Blancs et nuls 82 1,96 308 7,00
Exprimés 4 102 98,04 4 092 93,00

*sortant

Canton de Trévoux

Le maire de Saint-Didier-de-Formans, Patrick Rousset est à nouveau réélu, sans surprise, sous l'étiquette DVG face au conseiller municipal UMP de Trévoux, Marc Péchoux[26].

Résultats[27]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Rousset* DVG 1 597 35,58 2 550 57,93
Marc Péchoux UMP 1 144 25,49 1 852 42,07
Thierry Robin FN 1 030 22,95
Marie-Laure Sivade EÉLV 538 11,99
Daniel Descollonges FG (PCF) 179 3,99
Inscrits 11 852 100,00 11 852 100,00
Abstentions 7 300 61,59 7 210 60,83
Votants 4 552 38,41 4 642 39,17
Blancs et nuls 64 1,41 240 5,17
Exprimés 4 488 98,59 4 402 94,83

*sortant

Canton de Villars-les-Dombes

Georges Faverjon, adjoint au maire DVG de Villars-les-Dombes, est réélu pour un second mandat dans ce canton qui est à gauche depuis 13 ans face au candidat de la droite, le conseiller municipal Nouveau Centre de Saint-Paul-de-Varax, Roland Bernigaud[28].

Résultats[29]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Georges Faverjon* DVG 1 133 39,49 1 463 55,88
Roland Bernigaud M-NC 798 27,81 1 155 44,12
Richard Jourdan FN 661 23,04
Bernadette Coque EÉLV 204 7,11
Albert Nallet FG (PCF) 73 2,54
Inscrits 6 725 100,00 6 725 100,00
Abstentions 3 811 56,67 3 928 58,41
Votants 2 914 43,33 2 797 41,59
Blancs et nuls 45 1,54 179 6,40
Exprimés 2 869 98,46 2 618 93,60

*sortant

Canton de Viriat

Bernard Perret, maire DVD de Viriat, prend sa revanche sur Jacques Nallet, maire DVG de Saint-Denis-lès-Bourg, qui l'avait battu en 2004[30] et parvient cette fois à prendre le canton et ainsi le faire basculer à droite pour la première fois depuis 1985.

Résultats[31]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Bernard Perret DVD 2 617 43,79 3 299 51,59
Jacques Nallet* DVG 2 407 40,28 3 096 48,41
Anthony Chevrel FN 717 12,00
Olivier Tesorielli FG (PG) 235 3,93
Inscrits 12 216 100,00 12 216 100,00
Abstentions 6 156 50,39 5 636 46,14
Votants 6 060 49,61 6 580 53,86
Blancs et nuls 84 1,39 185 2,81
Exprimés 5 976 98,61 6 395 97,19

*sortant

Canton de Virieu-le-Grand

Ce canton, ancré à gauche depuis 1973, élit une nouvelle conseillère : la maire DVG du petit village de Vongnes, Pascale Guillon, qui succède à André Lamaison, ancien maire de Virieu-le-Grand, qui ne se représentait pas. Elle est élue face à Eliane Michalet, maire UMP de la petite commune de Cuzieu. (Il est à noter que la maire DVG de Virieu-le-Grand, Simone Garnier, se présentait également mais a été battue dès le premier tour)

Résultats[32]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pascale Guillon DVG 449 24,58 1 037 60,86
Eliane Michallet UMP 377 20,63 667 39,14
Simone Garnier DVG 317 17,35
Jérôme Buisson FN 293 16,04
Jean-Claude Meric EÉLV 191 10,45
Michel Ramon DVD 149 8,16
Yves Moisset FG (PCF) 51 2,79
Inscrits 3 248 100,00 3 248 100,00
Abstentions 1 394 42,92 1 446 44,52
Votants 1 854 57,08 1 802 55,48
Blancs et nuls 27 1,46 98 5,44
Exprimés 1 827 98,54 1 704 94,56

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010.
  2. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bâgé-le-Châtel
  3. François Paquelier se présente sans étiquette
  4. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bellegarde-sur-Valserine
  5. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Belley
  6. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Châtillon-sur-Chalaronne
  7. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Coligny
  8. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Ferney-Voltaire
  9. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Hauteville-Lompnes
  10. « Dans le canton de Lhuis, Gilbert Babolat est soutenu par le PS », sur leprogres.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  11. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lhuis
  12. Résultats des élections cantonales dans le canton de Miribel
  13. « Résultats des élections municipales 2008 », sur intérieur.gouv.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  14. « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le 22 avril 2019)
  15. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Montluel
  16. « Résultats des élections municipales 2008 », sur intérieur.gouv.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  17. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Nantua
  18. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Péronnas
  19. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Poncin
  20. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Pont-d'Ain
  21. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Pont-de-Veyle
  22. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Saint-Trivier-de-Courtes
  23. « Yvon Bachelet se présente aux cantonales », sur latribunerepublicaine.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  24. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Seyssel
  25. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Thoissey
  26. « Trévoux : Marc Péchoux, candidat UMP aux cantonales », sur leprogres.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  27. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Trévoux
  28. « Résultats des élections municipales 2008 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  29. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Villars-les-Dombes
  30. « Résultats des élections cantonales 2004 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le 22 avril 2019)
  31. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Viriat
  32. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Virieu-le-Grand

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes