Élections cantonales de 2011 à La Réunion

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de La Réunion est présidé par Nassimah Dindar (UMP). Il comprend 49 conseillers généraux issus des 49 cantons de La Réunion ; 25 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (30 sièges)
Parti communiste réunionnais PCR 7 PCR - Alliance
Divers gauche DVG 2
Parti socialiste PS 6 Parti socialiste
5 Espoir à gauche
Union pour un mouvement populaire UMP 6 La Droite sociale
Mouvement démocrate MoDem 4 Mouvement démocrate de La Réunion
Opposition (19 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 13 Objectif Réunion et apparentés
Nouveau Centre NC 3
Divers droite DVD 3

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVG
PS
DVD
UMP

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (32 sièges)
Parti communiste réunionnais PCR 11 PCR - Alliance
Parti socialiste PS 10 Parti socialiste
Mouvement démocrate MoDem 5 Mouvement des démocrates sociaux de la Réunion
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 1
Opposition (17 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 10 Objectif Réunion et apparentés
Divers droite DVD 5
Nouveau Centre NC 2

Résultats par canton

Canton des Avirons

Résultats[2]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Michel Dennemont* MoDem Lyne Baillif 2 338 50,18
  Éric Ferrère UMP 1 383 29,68
  Fabienne Brabant-Victoire PS Éric Touneji-Catouaria 557 11,96
  Jonathan Rivière DVD Élodie Riquart 282 6,05
  Denis Simonin FG (ALT) 99 2,12
 
Inscrits 7 398 100,00
Abstentions 2 527 34,16
Votants 4 871 65,84
Blancs et nuls 212 4,35
Exprimés 4 659 95,65

*sortant

Canton de La Possession

Résultats[3]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roland Robert* PCR Marcelle Puy 4 641 57,52
  Vanessa Miranville EÉLV Axel Cindor-Tissel 2 106 26,10
  Jérôme Testan UMP Marie-Andrée Lacroix-Faveur 893 11,07
  Rolland Lallemand PS Sarah Rupert 428 5,30
 
Inscrits 18 670 100,00 100,00
Abstentions 10 129 54,25
Votants 8 541 45,75
Blancs et nuls 473 5,54
Exprimés 8 068 94,46

*sortant

Canton de L'Étang-Salé

Résultats[4]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Jean-Claude Lacouture* UMP 3 843 69,87
  Fabrice Hoarau PCR Marie-Paule Savigny 952 17,31
  Vincent Defaud EÉLV/PS Marie-Annick Fougeroux 650 11,82
  Bernard Grondin 55 1,00
 
Inscrits 10 199 100,00
Abstentions 4 327 42,43
Votants 5 872 57,57
Blancs et nuls 372 6,34
Exprimés 5 500 93,66

*sortant

Canton du Port-1

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Port-2

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-André-1

Canton de Saint-André-2

Canton de Saint-Benoît-2

Canton de Saint-Denis-2

Canton de Saint-Denis-9

Canton de Saint-Joseph-1

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Joseph-2

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Louis-1

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Louis-2

Canton de Saint-Louis-3

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Paul-1

Canton de Saint-Paul-3

Canton de Saint-Paul-4

Canton de Saint-Paul-5

Canton de Saint-Philippe

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
 
 
 
 
Inscrits 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Sainte-Marie

Canton de Sainte-Suzanne

Canton de Salazie

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
 
 
 
 
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Tampon-2

Canton du Tampon-4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes