Élections cantonales de 2004 en Meurthe-et-Moselle

Élections cantonales de 2004 en Meurthe-et-Moselle
22 des 44 cantons de Meurthe-et-Moselle
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 22 des 44 cantons de Meurthe-et-Moselle ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Michel Dinet, président du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (13,82 %)
  •      PS (42,2 %)
  •      DVG (0,98 %)
  •      Divers (0,34 %)
  •      UMP (20,3 %)
  •      UDF (1,67 %)
  •      DVD (19,31 %)
  •      FN (1,38 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Meurthe-et-Moselle.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 5 044 3.9 %
  Parti communiste français 19 375 15 % 15 736 13.82 % 5
  Parti socialiste 38 251 29.61 % 48 063 42.2 % 11
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 2 026 1.57 % 1 113 0.98 % 1
  Les Verts 2 010 1.56 %
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 1 811 1.4 % 390 0.34 % 0
  Union pour un mouvement populaire 22 809 17.66 % 23 116 20.3 % 3
  Union pour la démocratie française 2 661 2.06 % 1 900 1.67 % 0
  Divers droite 18 385 14.23 % 21 994 19.31 % 2
  Front national 16 803 13.01 % 1 577 1.38 % 0
  Extrême droite
Inscrits 225 425 100 % 193 311 100 %
Abstention 90 979 40 % 71 210 36.84 %
Votants 134 446 59.64 % 122 101 63.16 %
Blancs et nuls 5 271 3.92 % 8 212 6.73 %
Exprimés 129 175 96.08 % 113 889 93.27 %

Résultats par canton

Canton d'Arracourt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Marchal DVD 394 46.19 477 55.02
  Gérard Husson Divers 280 32.83 390 44.98
  Geneviève Thiry FN 78 9.14
  Bertrand Kling PS 68 7.97
  Jacqueline Panis UDF 33 3.87
Inscrits 1 125 100 1 125 100
Abstention 249 22.13 223 19.82
Votants 876 77.87 902 80.18
Blancs et nuls 23 2.63 35 3.88
Exprimés 853 97.37 867 96.12
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Audun-le-Roman

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Mariuzzo* PCF 3 132 40.04 6 237 100
  Daniel Matergia PS 1 722 22.01
  Sandrine Aubrion UMP 1 324 16.92
  Sandrine Adnot FN 1 108 14.16
  Pierre Lux EXG 537 6.86
Inscrits 14 592 100 14 591 100
Abstention 6 397 43.84 6 322 43.33
Votants 8 195 56.16 8 269 56.67
Blancs et nuls 372 4.54 2 032 24.57
Exprimés 7 823 95.46 6 237 75.43
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Badonviller

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Muller DVD 1 164 71.5
  Guillaume Dainche PS 313 19.23
  Nadia Langovisth FN 151 9.28
Inscrits 2 431 100
Abstention 730 30.03
Votants 1 701 69.97
Blancs et nuls 73 4.29
Exprimés 1 628 95.71
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Blamont

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Boura* UMP 1 128 39.79 1 426 49.22
  Régis Abdoul-Lorite PS 550 19.4 871 30.07
  Gérard Vathelet DVD 493 17.39
  Laurence Raimond FN 458 16.16 600 20.71
  Yvon Simonin EXG 206 7.27
Inscrits 4 275 100 4 274 100
Abstention 1 276 29.85 1 201 28.1
Votants 2 999 70.15 3 073 71.9
Blancs et nuls 164 5.47 176 5.73
Exprimés 2 835 94.53 2 897 94.27
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Colombey-les-Belles

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Dinet* PS 2 002 56.46
  J.Jacques Denisart UMP 768 21.66
  J.Luc Andre FN 524 14.78
  Patrick Reynaud Divers 171 4.82
  Alain Boisselet EXG 81 2.28
Inscrits 5 489 100
Abstention 1 758 32.03
Votants 3 731 67.97
Blancs et nuls 185 4.96
Exprimés 3 546 95.04
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Conflans-en-Jarnisy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Evelyne Didier* PCF 2 400 29.5 5 423 65.95
  Céline Henquinet PS 2 251 27.67
  Michel Klein DVD 1 590 19.55 2 800 34.05
  Christine Christophe FN 995 12.23
  J.Paul Olivier Verts 524 6.44
  Christian Minary EXG 375 4.61
Inscrits 14 203 100 14 210 100
Abstention 5 731 40.35 5 313 37.39
Votants 8 472 59.65 8 897 62.61
Blancs et nuls 337 3.98 674 7.58
Exprimés 8 135 96.02 8 223 92.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Haroué

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Barbier* UMP 1 690 39.33 2 293 53.34
  J.Marc Marchal PS 1 169 27.21 2 006 46.66
  Guy Bouvier Divers 644 14.99
  Olivier Desor FN 583 13.57
  Guy Peissel-Cottenaz EXG 151 3.51
  Joël Hesse EXG 60 1.4
Inscrits 6 326 100 6 316 100
Abstention 1 867 29.51 1 718 27.2
Votants 4 459 70.49 4 598 72.8
Blancs et nuls 162 3.63 299 6.5
Exprimés 4 297 96.37 4 299 93.5
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lunéville-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Verdenal DVD 1 946 37 2 557 46.75
  Philippe Fleurentin PS 1 484 28.22 2 913 53.25
  Bernard Thiry FN 875 16.64
  Gilbert Ruiz PCF 622 11.83
  Geneviève Heilliette EXG 332 6.31
Inscrits 9 395 100 9 394 100
Abstention 3 905 41.56 3 577 38.08
Votants 5 490 58.44 5 817 61.92
Blancs et nuls 231 4.21 347 5.97
Exprimés 5 259 95.79 5 470 94.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nancy-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Schleret UMP 1 747 33.8 2 498 44.73
  Dominique Olivier PS 1 706 33.01 3 086 55.27
  Jacques Francais FN 552 10.68
  Serge Billon Verts 465 9
  J.Pierre Lavigne DVG 271 5.24
  Xavier Boury EXG 262 5.07
  Pierre Bardelli DVG 165 3.19
Inscrits 10 371 100 10 373 100
Abstention 5 035 48.55 4 598 44.33
Votants 5 336 51.45 5 775 55.67
Blancs et nuls 168 3.15 191 3.31
Exprimés 5 168 96.85 5 584 96.69
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nancy-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Mathieu Klein PS 2 323 38.35 3 948 60.7
  Philippe Nachbar UMP 1 497 24.71 2 556 39.3
  Philippe Blondelet UDF 568 9.38
  Georges Perrin FN 551 9.1
  Solange Ducamin Verts 468 7.73
  Patrick Hatzig PCF 293 4.84
  Patrick Lachapelle EXG 246 4.06
  Olivier Prugneau DVG 112 1.85
Inscrits 11 414 100 11 414 100
Abstention 5 187 45.44 4 622 40.49
Votants 6 227 54.56 6 792 59.51
Blancs et nuls 169 2.71 288 4.24
Exprimés 6 058 97.29 6 504 95.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nancy-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nicole Creusot PS 2 062 31.01 3 735 53.69
  Patrick Baudot DVD 1 399 21.04 3 222 46.31
  Claude Grandemange UMP 997 14.99
  Danielle Jules FN 575 8.65
  Frédéric Maguin Verts 553 8.32
  Philippe Taillandier UDF 416 6.26
  Christiane Nimsgern EXG 250 3.76
  J.Loup Petitjean PCF 159 2.39
  Philippe Prats DVG 137 2.06
  Gino Tognolli DVG 101 1.52
Inscrits 12 040 100 12 041 100
Abstention 5 220 43.36 4 812 39.96
Votants 6 820 56.64 7 229 60.04
Blancs et nuls 171 2.51 272 3.76
Exprimés 6 649 97.49 6 957 96.24
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nomeny

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Leclerc PS 1 497 34.04 2 178 47.25
  Didier Dupont DVD 1 436 32.65 1 740 37.74
  Michel Decle FN 748 17.01 692 15.01
  Joëlle Bauquel PCF 717 16.3
Inscrits 7 097 100 7 102 100
Abstention 2 458 34.63 2 281 32.12
Votants 4 639 65.37 4 821 67.88
Blancs et nuls 241 5.2 211 4.38
Exprimés 4 398 94.8 4 610 95.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pont-à-Mousson

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Noel Guerard PS 2 596 34.91 4 103 52.56
  Henry Lemoine UMP 2 594 34.88 3 703 47.44
  J.Bernard Noblesse FN 1 152 15.49
  J.Claude Vagner DVD 751 10.1
  Dominique Barbin EXG 344 4.63
Inscrits 13 126 100 13 125 100
Abstention 5 387 41.04 4 915 37.45
Votants 7 739 58.96 8 210 62.55
Blancs et nuls 302 3.9 404 4.92
Exprimés 7 437 96.1 7 806 95.08
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Nicolas-de-Port

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Pissenem PS 3 769 34.01 5 634 48.63
  J.François Guillaume UMP 2 268 20.46 3 297 28.46
  Luc Binsinger DVD 2 105 18.99 2 655 22.92
  Evelyne Piton FN 1 566 14.13
  Jacques Lacreuse EXG 599 5.4
  Jean Roj Divers 471 4.25
  Henri Wald PCF 305 2.75
Inscrits 18 778 100 18 773 100
Abstention 7 255 38.64 6 638 35.36
Votants 11 523 61.36 12 135 64.64
Blancs et nuls 440 3.82 549 4.52
Exprimés 11 083 96.18 11 586 95.48
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thiaucourt-Regniéville

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Jacquin DVG 929 43.23 1 113 48.14
  J.Louis Cossin DVD 870 40.48 914 39.53
  Alain Sebald FN 350 16.29 285 12.33
Inscrits 3 282 100 3 282 100
Abstention 1 018 31.02 902 27.48
Votants 2 264 68.98 2 380 72.52
Blancs et nuls 115 5.08 68 2.86
Exprimés 2 149 94.92 2 312 97.14
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Toul-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alde Harmand PS 1 477 25.19 3 193 53.59
  Jacques Gossot DVD 1 425 24.3 2 765 46.41
  Alain Orditz UMP 919 15.67
  Jacques Bardy FN 838 14.29
  Patrick Bretenoux PCF 392 6.69
  Claude Touvenot DVG 311 5.3
  Billy Winkens UDF 300 5.12
  Gérard Neis EXG 201 3.43
Inscrits 9 554 100 9 555 100
Abstention 3 417 35.77 3 103 32.48
Votants 6 137 64.23 6 452 67.52
Blancs et nuls 274 4.46 494 7.66
Exprimés 5 863 95.54 5 958 92.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Herserange

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Laurent Righi* PCF 3 215 55.29
  Joseph Sarnari UMP 963 16.56
  Nassima Kada PS 906 15.58
  M.Thérèse Henrion FN 731 12.57
Inscrits 11 937 100
Abstention 5 868 49.16
Votants 6 069 50.84
Blancs et nuls 254 4.19
Exprimés 5 815 95.81
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Homécourt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Pierre Minella* PCF 4 585 68.26
  Geneviève Janovec DVD 1 277 19.01
  Daniel Putiot FN 855 12.73
Inscrits 12 255 100
Abstention 5 274 43.04
Votants 6 981 56.96
Blancs et nuls 264 3.78
Exprimés 6 717 96.22
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villerupt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Casoni* PCF 2 322 38.87 4 076 68.21
  Francis Herbays PS 1 707 28.57
  François Boudot UDF 1 344 22.5 1 900 31.79
  Jean Thomas FN 601 10.06
Inscrits 11 503 100 11 501 100
Abstention 5 277 45.87 4 992 43.4
Votants 6 226 54.13 6 509 56.6
Blancs et nuls 252 4.05 533 8.19
Exprimés 5 974 95.95 5 976 91.81
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Jarville-la-Malgrange

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Mangin PS 3 603 35.55 5 753 54.19
  Roger Gauthrot DVD 2 331 23 4 864 45.81
  André Bailly UMP 2 190 21.61
  Serge Alet FN 1 138 11.23
  Caroline Nicolas* PCF 391 3.86
  Alain Pellerin EXG 357 3.52
  Abdelhakim Benhara Divers 124 1.22
Inscrits 17 373 100 17 374 100
Abstention 6 899 39.71 6 181 35.58
Votants 10 474 60.29 11 193 64.42
Blancs et nuls 340 3.25 576 5.15
Exprimés 10 134 96.75 10 617 94.85
Sources : Ministère de l'Intérieur.

*Caroline Nicolas a été élue en 2017 députée de la sixième circonscription de Meurthe-et-Moselle sous le nom de Caroline Fiat

Canton de Tomblaine

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Feron* PS 4 593 47.78 6 823 68.69
  Ennio Bazzara UMP 1 939 20.17 3 110 31.31
  J.Luc Manoury FN 1 508 15.69
  René Bourgeois PCF 842 8.76
  Yolande Blass EXG 418 4.35
  Alain Carlier EXG 192 2
  Zinedine Sammari Divers 121 1.26
Inscrits 16 166 100 16 167 100
Abstention 6 109 37.79 5 572 34.47
Votants 10 057 62.21 10 595 65.53
Blancs et nuls 444 4.41 662 6.25
Exprimés 9 613 95.59 9 933 93.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Seichamps

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Royer UMP 2 785 35.98 4 233 52.56
  Henri Chanut PS 2 453 31.69 3 820 47.44
  Alain Legrand DVD 1 204 15.55
  Raymonde Cabocel FN 866 11.19
  Didier Croutz EXG 433 5.59
Inscrits 12 693 100 12 694 100
Abstention 4 662 36.73 4 240 33.4
Votants 8 031 63.27 8 454 66.6
Blancs et nuls 290 3.61 401 4.74
Exprimés 7 741 96.39 8 053 95.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes