Élections cantonales de 2004 en Maine-et-Loire

Élections cantonales de 2004 en Maine-et-Loire
20 des 41 cantons de Maine-et-Loire
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 20 des 41 cantons de Maine-et-Loire ont été renouvelés. Elles ont vu l'élection de la majorité UMP dirigée par Christophe Béchu, succédant à André Lardeux, président UMP du Conseil général depuis 1995.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (36,56 %)
  •      DVG (8,3 %)
  •      Verts (2,29 %)
  •      UMP (20,83 %)
  •      UDF (4,77 %)
  •      DVD (27,26 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Maine-et-Loire.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 7 926 5.25 %
  Parti communiste français 6 453 4.28 %
  Parti socialiste 34 292 22.73 % 39 815 36.56 % 7
  Parti radical de gauche 845 0.56 %
  Divers gauche 9 460 6.27 % 9 041 8.3 % 2
  Les Verts 7 968 5.28 % 2 493 2.29 % 1
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 3 064 2.03 %
  Union pour un mouvement populaire 27 126 17.98 % 22 681 20.83 % 2
  Union pour la démocratie française 21 283 14.11 % 5 192 4.77 % 4
  Divers droite 20 057 13.3 % 29 686 27.26 % 3
  Front national 12 375 8.2 %
  Extrême droite
Inscrits 253 247 100 % 181 933 100 %
Abstention 93 718 37 % 65 033 35.75 %
Votants 159 529 62.99 % 116 900 64.25 %
Blancs et nuls 8 680 5.44 % 7 992 6.84 %
Exprimés 150 849 94.56 % 108 908 93.16 %


Résultats par canton

Canton de Baugé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Chalopin UMP 1 714 35.05 2 413 48.5
  Régis Dangremont PS 1 254 25.64 2 562 51.5
  Max Thibault UDF 590 12.07
  Michel Renault DVD 419 8.57
  Danielle Gentet FN 367 7.51
  Elisabeth Trillon Verts 298 6.09
  Joël Pertue EXG 130 2.66
  Alain Pagano PCF 118 2.41
Inscrits 7 954 100 7 954 100
Abstention 2 818 35.43 2 693 33.86
Votants 5 136 64.57 5 261 66.14
Blancs et nuls 246 4.79 286 5.44
Exprimés 4 890 95.21 4 975 94.56
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Candé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gérard Delaunay* UMP 2 273 74.84
  Hugues Bouvet PCF 342 11.26
  Sylvie Maroille-Vanhelstraete FN 272 8.96
  Bernard Mougey EXG 150 4.94
Inscrits 5 043 100
Abstention 1 774 35.18
Votants 3 269 64.82
Blancs et nuls 232 7.1
Exprimés 3 037 92.9
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Chalonnes-sur-Loire

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Bordereau UDF 2 403 44.83 2 627 46.35
  Stella Dupont PS 2 223 41.47 3 041 53.65
  Mia Fonteneau FN 358 6.68
  M.José Faligant EXG 261 4.87
  James Gueret PCF 115 2.15
Inscrits 8 269 100 8 269 100
Abstention 2 634 31.85 2 396 28.98
Votants 5 635 68.15 5 873 71.02
Blancs et nuls 275 4.88 205 3.49
Exprimés 5 360 95.12 5 668 96.51
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cholet-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Chavassieux DVD 3 535 34.78 8 034 100
  Gérard Fauconnier UMP 1 990 19.58
  Xavier Coiffard UDF 1 475 14.51
  Nicole Veylit PCF 1 043 10.26
  Robert Cerisier EXG 821 8.08
  Bernard Ribeau FN 820 8.07
  Michel Chenu Divers 481 4.73
Inscrits 18 262 100 18 262 100
Abstention 7 332 40.15 7 680 42.05
Votants 10 930 59.85 10 582 57.95
Blancs et nuls 765 7 2 548 24.08
Exprimés 10 165 93 8 034 75.92
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Doué-la-Fontaine

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Pohu UMP 2 570 44.55 2 921 48.99
  Bruno Cheptou PS 1 833 31.77 3 041 51.01
  Anne Legras FN 788 13.66
  J.Luc Fourier EXG 317 5.49
  Michel Raimbault PCF 261 4.52
Inscrits 10 075 100 10 046 100
Abstention 3 876 38.47 3 726 37.09
Votants 6 199 61.53 6 320 62.91
Blancs et nuls 430 6.94 358 5.66
Exprimés 5 769 93.06 5 962 94.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Durtal

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Luc Davy UDF 1 608 35.5 2 565 56.52
  André Logeais DVG 1 006 22.21 1 973 43.48
  Roger De Mieulle UMP 639 14.11
  Georges Lombard DVD 459 10.13
  Gaston Petiteau FN 293 6.47
  Isabelle Corlay PRG 267 5.9
  Luc Viaud EXG 141 3.11
  J.Claude Bottereau PCF 116 2.56
Inscrits 7 004 100 7 004 100
Abstention 2 309 32.97 2 213 31.6
Votants 4 695 67.03 4 791 68.4
Blancs et nuls 166 3.54 253 5.28
Exprimés 4 529 96.46 4 538 94.72
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Gennes

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Lauriou* UDF 1 859 58.15
  Eric Wolf Verts 691 21.61
  Dany Cornet FN 350 10.95
  J.Michel Queury EXG 152 4.75
  Christian Thoueil PCF 145 4.54
Inscrits 5 116 100
Abstention 1 755 34.3
Votants 3 361 65.7
Blancs et nuls 164 4.88
Exprimés 3 197 95.12
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montrevault

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Christian Gaudin* UDF 3 933 59.82
  J.Claude Deziles PS 1 283 19.51
  A.Marie Durafour FN 690 10.49
  M.Claude Rambaud EXG 498 7.57
  Hubert Dupont PCF 171 2.6
Inscrits 11 187 100
Abstention 3 976 35.54
Votants 7 211 64.46
Blancs et nuls 636 8.82
Exprimés 6 575 91.18
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton des Ponts-de-Cé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bodard PS 6 443 36.43 9 784 54.09
  Robert Gautier DVD 3 596 20.33 8 306 45.91
  J.Marc Verchere UDF 2 413 13.64
  Claude Girard UMP 2 311 13.07
  Ambroise Pibot FN 1 309 7.4
  Didier Lize EXG 634 3.58
  Dominique Barbier EXG 522 2.95
  Dominique Feuvrais Lo Zupone PCF 457 2.58
Inscrits 27 956 100 27 959 100
Abstention 9 342 33.42 8 826 31.57
Votants 18 614 66.58 19 133 68.43
Blancs et nuls 929 4.99 1 043 5.45
Exprimés 17 685 95.01 18 090 94.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pouancé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Beline UMP 2 032 40.49 2 498 49.57
  M.Jo Hamard DVD 1 805 35.96 2 541 50.43
  J.Yves Dumont PRG 578 11.52
  Fabrice Palussiere FN 261 5.2
  J.Luc Place EXG 175 3.49
  Sylvain Plouzin PCF 168 3.35
Inscrits 7 466 100 7 466 100
Abstention 2 239 29.99 2 104 28.18
Votants 5 227 70.01 5 362 71.82
Blancs et nuls 208 3.98 323 6.02
Exprimés 5 019 96.02 5 039 93.98
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Florent-le-Vieil

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Rosello* DVD 3 202 39.32 5 035 62.53
  Christian Maillet DVD 1 583 19.44 69 0.86
  Gérard Charbonnier PS 1 517 18.63 2 948 36.61
  J.Marc Bureau Verts 928 11.39
  J.Philippe Cauchy FN 443 5.44
  Pierre Danielo EXG 335 4.11
  J.Louis Guerin PCF 136 1.67
Inscrits 12 598 100 12 597 100
Abstention 3 854 30.59 3 931 31.21
Votants 8 744 69.41 8 666 68.79
Blancs et nuls 600 6.86 614 7.09
Exprimés 8 144 93.14 8 052 92.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Georges-sur-Loire

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Rémy Martin* DVG 3 792 52.88
  Philippe Bouffandeau UMP 1 184 16.51
  Olivier Bulard Verts 909 12.68
  Patrick Jeanne FN 631 8.8
  Frédéric Gentilleau EXG 392 5.47
  Claudi Menard PCF 263 3.67
Inscrits 11 296 100
Abstention 3 645 32.27
Votants 7 651 67.73
Blancs et nuls 480 6.27
Exprimés 7 171 93.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Allonnes

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Allain Richard* Divers 2 583 61.72
  Bernard Robert PCF 692 16.54
  J.Pierre Lyoen FN 620 14.81
  Dominique Beugnon EXG 290 6.93
Inscrits 7 980 100
Abstention 3 459 43.35
Votants 4 521 56.65
Blancs et nuls 336 7.43
Exprimés 4 185 92.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saumur-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Michel Marchand Verts 1 730 39.2 2 493 53.88
  Paul Boisnier UMP 1 688 38.25 2 134 46.12
  René Lacalmette FN 486 11.01
  Brigitte Bellanger EXG 187 4.24
  Béatrice Guillon PCF 175 3.97
  Dany Rosier EXG 147 3.33
Inscrits 7 702 100 7 702 100
Abstention 3 028 39.31 2 837 36.83
Votants 4 674 60.69 4 865 63.17
Blancs et nuls 261 5.58 238 4.89
Exprimés 4 413 94.42 4 627 95.11
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saumur-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jackie Goulet DVG 4 307 34.8 7 068 55.35
  J.Paul Hugot DVD 3 272 26.44 5 701 44.65
  Eric Touron UDF 2 257 18.24
  Francis Martin FN 1 145 9.25
  Hubert Cartier DVD 594 4.8
  Maryse Lepron EXG 419 3.39
  Raymond Berthelemie PCF 382 3.09
Inscrits 20 638 100 20 638 100
Abstention 7 688 37.25 7 233 35.05
Votants 12 950 62.75 13 405 64.95
Blancs et nuls 574 4.43 636 4.74
Exprimés 12 376 95.57 12 769 95.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Segré

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gilles Grimaud UDF 3 488 50.38
  Monique Lijour PS 2 345 33.87
  A.Laure Goineau FN 421 6.08
  Anne Savary DVD 277 4
  Christophe Helou EXG 226 3.26
  Jacques Lordet PCF 167 2.41
Inscrits 11 778 100
Abstention 4 382 37.2
Votants 7 396 62.8
Blancs et nuls 472 6.38
Exprimés 6 924 93.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cholet-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine Mouly PS 3 206 32.52 4 940 48.81
  J.Paul Boisneau UMP 2 746 27.86 5 181 51.19
  Michel Jeanneau UDF 1 257 12.75
  Patrice Gros-Suaudeau FN 641 6.5
  Véronique Estang DVD 612 6.21
  Jacques Castagne DVD 533 5.41
  François Bombled EXG 447 4.53
  Sonia Gripay PCF 246 2.5
  Didier Beillard DVD 170 1.72
Inscrits 17 760 100 17 760 100
Abstention 7 372 41.51 7 087 39.9
Votants 10 388 58.49 10 673 60.1
Blancs et nuls 530 5.1 552 5.17
Exprimés 9 858 94.9 10 121 94.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Angers-Trélazé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marc Goua* PS 5 717 50.25
  Roch Brancour UMP 2 370 20.83
  Nadine Brucher Verts 1 090 9.58
  Michel Schaeffer FN 900 7.91
  Philippe Denis PCF 810 7.12
  Philippe Lebrun EXG 489 4.3
Inscrits 18 887 100
Abstention 7 026 37.2
Votants 11 861 62.8
Blancs et nuls 485 4.09
Exprimés 11 376 95.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Angers-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Beatse PS 3 489 42.07 5 406 62.53
  Brigitte Sublard UMP 2 535 30.56 3 239 37.47
  Rachid Belkala Verts 762 9.19
  Guillaume Vouzellaud FN 739 8.91
  Patrice Delanoe EXG 330 3.98
  Jean Deville PCF 278 3.35
  Christian Noguera EXG 161 1.94
Inscrits 15 407 100 15 407 100
Abstention 6 771 43.95 6 367 41.33
Votants 8 636 56.05 9 040 58.67
Blancs et nuls 342 3.96 395 4.37
Exprimés 8 294 96.04 8 645 95.63
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Angers-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Carre* PS 4 982 41.93 8 093 65.33
  Roselyne Branchereau-Massigoux UMP 3 074 25.87 4 295 34.67
  Gérard Nussmann Verts 1 560 13.13
  J.Claude Gazeau FN 841 7.08
  Louisette Pertue EXG 503 4.23
  Nadine Bouvet PCF 368 3.1
  Daniel Sale DVG 355 2.99
  Alain Gilardy EXG 199 1.67
Inscrits 20 869 100 20 869 100
Abstention 8 438 40.43 7 940 38.05
Votants 12 431 59.57 12 929 61.95
Blancs et nuls 549 4.42 541 4.18
Exprimés 11 882 95.58 12 388 95.82
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes