Élections cantonales de 2004 en Loir-et-Cher

Élections cantonales de 2004 en Loir-et-Cher
15 des 30 cantons de Loir-et-Cher
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 15 des 30 cantons de Loir-et-Cher ont été renouvelés. Elles ont vu l'élection de la majorité centriste dirigée par Maurice Leroy, succédant à Michel Dupiot, président UMP du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (35,91 %)
  •      DVG (10,28 %)
  •      UMP (17,02 %)
  •      UDF (22,54 %)
  •      DVD (6,94 %)
  •      FN (7,3 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Loir-et-Cher.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 971 1.37 %
  Parti communiste français 2 483 3.51 %
  Parti socialiste 15 996 22.62 % 18 962 35.91 % 5
  Parti radical de gauche 1 233 1.74 %
  Divers gauche 6 659 9.42 % 5 429 10.28 % 1
  Les Verts 1 162 1.64 %
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 232 0.33 %
  Union pour un mouvement populaire 11 486 16.24 % 8 988 17.02 % 2
  Union pour la démocratie française 12 766 18.05 % 11 904 22.54 % 6
  Divers droite 6 915 9.78 % 3 662 6.94 % 1
  Front national 10 640 15.04 % 3 857 7.3 % 0
  Extrême droite 183 0.26 %
Inscrits 115 363 100 % 85 358 100 %
Abstention 41 428 35 % 29 371 34.41 %
Votants 73 935 64.09 % 55 987 65.59 %
Blancs et nuls 3 209 4.34 % 3 185 5.69 %
Exprimés 70 726 95.66 % 52 802 94.31 %

Résultats par canton

Canton de Blois-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Fromet PS 2 129 37.12 3 215 54.33
  Elisabeth Charrier UMP 1 240 21.62 1 766 29.84
  J.Claude Guede DVG 1 116 19.46
  Gabriel Pequignot FN 960 16.74 937 15.83
  Odile Soules PCF 290 5.06
Inscrits 9 238 100 9 238 100
Abstention 3 254 35.22 3 009 32.57
Votants 5 984 64.78 6 229 67.43
Blancs et nuls 249 4.16 311 4.99
Exprimés 5 735 95.84 5 918 95.01
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bracieux

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Clement* DVG 3 743 49.56 4 435 56.84
  Hélène Langlais UMP 1 607 21.28 2 139 27.42
  J.Pierre Wathelet FN 1 298 17.19 1 228 15.74
  Danielle Mendy-Baudin DVD 904 11.97
Inscrits 12 115 100 12 118 100
Abstention 4 263 35.19 4 079 33.66
Votants 7 852 64.81 8 039 66.34
Blancs et nuls 300 3.82 237 2.95
Exprimés 7 552 96.18 7 802 97.05
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Marchenoir

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Boissonnet* UDF 1 088 35.56 1 513 52.9
  Gilles Combredet DVD 616 20.13 1 347 47.1
  Nicole Combredet Verts 423 13.82
  Frédéric Lucereau DVG 359 11.73
  Nathalie Pasteau FN 348 11.37
  Andre Mesas PCF 226 7.39
Inscrits 4 498 100 4 498 100
Abstention 1 319 29.32 1 305 29.01
Votants 3 179 70.68 3 193 70.99
Blancs et nuls 119 3.74 333 10.43
Exprimés 3 060 96.26 2 860 89.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Mondoubleau

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean Leger UDF 1 585 50.96
  Roger Desoeuvre DVD 412 13.25
  Antoine Besse FN 387 12.44
  Claudie Bordjah Verts 329 10.58
  Mady Sauliere UMP 266 8.55
  Thierry Auger PCF 131 4.21
Inscrits 4 978 100
Abstention 1 690 33.95
Votants 3 288 66.05
Blancs et nuls 178 5.41
Exprimés 3 110 94.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montoire-sur-le-Loir

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Cureau PS 1 771 38.16 2 841 58.65
  Hubert Bretheau UDF 1 323 28.51 2 003 41.35
  J.Yves Narquin UMP 713 15.36
  Francis Hardy FN 578 12.45
  Michel Pichot PCF 256 5.52
Inscrits 7 256 100 7 256 100
Abstention 2 363 32.57 2 102 28.97
Votants 4 893 67.43 5 154 71.03
Blancs et nuls 252 5.15 310 6.01
Exprimés 4 641 94.85 4 844 93.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montrichard

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Marie Janssens* UDF 3 910 50.26
  M.Yvonne Chollet PS 1 429 18.37
  Patrick Maupu DVD 981 12.61
  Jim Barbot FN 930 11.96
  Jacky Deforges DVG 449 5.77
  Dominique Catteeuw Divers 80 1.03
Inscrits 11 747 100
Abstention 3 713 31.61
Votants 8 034 68.39
Blancs et nuls 255 3.17
Exprimés 7 779 96.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Neung-sur-Beuvron

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Claude Beaufils* UMP 1 503 55.65
  Hervé Mesnager PRG 591 21.88
  Hugues Monteil FN 522 19.33
  Gérard Viginier EXD 85 3.15
Inscrits 4 359 100
Abstention 1 518 34.82
Votants 2 841 65.18
Blancs et nuls 140 4.93
Exprimés 2 701 95.07
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Ouzouer-le-Marché

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Dutray* UDF 1 077 38.41 1 334 47.83
  J.Paul Bediou DVD 707 25.21 1 055 37.83
  Hervé Metrard FN 396 14.12 400 14.34
  Frédéric Pinto Verts 279 9.95
  Bruno Salvador PCF 193 6.88
  J.Michel Venot Divers 152 5.42
Inscrits 3 895 100 3 895 100
Abstention 988 25.37 947 24.31
Votants 2 907 74.63 2 948 75.69
Blancs et nuls 103 3.54 159 5.39
Exprimés 2 804 96.46 2 789 94.61
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Romorantin-Lanthenay-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jeanny Lorgeoux* PS 2 800 52.99
  Patricia Vercoutere UMP 1 200 22.71
  Robert Limelette FN 990 18.74
  Yannick Griveau PCF 294 5.56
Inscrits 8 916 100
Abstention 3 376 37.86
Votants 5 540 62.14
Blancs et nuls 256 4.62
Exprimés 5 284 95.38
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Salbris

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Leroux* UDF 1 676 26.63 3 500 55.55
  Michel Deloddere PS 1 102 17.51 2 801 44.45
  Gérard Chopin DVD 870 13.82
  Paul Pelletier FN 865 13.75
  J.Charles Daveau PRG 642 10.2
  Daniel Moginot DVD 631 10.03
  Jean Martin EXG 250 3.97
  Eric Andre DVG 159 2.53
  Romane Ladureau EXD 98 1.56
Inscrits 10 925 100 10 926 100
Abstention 4 258 38.97 4 076 37.31
Votants 6 667 61.03 6 850 62.69
Blancs et nuls 374 5.61 549 8.01
Exprimés 6 293 94.39 6 301 91.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Savigny-sur-Braye

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Bonhomme DVD 624 21.05 1 260 42.32
  Solange Vanier UMP 546 18.42 723 24.29
  Brigitte Dubayle DVG 499 16.84 994 33.39
  Pascale Tetot FN 395 13.33
  Michel Deniau DVD 372 12.55
  Joan Breton DVG 334 11.27
  Alain Lombard EXG 99 3.34
  Michel Allard PCF 95 3.21
Inscrits 4 632 100 4 632 100
Abstention 1 538 33.2 1 476 31.87
Votants 3 094 66.8 3 156 68.13
Blancs et nuls 130 4.2 179 5.67
Exprimés 2 964 95.8 2 977 94.33
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Blois-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Geneviève Baraban* PS 2 422 43.88 3 183 56.21
  Martine Dutriez UMP 1 803 32.66 2 480 43.79
  Miguel de Peyrecave FN 962 17.43
  Fabien Le Bec PCF 333 6.03
Inscrits 9 709 100 9 709 100
Abstention 3 958 40.77 3 701 38.12
Votants 5 751 59.23 6 008 61.88
Blancs et nuls 231 4.02 345 5.74
Exprimés 5 520 95.98 5 663 94.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Blois-4

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Gricourt PS 1 044 42.4 1 894 75.52
  Michel Chassier FN 464 18.85 614 24.48
  Bruno Deshayes UMP 410 16.65
  M.Claude Vitali DVD 198 8.04
  Bernard Corriger Verts 131 5.32
  J.Benoit Delaporte PCF 117 4.75
  Patrick Laurenceau EXG 98 3.98
Inscrits 5 171 100 5 171 100
Abstention 2 633 50.92 2 551 49.33
Votants 2 538 49.08 2 620 50.67
Blancs et nuls 76 2.99 112 4.27
Exprimés 2 462 97.01 2 508 95.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vendôme-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Degeyne PS 2 124 31.64 3 398 48.88
  Andre Gibotteau UDF 2 107 31.39 3 554 51.12
  Bernard Pinsard FN 789 11.76
  Jacky Saussereau DVD 600 8.94
  Philippe Defrene UMP 496 7.39
  Fabrice Langlais EXG 316 4.71
  Gisèle Vedovati PCF 280 4.17
Inscrits 11 093 100 11 084 100
Abstention 4 033 36.36 3 648 32.91
Votants 7 060 63.64 7 436 67.09
Blancs et nuls 348 4.93 484 6.51
Exprimés 6 712 95.07 6 952 93.49
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Romorantin-Lanthenay-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Bisson* UMP 1 702 41.42 1 880 44.89
  Michel Guimonet PS 1 175 28.6 1 630 38.92
  Alain Retsin FN 756 18.4 678 16.19
  J.Claude Delanoue PCF 268 6.52
  Maryline Kergreis EXG 208 5.06
Inscrits 6 831 100 6 831 100
Abstention 2 524 36.95 2 477 36.26
Votants 4 307 63.05 4 354 63.74
Blancs et nuls 198 4.6 166 3.81
Exprimés 4 109 95.4 4 188 96.19
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes