Élections cantonales de 2004 en Guadeloupe

Élections cantonales de 2004 en Guadeloupe
22 des 40 cantons de la Guadeloupe
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 22 des 40 cantons de la Guadeloupe ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité GUDR dirigée par Jacques Gillot, président du Conseil général depuis 2001.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (5,19 %)
  •      PS (15,5 %)
  •      DVG (45,88 %)
  •      Régionalistes (10,8 %)
  •      UMP (21,53 %)
  •      DVD (1,1 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Guadeloupe.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche
  Parti communiste français 3 996 4.97 % 3 684 5.19 % 1
  Parti socialiste 10 098 12.56 % 11 006 15.5 % 4
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 29 555 36.76 % 32 578 45.88 % 12
  Les Verts 442 0.55 %
  Ecologistes divers 544 0.68 %
  Régionalistes 5 593 6.96 % 7 668 10.8 % 1
  CPNT
  Divers 9 143 11.37 %
  Union pour un mouvement populaire 16 560 20.6 % 15 287 21.53 % 2
  Union pour la démocratie française
  Divers droite 4 474 5.56 % 782 1.1 % 0
  Front national
  Extrême droite
Inscrits 155 304 100 % 123 081 100 %
Abstention 68 156 43 % 46 518 37.79 %
Votants 87 148 56.11 % 76 563 62.21 %
Blancs et nuls 6 743 7.74 % 5 558 7.26 %
Exprimés 80 405 92.26 % 71 005 92.74 %


Résultats par canton

Canton des Abymes-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Eric Jalton* Divers 1 922 50.25
  Claude Azede DVG 1 007 26.33
  Guy Barbeu DVG 365 9.54
  Claude Philomin Divers 282 7.37
  Francillone Jacoby-Koaly DVG 249 6.51
  David Maxime Divers 0 0
Inscrits 7 310 100
Abstention 3 092 42.3
Votants 4 218 57.7
Blancs et nuls 393 9.32
Exprimés 3 825 90.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Anse-Bertrand

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Hubert Régionalistes 1 528 27.3 3 298 54.34
  Alfred Dona-Erie Régionalistes 1 496 26.72 2 771 45.66
  Socrate Tacita Régionalistes 1 331 23.78
  Victor Arthein PCF 1 116 19.94
  Emmanuel Velin PS 127 2.27
Inscrits 9 334 100 9 323 100
Abstention 3 456 37.03 2 902 31.13
Votants 5 878 62.97 6 421 68.87
Blancs et nuls 280 4.76 352 5.48
Exprimés 5 598 95.24 6 069 94.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Baie-Mahault

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Ary Chalus Divers 4 347 53.01
  Marcelle Chammougon UMP 1 901 23.18
  David Montout DVG 1 284 15.66
  Chazy Cirany DVD 186 2.27
  Guy Ursule DVG 176 2.15
  Jean-Claude Jabin DVD 136 1.66
  Marcel Celanie DVG 102 1.24
  Christian Lomba DVG 69 0.84
Inscrits 14 190 100
Abstention 5 430 38.27
Votants 8 760 61.73
Blancs et nuls 559 6.38
Exprimés 8 201 93.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Capesterre-Belle-Eau-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Yves Ramassamy UMP 1 180 39.35 1 667 46.58
  Alain Lacave PCF 637 21.24 1 912 53.42
  Léo Andy DVG 626 20.87
  Philippe Rolle Régionalistes 238 7.94
  Alain Leon Divers 175 5.84
  Irmin Henri Jourson DVG 143 4.77
Inscrits 5 764 100 5 766 100
Abstention 2 445 42.42 1 947 33.77
Votants 3 319 57.58 3 819 66.23
Blancs et nuls 320 9.64 240 6.28
Exprimés 2 999 90.36 3 579 93.72
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Désirade

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Noel DVG 567 49.87 650 51.51
  Raoul Lebrave UMP 485 42.66 612 48.49
  Félix Printemps DVG 85 7.48
Inscrits 1 568 100 1 567 100
Abstention 406 25.89 286 18.25
Votants 1 162 74.11 1 281 81.75
Blancs et nuls 25 2.15 19 1.48
Exprimés 1 137 97.85 1 262 98.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lamentin

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  José Toribio* DVG 2 215 40.92 2 836 43.39
  Reinette Juliard Née Germain UMP 1 907 35.23 2 301 35.21
  Jocelyn Sapotille PS 942 17.4 1 399 21.4
  Harry Olivier PS 112 2.07
  Richard Divialle DVD 91 1.68
  Clément Thomas DVD 88 1.63
  Moïse Daniel DVG 58 1.07
Inscrits 9 121 100 9 121 100
Abstention 3 343 36.65 2 350 25.76
Votants 5 778 63.35 6 771 74.24
Blancs et nuls 365 6.32 235 3.47
Exprimés 5 413 93.68 6 536 96.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Morne-à-l'Eau-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Julien Chovino PCF 1 115 31.75 1 772 45.08
  Georges Hermin DVG 881 25.09 2 159 54.92
  Michelle Makaia-Zenon UMP 404 11.5
  Harry Durimel Verts 326 9.28
  Edouard Capitolin PS 260 7.4
  Garbin Firmin DVD 211 6.01
  Huguette Bartebin Épouse Sourhou DVG 134 3.82
  Sylvie Rhinan PCF 72 2.05
  Jean-Claude Uger DVD 62 1.77
  Claudy Serin DVG 47 1.34
Inscrits 6 442 100 6 442 100
Abstention 2 698 41.88 2 235 34.69
Votants 3 744 58.12 4 207 65.31
Blancs et nuls 232 6.2 276 6.56
Exprimés 3 512 93.8 3 931 93.44
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Morne-à-l'Eau-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Favrot Davrain PS 1 189 36.27 1 718 45.68
  Jean Bardail DVG 1 050 32.03 2 043 54.32
  Frank Garain UMP 611 18.64
  Jean-Claude Lombion PCF 232 7.08
  Stéphane Gama Divers 106 3.23
  Jacques Louber Divers 90 2.75
Inscrits 6 123 100 6 123 100
Abstention 2 594 42.36 2 032 33.19
Votants 3 529 57.64 4 091 66.81
Blancs et nuls 251 7.11 330 8.07
Exprimés 3 278 92.89 3 761 91.93
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Moule-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Germaine Lacreole Née Guizonne* DVG 2 217 43.92 3 531 59.72
  Myriam Jasawant-Verdol UMP 1 834 36.33 2 382 40.28
  José Oujagir DVD 444 8.8
  Jocelyn Maleama DVD 437 8.66
  Marie-Line Pirbakas-Groevius Verts 116 2.3
Inscrits 10 002 100 10 002 100
Abstention 4 595 45.94 3 757 37.56
Votants 5 407 54.06 6 245 62.44
Blancs et nuls 359 6.64 332 5.32
Exprimés 5 048 93.36 5 913 94.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Moule-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Anzala UMP 550 19.64 1 229 41.72
  Christian Couchy PS 519 18.53 1 717 58.28
  Jean Dalembert Rhinan DVD 412 14.71
  Mélina Seymour-Gradel DVG 275 9.82
  Jean-Franck Guizonne DVG 229 8.18
  Marcienne Anicette DVG 188 6.71
  Frantz Acramel DVD 160 5.71
  Eugène Desbois DVD 157 5.61
  Julien Londiniere DVD 115 4.11
  Maddly Daniel Divers 106 3.78
  Hugues Razan Régionalistes 90 3.21
Inscrits 5 111 100 5 109 100
Abstention 2 044 39.99 1 864 36.48
Votants 3 067 60.01 3 245 63.52
Blancs et nuls 266 8.67 299 9.21
Exprimés 2 801 91.33 2 946 90.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Petit-Bourg

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Losbar PS 1 507 29.23 3 328 59.88
  Alain Jean-Noel DVG 852 16.52 2 230 40.12
  Richard Nebor DVG 778 15.09
  Georges Louisor DVG 594 11.52
  Gérard Valentin Delver Ecologistes divers 544 10.55
  Fabrice Luce UMP 522 10.12
  Martine Nabab Épouse Lajarille DVG 259 5.02
  Hélin Rambhojan Régionalistes 100 1.94
Inscrits 10 991 100 11 070 100
Abstention 5 279 48.03 4 742 42.84
Votants 5 712 51.97 6 328 57.16
Blancs et nuls 556 9.73 770 12.17
Exprimés 5 156 90.27 5 558 87.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pointe-à-Pitre-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Bangou DVG 887 39.97 1 331 53.39
  Tony Jabbour DVG 403 18.16 1 162 46.61
  Samuel Damo UMP 339 15.28
  Louis Dessout DVD 300 13.52
  Alain Soreze DVG 153 6.89
  Nicole Taupe PCF 137 6.17
Inscrits 4 244 100 4 244 100
Abstention 1 818 42.84 1 518 35.77
Votants 2 426 57.16 2 726 64.23
Blancs et nuls 207 8.53 233 8.55
Exprimés 2 219 91.47 2 493 91.45
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pointe-à-Pitre-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Bredent DVG 1 181 50.66 1 735 67.25
  Jean-Paul Eluther DVG 407 17.46 845 32.75
  Félix Proto DVG 213 9.14
  Frantz Plumasseau Divers 192 8.24
  Claude Remy Divers 119 5.11
  Claude Morvan PCF 79 3.39
  David Celini Divers 57 2.45
  Frédéric Lacrosse DVG 44 1.89
  Alain Andrea Régionalistes 39 1.67
  Sonia Catalan Ecologistes divers 0 0
Inscrits 4 847 100 4 847 100
Abstention 2 180 44.98 1 952 40.27
Votants 2 667 55.02 2 895 59.73
Blancs et nuls 336 12.6 315 10.88
Exprimés 2 331 87.4 2 580 89.12
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pointe-à-Pitre-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marcel Sigiscar DVG 1 317 43.07 1 875 55.89
  Didier Ako UMP 930 30.41 1 480 44.11
  Roland Rousseau PCF 379 12.39
  Philippe Nicolas DVG 367 12
  Hippolyte Zodros DVD 65 2.13
Inscrits 6 086 100 6 286 100
Abstention 2 493 40.96 2 456 39.07
Votants 3 593 59.04 3 830 60.93
Blancs et nuls 535 14.89 475 12.4
Exprimés 3 058 85.11 3 355 87.6
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pointe-Noire

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Félix Desplan PS 2 860 62.51
  Claude Guillaume UMP 1 715 37.49
Inscrits 6 905 100
Abstention 2 128 30.82
Votants 4 777 69.18
Blancs et nuls 202 4.23
Exprimés 4 575 95.77
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Barthélemy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Magras* DVG 1 574 100
Inscrits 4 098 100
Abstention 2 440 59.54
Votants 1 658 40.46
Blancs et nuls 84 5.07
Exprimés 1 574 94.93
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Claude

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Elie Califer PS 1 835 47.65 2 844 66.06
  Simon Barlagne UMP 863 22.41 1 461 33.94
  Alain Winter-Durennel UMP 727 18.88
  Jean-Claude Laumon DVD 375 9.74
  Raymond Lada DVG 51 1.32
Inscrits 7 576 100 7 576 100
Abstention 3 528 46.57 3 014 39.78
Votants 4 048 53.43 4 562 60.22
Blancs et nuls 197 4.87 257 5.63
Exprimés 3 851 95.13 4 305 94.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Martin-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis-Constant Fleming UMP 752 33.13 1 448 51.66
  Louis Mussington DVG 737 32.47 1 355 48.34
  Jacques Hamlet Divers 395 17.4
  Alex Richards DVD 317 13.96
  Bernard Auguste Jones DVG 69 3.04
Inscrits 7 471 100 7 476 100
Abstention 5 008 67.03 4 455 59.59
Votants 2 463 32.97 3 021 40.41
Blancs et nuls 193 7.84 218 7.22
Exprimés 2 270 92.16 2 803 92.78
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Trois-Rivières

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Albert Dorville DVG 1 904 41.98 2 516 48.76
  Jacques Anselme DVG 894 19.71 2 644 51.24
  Frantz Lasserre Divers 695 15.32
  Sony De Souza PS 597 13.16
  Josette Azincourt Épouse Otto DVD 446 9.83
Inscrits 8 238 100 8 238 100
Abstention 3 250 39.45 2 694 32.7
Votants 4 988 60.55 5 544 67.3
Blancs et nuls 452 9.06 384 6.93
Exprimés 4 536 90.94 5 160 93.07
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Capesterre-Belle-Eau-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Eddy Claude-Maurice UMP 1 840 42.87 2 707 53.27
  René Maurice-Peroumal DVG 987 23 2 375 46.73
  Hugues Ramdini DVG 593 13.82
  Patrick Dollin DVG 288 6.71
  Michel Gedeon PCF 229 5.34
  Claude Moiret DVG 179 4.17
  Ruddy Cornelie Divers 176 4.1
Inscrits 8 168 100 8 168 100
Abstention 3 360 41.14 2 634 32.25
Votants 4 808 58.86 5 534 67.75
Blancs et nuls 516 10.73 452 8.17
Exprimés 4 292 89.27 5 082 91.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Goyave

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Ferdy Louisy DVG 792 27.59 1 712 51.71
  Jean Laguerre Régionalistes 771 26.85 1 599 48.29
  Frantz Ramassamy DVG 314 10.94
  Lucien Maroude-Saminadin DVG 241 8.39
  Lucina Cadet DVG 188 6.55
  Rachelle Nagaman PS 150 5.22
  Moïse Janvier DVG 145 5.05
  Raymond Phipps Divers 141 4.91
  Martial Taillepierre Divers 65 2.26
  Jean-René Lorient DVG 64 2.23
Inscrits 5 267 100 5 275 100
Abstention 2 153 40.88 1 748 33.14
Votants 3 114 59.12 3 527 66.86
Blancs et nuls 243 7.8 216 6.12
Exprimés 2 871 92.2 3 311 93.88
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Martin-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guillaume Arnell* DVG 1 113 59.84 1 579 66.88
  Robert Weinum DVD 472 25.38 782 33.12
  Olivier Walwyn Divers 275 14.78
Inscrits 6 448 100 6 448 100
Abstention 4 416 68.49 3 932 60.98
Votants 2 032 31.51 2 516 39.02
Blancs et nuls 172 8.46 155 6.16
Exprimés 1 860 91.54 2 361 93.84
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes