Élections cantonales de 2004 dans les Pyrénées-Atlantiques

Élections cantonales de 2004 dans les Pyrénées-Atlantiques
26 des 52 cantons des Pyrénées-Atlantiques
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 26 des 52 cantons des Pyrénées-Atlantiques ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UDF dirigée par Jean-Jacques Lasserre, président du Conseil général depuis 2001.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (49,46 %)
  •      DVG (1,97 %)
  •      Divers (0,85 %)
  •      UMP (16,06 %)
  •      UDF (17,89 %)
  •      DVD (13,77 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans les Pyrénées-Atlantiques.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 709 0.5 %
  Parti communiste français 7 193 5.07 %
  Parti socialiste 47 697 33.59 % 53 583 49.46 % 15
  Parti radical de gauche 398 0.28 %
  Divers gauche 8 781 6.18 % 2 138 1.97 % 2
  Les Verts 5 154 3.63 %
  Ecologistes divers 414 0.29 %
  Régionalistes 4 638 3.27 %
  CPNT 1 901 1.34 %
  Divers 1 911 1.35 % 916 0.85 % 0
  Union pour un mouvement populaire 18 517 13.04 % 17 397 16.06 % 2
  Union pour la démocratie française 15 728 11.08 % 19 384 17.89 % 0
  Divers droite 19 040 13.41 % 14 913 13.77 % 7
  Front national 9 926 6.99 %
  Extrême droite
Inscrits 217 547 100 % 167 363 100 %
Abstention 69 487 31 % 51 863 30.99 %
Votants 148 060 68.06 % 115 500 69.01 %
Blancs et nuls 6 053 4.09 % 7 169 6.21 %
Exprimés 142 007 95.91 % 108 331 93.79 %

Résultats par canton

Canton d'Aramits

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Althape UMP 809 36.25 1 042 47.02
  Pierre Casabonne DVD 693 31.05 1 174 52.98
  J.Baptiste Etchandy PS 445 19.94
  J.Jacques Cazaurang CPNT 250 11.2
  Yvette Marguiraut FN 35 1.57
Inscrits 2 770 100 2 769 100
Abstention 483 17.44 386 13.94
Votants 2 287 82.56 2 383 86.06
Blancs et nuls 55 2.4 167 7.01
Exprimés 2 232 97.6 2 216 92.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Arthez-de-Béarn

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Philippe Garcia* DVG 2 851 53
  Bernard Gaye UDF 1 165 21.66
  Yves Freyssinier Verts 522 9.7
  Albert Bonnecaze PCF 427 7.94
  Nathaniel Branch FN 414 7.7
Inscrits 7 598 100
Abstention 1 980 26.06
Votants 5 618 73.94
Blancs et nuls 239 4.25
Exprimés 5 379 95.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Arzacq-Arraziguet

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Dupont DVD 2 111 58.84
  Anna Alary PS 1 343 37.43
  Daniel Cadet FN 134 3.73
Inscrits 4 576 100
Abstention 889 19.43
Votants 3 687 80.57
Blancs et nuls 99 2.69
Exprimés 3 588 97.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bayonne-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Rene Etchegaray UDF 1 338 34.65 1 747 43.93
  Jerome Aguerre PS 1 228 31.8 2 230 56.07
  Angelo Tellurio FN 323 8.36
  Marie Felices Verts 248 6.42
  J.Marc Abadie Régionalistes 225 5.83
  Daniel Romestant PCF 170 4.4
  X.Philippe Larralde Régionalistes 156 4.04
  Evelyne Damestoy EXG 105 2.72
  P.Martin Etchepare Régionalistes 69 1.79
Inscrits 6 935 100 6 930 100
Abstention 2 942 42.42 2 708 39.08
Votants 3 993 57.58 4 222 60.92
Blancs et nuls 131 3.28 245 5.8
Exprimés 3 862 96.72 3 977 94.2
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bayonne-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christophe Martin PS 1 999 29.83 4 394 65.23
  Christian Millet-Barbe UMP 1 692 25.25 2 342 34.77
  Maurice Garcia PCF 1 427 21.3
  Henri Chevrat FN 636 9.49
  J.Pierre Ghesquiere Verts 348 5.19
  Beatrice Peyrucq Régionalistes 218 3.25
  Francis Charpentier EXG 167 2.49
  Nathalie Valles Régionalistes 110 1.64
  Eduardo Eraso EXG 104 1.55
Inscrits 11 840 100 11 838 100
Abstention 4 799 40.53 4 583 38.71
Votants 7 041 59.47 7 255 61.29
Blancs et nuls 340 4.83 519 7.15
Exprimés 6 701 95.17 6 736 92.85
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Hasparren

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Inchauspe DVD 2 386 48.2 3 784 100
  Jacques Coumet UMP 1 485 30
  Xavier Larre Divers 420 8.48
  J.Claude Saint-Esteben Régionalistes 275 5.56
  Charles Etchecaharreta Régionalistes 222 4.48
  Jean Pagola Régionalistes 82 1.66
  Joel Potier FN 80 1.62
Inscrits 6 410 100 6 410 100
Abstention 1 276 19.91 1 596 24.9
Votants 5 134 80.09 4 814 75.1
Blancs et nuls 184 3.58 1 030 21.4
Exprimés 4 950 96.42 3 784 78.6
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Iholdy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Louis Caset* DVD 1 686 63.86
  Andre Sainte-Marie Régionalistes 389 14.73
  A.Sophie Gais PS 282 10.68
  Anita Lopepe Régionalistes 208 7.88
  Nicole Boisserie-Lacroix FN 49 1.86
  Eugene Bagez-Bernet PCF 26 0.98
Inscrits 3 510 100
Abstention 739 21.05
Votants 2 771 78.95
Blancs et nuls 131 4.73
Exprimés 2 640 95.27
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Bastide-Clairence

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Castaings* UMP 1 381 40.37 1 647 48.28
  Leopold Darritchon Divers 699 20.43 916 26.85
  Marguerite Tassy PS 643 18.8 848 24.86
  Jean Thicoipe Régionalistes 432 12.63
  Eliane Sallaberry FN 150 4.38
  Anita Parachou Régionalistes 116 3.39
Inscrits 4 719 100 4 720 100
Abstention 1 180 25.01 1 190 25.21
Votants 3 539 74.99 3 530 74.79
Blancs et nuls 118 3.33 119 3.37
Exprimés 3 421 96.67 3 411 96.63
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lagor

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jacques Cassiau-Haurie* PS 3 925 58.78
  Gerard Theaux DVD 1 049 15.71
  Jean Buessard FN 676 10.12
  Jean Haurat PCF 568 8.51
  Rene Lassalle Verts 460 6.89
Inscrits 10 490 100
Abstention 3 447 32.86
Votants 7 043 67.14
Blancs et nuls 365 5.18
Exprimés 6 678 94.82
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Laruns

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Andre Berdou PS 763 31.27 1 268 51.19
  Robert Casadebaig DVD 719 29.47 1 209 48.81
  Augustin Medevielle DVD 422 17.3
  Marcel Lascurettes DVD 140 5.74
  Patrick Geraut DVD 130 5.33
  Pierre Medevielle PCF 111 4.55
  J.Claude Rebeille Divers 82 3.36
  Jean Auzias Divers 56 2.3
  Patrick Tellurio FN 17 0.7
Inscrits 3 035 100 3 035 100
Abstention 531 17.5 466 15.35
Votants 2 504 82.5 2 569 84.65
Blancs et nuls 64 2.56 92 3.58
Exprimés 2 440 97.44 2 477 96.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lasseube

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Maumus* DVD 1 105 61.18
  Daniele Rabatel PS 533 29.51
  A.Estel Gomez PCF 84 4.65
  M.France Llucia-Latour FN 84 4.65
Inscrits 2 441 100
Abstention 547 22.41
Votants 1 894 77.59
Blancs et nuls 88 4.65
Exprimés 1 806 95.35
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lembeye

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Chantre* PS 2 065 63.54
  Marc Gairin UMP 849 26.12
  Herve Laborde Verts 142 4.37
  Christiane Fourcade FN 137 4.22
  Carlos Caja PCF 57 1.75
Inscrits 4 169 100
Abstention 817 19.6
Votants 3 352 80.4
Blancs et nuls 102 3.04
Exprimés 3 250 96.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lescar

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christiane Mariette* PS 7 103 47.32 9 108 59.05
  Rene Claverie UMP 5 240 34.91 6 317 40.95
  Marcel Alonso FN 1 301 8.67
  Michel Aguer PCF 853 5.68
  Philippe Koucke DVD 514 3.42
Inscrits 22 748 100 22 746 100
Abstention 6 898 30.32 6 427 28.26
Votants 15 850 69.68 16 319 71.74
Blancs et nuls 839 5.29 894 5.48
Exprimés 15 011 94.71 15 425 94.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Monein

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Yves Salanave-Pehe DVG 3 371 75.68
  J.Claude Roussie PCF 567 12.73
  Lucien Audibert FN 516 11.59
Inscrits 6 691 100
Abstention 1 855 27.72
Votants 4 836 72.28
Blancs et nuls 382 7.9
Exprimés 4 454 92.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Navarrenx

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Pedehontaa* DVD 1 509 42.16 2 259 65.46
  Jean Baucou DVD 812 22.69
  Serge Larrey-Lassalle DVG 696 19.45 1 192 34.54
  Patrick Baldan DVD 452 12.63
  Helene Barbace FN 110 3.07
Inscrits 4 698 100 4 697 100
Abstention 1 028 21.88 1 052 22.4
Votants 3 670 78.12 3 645 77.6
Blancs et nuls 91 2.48 194 5.32
Exprimés 3 579 97.52 3 451 94.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nay-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Petchot-Bacque PS 3 093 37.33 5 093 62.68
  Jean Saint-Josse CPNT 1 651 19.93
  Jean Salles-Loustau UDF 1 647 19.88 3 033 37.32
  J.Paul Vallee DVG 510 6.15
  A.Marie Larrode PCF 438 5.29
  Michele Darricarrere FN 431 5.2
  Guy Chabrout DVD 262 3.16
  Jacques Mauhourat Ecologistes divers 254 3.07
Inscrits 11 673 100 11 675 100
Abstention 3 071 26.31 2 914 24.96
Votants 8 602 73.69 8 761 75.04
Blancs et nuls 316 3.67 635 7.25
Exprimés 8 286 96.33 8 126 92.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Oloron-Sainte-Marie-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Domecq PS 2 773 42.94 4 098 59.12
  Bertrand Loustalot-Forest UMP 2 331 36.09 2 834 40.88
  Simon Salle PCF 490 7.59
  Isabelle Guyot Verts 468 7.25
  Lucien Gardoni FN 396 6.13
Inscrits 9 348 100 9 347 100
Abstention 2 542 27.19 2 058 22.02
Votants 6 806 72.81 7 289 77.98
Blancs et nuls 348 5.11 357 4.9
Exprimés 6 458 94.89 6 932 95.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pau-Centre

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Josiane Poueyto* PS 3 981 49.63 5 076 63.21
  Philippe Arraou UDF 2 002 24.96 2 954 36.79
  Jacques Henriot FN 954 11.89
  Daniele Iriart Verts 743 9.26
  Miren Genet PCF 341 4.25
Inscrits 13 794 100 13 794 100
Abstention 5 450 39.51 5 232 37.93
Votants 8 344 60.49 8 562 62.07
Blancs et nuls 323 3.87 532 6.21
Exprimés 8 021 96.13 8 030 93.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Jean-Pied-de-Port

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alphonse Idiart DVD 1 551 39.14 1 925 47.25
  Francois Maitia PS 1 522 38.41 2 149 52.75
  Pierre Iralour Régionalistes 703 17.74
  Arantxa Oxandabarats Régionalistes 116 2.93
  Nadine Gatto FN 71 1.79
Inscrits 5 268 100 5 267 100
Abstention 1 195 22.68 993 18.85
Votants 4 073 77.32 4 274 81.15
Blancs et nuls 110 2.7 200 4.68
Exprimés 3 963 97.3 4 074 95.32
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Tardets-Sorholus

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Arhancet* DVD 1 044 47.74 1 213 56.18
  Ruben Gomez DVG 369 16.87 946 43.82
  Catherine Artheix-Althabegoity PS 300 13.72
  J.Dominique Iriart Régionalistes 206 9.42
  Louis Labadot PCF 202 9.24
  Guillaume Elissalt FN 66 3.02
Inscrits 3 005 100 3 005 100
Abstention 741 24.66 717 23.86
Votants 2 264 75.34 2 288 76.14
Blancs et nuls 77 3.4 129 5.64
Exprimés 2 187 96.6 2 159 94.36
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Anglet-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Espilondo* PS 2 979 39.16 4 553 58.11
  Robert Villenave UDF 2 430 31.94 3 282 41.89
  Georges Daubagna Verts 536 7.05
  Josette Allizan FN 502 6.6
  J.Claude Lamoure DVD 487 6.4
  J.Bernard Darmendrail PCF 350 4.6
  Inaki Caldumbide Régionalistes 324 4.26
Inscrits 12 381 100 12 381 100
Abstention 4 555 36.79 4 110 33.2
Votants 7 826 63.21 8 271 66.8
Blancs et nuls 218 2.79 436 5.27
Exprimés 7 608 97.21 7 835 94.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bayonne-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Louis Domergue UDF 2 669 37.57 3 577 49.43
  Monique Larran-Lange PS 2 105 29.63 3 660 50.57
  Francoise Come Verts 593 8.35
  Chantal Renou FN 505 7.11
  Denis Brillant Divers 413 5.81
  Jacques Bortayrou Régionalistes 401 5.64
  Dominique Gastellussarry PCF 277 3.9
  Miren Idoate Régionalistes 142 2
Inscrits 12 575 100 12 567 100
Abstention 5 207 41.41 4 902 39.01
Votants 7 368 58.59 7 665 60.99
Blancs et nuls 263 3.57 428 5.58
Exprimés 7 105 96.43 7 237 94.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Biarritz-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Max Brisson* UMP 2 255 43.33 3 215 59.98
  Andre Labeguerie PS 1 176 22.6 2 145 40.02
  Helyett Ginoux FN 468 8.99
  Francois Madin Verts 307 5.9
  J.Francois Zunzarren DVD 266 5.11
  Maialen Etcheverry Régionalistes 244 4.69
  Philippe Etcheverry Divers 241 4.63
  Serge Harismendy PCF 166 3.19
  Patrick Survielle PRG 81 1.56
Inscrits 10 543 100 10 543 100
Abstention 5 127 48.63 4 801 45.54
Votants 5 416 51.37 5 742 54.46
Blancs et nuls 212 3.91 382 6.65
Exprimés 5 204 96.09 5 360 93.35
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Jurançon

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Leris UDF 3 741 38.73 4 791 47.26
  Bernard Soudar PS 3 567 36.93 5 346 52.74
  J.Pierre Urrutia DVG 984 10.19
  Philippe Ricaud FN 716 7.41
  Philippe Bardanouve EXG 333 3.45
  Anne Castera PRG 317 3.28
Inscrits 14 672 100 14 672 100
Abstention 4 598 31.34 4 060 27.67
Votants 10 074 68.66 10 612 72.33
Blancs et nuls 416 4.13 475 4.48
Exprimés 9 658 95.87 10 137 95.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pau-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Natalie Francq PS 2 381 35.18 3 615 51.91
  Jean Othax DVD 1 604 23.7 3 349 48.09
  Christophe Cantaloup UMP 1 311 19.37
  Andre Lefebvre FN 563 8.32
  Emmanuel Stoll Verts 339 5.01
  Olivier Dartigolles PCF 312 4.61
  Loic Crovella Ecologistes divers 160 2.36
  Jean Pichai DVD 98 1.45
Inscrits 10 969 100 10 967 100
Abstention 3 884 35.41 3 668 33.45
Votants 7 085 64.59 7 299 66.55
Blancs et nuls 317 4.47 335 4.59
Exprimés 6 768 95.53 6 964 95.41
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pau-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Andre Duchateau* PS 3 491 51.66
  J.Francois Dupont UMP 1 164 17.22
  Brieuc Del Alamo UDF 736 10.89
  Humbert Sachot FN 592 8.76
  J.Michel de Proyart Verts 448 6.63
  Helene Lerou-Pourque PCF 327 4.84
Inscrits 10 689 100
Abstention 3 706 34.67
Votants 6 983 65.33
Blancs et nuls 225 3.22
Exprimés 6 758 96.78
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Notes et références


Voir aussi

Articles connexes


Liens externes