Élections cantonales de 2004 dans les Deux-Sèvres

Élections cantonales de 2004 dans les Deux-Sèvres
16 des 33 cantons des Deux-Sèvres
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 16 des 33 cantons des Deux-Sèvres ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par Jean-Marie Morisset, président du Conseil général depuis 2002.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (42,28 %)
  •      DVG (15,2 %)
  •      UMP (10,24 %)
  •      DVD (32,28 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans les Deux-Sèvres.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 1 508 2.04 %
  Parti communiste français 2 282 3.09 %
  Parti socialiste 26 028 35.27 % 18 072 42.28 % 8
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 6 625 8.98 % 6 498 15.2 % 2
  Les Verts 1 530 2.07 %
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 193 0.26 %
  Union pour un mouvement populaire 7 849 10.64 % 4 379 10.24 % 1
  Union pour la démocratie française
  Divers droite 22 589 30.61 % 13 798 32.28 % 5
  Front national 5 190 7.03 %
  Extrême droite
Inscrits 117 752 100 % 65 025 100 %
Abstention 38 998 33 % 19 787 30.43 %
Votants 78 754 66.88 % 45 238 69.57 %
Blancs et nuls 4 960 6.3 % 2 491 5.51 %
Exprimés 73 794 93.7 % 42 747 94.49 %

Résultats par canton

Canton de Celles-sur-Belle

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Eric Gautier* PS 3 320 73.58
  Jocelyne Baussant EXG 532 11.79
  Patrick Hourman FN 455 10.08
  Philippe Brilouet PCF 205 4.54
Inscrits 7 833 100
Abstention 2 679 34.2
Votants 5 154 65.8
Blancs et nuls 642 12.46
Exprimés 4 512 87.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cerizay

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Johnny Brosseau PS 3 258 49.51 3 887 56.6
  Isabelle Des Dorides DVD 2 947 44.79 2 981 43.4
  Georges David FN 375 5.7
Inscrits 10 376 100 10 374 100
Abstention 3 311 31.91 3 088 29.77
Votants 7 065 68.09 7 286 70.23
Blancs et nuls 485 6.86 418 5.74
Exprimés 6 580 93.14 6 868 94.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Champdeniers-Saint-Denis

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Champeil DVD 789 26.78 1 347 46.34
  Didier Delechat* PS 770 26.14 1 560 53.66
  Monique Richard DVD 405 13.75
  Yves Poussard UMP 272 9.23
  Chantal Mathieu Verts 260 8.83
  Philippe Baudet Divers 193 6.55
  Jean Bry FN 137 4.65
  Philippe Jeannot DVD 120 4.07
Inscrits 4 244 100 4 244 100
Abstention 1 159 27.31 1 077 25.38
Votants 3 085 72.69 3 167 74.62
Blancs et nuls 139 4.51 260 8.21
Exprimés 2 946 95.49 2 907 91.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Coulonges-sur-l'Autize

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Bonnet DVD 2 059 41.34 3 116 61.4
  Georges Castiel DVG 1 134 22.77 1 959 38.6
  J.Emile Guillaumet DVD 703 14.11
  Christian Charry DVG 567 11.38
  Yves Fossati FN 286 5.74
  Yves Rocton EXG 232 4.66
Inscrits 7 569 100 7 569 100
Abstention 2 333 30.82 2 210 29.2
Votants 5 236 69.18 5 359 70.8
Blancs et nuls 255 4.87 284 5.3
Exprimés 4 981 95.13 5 075 94.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lezay

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Mazin DVG 1 000 32.58 1 474 45.17
  J.Pierre Marche DVG 880 28.67 1 276 39.11
  Gaetan Mauze UMP 559 18.21 513 15.72
  Pascal Bodin EXG 180 5.87
  Maurice Briand FN 166 5.41
  Alain Nocquet DVG 126 4.11
  Francois Riedel Verts 105 3.42
  J.Yves Goyer PCF 53 1.73
Inscrits 4 626 100 4 627 100
Abstention 1 411 30.5 1 227 26.52
Votants 3 215 69.5 3 400 73.48
Blancs et nuls 146 4.54 137 4.03
Exprimés 3 069 95.46 3 263 95.97
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Menigoute

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Parnaudeau DVG 555 21.53 787 29.3
  J.Charles Pied DVG 544 21.1 1 002 37.3
  Serge Boutet DVD 493 19.12 897 33.4
  Martine Grasset DVD 366 14.2
  Philippe Albert DVD 347 13.46
  Colette Messein FN 152 5.9
  Stephane Migne PCF 121 4.69
Inscrits 3 689 100 3 689 100
Abstention 969 26.27 840 22.77
Votants 2 720 73.73 2 849 77.23
Blancs et nuls 142 5.22 163 5.72
Exprimés 2 578 94.78 2 686 94.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Moncoutant

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Louis Potiron* DVD 4 487 89.99
  J.Louis Fontenaud FN 499 10.01
Inscrits 8 498 100
Abstention 2 711 31.9
Votants 5 787 68.1
Blancs et nuls 801 13.84
Exprimés 4 986 86.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Mothe-Saint-Héray

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Griffault* DVD 1 313 46.26 1 674 57.19
  Alain Delage PS 924 32.56 1 253 42.81
  J.Marie Auzanneau-Fouquet DVG 186 6.55
  Valerie Maze PCF 182 6.41
  Rene Gautier FN 143 5.04
  Dominique Blanchet DVG 90 3.17
Inscrits 4 005 100 3 999 100
Abstention 1 038 25.92 930 23.26
Votants 2 967 74.08 3 069 76.74
Blancs et nuls 129 4.35 142 4.63
Exprimés 2 838 95.65 2 927 95.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Niort-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Zabatta* PS 4 697 46.77 6 663 63.28
  Marc Thebault UMP 2 746 27.35 3 866 36.72
  J.Romee Charbonneau FN 845 8.41
  Joel Renoux PS 760 7.57
  Marinette Veyssiere EXG 564 5.62
  J.Pierre Gelot PCF 430 4.28
Inscrits 17 439 100 17 439 100
Abstention 6 866 39.37 6 315 36.21
Votants 10 573 60.63 11 124 63.79
Blancs et nuls 531 5.02 595 5.35
Exprimés 10 042 94.98 10 529 94.65
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Prahecq

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Mathieu* PS 3 492 55.67
  Monique Morin DVD 1 753 27.95
  Jacky Leton FN 385 6.14
  Bruno Paris Verts 384 6.12
  Patrice Laplace PCF 259 4.13
Inscrits 9 824 100
Abstention 3 260 33.18
Votants 6 564 66.82
Blancs et nuls 291 4.43
Exprimés 6 273 95.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Maixent-l'École-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Léopold Moreau* UMP 2 207 50.72
  Roger Largeaud PS 1 600 36.77
  Jean Point FN 362 8.32
  J.Claude Morisson PCF 182 4.18
Inscrits 6 510 100
Abstention 1 942 29.83
Votants 4 568 70.17
Blancs et nuls 217 4.75
Exprimés 4 351 95.25
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Varent

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Claude Aubin DVD 1 610 61.26
  J.Michel Gomes-Teixeira DVG 658 25.04
  Michel Fievet FN 270 10.27
  Ernest Levindre PCF 90 3.42
Inscrits 4 165 100
Abstention 1 297 31.14
Votants 2 868 68.86
Blancs et nuls 240 8.37
Exprimés 2 628 91.63
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Sauzé-Vaussais

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dorick Barillot PS 1 242 41.03 1 699 55.6
  Jacqueline Ajer DVD 829 27.39 1 357 44.4
  Michel Eprinchard DVD 612 20.22
  J.Pierre Mamy-David FN 229 7.57
  Bertrand Naudier PCF 115 3.8
Inscrits 4 391 100 4 391 100
Abstention 1 216 27.69 1 112 25.32
Votants 3 175 72.31 3 279 74.68
Blancs et nuls 148 4.66 223 6.8
Exprimés 3 027 95.34 3 056 93.2
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thénezay

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Hervé Talhouet de Roy* DVD 1 279 53.63
  Michel Colmenero-Cruz DVG 885 37.11
  Christine Roux FN 133 5.58
  Yannick Prunier PCF 88 3.69
Inscrits 3 419 100
Abstention 859 25.12
Votants 2 560 74.88
Blancs et nuls 175 6.84
Exprimés 2 385 93.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thouars-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrice Pineau PS 2 184 42.19 3 010 55.37
  Philippe Morin DVD 1 744 33.69 2 426 44.63
  Alain Dumont DVD 733 14.16
  Auguste Godet FN 321 6.2
  Jeannine Zeekaff PCF 194 3.75
Inscrits 8 693 100 8 693 100
Abstention 3 235 37.21 2 988 34.37
Votants 5 458 62.79 5 705 65.63
Blancs et nuls 282 5.17 269 4.72
Exprimés 5 176 94.83 5 436 95.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Niort-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Geneviève Rizzi* PS 3 781 50.94
  Elisabeth Beauvais UMP 2 065 27.82
  Bernard Jourdain Verts 781 10.52
  Lucie Chaumeron FN 432 5.82
  Daniele Gandillon PCF 363 4.89
Inscrits 12 471 100
Abstention 4 712 37.78
Votants 7 759 62.22
Blancs et nuls 337 4.34
Exprimés 7 422 95.66
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes