Élections cantonales de 2004 dans le Rhône

Élections cantonales de 2004 dans le Rhône
27 des 54 cantons du Rhône
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 27 des 54 cantons du Rhône ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UDF dirigée par Michel Mercier, président du Conseil général depuis 1990.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (3,11 %)
  •      PS (44,44 %)
  •      PRG (2,46 %)
  •      Divers (0,62 %)
  •      UMP (32,68 %)
  •      UDF (7,76 %)
  •      DVD (1,62 %)
  •      FN (7,3 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans le Rhône.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 9 846 3.46 %
  Parti communiste français 14 305 5.03 % 8 119 3.11 % 1
  Parti socialiste 75 268 26.48 % 116 079 44.44 % 14
  Parti radical de gauche 4 365 1.54 % 6 427 2.46 % 0
  Divers gauche 4 581 1.61 %
  Les Verts 18 389 6.47 %
  Ecologistes divers 1 363 0.48 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 2 013 0.71 % 1 625 0.62 % 1
  Union pour un mouvement populaire 60 696 21.35 % 85 372 32.68 % 6
  Union pour la démocratie française 36 434 12.82 % 20 274 7.76 % 4
  Divers droite 13 072 4.6 % 4 238 1.62 % 1
  Front national 43 941 15.46 % 19 077 7.3 % 0
  Extrême droite
Inscrits 481 229 100 % 431 866 100 %
Abstention 188 439 39 % 156 460 36.23 %
Votants 292 790 60.84 % 275 406 63.77 %
Blancs et nuls 8 517 2.91 % 14 195 5.15 %
Exprimés 284 273 97.09 % 261 211 94.85 %

Résultats par canton

Canton d'Anse

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Pomeret* UMP 4 536 44.52 5 682 53.41
  J.Pierre Barbier FN 2 134 20.95 1 843 17.32
  J.Luc Guenichon PRG 1 978 19.41 3 113 29.26
  Eric Vedelago Verts 1 059 10.39
  Nicole Malfray PCF 257 2.52
  Xavier Lelubre EXG 224 2.2
Inscrits 16 347 100 16 345 100
Abstention 5 879 35.96 5 477 33.51
Votants 10 468 64.04 10 868 66.49
Blancs et nuls 280 2.67 230 2.12
Exprimés 10 188 97.33 10 638 97.88
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de L'Arbresle

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Baraduc* UDF 6 800 44.56 9 150 58.53
  Arlette Perraud PS 3 756 24.61 6 483 41.47
  Nicole Virey FN 2 185 14.32
  J.Claude Chausse Verts 1 421 9.31
  Patrice Bolland PCF 642 4.21
  Cyril Duvinage EXG 458 3
Inscrits 24 843 100 24 844 100
Abstention 9 072 36.52 8 393 33.78
Votants 15 771 63.48 16 451 66.22
Blancs et nuls 509 3.23 818 4.97
Exprimés 15 262 96.77 15 633 95.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Beaujeu

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Miguet DVD 1 878 35.17 2 887 54.75
  Bernard Mera UDF 1 723 32.27 2 386 45.25
  Laurent Vericel FN 639 11.97
  Michèle Cordier Bachelet PS 545 10.21
  Claude Jambon PCF 429 8.03
  Pierre Brun EXG 98 1.84
  Suzanne Rebillaud EXG 28 0.52
Inscrits 8 718 100 8 715 100
Abstention 3 206 36.77 2 861 32.83
Votants 5 512 63.23 5 854 67.17
Blancs et nuls 172 3.12 581 9.92
Exprimés 5 340 96.88 5 273 90.08
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Bois-d'Oingt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Charles Brechard* UDF 3 641 54.35
  Robert Ancian PS 1 723 25.72
  Richard Dupre FN 847 12.64
  Alain Babanini PCF 261 3.9
  Cyrille Foasso EXG 227 3.39
Inscrits 10 654 100
Abstention 3 710 34.82
Votants 6 944 65.18
Blancs et nuls 245 3.53
Exprimés 6 699 96.47
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Givors

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Martial Passi* PCF 4 367 33.82 8 119 61.75
  Georges Fenech UMP 3 025 23.43 5 029 38.25
  J.François Gagneur PS 2 141 16.58
  Grégory Gennaro FN 2 017 15.62
  Roger Frety Verts 1 023 7.92
  J.Marc Barreau EXG 338 2.62
Inscrits 21 885 100 21 884 100
Abstention 8 524 38.95 7 654 34.98
Votants 13 361 61.05 14 230 65.02
Blancs et nuls 450 3.37 1 082 7.6
Exprimés 12 911 96.63 13 148 92.4
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lamure-sur-Azergues

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Ballandras DVD 789 25.7 1 351 45.4
  Denis Longin Divers 540 17.59 1 625 54.6
  Richard Alloin UDF 346 11.27
  Sylvie Mure PS 273 8.89
  Rémy de l'Escaille UDF 251 8.18
  Bruno Valls FN 243 7.92
  Véronique Toutant Verts 166 5.41
  J.Luc Plasse DVD 151 4.92
  Marcel Bajard DVD 143 4.66
  Edouard Lorente Divers 50 1.63
  Gérard Guillot PCF 43 1.4
  Thierry Auradou DVD 38 1.24
  François Joslin EXG 30 0.98
  Martine Durieux EXG 7 0.23
Inscrits 4 543 100 4 543 100
Abstention 1 377 30.31 1 302 28.66
Votants 3 166 69.69 3 241 71.34
Blancs et nuls 96 3.03 265 8.18
Exprimés 3 070 96.97 2 976 91.82
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-III

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Bolliet PS 4 328 32.16 7 219 52.83
  Gabriel Caillet UMP 3 758 27.93 6 445 47.17
  Eric Cazin Verts 1 638 12.17
  Evelyne Duprat FN 1 260 9.36
  Amaury Nardone DVD 1 105 8.21
  Laurence Bouchard DVD 507 3.77
  Saddok Abed PCF 458 3.4
  Arlette Couzon EXG 307 2.28
  Coralie Peyraud EXG 95 0.71
Inscrits 20 827 100 20 831 100
Abstention 7 065 33.92 6 565 31.52
Votants 13 762 66.08 14 266 68.48
Blancs et nuls 306 2.22 602 4.22
Exprimés 13 456 97.78 13 664 95.78
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-V

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alexandrine Pesson PS 4 894 30 8 369 49.66
  Michel Havard UMP 3 760 23.05 8 485 50.34
  Bénédicte Louis DVD 2 687 16.47
  Pascal Marion FN 1 845 11.31
  Bertrand Artigny Verts 1 509 9.25
  Mohamed Rafed EXG 538 3.3
  Katherine Legay PCF 457 2.8
  A.Marie Chambon EXG 381 2.34
  Michel Joblot DVG 242 1.48
Inscrits 26 629 100 26 633 100
Abstention 9 906 37.2 9 064 34.03
Votants 16 723 62.8 17 569 65.97
Blancs et nuls 410 2.45 715 4.07
Exprimés 16 313 97.55 16 854 95.93
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-VI

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Dominique Perben UMP 4 701 53.6
  Géraldine Gacon DVG 1 668 19.02
  Claudine Gracien FN 884 10.08
  Patrick Bertrand Divers 620 7.07
  Pierre Hemon Verts 603 6.88
  Janine Decriaud PCF 120 1.37
  Monique Dauphin EXG 96 1.09
  Laurent Simon Divers 78 0.89
  Alain Martinez Divers 0 0
Inscrits 13 969 100
Abstention 5 036 36.05
Votants 8 933 63.95
Blancs et nuls 163 1.82
Exprimés 8 770 98.18
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-VII

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Nachury* UMP 3 280 36.65 5 825 63.74
  Sandrine Frih PRG 2 387 26.67 3 314 36.26
  Nicole Chevassus DVD 1 935 21.62
  Patrick Meyronneinc FN 933 10.42
  Nicole Tisserand PCF 232 2.59
  Claude Sirmain EXG 183 2.04
Inscrits 14 189 100 14 191 100
Abstention 5 029 35.44 4 721 33.27
Votants 9 160 64.56 9 470 66.73
Blancs et nuls 210 2.29 331 3.5
Exprimés 8 950 97.71 9 139 96.5
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-VIII

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Lionel Lassagne* UMP 4 041 43.33 5 492 57.38
  Salima Mami PS 2 565 27.5 4 080 42.62
  Gilles Pourchet FN 1 181 12.66
  Laurent Carrie Verts 930 9.97
  Karim Helal PCF 311 3.33
  Françoise Leclet EXG 197 2.11
  Muriel Cairon EXG 101 1.08
Inscrits 15 421 100 15 425 100
Abstention 5 854 37.96 5 429 35.2
Votants 9 567 62.04 9 996 64.8
Blancs et nuls 241 2.52 424 4.24
Exprimés 9 326 97.48 9 572 95.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-XIV

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Coulon* PS 3 592 35.3 6 069 57.84
  Raphaël Eulry UMP 1 859 18.27 4 424 42.16
  André Morin FN 1 802 17.71
  Eric Desbos UDF 1 133 11.14
  Elisabeth Sibeud Verts 861 8.46
  Denise Levêque PCF 371 3.65
  Georges Mestres EXG 305 3
  Emile Vasquez DVD 172 1.69
  Jack Crozet EXG 80 0.79
Inscrits 18 122 100 18 128 100
Abstention 7 639 42.15 6 967 38.43
Votants 10 483 57.85 11 161 61.57
Blancs et nuls 308 2.94 668 5.99
Exprimés 10 175 97.06 10 493 94.01
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Laurent-de-Chamousset

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Chaverot PS 1 940 33.06 3 305 56.05
  René Tregouët UMP 1 763 30.04 2 591 43.95
  Lucien Vial DVD 1 294 22.05
  Marie Chameau FN 638 10.87
  Eric Lahy EXG 126 2.15
  Gilles Varenne PCF 107 1.82
Inscrits 8 605 100 8 606 100
Abstention 2 510 29.17 2 348 27.28
Votants 6 095 70.83 6 258 72.72
Blancs et nuls 227 3.72 362 5.78
Exprimés 5 868 96.28 5 896 94.22
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thizy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Mercier* UDF 2 994 58.68
  Emmanuel Dupuis PS 1 001 19.62
  Marie Veyret FN 802 15.72
  René Brun EXG 133 2.61
  Gérard Bonin PCF 123 2.41
  Alain Armeni Ripari EXG 49 0.96
Inscrits 8 620 100
Abstention 3 337 38.71
Votants 5 283 61.29
Blancs et nuls 181 3.43
Exprimés 5 102 96.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vaugneray

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Barriol* UMP 9 755 49.97 12 618 62.73
  Florence Perrin PS 5 338 27.34 7 496 37.27
  Nathalie Franquet FN 3 106 15.91
  Michel Freneat PCF 544 2.79
  Georges Sabot EXG 457 2.34
  Paul Valverde EXG 323 1.65
Inscrits 31 940 100 31 937 100
Abstention 11 593 36.3 10 894 34.11
Votants 20 347 63.7 21 043 65.89
Blancs et nuls 824 4.05 929 4.41
Exprimés 19 523 95.95 20 114 95.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villeurbanne-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Rivalta* PS 4 162 36.8 8 215 72.32
  Stéphane Poncet FN 2 053 18.15 3 145 27.68
  Baptiste Dumas UDF 1 523 13.47
  Dino Caruso UMP 1 318 11.65
  Pierre Bouquet Verts 1 236 10.93
  Irène Touitou PCF 426 3.77
  Philippe Bruneau EXG 339 3
  Norbert Rimet EXG 87 0.77
  Simon Pouvreau Divers 87 0.77
  Abdelkader Tabout Divers 78 0.69
Inscrits 20 398 100 20 398 100
Abstention 8 766 42.97 8 042 39.43
Votants 11 632 57.03 12 356 60.57
Blancs et nuls 323 2.78 996 8.06
Exprimés 11 309 97.22 11 360 91.94
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villeurbanne-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Lilian Zanchi PS 3 787 34.16 6 795 58.66
  Daniel Rendu UMP 2 973 26.82 4 789 41.34
  Gilbert Durand FN 2 042 18.42
  Béatrice Vessiller Verts 1 256 11.33
  Jacky Albrand PCF 433 3.91
  Claire Lainez EXG 416 3.75
  Georges Guiglion EXG 93 0.84
  P.Olivier Chaze Divers 86 0.78
Inscrits 20 728 100 20 729 100
Abstention 9 325 44.99 8 377 40.41
Votants 11 403 55.01 12 352 59.59
Blancs et nuls 317 2.78 768 6.22
Exprimés 11 086 97.22 11 584 93.78
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Meyzieu

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Odette Garbrecht* PS 5 184 27.34 8 746 43.17
  Michel Forissier UMP 4 556 24.03 7 831 38.65
  Emmanuel Roman FN 3 960 20.89 3 684 18.18
  J.Pierre Jourdain UDF 2 524 13.31
  Alain Dequidt Verts 1 345 7.09
  Françoise Pagano PCF 858 4.53
  J.Louis Guglielmetto EXG 531 2.8
Inscrits 32 641 100 32 643 100
Abstention 13 197 40.43 11 906 36.47
Votants 19 444 59.57 20 737 63.53
Blancs et nuls 486 2.5 476 2.3
Exprimés 18 958 97.5 20 261 97.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Rillieux-la-Pape

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Renaud Gauquelin* PS 4 180 38.03 6 443 58.07
  Michel Moiroud UMP 1 946 17.7 4 653 41.93
  J.Paul Zaffarano FN 1 812 16.48
  J.Louis Vazette UDF 1 672 15.21
  J.Paul Gourdant Verts 661 6.01
  Annie Ferri PCF 336 3.06
  Didier Guthmann EXG 321 2.92
  Christian Bonnetain EXG 64 0.58
Inscrits 19 107 100 19 109 100
Abstention 7 804 40.84 7 278 38.09
Votants 11 303 59.16 11 831 61.91
Blancs et nuls 311 2.75 735 6.21
Exprimés 10 992 97.25 11 096 93.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Oullins

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Lavache UDF 2 920 31.7 4 409 46.34
  J.Louis Ubaud* PS 2 903 31.51 5 105 53.66
  Benoît Marion FN 1 269 13.78
  Bernard Pino Verts 1 013 11
  Robert Perret PCF 484 5.25
  Gérard Pignol Divers 295 3.2
  J.Luc Renault EXG 271 2.94
  Daniel Chatain EXG 57 0.62
Inscrits 15 303 100 15 303 100
Abstention 5 839 38.16 5 311 34.71
Votants 9 464 61.84 9 992 65.29
Blancs et nuls 252 2.66 478 4.78
Exprimés 9 212 97.34 9 514 95.22
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Priest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bruno Polga* PS 4 721 38.1 6 698 50.96
  Fernand Sartor FN 2 756 22.24 2 642 20.1
  Philippe Meunier UMP 2 405 19.41 3 803 28.94
  Habib Darwiche Verts 1 027 8.29
  Raymond Sanchez UDF 550 4.44
  Isabelle Chanvillard PCF 504 4.07
  Yves Petiot EXG 429 3.46
Inscrits 22 649 100 22 649 100
Abstention 9 870 43.58 9 137 40.34
Votants 12 779 56.42 13 512 59.66
Blancs et nuls 387 3.03 369 2.73
Exprimés 12 392 96.97 13 143 97.27
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vaulx-en-Velin

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hélène Geoffroy PS 2 252 29.43 5 637 71.14
  Guillaume l'Huillier FN 1 459 19.07 2 287 28.86
  Laurent Clamaron UMP 1 175 15.36
  M.Jeanne Hochard DVG 1 107 14.47
  Morad Aggoun DVG 741 9.69
  Djamila Bouguerra UDF 324 4.23
  Stéphane Guyon EXG 297 3.88
  Jean Briere Ecologistes divers 181 2.37
  J.Philippe Katz EXG 69 0.9
  Eric Sauze Divers 46 0.6
Inscrits 15 328 100 15 328 100
Abstention 7 421 48.41 6 874 44.85
Votants 7 907 51.59 8 454 55.15
Blancs et nuls 256 3.24 530 6.27
Exprimés 7 651 96.76 7 924 93.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villeurbanne-Centre

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raymond Terracher* PS 4 894 37.61 9 315 73.21
  Louis Duprat FN 2 120 16.29 3 409 26.79
  Richard Morales UDF 1 939 14.9
  Georges Poix UMP 1 769 13.59
  Fawzi Benarbia Ecologistes divers 1 182 9.08
  Angeline Garcia PCF 494 3.8
  Jacques Lacaille EXG 374 2.87
  Clément Satger Divers 133 1.02
  M.Claude Baudinat Hamrouche EXG 108 0.83
  Yves Perret DVG 0 0
Inscrits 23 057 100 23 057 100
Abstention 9 663 41.91 9 021 39.12
Votants 13 394 58.09 14 036 60.88
Blancs et nuls 381 2.84 1 312 9.35
Exprimés 13 013 97.16 12 724 90.65
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Irigny

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Luc Da Passano* UDF 5 035 52.12
  David Chizat PS 2 290 23.7
  Agnès Henry FN 1 168 12.09
  J.Raymond Murcia PCF 803 8.31
  Francis Faucher EXG 365 3.78
Inscrits 16 140 100
Abstention 6 182 38.3
Votants 9 958 61.7
Blancs et nuls 297 2.98
Exprimés 9 661 97.02
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Fons

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacqueline Vottero* PS 2 674 23.8 6 077 50.8
  André Sardat UMP 2 176 19.37 3 818 31.92
  Maurice Dumontet FN 2 078 18.5 2 067 17.28
  Serge Perrin Verts 853 7.59
  M.France Vincent DVD 744 6.62
  Michèle Picard PCF 730 6.5
  Michèle Edery DVG 691 6.15
  Guy Barral UDF 618 5.5
  Christian Prada EXG 388 3.45
  Salah Ferkoune EXG 151 1.34
  Thierry Vignaud DVG 132 1.17
Inscrits 19 968 100 19 968 100
Abstention 8 369 41.91 7 586 37.99
Votants 11 599 58.09 12 382 62.01
Blancs et nuls 364 3.14 420 3.39
Exprimés 11 235 96.86 11 962 96.61
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-XI

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Michel Daclin PS 2 797 32.14 4 723 52.18
  Yves Bayle UDF 2 441 28.05 4 329 47.82
  Liliane Boury FN 1 133 13.02
  Kenza Aghouchy Verts 1 048 12.04
  Madeleine Yeremian DVD 741 8.51
  Georges Vincent PCF 221 2.54
  M.Christine Seemann EXG 220 2.53
  Gilles Champion EXG 102 1.17
Inscrits 14 595 100 14 597 100
Abstention 5 666 38.82 5 130 35.14
Votants 8 929 61.18 9 467 64.86
Blancs et nuls 226 2.53 415 4.38
Exprimés 8 703 97.47 9 052 95.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lyon-XII

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Louis Touraine PS 3 328 36.54 5 304 57.71
  Henri Vianay UMP 1 900 20.86 3 887 42.29
  Patricia Chicard FN 1 575 17.29
  J.Pierre Neyret DVD 888 9.75
  Patrick Odiard Verts 740 8.12
  Electre Dracos EXG 313 3.44
  Conrado Munoz PCF 294 3.23
  Bernard Lozano EXG 70 0.77
Inscrits 16 003 100 16 003 100
Abstention 6 600 41.24 6 123 38.26
Votants 9 403 58.76 9 880 61.74
Blancs et nuls 295 3.14 689 6.97
Exprimés 9 108 96.86 9 191 93.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes