Élections cantonales de 2004 dans le Puy-de-Dôme

Élections cantonales de 2004 dans le Puy-de-Dôme
30 des 61 cantons du Puy-de-Dôme
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 30 des 61 cantons du Puy-de-Dôme ont été renouvelés. Elles ont vu l'élection de la majorité socialiste dirigée par Jean-Yves Gouttebel, succédant à Pierre-Joël Bonté, président PS du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (3,37 %)
  •      PS (53,94 %)
  •      DVG (4,87 %)
  •      UMP (28,99 %)
  •      UDF (0,44 %)
  •      DVD (8,38 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans le Puy-de-Dôme.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 6 650 4.33 %
  Parti communiste français 11 170 7.28 % 4 832 3.37 % 2
  Parti socialiste 57 975 37.78 % 77 382 53.94 % 20
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 6 456 4.21 % 6 980 4.87 % 4
  Les Verts 5 302 3.45 %
  Ecologistes divers 234 0.15 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 1 298 0.85 %
  Union pour un mouvement populaire 36 519 23.8 % 41 591 28.99 % 3
  Union pour la démocratie française 6 564 4.28 % 636 0.44 % 0
  Divers droite 10 070 6.56 % 12 026 8.38 % 1
  Front national 11 102 7.23 %
  Extrême droite 133 0.09 %
Inscrits 237 708 100 % 222 237 100 %
Abstention 77 658 32 % 66 582 29.96 %
Votants 160 050 67.33 % 155 655 70.04 %
Blancs et nuls 6 577 4.11 % 12 208 7.84 %
Exprimés 153 473 95.89 % 143 447 92.16 %

Résultats par canton

Canton d'Ambert

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Chanoine UMP 1 961 36.97 2 723 48.43
  Jacquie Douarre PCF 1 483 27.95 2 899 51.57
  Michel Dajoux Divers 1 236 23.3
  Alain Langlade FN 455 8.58
  J.Loup Dechezlepretre EXG 170 3.2
Inscrits 8 548 100 8 540 100
Abstention 3 004 35.14 2 595 30.39
Votants 5 544 64.86 5 945 69.61
Blancs et nuls 239 4.31 323 5.43
Exprimés 5 305 95.69 5 622 94.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Billom

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Guillon* PS 1 752 37.32 2 827 58.77
  Michel Dubien DVD 883 18.81 1 983 41.23
  René Montagner PCF 806 17.17
  Jean Jallat UMP 685 14.59
  Georges Darteyre FN 372 7.92
  J.Claude Giraud EXG 197 4.2
Inscrits 7 069 100 7 069 100
Abstention 2 112 29.88 1 898 26.85
Votants 4 957 70.12 5 171 73.15
Blancs et nuls 262 5.29 361 6.98
Exprimés 4 695 94.71 4 810 93.02
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bourg-Lastic

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gilles Battut PS 1 219 51.35
  Armand Blanchet UMP 1 066 44.9
  Fabrice Lacheze EXG 89 3.75
Inscrits 2 991 100
Abstention 510 17.05
Votants 2 481 82.95
Blancs et nuls 107 4.31
Exprimés 2 374 95.69
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Champeix

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Luc Tixier* PS 1 779 53.23
  Guy Chauvet DVD 1 031 30.85
  J.Michel Dumas PCF 209 6.25
  Christophe Costes FN 205 6.13
  Josiane Mainville EXG 118 3.53
Inscrits 4 854 100
Abstention 1 363 28.08
Votants 3 491 71.92
Blancs et nuls 149 4.27
Exprimés 3 342 95.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claudine Lafaye* UMP 2 484 41.71 3 262 52.38
  Alain Bardot PS 1 781 29.9 2 965 47.62
  Yves Reverseau Verts 826 13.87
  Suzanne Delamouroux FN 414 6.95
  Christian Diou PCF 232 3.9
  Claude Dufour EXG 219 3.68
Inscrits 10 248 100 10 248 100
Abstention 4 068 39.7 3 715 36.25
Votants 6 180 60.3 6 533 63.75
Blancs et nuls 224 3.62 306 4.68
Exprimés 5 956 96.38 6 227 95.32
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Combronde

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Favodon* DVG 1 467 41.5 2 688 72.2
  J.Paul Pouzadoux PS 853 24.13
  J.Pierre Muselier UMP 817 23.11 1 035 27.8
  Christophe Lebeau FN 250 7.07
  Claude Deletang EXG 148 4.19
Inscrits 5 177 100 5 177 100
Abstention 1 488 28.74 1 286 24.84
Votants 3 689 71.26 3 891 75.16
Blancs et nuls 154 4.17 168 4.32
Exprimés 3 535 95.83 3 723 95.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cunlhat

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Bonnefoy DVG 640 46.14 861 58.89
  Jean Bernard DVD 493 35.54 601 41.11
  Bernard Miolle FN 118 8.51
  Jacqueline Jouve PCF 105 7.57
  Alain Pire EXG 31 2.24
Inscrits 1 924 100 1 924 100
Abstention 469 24.38 378 19.65
Votants 1 455 75.62 1 546 80.35
Blancs et nuls 68 4.67 84 5.43
Exprimés 1 387 95.33 1 462 94.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Issoire

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Robert Chabaud PS 3 753 39.2 6 126 100
  Pierre Pascallon UMP 3 564 37.23
  Hélène Fourvel-Pelletier Verts 765 7.99
  Jacques Berger FN 647 6.76
  Patrick Goyeau EXG 322 3.36
  Jacques Folliguet PCF 242 2.53
  Nathalie Courageot Communiste[1] 126 1.32
  Fabienne Bouillon EXG 114 1.19
  Jean Touron DVG 40 0.42
Inscrits 15 046 100 15 046 100
Abstention 5 021 33.37 5 080 33.76
Votants 10 025 66.63 9 966 66.24
Blancs et nuls 452 4.51 3 840 38.53
Exprimés 9 573 95.49 6 126 61.47
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Tour-d'Auvergne

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  François Marion* UMP 1 120 55.42
  Gérard Marion DVG 826 40.87
  Odile Oziol EXG 75 3.71
Inscrits 2 767 100
Abstention 661 23.89
Votants 2 106 76.11
Blancs et nuls 85 4.04
Exprimés 2 021 95.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lezoux

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  M.Gabrielle Gagnadre* UMP 2 585 40.74 3 470 53.13
  Bertille Brunel PS 1 598 25.19 3 061 46.87
  Fabienne Remy FN 736 11.6
  J.Gabriel Carrias PCF 621 9.79
  André Arraby DVD 540 8.51
  Louis Lesme EXG 265 4.18
Inscrits 9 730 100 9 730 100
Abstention 3 075 31.6 2 738 28.14
Votants 6 655 68.4 6 992 71.86
Blancs et nuls 310 4.66 461 6.59
Exprimés 6 345 95.34 6 531 93.41
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Manzat

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Escure PS 2 423 48.05 3 728 72.12
  Guillaume Girard PCF 1 126 22.33
  Franck De Magalhaes UMP 853 16.91 1 441 27.88
  René Faurot FN 450 8.92
  Daniel Queyrat EXG 191 3.79
Inscrits 7 690 100 7 690 100
Abstention 2 351 30.57 2 044 26.58
Votants 5 339 69.43 5 646 73.42
Blancs et nuls 296 5.54 477 8.45
Exprimés 5 043 94.46 5 169 91.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montaigut

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierrette Ray PS 1 986 42.92 2 782 55.31
  Jean Saby UMP 1 812 39.16 2 248 44.69
  Michel Beurier PCF 459 9.92
  Michel Archimbaud FN 247 5.34
  J.Claude Villebonnet EXG 123 2.66
Inscrits 6 748 100 6 744 100
Abstention 1 941 28.76 1 530 22.69
Votants 4 807 71.24 5 214 77.31
Blancs et nuls 180 3.74 184 3.53
Exprimés 4 627 96.26 5 030 96.47
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pionsat

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Barrette* PS 625 36.98 1 027 57.6
  Françoise Gungah DVD 405 23.96 756 42.4
  Jérôme Gaumet DVD 389 23.02
  Gérard Misalski PCF 146 8.64
  Jacques Brechard Divers 62 3.67
  Patrick Lonardo DVG 44 2.6
  Michel Verdier EXG 19 1.12
Inscrits 2 343 100 2 343 100
Abstention 603 25.74 458 19.55
Votants 1 740 74.26 1 885 80.45
Blancs et nuls 50 2.87 102 5.41
Exprimés 1 690 97.13 1 783 94.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pont-du-Château

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Betenfeld* PS 4 148 43.32 6 261 64.19
  Alexis Jelade UMP 1 840 19.21 3 493 35.81
  Danielle Misic UDF 1 226 12.8
  J.Marc Sauzon FN 942 9.84
  M.Christine Petit-Belouin Verts 640 6.68
  Michel Bouchet PCF 434 4.53
  Louis Balsegur EXG 346 3.61
Inscrits 15 000 100 15 001 100
Abstention 5 014 33.43 4 608 30.72
Votants 9 986 66.57 10 393 69.28
Blancs et nuls 410 4.11 639 6.15
Exprimés 9 576 95.89 9 754 93.85
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Randan

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Eric Gold PS 1 561 47.93 1 863 52.76
  J.Jacques Mathillon DVD 1 369 42.03 1 668 47.24
  Eric Assad FN 206 6.32
  Ivan Simonet EXG 121 3.72
Inscrits 4 445 100 4 442 100
Abstention 1 089 24.5 814 18.33
Votants 3 356 75.5 3 628 81.67
Blancs et nuls 99 2.95 97 2.67
Exprimés 3 257 97.05 3 531 97.33
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Riom-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Zicola PS 2 509 30.25 4 376 50.77
  Claude Liebermann UMP 2 290 27.61 4 244 49.23
  Michel Laurencon UDF 1 174 14.15
  Anne Sainte-Marie FN 711 8.57
  Guy Godet PCF 596 7.19
  Agnès Mollon Verts 565 6.81
  Valérie Criquet EXG 335 4.04
  Michel Boeuf EXG 114 1.37
Inscrits 12 896 100 12 894 100
Abstention 4 252 32.97 3 701 28.7
Votants 8 644 67.03 9 193 71.3
Blancs et nuls 350 4.05 573 6.23
Exprimés 8 294 95.95 8 620 93.77
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Amant-Roche-Savine

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Pouget DVD 378 40.21 454 48.4
  J.Luc Coupat DVG 333 35.43 484 51.6
  Serge Joubert PCF 215 22.87
  G.Yves Courteix EXG 14 1.49
Inscrits 1 302 100 1 300 100
Abstention 338 25.96 323 24.85
Votants 964 74.04 977 75.15
Blancs et nuls 24 2.49 39 3.99
Exprimés 940 97.51 938 96.01
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Germain-l'Herm

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Giron DVG 598 40.49 937 59.57
  Georges Chometon UDF 569 38.52 636 40.43
  Aliette Gourgouillon PS 267 18.08
  Sandrine Lombard EXG 43 2.91
Inscrits 2 238 100 2 235 100
Abstention 708 31.64 618 27.65
Votants 1 530 68.36 1 617 72.35
Blancs et nuls 53 3.46 44 2.72
Exprimés 1 477 96.54 1 573 97.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Gervais-d'Auvergne

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Girard* PCF 1 239 45.42 1 933 72.23
  Bernard Favier PS 899 32.95
  M.Laure Besse UMP 538 19.72 743 27.77
  Nicolas Camerlynck EXG 52 1.91
Inscrits 3 680 100 3 680 100
Abstention 875 23.78 847 23.02
Votants 2 805 76.22 2 833 76.98
Blancs et nuls 77 2.75 157 5.54
Exprimés 2 728 97.25 2 676 94.46
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Rémy-sur-Durolle

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Jacques Bournel* PS 2 042 46.68 2 802 60.94
  Mathieu Four DVD 1 084 24.78 1 796 39.06
  Pascal Desforges FN 553 12.64
  J.Luc Groslier PCF 343 7.84
  Hubert Constancias Ecologistes divers 234 5.35
  Catherine Juery EXG 118 2.7
Inscrits 6 888 100 6 885 100
Abstention 2 311 33.55 1 992 28.93
Votants 4 577 66.45 4 893 71.07
Blancs et nuls 203 4.44 295 6.03
Exprimés 4 374 95.56 4 598 93.97
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Sauxillanges

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Sauvade* PS 2 003 60.55
  J.Yves Perron DVD 905 27.36
  Isabelle Duclos FN 241 7.29
  André Itier EXG 159 4.81
Inscrits 4 915 100
Abstention 1 425 28.99
Votants 3 490 71.01
Blancs et nuls 182 5.21
Exprimés 3 308 94.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thiers

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Annie Chevaldonne* PS 2 421 39.52 4 138 67.31
  Thierry Deglon DVG 1 093 17.84 2 010 32.69
  Claude Nowotny DVG 707 11.54
  Annie Delafoulhouse UDF 668 10.9
  Roland Cotton FN 668 10.9
  J.Marc Pineau Verts 246 4.02
  Jacqueline Dulac EXG 190 3.1
  Jacques Chanet EXD 133 2.17
Inscrits 10 016 100 10 014 100
Abstention 3 596 35.9 3 225 32.2
Votants 6 420 64.1 6 789 67.8
Blancs et nuls 294 4.58 641 9.44
Exprimés 6 126 95.42 6 148 90.56
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Veyre-Monton

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Decombas* PS 5 629 49.15 7 323 60.71
  Hervé Prononce UMP 3 781 33.01 4 739 39.29
  José Lacquit FN 839 7.33
  Henri Sauzedde PCF 690 6.02
  Georges Fridlender EXG 514 4.49
Inscrits 17 380 100 17 470 100
Abstention 5 466 31.45 4 909 28.1
Votants 11 914 68.55 12 561 71.9
Blancs et nuls 461 3.87 499 3.97
Exprimés 11 453 96.13 12 062 96.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vic-le-Comte

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roland Blanchet* PS 3 032 47.47 4 416 67.04
  Claude Perrier UMP 1 177 18.43 2 171 32.96
  Francis Poncet UDF 629 9.85
  Philippe Pupion EXG 568 8.89
  M.Germaine Wilwertz FN 525 8.22
  Paul Barnola PCF 456 7.14
Inscrits 9 642 100 9 632 100
Abstention 2 927 30.36 2 646 27.47
Votants 6 715 69.64 6 986 72.53
Blancs et nuls 328 4.88 399 5.71
Exprimés 6 387 95.12 6 587 94.29
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Clermont-Ferrand-Nord-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michèle Andre* PS 2 655 44.22 3 572 57.19
  Christiane Jalicon UMP 2 091 34.83 2 674 42.81
  Alain Laffont EXG 511 8.51
  Marguerite Hebert FN 434 7.23
  Jacques Lanoir PCF 313 5.21
Inscrits 9 689 100 9 689 100
Abstention 3 423 35.33 3 128 32.28
Votants 6 266 64.67 6 561 67.72
Blancs et nuls 262 4.18 315 4.8
Exprimés 6 004 95.82 6 246 95.2
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Clermont-Ferrand-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Yves Gouttebel* PS 1 465 41.57 2 308 63.53
  M.Antoine Sabatier UMP 685 19.44 1 325 36.47
  J.Michel Duclos Verts 452 12.83
  Christine Perret UDF 401 11.38
  Robert Wilwertz FN 206 5.85
  Daniel Seguy EXG 167 4.74
  Renée Defournier PCF 148 4.2
Inscrits 6 363 100 6 363 100
Abstention 2 716 42.68 2 596 40.8
Votants 3 647 57.32 3 767 59.2
Blancs et nuls 123 3.37 134 3.56
Exprimés 3 524 96.63 3 633 96.44
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Maisonnet PS 1 848 40.13 3 003 63.89
  Paul Suss UMP 1 030 22.37 1 697 36.11
  G.Edouard Ferraris FN 412 8.95
  Odile Vignal Verts 373 8.1
  Laurent Mechineau UDF 351 7.62
  Bernard Dantal PCF 264 5.73
  Fatima Chennouf-Terrasse EXG 244 5.3
  Philippe Lecat EXG 83 1.8
Inscrits 8 051 100 8 050 100
Abstention 3 254 40.42 3 058 37.99
Votants 4 797 59.58 4 992 62.01
Blancs et nuls 192 4 292 5.85
Exprimés 4 605 96 4 700 94.15
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Beaumont

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Brochet* PS 4 321 46.85 6 139 64.36
  Alain Dumeil UMP 2 650 28.73 3 399 35.64
  Hervé Mantelet Verts 958 10.39
  Henri Chosson FN 500 5.42
  Christine Thomas PCF 414 4.49
  Gérard Bohner EXG 381 4.13
Inscrits 14 757 100 14 760 100
Abstention 5 147 34.88 4 617 31.28
Votants 9 610 65.12 10 143 68.72
Blancs et nuls 386 4.02 605 5.96
Exprimés 9 224 95.98 9 538 94.04
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Chamalières

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Wolff* DVD 2 593 32.29 4 768 60.51
  Yves Dousset UMP 2 138 26.63
  Bernard Thevenot PS 1 885 23.47 3 112 39.49
  J.Louis Aupois UDF 602 7.5
  Mélanie Grimaldi FN 323 4.02
  Marie Savre EXG 257 3.2
  Pierre Alma PCF 232 2.89
Inscrits 12 365 100 12 365 100
Abstention 4 080 33 3 894 31.49
Votants 8 285 67 8 471 68.51
Blancs et nuls 255 3.08 591 6.98
Exprimés 8 030 96.92 7 880 93.02
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cournon-d'Auvergne

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bertrand Pasciuto* PS 3 521 42.56 5 553 65.48
  Michel Renaud UMP 1 352 16.34 2 927 34.52
  Pierre Cheron UDF 944 11.41
  J.Luc Vendange FN 648 7.83
  Olivier Arnal DVG 582 7.03
  Eliane Brousse Verts 477 5.77
  Marcel Curtil PCF 397 4.8
  Laurent Dias EXG 352 4.25
Inscrits 12 946 100 12 946 100
Abstention 4 371 33.76 3 884 30
Votants 8 575 66.24 9 062 70
Blancs et nuls 302 3.52 582 6.42
Exprimés 8 273 96.48 8 480 93.58
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes