Élections cantonales de 2004 dans le Nord

Élections cantonales de 2004 dans le Nord
40 des 79 cantons du Nord
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 40 des 79 cantons du Nord ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Bernard Derosier, président du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (7,22 %)
  •      PS (50,09 %)
  •      DVG (1,73 %)
  •      Divers (0,23 %)
  •      UMP (13,66 %)
  •      UDF (5,09 %)
  •      DVD (14,79 %)
  •      FN (7,19 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans le Nord.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 23 889 4.66 %
  Parti communiste français 64 625 12.61 % 35 429 7.22 % 5
  Parti socialiste 158 389 30.92 % 245 645 50.09 % 30
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 9 133 1.78 % 8 469 1.73 % 1
  Les Verts 29 583 5.77 %
  Ecologistes divers 673 0.13 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 2 791 0.54 % 1 150 0.23 % 0
  Union pour un mouvement populaire 58 154 11.35 % 67 001 13.66 % 1
  Union pour la démocratie française 21 250 4.15 % 24 953 5.09 % 0
  Divers droite 62 192 12.14 % 72 536 14.79 % 3
  Front national 81 380 15.88 % 35 266 7.19 % 0
  Extrême droite 269 0.05 %
Inscrits 869 366 100 % 826 119 100 %
Abstention 336 200 38 % 300 512 36.38 %
Votants 533 166 61.33 % 525 607 63.62 %
Blancs et nuls 20 838 3.91 % 35 158 6.69 %
Exprimés 512 328 96.09 % 490 449 93.31 %

Résultats par canton

Canton d'Arleux

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Charles Beauchamp* PCF 3 349 34.69 5 330 54.62
  J.Luc Halle DVD 3 103 32.14 4 428 45.38
  Isabelle Deruy PS 1 212 12.55
  Emile Messager FN 1 132 11.72
  Michel Regnier Verts 399 4.13
  Claude Seys DVG 234 2.42
  Florence L'Hostis EXG 226 2.34
Inscrits 13 610 100 13 600 100
Abstention 3 637 26.72 3 335 24.52
Votants 9 973 73.28 10 265 75.48
Blancs et nuls 318 3.19 507 4.94
Exprimés 9 655 96.81 9 758 95.06
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Armentières

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Haesebroeck PS 8 677 38.83 13 518 60.87
  Jacques Deruyter DVD 5 867 26.25 8 690 39.13
  Hubert Maison FN 3 617 16.18
  Dominique Issele Verts 1 700 7.61
  Arnaud Marie PCF 1 573 7.04
  Véronique Marseguerra EXG 915 4.09
Inscrits 37 575 100 37 590 100
Abstention 14 297 38.05 13 730 36.53
Votants 23 278 61.95 23 860 63.47
Blancs et nuls 929 3.99 1 652 6.92
Exprimés 22 349 96.01 22 208 93.08
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Poyart* DVD 1 740 44.2 2 205 55.4
  Sylvie Tournant PS 941 23.9 1 775 44.6
  Didier Nortier FN 634 16.1
  Laurent Payen PCF 253 6.43
  Guy Patin Verts 212 5.38
  J.Charles Cournut EXG 157 3.99
Inscrits 6 405 100 6 407 100
Abstention 2 287 35.71 2 121 33.1
Votants 4 118 64.29 4 286 66.9
Blancs et nuls 181 4.4 306 7.14
Exprimés 3 937 95.6 3 980 92.86
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bailleul-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Vandevoorde* PS 3 950 47.51 5 006 59.27
  Dominique Hallynck UDF 2 567 30.88 3 440 40.73
  Didier Lejeune FN 1 183 14.23
  Sylvie Duflot PCF 376 4.52
  Mostéfa Bouzebra EXG 238 2.86
Inscrits 13 271 100 13 271 100
Abstention 4 520 34.06 4 264 32.13
Votants 8 751 65.94 9 007 67.87
Blancs et nuls 437 4.99 561 6.23
Exprimés 8 314 95.01 8 446 93.77
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bergues

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Monique Denise PS 2 961 32.75 4 780 51.54
  André Figoureux DVD 1 977 21.87 4 495 48.46
  Paul Lammin DVD 1 522 16.84
  Laurence Monteil FN 1 371 15.17
  Isabelle Brunet EXG 550 6.08
  Bernard Borel Divers 388 4.29
  J.Louis Grisolet PCF 271 3
Inscrits 13 723 100 13 724 100
Abstention 4 184 30.49 3 601 26.24
Votants 9 539 69.51 10 123 73.76
Blancs et nuls 499 5.23 848 8.38
Exprimés 9 040 94.77 9 275 91.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bouchain

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Albert Despres* PCF 5 049 41.4 8 356 72.64
  Franciane Delsart PS 2 606 21.37
  Serge Thomes FN 2 181 17.88 3 147 27.36
  Thierry Delforge UMP 1 880 15.42
  Jacky Boucot EXG 479 3.93
Inscrits 19 098 100 19 098 100
Abstention 6 382 33.42 6 340 33.2
Votants 12 716 66.58 12 758 66.8
Blancs et nuls 521 4.1 1 255 9.84
Exprimés 12 195 95.9 11 503 90.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cambrai-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Pringalle UMP 3 059 31.13 4 795 47.95
  Brigitte Sorlin PS 2 330 23.71 5 205 52.05
  Mélanie Disdier FN 1 420 14.45
  Patrick Belot PCF 950 9.67
  Pierre Doise DVD 931 9.47
  Bernard Cuvillier Verts 681 6.93
  Didier Leclercq EXG 457 4.65
Inscrits 16 426 100 16 426 100
Abstention 6 150 37.44 5 733 34.9
Votants 10 276 62.56 10 693 65.1
Blancs et nuls 448 4.36 693 6.48
Exprimés 9 828 95.64 10 000 93.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Carnières

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Lemaire DVD 3 492 35.53 4 901 49.33
  Delphine Bataille PS 2 070 21.06 5 034 50.67
  J.Michel Couturier DVG 1 424 14.49
  J.Claude Naveteur PCF 1 379 14.03
  Jacques Disdier FN 1 113 11.32
  Frédéric Masson EXG 350 3.56
Inscrits 14 151 100 14 151 100
Abstention 3 852 27.22 3 626 25.62
Votants 10 299 72.78 10 525 74.38
Blancs et nuls 471 4.57 590 5.61
Exprimés 9 828 95.43 9 935 94.39
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cassel

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Edouard Lecerf DVD 1 696 31.59 2 059 37.07
  René Decodts DVG 1 690 31.48 2 345 42.22
  J.Pierre Varlet Divers 1 204 22.43 1 150 20.71
  Rudy Huguenin FN 500 9.31
  Vincent Magniez EXG 200 3.73
  Danièle Jonvel PCF 78 1.45
Inscrits 7 381 100 7 382 100
Abstention 1 753 23.75 1 606 21.76
Votants 5 628 76.25 5 776 78.24
Blancs et nuls 260 4.62 222 3.84
Exprimés 5 368 95.38 5 554 96.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Cateau-Cambrésis

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Simeon DVD 2 960 37.31 3 604 41.72
  Laurent Coulon PS 2 775 34.98 3 968 45.94
  André Couillet FN 1 244 15.68 1 066 12.34
  J.Paul Burlion PCF 594 7.49
  Marina Berger EXG 361 4.55
Inscrits 12 289 100 12 292 100
Abstention 3 907 31.79 3 257 26.5
Votants 8 382 68.21 9 035 73.5
Blancs et nuls 448 5.34 397 4.39
Exprimés 7 934 94.66 8 638 95.61
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Condé-sur-l'Escaut

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Van Der Hoeven* PCF 5 411 32.51 9 792 57.5
  Jacques Schneider UMP 4 974 29.88 7 237 42.5
  Alain Mixte PS 2 945 17.69
  Régis Barbier FN 2 614 15.71
  Bertrand Fleury EXG 700 4.21
Inscrits 30 498 100 30 498 100
Abstention 13 346 43.76 12 582 41.26
Votants 17 152 56.24 17 916 58.74
Blancs et nuls 508 2.96 887 4.95
Exprimés 16 644 97.04 17 029 95.05
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Cysoing

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Luc Monnet* UMP 5 696 43.81 7 349 55.68
  Evelyne Dupire PS 3 272 25.17 5 849 44.32
  Roselyne Crowin FN 1 546 11.89
  Maryse Faber-Rossi Verts 1 313 10.1
  Denise Minet PCF 750 5.77
  Luc Dubois EXG 425 3.27
Inscrits 20 008 100 20 016 100
Abstention 6 547 32.72 5 986 29.91
Votants 13 461 67.28 14 030 70.09
Blancs et nuls 459 3.41 832 5.93
Exprimés 13 002 96.59 13 198 94.07
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Douai-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Houllier PS 5 748 28.02 15 325 100
  Michel Meurdesoif PCF 4 768 23.24
  Roger Nazzari FN 3 510 17.11
  Michaël Doziere UDF 3 357 16.36
  Gérard Coquelle Verts 1 636 7.98
  Roger Marie EXG 1 495 7.29
Inscrits 35 335 100 35 338 100
Abstention 13 800 39.05 13 963 39.51
Votants 21 535 60.95 21 375 60.49
Blancs et nuls 1 021 4.74 6 050 28.3
Exprimés 20 514 95.26 15 325 71.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Dunkerque-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Danièle Thinon PS 6 003 34.9 9 588 53.56
  Franck Dhersin UMP 5 816 33.81 8 313 46.44
  Ghislaine Vancauwenberghe FN 2 380 13.84
  Philippe Rousselle Verts 1 424 8.28
  Claude Tange PCF 876 5.09
  Jacques Volant EXG 703 4.09
Inscrits 28 702 100 28 707 100
Abstention 10 918 38.04 9 698 33.78
Votants 17 784 61.96 19 009 66.22
Blancs et nuls 582 3.27 1 108 5.83
Exprimés 17 202 96.73 17 901 94.17
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Gravelines

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Delalonde* PS 4 523 37.75 6 160 50.15
  Léon Panier DVG 3 569 29.79 6 124 49.85
  François Rosseel UMP 1 552 12.95
  François Thery FN 1 429 11.93
  Laure Bourel EXG 556 4.64
  Francis Herrewyn PCF 352 2.94
Inscrits 18 441 100 18 441 100
Abstention 5 934 32.18 5 366 29.1
Votants 12 507 67.82 13 075 70.9
Blancs et nuls 526 4.21 791 6.05
Exprimés 11 981 95.79 12 284 93.95
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Hazebrouck-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Allossery PS 3 628 33.98 6 049 56.25
  J.Pierre Laczny UMP 3 389 31.74 4 705 43.75
  Marie Duchet FN 1 418 13.28
  Yves Baron DVD 1 185 11.1
  J.Pierre D'Hulster EXG 677 6.34
  Béatrice Veit PCF 381 3.57
Inscrits 17 604 100 17 603 100
Abstention 6 047 34.35 5 834 33.14
Votants 11 557 65.65 11 769 66.86
Blancs et nuls 879 7.61 1 015 8.62
Exprimés 10 678 92.39 10 754 91.38
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Landrecies

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Ducarne* DVD 2 572 47.22 3 154 56.24
  Nadine Peudepiece PS 1 401 25.72 2 454 43.76
  Gilles Duplouy FN 741 13.6
  Monique Poirette PCF 283 5.2
  Stéphane Petit Verts 242 4.44
  M.Claude Rondeaux EXG 208 3.82
Inscrits 8 155 100 8 155 100
Abstention 2 461 30.18 2 199 26.97
Votants 5 694 69.82 5 956 73.03
Blancs et nuls 247 4.34 348 5.84
Exprimés 5 447 95.66 5 608 94.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lannoy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jocya Vancoillie* PS 8 808 32.07 13 432 45.87
  Daniel Chabasse DVD 8 600 31.31 10 996 37.55
  Henri Bertin FN 4 894 17.82 4 856 16.58
  Annette Rimbert Verts 3 097 11.27
  Philippe Clouet EXG 1 115 4.06
  Emmanuel Guebie-Kessie PCF 954 3.47
Inscrits 46 634 100 46 636 100
Abstention 17 950 38.49 16 319 34.99
Votants 28 684 61.51 30 317 65.01
Blancs et nuls 1 216 4.24 1 033 3.41
Exprimés 27 468 95.76 29 284 96.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lille-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Derosier* PS 3 978 40.71 7 117 73.17
  Philippe Bernard FN 1 807 18.49 2 609 26.83
  Pascal Labbee UMP 1 339 13.7
  Ludovic Coupin Verts 943 9.65
  Roger Maly PCF 781 7.99
  Fatima Abdellaoui EXG 386 3.95
  M.Jeanne Pina Ecologistes divers 302 3.09
  Laurent Fillebeen EXG 235 2.41
Inscrits 19 033 100 19 033 100
Abstention 8 923 46.88 8 504 44.68
Votants 10 110 53.12 10 529 55.32
Blancs et nuls 339 3.35 803 7.63
Exprimés 9 771 96.65 9 726 92.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lille-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Betty Gleizer PS 5 290 32.66 9 674 59.28
  Thierry Pauchet UDF 4 473 27.61 6 646 40.72
  Eric Portejoie FN 2 353 14.53
  Christiane Bouchart Verts 1 614 9.96
  Sylviane Delacroix PCF 1 119 6.91
  Gilles Boury EXG 785 4.85
  Brigitte Colin Divers 564 3.48
Inscrits 30 290 100 30 292 100
Abstention 13 584 44.85 12 876 42.51
Votants 16 706 55.15 17 416 57.49
Blancs et nuls 508 3.04 1 096 6.29
Exprimés 16 198 96.96 16 320 93.71
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lille-Sud-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Godefroy PS 6 905 38.7 10 638 59.77
  Nicolas Lebas UDF 4 864 27.26 7 159 40.23
  Eliane Coolzaet FN 2 588 14.5
  Gaëlle Mangin Verts 1 203 6.74
  Christian Zielinski PCF 1 152 6.46
  Dominique Wagnon EXG 729 4.09
  Chantal Pote Divers 403 2.26
Inscrits 29 685 100 29 683 100
Abstention 11 265 37.95 10 748 36.21
Votants 18 420 62.05 18 935 63.79
Blancs et nuls 576 3.13 1 138 6.01
Exprimés 17 844 96.87 17 797 93.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lille-Sud-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Kanner* PS 4 527 40.61 7 140 63.76
  Loïc Leserre UMP 2 809 25.2 4 058 36.24
  Alain Bienvenu FN 1 541 13.82
  Julien Lecaille Verts 1 205 10.81
  Fabien Roussel PCF 577 5.18
  Monique Calluiere EXG 488 4.38
Inscrits 22 327 100 22 327 100
Abstention 10 877 48.72 10 454 46.82
Votants 11 450 51.28 11 873 53.18
Blancs et nuls 303 2.65 675 5.69
Exprimés 11 147 97.35 11 198 94.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Maubeuge-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Deresnes FN 3 358 24.81 5 178 38.03
  Philippe Dronsart PS 3 312 24.47 8 436 61.97
  Annick Mattighello PCF 3 152 23.29
  Arnaud Decagny UMP 1 969 14.55
  Richard Meunier UDF 692 5.11
  Philippe Lefebvre Ecologistes divers 371 2.74
  Bruno Montmory EXG 350 2.59
  Nasser Achour Verts 329 2.43
Inscrits 23 491 100 23 488 100
Abstention 9 526 40.55 8 869 37.76
Votants 13 965 59.45 14 619 62.24
Blancs et nuls 432 3.09 1 005 6.87
Exprimés 13 533 96.91 13 614 93.13
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Pont-à-Marcq

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Béatrice Mullier* PS 6 873 39.1 10 196 57.07
  Luc Foutry UMP 5 276 30.02 7 669 42.93
  Bruno Schmidt FN 2 554 14.53
  Christian Vanhaecke Verts 1 478 8.41
  Laurent Lachaier PCF 749 4.26
  Caroline Bourrieres EXG 647 3.68
Inscrits 27 616 100 27 613 100
Abstention 9 360 33.89 8 671 31.4
Votants 18 256 66.11 18 942 68.6
Blancs et nuls 679 3.72 1 077 5.69
Exprimés 17 577 96.28 17 865 94.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Quesnoy-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Paul Raoult* PS 3 110 53.78
  Guislain Cambier UMP 1 032 17.85
  Serge Haquette FN 777 13.44
  M.José Burlion PCF 442 7.64
  Thierry Denys Verts 234 4.05
  Dominique Gourmelen EXG 188 3.25
Inscrits 8 602 100
Abstention 2 615 30.4
Votants 5 987 69.6
Blancs et nuls 204 3.41
Exprimés 5 783 96.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Roubaix-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Carton* PS 4 113 41.85 7 145 69.79
  Sylvie Langlois FN 2 196 22.34 3 093 30.21
  J.Luc Delommez UMP 1 470 14.96
  Nordine Bellal Verts 921 9.37
  Raymonde Pattyn EXG 570 5.8
  Françoise Thilliez PCF 559 5.69
Inscrits 19 837 100 19 838 100
Abstention 9 645 48.62 8 982 45.28
Votants 10 192 51.38 10 856 54.72
Blancs et nuls 363 3.56 618 5.69
Exprimés 9 829 96.44 10 238 94.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  René Cher* PCF 7 012 53.09
  Michelle Beal FN 1 943 14.71
  Sylvie Woelffle UMP 1 937 14.66
  Léonard La Cancellera PS 1 079 8.17
  J.Claude Brunebarbe Verts 784 5.94
  Jacques Caudron EXG 454 3.44
Inscrits 23 024 100
Abstention 9 294 40.37
Votants 13 730 59.63
Blancs et nuls 521 3.79
Exprimés 13 209 96.21
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Solesmes

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Flamengt PS 3 111 35.24 5 218 59.53
  Serge Machepy UDF 2 704 30.63 3 547 40.47
  Bruno Leclercq PCF 1 559 17.66
  M.Jeanne Bernard FN 1 098 12.44
  Serge Petit EXG 356 4.03
Inscrits 13 122 100 13 121 100
Abstention 3 877 29.55 3 743 28.53
Votants 9 245 70.45 9 378 71.47
Blancs et nuls 417 4.51 613 6.54
Exprimés 8 828 95.49 8 765 93.46
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Solre-le-Château

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Lety PS 1 763 42.08 2 518 58.96
  Guy Erphelin UMP 1 134 27.06 1 753 41.04
  Bernadine Hublart FN 471 11.24
  J.Louis Pihet PCF 255 6.09
  Pascal Allain DVD 229 5.47
  Dominique Cunin Verts 187 4.46
  Martine Dupont EXG 151 3.6
Inscrits 6 896 100 6 896 100
Abstention 2 533 36.73 2 307 33.45
Votants 4 363 63.27 4 589 66.55
Blancs et nuls 173 3.97 318 6.93
Exprimés 4 190 96.03 4 271 93.07
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Tourcoing-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Vincent Ledoux DVD 6 863 29.03 9 913 39.14
  Marie Deroo PS 6 540 27.66 10 854 42.86
  René Declercq FN 4 375 18.5 4 558 18
  M.Antoine Callens Verts 1 777 7.52
  Alain Lambre PCF 1 510 6.39
  J.Pierre Dufourmont DVD 1 426 6.03
  Bruno Vargiu EXG 921 3.9
  Sylvie Papart Divers 232 0.98
Inscrits 42 248 100 42 248 100
Abstention 17 694 41.88 16 044 37.98
Votants 24 554 58.12 26 204 62.02
Blancs et nuls 910 3.71 879 3.35
Exprimés 23 644 96.29 25 325 96.65
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Tourcoing-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  M.François Delannoy* PS 6 229 37.28 9 073 50.68
  Christian Baeckeroot FN 3 900 23.34 4 178 23.34
  Christian Desmet UMP 3 698 22.13 4 652 25.98
  Bernard Despierre Verts 1 382 8.27
  Françoise Deltour EXG 886 5.3
  Dominique de Clercq PCF 613 3.67
Inscrits 33 221 100 33 222 100
Abstention 15 910 47.89 14 763 44.44
Votants 17 311 52.11 18 459 55.56
Blancs et nuls 603 3.48 556 3.01
Exprimés 16 708 96.52 17 903 96.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Valenciennes-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Fabien Thieme* PCF 7 319 36.96 11 951 59.07
  Laurent Degallaix DVD 6 003 30.32 8 280 40.93
  Rita Cannas PS 2 911 14.7
  J.Louis Baudelot FN 2 849 14.39
  Martial Esmans EXG 720 3.64
Inscrits 34 072 100 34 072 100
Abstention 13 589 39.88 12 684 37.23
Votants 20 483 60.12 21 388 62.77
Blancs et nuls 681 3.32 1 157 5.41
Exprimés 19 802 96.68 20 231 94.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Valenciennes-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Luc Chagnon PS 3 021 23.88 6 404 48.93
  Marc Bury PCF 2 889 22.83
  Bernard Brouillet DVD 2 633 20.81 4 137 31.61
  Dominique Slabolepszy FN 2 253 17.81 2 548 19.47
  Alexandre Kadur DVD 866 6.84
  A.Laure Chaudon EXG 685 5.41
  J.Michel Pottier DVG 305 2.41
Inscrits 22 225 100 22 225 100
Abstention 9 032 40.64 8 641 38.88
Votants 13 193 59.36 13 584 61.12
Blancs et nuls 541 4.1 495 3.64
Exprimés 12 652 95.9 13 089 96.36
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Wormhout

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Patrick Valois* DVD 4 745 58.73
  Odile Lesage PS 1 982 24.53
  Frédéric Messager FN 833 10.31
  J.François Degrave EXG 378 4.68
  Danielle Veignie PCF 142 1.76
Inscrits 11 658 100
Abstention 3 213 27.56
Votants 8 445 72.44
Blancs et nuls 365 4.32
Exprimés 8 080 95.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Coudekerque-Branche

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Joël Carbon* PS 8 317 40.78 13 234 63.99
  Stéphane Croo UMP 4 337 21.27 7 448 36.01
  Guy Gouteau FN 3 352 16.44
  Luc Bonnenfant Verts 1 665 8.16
  Pierre Madelain EXG 950 4.66
  J.Pierre Weus PCF 806 3.95
  Roger Lallouette EXG 582 2.85
  J.Claude Lamant EXG 385 1.89
Inscrits 33 562 100 33 568 100
Abstention 12 180 36.29 11 304 33.67
Votants 21 382 63.71 22 264 66.33
Blancs et nuls 988 4.62 1 582 7.11
Exprimés 20 394 95.38 20 682 92.89
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Grande-Synthe

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roméo Ragazzo* PS 5 015 39.09 9 219 69.57
  Yannick Le Floc'H FN 2 778 21.65 4 033 30.43
  Clémence Declercq DVG 1 394 10.87
  Didier Liennart PCF 1 119 8.72
  Nicole Grassien Verts 955 7.44
  Morgan Railane UMP 839 6.54
  J.Luc Waringhem EXG 730 5.69
Inscrits 23 382 100 23 383 100
Abstention 10 031 42.9 9 376 40.1
Votants 13 351 57.1 14 007 59.9
Blancs et nuls 521 3.9 755 5.39
Exprimés 12 830 96.1 13 252 94.61
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Roubaix-Centre

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Renaud Tardy* PS 2 615 26.1 6 227 59.94
  Arnaud Verspieren UDF 2 593 25.88 4 161 40.06
  Guy Cannie FN 1 709 17.05
  Céline Scavennec Verts 1 002 10
  Françoise Delbarre EXG 721 7.19
  J.Marie Duriez PCF 595 5.94
  Rachid Rizoug Zeghlache DVG 517 5.16
  Luc Van Engelandt EXD 269 2.68
Inscrits 20 765 100 20 765 100
Abstention 10 377 49.97 9 638 46.41
Votants 10 388 50.03 11 127 53.59
Blancs et nuls 367 3.53 739 6.64
Exprimés 10 021 96.47 10 388 93.36
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Manier* PS 4 794 42.16 7 763 68.35
  Didier Plancke UMP 2 452 21.56 3 595 31.65
  Malik Ifri Verts 1 460 12.84
  Jean Mariel FN 1 390 12.22
  Pascale Rougee EXG 656 5.77
  Marc Delgrange PCF 620 5.45
Inscrits 19 318 100 19 322 100
Abstention 7 554 39.1 7 213 37.33
Votants 11 764 60.9 12 109 62.67
Blancs et nuls 392 3.33 751 6.2
Exprimés 11 372 96.67 11 358 93.8
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Douai-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Erick Charton PS 3 569 27.14 7 751 58.82
  J.Jacques Peyraud UMP 3 496 26.58 5 427 41.18
  Lionel Watteau PCF 2 856 21.72
  Corinne Thomes FN 2 046 15.56
  Jackie Avenel Verts 597 4.54
  René Pecqueur EXG 587 4.46
Inscrits 21 834 100 21 835 100
Abstention 8 192 37.52 7 766 35.57
Votants 13 642 62.48 14 069 64.43
Blancs et nuls 491 3.6 891 6.33
Exprimés 13 151 96.4 13 178 93.67
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Seclin-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Noël Dejonghe* PS 5 485 38.14 8 895 61.05
  Yves Smets DVD 3 782 26.3 5 674 38.95
  Eric Dillies FN 2 282 15.87
  Françoise Hellio PCF 1 152 8.01
  M.Noëlle Bernard Verts 1 143 7.95
  Vincent Leroy EXG 537 3.73
Inscrits 23 852 100 23 853 100
Abstention 8 957 37.55 8 369 35.09
Votants 14 895 62.45 15 484 64.91
Blancs et nuls 514 3.45 915 5.91
Exprimés 14 381 96.55 14 569 94.09
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes