Élections cantonales de 2004 dans le Calvados

Élections cantonales de 2004 dans le Calvados
23 des 49 cantons du Calvados
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 23 des 49 cantons du Calvados ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UDF dirigée par Anne d'Ornano, présidente du Conseil général depuis 1991.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (3,17 %)
  •      PS (47,88 %)
  •      DVG (2,22 %)
  •      UMP (10,3 %)
  •      UDF (15,07 %)
  •      DVD (21,37 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans le Calvados.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 2 360 1.93 %
  Parti communiste français 6 363 5.2 % 3 087 3.17 % 0
  Parti socialiste 36 170 29.54 % 46 652 47.88 % 11
  Parti radical de gauche 5 921 4.84 %
  Divers gauche 2 941 2.4 % 2 163 2.22 % 0
  Les Verts 2 720 2.22 %
  Ecologistes divers 241 0.2 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 275 0.22 %
  Union pour un mouvement populaire 9 400 7.68 % 10 037 10.3 % 2
  Union pour la démocratie française 11 437 9.34 % 14 680 15.07 % 2
  Divers droite 31 520 25.74 % 20 822 21.37 % 8
  Front national 12 761 10.42 %
  Extrême droite 326 0.27 %
Inscrits 202 472 100 % 155 070 100 %
Abstention 74 478 36 % 52 379 33.78 %
Votants 127 994 63.22 % 102 691 66.22 %
Blancs et nuls 5 559 4.34 % 5 250 5.11 %
Exprimés 122 435 95.66 % 97 441 94.89 %

Résultats par canton

Canton d'Aunay-sur-Odon

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Hamelin* DVD 1 352 38.18 2 342 66.1
  Marcel Bonnevalle DVD 859 24.26 1 201 33.9
  René Jouvin FN 431 12.17
  Bruno Caer PRG 429 12.12
  Maryvonne Bayet PCF 421 11.89
  Joël Goulet EXD 49 1.38
Inscrits 5 661 100 5 661 100
Abstention 1 920 33.92 1 819 32.13
Votants 3 741 66.08 3 842 67.87
Blancs et nuls 200 5.35 299 7.78
Exprimés 3 541 94.65 3 543 92.22
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Balleroy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Granger* DVD 2 140 50.5
  Catherine Rollo PS 1 408 33.22
  Bernard Tallendier FN 690 16.28
Inscrits 7 301 100
Abstention 2 862 39.2
Votants 4 439 60.8
Blancs et nuls 201 4.53
Exprimés 4 238 95.47
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bayeux

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Léonce Dupont* UDF 3 535 42.31 4 435 51.04
  Nathalie Le Moal PS 2 415 28.9 4 255 48.96
  Chantal Simonot FN 839 10.04
  Daniel Jacqueline DVD 751 8.99
  Marc Eyraud PRG 475 5.69
  M.Claire Muller PCF 340 4.07
Inscrits 14 280 100 14 283 100
Abstention 5 590 39.15 5 186 36.31
Votants 8 690 60.85 9 097 63.69
Blancs et nuls 335 3.86 407 4.47
Exprimés 8 355 96.14 8 690 95.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton du Bény-Bocage

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Declomesnil* DVD 2 557 68.28
  Mickaël Saudubray PS 712 19.01
  Samuella Lefranc FN 476 12.71
Inscrits 6 029 100
Abstention 2 114 35.06
Votants 3 915 64.94
Blancs et nuls 170 4.34
Exprimés 3 745 95.66
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bourguébus

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Carabeufs* PS 4 785 50.08
  Eric Dechaufour DVD 2 063 21.59
  Suzanne Vallin FN 1 213 12.69
  Pascal Giloire Verts 1 086 11.37
  Adrien Musler PCF 408 4.27
Inscrits 15 145 100
Abstention 5 091 33.62
Votants 10 054 66.38
Blancs et nuls 499 4.96
Exprimés 9 555 95.04
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bretteville-sur-Laize

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacky Lehugeur PS 2 578 41.38 4 331 66.47
  Michel Vivier UMP 1 294 20.77 2 185 33.53
  Nicole Goubert DVD 828 13.29
  Albert Vouillemont FN 791 12.7
  Jacqueline Le Corre PCF 464 7.45
  Eric Le Denmat Divers 275 4.41
Inscrits 9 745 100 9 746 100
Abstention 3 145 32.27 2 789 28.62
Votants 6 600 67.73 6 957 71.38
Blancs et nuls 370 5.61 441 6.34
Exprimés 6 230 94.39 6 516 93.66
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Caen-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Luc Duncombe UDF 2 786 41.5 3 600 50.01
  Jean Lemarie PS 2 123 31.62 3 598 49.99
  Pascale Cauchy PRG 1 126 16.77
  Nelly Courtois FN 428 6.37
  Yves Dupres EXD 126 1.88
  Gérard Becker PCF 125 1.86
Inscrits 10 869 100 10 869 100
Abstention 3 935 36.2 3 392 31.21
Votants 6 934 63.8 7 477 68.79
Blancs et nuls 220 3.17 279 3.73
Exprimés 6 714 96.83 7 198 96.27
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Cambremer

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Ambroise Dupont* UMP 1 256 55.26
  Christian Blouet PCF 360 15.84
  Réjane Di Bianca PS 337 14.83
  Marc Langevin FN 320 14.08
Inscrits 3 655 100
Abstention 1 295 35.43
Votants 2 360 64.57
Blancs et nuls 87 3.69
Exprimés 2 273 96.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Caumont-l'Éventé

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Lenourrichel* DVD 908 34.58 1 509 57.82
  Thierry Lecres PS 604 23 1 101 42.18
  J.Paul Thomas UMP 427 16.26
  Michel Lecot DVG 407 15.5
  Olivier Destouches FN 280 10.66
Inscrits 4 335 100 4 335 100
Abstention 1 573 36.29 1 539 35.5
Votants 2 762 63.71 2 796 64.5
Blancs et nuls 136 4.92 186 6.65
Exprimés 2 626 95.08 2 610 93.35
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Condé-sur-Noireau

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Allizard* DVD 2 481 62.48
  M.Dominique Frigout PS 611 15.39
  Valérie Dupont FN 421 10.6
  Roger Amand PRG 264 6.65
  Marianne Lasnel EXG 143 3.6
  Fanny Anne EXD 51 1.28
Inscrits 6 059 100
Abstention 1 927 31.8
Votants 4 132 68.2
Blancs et nuls 161 3.9
Exprimés 3 971 96.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Creully

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Lavisse PS 3 423 36.47 5 356 54.43
  Patricia Le Roux DVD 3 183 33.91 4 484 45.57
  Joseph Letondot FN 1 025 10.92
  Gérard Lecornu PRG 755 8.04
  J.Claude Sever DVD 677 7.21
  Gilles Prunier PCF 323 3.44
Inscrits 14 655 100 14 655 100
Abstention 4 896 33.41 4 356 29.72
Votants 9 759 66.59 10 299 70.28
Blancs et nuls 373 3.82 459 4.46
Exprimés 9 386 96.18 9 840 95.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Dozule

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Colin* DVD 3 168 46.91 3 898 55.81
  Pierre Mouraret PCF 2 286 33.85 3 087 44.19
  Eric Pinel FN 881 13.04
  Barbara Lecarpentier EXG 288 4.26
  Georges Marchand Communiste[1] 131 1.94
Inscrits 10 953 100 10 953 100
Abstention 3 896 35.57 3 602 32.89
Votants 7 057 64.43 7 351 67.11
Blancs et nuls 303 4.29 366 4.98
Exprimés 6 754 95.71 6 985 95.02
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Falaise-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Bailliart* PS 1 852 36.6 2 873 57.05
  J.Marie Gasnier DVG 1 121 22.15 2 163 42.95
  Maurice Ruau DVD 755 14.92
  Denis Lelievre FN 581 11.48
  Maud Zucconi UMP 554 10.95
  J.Luc Lemarois PCF 197 3.89
Inscrits 7 880 100 7 880 100
Abstention 2 622 33.27 2 456 31.17
Votants 5 258 66.73 5 424 68.83
Blancs et nuls 198 3.77 388 7.15
Exprimés 5 060 96.23 5 036 92.85
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Falaise-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Jardin DVD 1 690 45.26 2 004 49.96
  Denis Delasalle PS 1 360 36.42 2 007 50.04
  Robert Mallet FN 381 10.2
  Pierre Langlois EXG 206 5.52
  Didier Maurey PCF 97 2.6
Inscrits 6 551 100 6 551 100
Abstention 2 623 40.04 2 314 35.32
Votants 3 928 59.96 4 237 64.68
Blancs et nuls 194 4.94 226 5.33
Exprimés 3 734 95.06 4 011 94.67
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lisieux-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Aubril* DVD 2 908 51.84
  André Lucas PS 1 526 27.2
  Denis Bigot FN 716 12.76
  Alain Angelini Ecologistes divers 241 4.3
  A.Marie Bucco PCF 219 3.9
Inscrits 9 227 100
Abstention 3 365 36.47
Votants 5 862 63.53
Blancs et nuls 252 4.3
Exprimés 5 610 95.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lisieux-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Clotilde Valter PS 1 461 32.3 2 699 56.16
  Ursula Oger UMP 1 129 24.96 2 107 43.84
  A.Marie Seguin UDF 544 12.03
  Marcelle Bazil FN 544 12.03
  Richard Beauchet PRG 399 8.82
  Fabrice Connesson EXG 211 4.67
  Serge Loiseau PCF 139 3.07
  J.Luc Vaugeois EXG 96 2.12
Inscrits 8 121 100 8 121 100
Abstention 3 342 41.15 3 058 37.66
Votants 4 779 58.85 5 063 62.34
Blancs et nuls 256 5.36 257 5.08
Exprimés 4 523 94.64 4 806 94.92
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Livarot

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sébastien Leclerc UMP 959 31.2 1 567 46.82
  Yvette Rabout PS 728 23.68 1 009 30.15
  Guy Maheux DVD 643 20.92 771 23.04
  François Blin UDF 335 10.9
  J.Pierre Libbrecht FN 309 10.05
  Gérard Lesquen De EXD 100 3.25
Inscrits 4 934 100 4 934 100
Abstention 1 727 35 1 482 30.04
Votants 3 207 65 3 452 69.96
Blancs et nuls 133 4.15 105 3.04
Exprimés 3 074 95.85 3 347 96.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Pont-l'Évêque

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Deshayes* DVD 1 827 43.31 2 698 62.58
  Catherine Le Galiot PS 917 21.74 1 613 37.42
  Gérard Poulain UMP 789 18.71
  Pierre Dubuc FN 560 13.28
  Gérard Gilbert PCF 125 2.96
Inscrits 7 246 100 7 254 100
Abstention 2 787 38.46 2 651 36.55
Votants 4 459 61.54 4 603 63.45
Blancs et nuls 241 5.4 292 6.34
Exprimés 4 218 94.6 4 311 93.66
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Caen-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Notari* PS 1 888 28.99 3 734 54.57
  Sonia La Provote De UDF 1 378 21.16 3 108 45.43
  Xavier Le Coutour PRG 1 328 20.39
  Richard Lecaplain UMP 1 204 18.49
  Micheline Leroy FN 442 6.79
  J.Claude Perier PCF 171 2.63
  Sylvaine Jehanin EXG 102 1.57
Inscrits 10 871 100 10 872 100
Abstention 4 194 38.58 3 763 34.61
Votants 6 677 61.42 7 109 65.39
Blancs et nuls 164 2.46 267 3.76
Exprimés 6 513 97.54 6 842 96.24
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Caen-4

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine Casini* PS 1 558 40.87 2 597 62.19
  Christian Deleuze UMP 717 18.81 1 579 37.81
  Sylvie Morin Mouchenotte UDF 550 14.43
  J.Philippe Izard PRG 466 12.22
  Jeannine Fremont FN 260 6.82
  Alain Leger PCF 137 3.59
  Pierre Casevitz EXG 124 3.25
  Sofiane Ferradi DVG 0 0
Inscrits 6 594 100 6 594 100
Abstention 2 669 40.48 2 269 34.41
Votants 3 925 59.52 4 325 65.59
Blancs et nuls 113 2.88 149 3.45
Exprimés 3 812 97.12 4 176 96.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Caen-5

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Emmanuel Renard PS 1 892 35.58 3 777 66.36
  Sylviane Lepoittevin DVD 1 357 25.52 1 915 33.64
  Raphaël Yem Verts 521 9.8
  J.Jacques Broudic PCF 353 6.64
  Maurice Heuze FN 352 6.62
  J.Christophe Petite EXG 215 4.04
  Christophe Garcia EXG 194 3.65
  Mohamed Habib DVG 137 2.58
  Noussithe Koueta DVG 101 1.9
  Besma Souli DVG 97 1.82
  Francis Poissel EXG 61 1.15
  Rémi Aillaud Communiste[1] 38 0.71
Inscrits 9 447 100 9 447 100
Abstention 3 933 41.63 3 536 37.43
Votants 5 514 58.37 5 911 62.57
Blancs et nuls 196 3.55 219 3.7
Exprimés 5 318 96.45 5 692 96.3
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Caen-10

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raymond Slama PS 2 564 31.76 4 790 57.52
  Philippe Lailler UDF 2 309 28.6 3 537 42.48
  Alain Gruenais Verts 1 113 13.78
  J.Charles Cotonnet FN 821 10.17
  Jean Moulin DVG 716 8.87
  Daniel Letellier EXG 378 4.68
  Louis Daniel Gourmelen Communiste[1] 173 2.14
Inscrits 13 634 100 13 634 100
Abstention 5 200 38.14 4 756 34.88
Votants 8 434 61.86 8 878 65.12
Blancs et nuls 360 4.27 551 6.21
Exprimés 8 074 95.73 8 327 93.79
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Lisieux-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Brigitte Comet Cherel PS 1 428 27.94 2 912 52.84
  Yvon Baudouin UMP 1 071 20.95 2 599 47.16
  Gérard Butel DVD 893 17.47
  J.Philippe Triqueneaux PRG 679 13.29
  J.Pierre Lecomte DVD 480 9.39
  René Sorin DVG 362 7.08
  Daniel Dulong PCF 198 3.87
Inscrits 9 280 100 9 281 100
Abstention 3 772 40.65 3 411 36.75
Votants 5 508 59.35 5 870 63.25
Blancs et nuls 397 7.21 359 6.12
Exprimés 5 111 92.79 5 511 93.88
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes