Élections cantonales de 2004 dans la Somme

Élections cantonales de 2004 dans la Somme
23 des 46 cantons de la Somme
21 et
Type d’élection Élections cantonales
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
Alain Gest – UMP
37,28 %
39,11 %
Sièges obtenus 24  −4
Christian Manable mars 2011.JPG Christian Manable – PS
27,36 %
35,15 %
Sièges obtenus 16  +6
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
Jacques Pecquery – PCF
13,39 %
9,84 %
Sièges obtenus 6  −2
Président du conseil général de la Somme
Sortant Élu
Alain Gest
UMP
Daniel Dubois
UDF

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Somme est présidé par Alain Gest (UMP). Il comprend 46 conseillers généraux issus des 46 cantons de la Somme. 23 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Conseil général avant les élections
Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (26 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 10 Majorité départementale
Union pour la démocratie française UDF 9
Divers droite DVD 7
Opposition (18 sièges)
Parti socialiste PS 9 Socialiste et apparenté
Divers gauche DVG 1
Parti communiste français PCF 7 Communiste et apparenté
Divers gauche DVG 1
Divers (2 sièges)
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT 1 CPNT
Mouvement pour la France MPF 1
Président du Conseil Général
Alain Gest (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (9,21 %)
  •      PS (28,66 %)
  •      PRG (1,98 %)
  •      DVG (3,88 %)
  •      Verts (6,97 %)
  •      UMP (26,6 %)
  •      UDF (7,13 %)
  •      DVD (12,12 %)
  •      FN (3,46 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans la Somme.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Somme à Gauche (PS, Les Verts, PRG, DVG) 40 701 28,65 49 940 39,59 12
  Parti communiste français 17 324 12,19 11 614 9,21 2
  Divers gauche 4 984 3,51 2 388 1,89 1
Gauche 63 009 44,35 63 942 50,69 15
  Majorité départementale (UMP, UDF, DVD) 46 563 32,78 55 559 44,05 8
  Divers droite 5 751 4,05 2 271 1,80 0
Droite 52 314 36,82 57 830 45,58 8
  Front national 19 244 13,55 4 360 3,46 0
  Extrême gauche 6 799 4,79
  Chasse, pêche, nature et traditions 562 0,40
  Divers 140 0,10
Inscrits 216 400 100 187 011 100
Abstention 66 935 30,00 53 350 28,53
Votants 149 465 69,07 133 661 71,47
Blancs et nuls 7 397 4,95 7 529 5,63
Exprimés 142 068 95,05 126 132 94,37

Résultats par canton

Canton d'Abbeville-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Mathon* PS 3 231 40.48 4 582 56.2
  Jean-Jacques Leullier UMP 2 665 33.39 3 571 43.8
  Martine Lamidel FN 989 12.39
  J.Claude Monflier PCF 555 6.95
  Alex Hembert EXG 331 4.15
  Youssef Amara DVG 211 2.64
Inscrits 12 564 100 12 563 100
Abstention 4 180 33.27 3 903 31.07
Votants 8 384 66.73 8 660 68.93
Blancs et nuls 402 4.79 507 5.85
Exprimés 7 982 95.21 8 153 94.15
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Acheux-en-Amiénois

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Paul Nigaut* DVG 1 831 51.64
  Jackie Pillon DVD 652 18.39
  Pascal Fradcourt UMP 520 14.66
  Jacqueline Latruwe FN 391 11.03
  Claude Donnet PCF 152 4.29
Inscrits 4 825 100
Abstention 1 126 23.34
Votants 3 699 76.66
Blancs et nuls 153 4.14
Exprimés 3 546 95.86
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Ailly-le-Haut-Clocher

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Daniel Dubois* UDF 2 341 54.05
  Nicolas Dumont PS 1 040 24.01
  Raynald Brasseur FN 600 13.85
  J.Luc Gambet EXG 195 4.5
  Bernard Flutte PCF 155 3.58
Inscrits 5 731 100
Abstention 1 206 21.04
Votants 4 525 78.96
Blancs et nuls 194 4.29
Exprimés 4 331 95.71
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Albert

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Fernand Demilly* UDF 4 061 45.81 4 973 54.82
  Jacques Carliez PS 1 541 17.38 4 099 45.18
  J.Pierre Dannel PCF 1 271 14.34
  Chantal Joly FN 1 174 13.24
  Thierry Plé EXG 434 4.9
  Maryline Poiret EXG 384 4.33
Inscrits 13 237 100 13 230 100
Abstention 3 970 29.99 3 635 27.48
Votants 9 267 70.01 9 595 72.52
Blancs et nuls 402 4.34 523 5.45
Exprimés 8 865 95.66 9 072 94.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Amiens-4-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Piot PS 2 409 24.56 6 638 65.21
  Jacques Lessard PCF 2 185 22.27
  Yves Cordier UMP 2 071 21.11 3 541 34.79
  J.Paul Montigny FN 1 305 13.3
  Chantal Boulet DVG 825 8.41
  Eric Lefebvre DVG 611 6.23
  Mickaël Evrard EXG 404 4.12
Inscrits 15 823 100 15 824 100
Abstention 5 585 35.3 4 965 31.38
Votants 10 238 64.7 10 859 68.62
Blancs et nuls 428 4.18 680 6.26
Exprimés 9 810 95.82 10 179 93.74
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Amiens-5-Sud-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Broutin* UDF 3 212 37.58 4 015 44.28
  Daniel Leroy PS 2 988 34.96 5 053 55.72
  Jacqueline Brasseur-Bricour FN 1 002 11.72
  Laurent Beuvain PCF 823 9.63
  Francis Dollé EXG 281 3.29
  Franck Bouvier EXG 242 2.83
Inscrits 14 851 100 14 851 100
Abstention 5 859 39.45 5 204 35.04
Votants 8 992 60.55 9 647 64.96
Blancs et nuls 444 4.94 579 6
Exprimés 8 548 95.06 9 068 94
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Amiens-6-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hubert Henno* UMP 2 899 45.9 3 771 55.84
  Marion Lepresle Les Verts 1 851 29.31 2 982 44.16
  Agnès Gambet FN 617 9.77
  Fabienne Debeauvais PCF 421 6.67
  Olivier Bondois DVD 278 4.4
  Dominique Scaglia EXG 250 3.96
Inscrits 10 375 100 10 375 100
Abstention 3 758 36.22 3 274 31.56
Votants 6 617 63.78 7 101 68.44
Blancs et nuls 301 4.55 348 4.9
Exprimés 6 316 95.45 6 753 95.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Amiens-7-Sud-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Thuilot* UMP 2 408 36.43 3 205 46.15
  Jean-Pierre Tétu Les Verts 1 901 28.76 3 740 53.85
  Catherine Châtelain FN 1 029 15.57
  J.Luc Leblond PCF 838 12.68
  Bruno Paleni EXG 434 6.57
Inscrits 11 565 100 11 565 100
Abstention 4 688 40.54 4 250 36.75
Votants 6 877 59.46 7 315 63.25
Blancs et nuls 267 3.88 370 5.06
Exprimés 6 610 96.12 6 945 94.94
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Ault

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Emmanuel Maquet DVD 2 153 37.63 3 183 52.96
  Guy Champion* PCF 1 374 24.01 2 827 47.04
  J.Claude Davergne PS 1 213 21.2
  J.François Wojtysiak FN 703 12.29
  Alain Boulanger EXG 279 4.88
Inscrits 8 699 100 8 699 100
Abstention 2 657 30.54 2 266 26.05
Votants 6 042 69.46 6 433 73.95
Blancs et nuls 320 5.3 423 6.58
Exprimés 5 722 94.7 6 010 93.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Combles

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Dominique Camus* UDF 1 294 59.77
  Bernard Nobécourt PS 323 14.92
  Bruno Hagard FN 264 12.19
  Denis Charpentier PCF 153 7.07
  Fabienne Deleporte EXG 131 6.05
Inscrits 3 093 100
Abstention 833 26.93
Votants 2 260 73.07
Blancs et nuls 95 4.2
Exprimés 2 165 95.8
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Conty

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Lacherez* DVD 1 845 38.79 2 314 45.49
  Pascal Dacheux Les Verts 1 440 30.28 2 066 40.61
  Pascal Payet FN 867 18.23 707 13.9
  Pierre Cuvillier PCF 305 6.41
  Michel Pruvost EXG 299 6.29
Inscrits 7 064 100 7 063 100
Abstention 2 003 28.36 1 739 24.62
Votants 5 061 71.64 5 324 75.38
Blancs et nuls 305 6.03 237 4.45
Exprimés 4 756 93.97 5 087 95.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Corbie

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Gest* UMP 3 391 34.02 4 675 42.27
  Isabelle Demaison PS 2 788 27.97 5 089 46.01
  Patrice Dalrue FN 1 659 16.64 1 297 11.73
  Frédéric Lemoine PCF 1 399 14.03
  J.Marie Vasseur EXG 500 5.02
  J.Louis Renard DVG 231 2.32
Inscrits 15 007 100 15 015 100
Abstention 4 464 29.75 3 589 23.9
Votants 10 543 70.25 11 426 76.1
Blancs et nuls 575 5.45 365 3.19
Exprimés 9 968 94.55 11 061 96.81
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Doullens

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Vlaeminck* DVD 3 065 48.18 3 959 61.21
  Pierre Lucas DVG 1 046 16.44 2 509 38.79
  Pierre Goullet FN 845 13.28
  Pascal Destres DVG 738 11.6
  Jacques Rabouille PCF 395 6.21
  J.Claude Moirez EXG 272 4.28
Inscrits 9 737 100 9 737 100
Abstention 3 014 30.95 2 806 28.82
Votants 6 723 69.05 6 931 71.18
Blancs et nuls 362 5.38 463 6.68
Exprimés 6 361 94.62 6 468 93.32
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Friville-Escarbotin

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Vansevenant* PCF 2 752 43.77 4 474 70.31
  Patrick Delaittre UMP 1 101 17.51 1 889 29.69
  Liliane Redonnet PS 967 15.38
  Gabriel Combaret FN 660 10.5
  Alex Pauchet DVG 510 8.11
  Nadine Leclerc EXG 298 4.74
Inscrits 9 581 100 9 568 100
Abstention 2 859 29.84 2 635 27.54
Votants 6 722 70.16 6 933 72.46
Blancs et nuls 434 6.46 570 8.22
Exprimés 6 288 93.54 6 363 91.78
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Gamaches

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Pecquery* PCF 2 340 34.74 4 313 63.94
  Frédéric Tuncq UMP 1 213 18.01 2 432 36.06
  Claude Bardoux PS 1 164 17.28
  Nicolas Ple DVD 827 12.28
  J.François Colas FN 784 11.64
  Aude Jacqmin EXG 267 3.96
  Joël Duchaussoy Divers 140 2.08
Inscrits 9 708 100 9 704 100
Abstention 2 499 25.74 2 324 23.95
Votants 7 209 74.26 7 380 76.05
Blancs et nuls 474 6.58 635 8.6
Exprimés 6 735 93.42 6 745 91.4
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Molliens-Dreuil

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Jacques Stoter PRG 1 421 27.07 2 498 44.26
  Alain Desfosses DVD 1 236 23.54 2 246 39.79
  Francis Magnier FN 880 16.76 900 15.95
  J.Marie Snauwaert DVD 667 12.7
  Joël Girard DVD 573 10.91
  Françoise Boulanger EXG 245 4.67
  Josette Rougerie PCF 228 4.34
Inscrits 7 779 100 7 778 100
Abstention 2 040 26.22 1 883 24.21
Votants 5 739 73.78 5 895 75.79
Blancs et nuls 489 8.52 251 4.26
Exprimés 5 250 91.48 5 644 95.74
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montdidier

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Catherine Le Tyrant* PS 2 348 40.72 3 448 56.63
  Jean Heintz UMP 1 983 34.39 2 641 43.37
  Norbert Fontaine FN 849 14.72
  Gérard Browet PCF 308 5.34
  J.Paul Priso Bénamé EXG 278 4.82
Inscrits 8 832 100 8 829 100
Abstention 2 793 31.62 2 399 27.17
Votants 6 039 68.38 6 430 72.83
Blancs et nuls 273 4.52 341 5.3
Exprimés 5 766 95.48 6 089 94.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Moyenneville

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Arcillon* PS 1 618 32.1 2 792 55.84
  Brigitte Firmin UMP 1 142 22.66 2 208 44.16
  Hubert Séré DVD 721 14.31
  Liliane Lefort FN 659 13.08
  Sylviane Beaurain PCF 490 9.72
  Francine Varlet EXG 247 4.9
  Jacky Leleu DVG 163 3.23
Inscrits 7 227 100 7 231 100
Abstention 1 831 25.34 1 688 23.34
Votants 5 396 74.66 5 543 76.66
Blancs et nuls 356 6.6 543 9.8
Exprimés 5 040 93.4 5 000 90.2
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Nesle

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Paul Pilot* DVG 1 695 39.7 2 388 55.5
  Christian Vereecke DVD 1 152 26.98 1 316 30.58
  Joelito Allard PS 626 14.66
  J.Philippe Jardin FN 613 14.36 599 13.92
  Marc D'Azemar EXG 184 4.31
Inscrits 5 981 100 5 980 100
Abstention 1 546 25.85 1 499 25.07
Votants 4 435 74.15 4 481 74.93
Blancs et nuls 165 3.72 178 3.97
Exprimés 4 270 96.28 4 303 96.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Roisel

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Boulogne* PS 2 255 53.17
  Philippe Ryckebusch UMP 1 060 24.99
  Francine Fournet FN 487 11.48
  Pierre Decarnelle PCF 279 6.58
  Laurence Debarge EXG 103 2.43
  Gilbert Quinquis DVD 57 1.34
Inscrits 5 885 100
Abstention 1 536 26.1
Votants 4 349 73.9
Blancs et nuls 108 2.48
Exprimés 4 241 97.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Roye

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Loisier* UMP 2 484 40.99 2 805 43.26
  Christine Lefevre PS 1 866 30.79 2 822 43.52
  Martine Zolinerowski FN 966 15.94 857 13.22
  Patrice Caron PCF 406 6.7
  Laurent Barbier EXG 338 5.58
Inscrits 9 322 100 9 320 100
Abstention 2 955 31.7 2 601 27.91
Votants 6 367 68.3 6 719 72.09
Blancs et nuls 307 4.82 235 3.5
Exprimés 6 060 95.18 6 484 96.5
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Rue

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Wadoux UMP 1 881 28.84 2 815 41.96
  Claude Hertault DVD 1 448 22.2 2 271 33.86
  Daniel Graveline PS 1 014 15.54 1 622 24.18
  Alain Daile FN 760 11.65
  Michel Blondin CPNT 562 8.62
  Daniel Boudeville DVD 528 8.09
  Hervé Prin PCF 177 2.71
  Michel Dequen EXG 153 2.35
Inscrits 9 679 100 9 679 100
Abstention 2 950 30.48 2 690 27.79
Votants 6 729 69.52 6 989 72.21
Blancs et nuls 206 3.06 281 4.02
Exprimés 6 523 96.94 6 708 95.98
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villers-Bocage

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Christian Manable* PS 3 820 55.24
  Hervé Lassalas UDF 1 386 20.04
  Bernard Grebent FN 1 141 16.5
  Christelle Delgove PCF 318 4.6
  Chantal Jadoul EXG 250 3.62
Inscrits 9 835 100
Abstention 2 583 26.26
Votants 7 252 73.74
Blancs et nuls 337 4.65
Exprimés 6 915 95.35
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Conseil général élu

Elus

Article détaillé : Liste des conseillers généraux de la Somme#2004-2008.
Évolution du nombre de sièges par partis politiques
Partis Conseillers
sortants
Conseillers
élus
Évolution
Parti socialiste 5 9 en augmentation4
Parti communiste français 4 2 en diminution2
Divers gauche 2 2 en stagnation
Parti radical de gauche 0 1 en augmentation1
Les Verts 0 1 en augmentation1
Total Gauche 11 15 en augmentation4
Union pour la démocratie française 5 3 en diminution2
Union pour un mouvement populaire 5 3 en diminution2
Divers Droite 2 2 en stagnation
Total Droite 12 8 en diminution4

Groupes politiques

Conseil général après les élections
Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (24 sièges)
Union pour la démocratie française UDF 8 UDF
Union pour un mouvement populaire UMP 6 UMP et apparentés
Mouvement pour la France MPF 1
Divers droite DVD 1
Divers droite DVD 7 En Somme pour tous
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT 1
Opposition (22 sièges)
Parti socialiste PS 13 Somme à Gauche
Divers gauche DVG 1
Parti radical de gauche PRG 1
Les Verts VEC 1
Parti communiste français PCF 5 Communistes et apparentés
Divers gauche DVG 1
Président du Conseil Général
Daniel Dubois (UDF)

Exécutif

Titulaire Fonction Compétences
Daniel Dubois Président
Jérôme Bignon 1er Vice-président Développement durable et environnement
Pierre Martin 2e Vice-président Education, sports et loisirs
Pierre Daniel 3e Vice-président Infrastructures, transports, sécurité
Hubert Henno 4e Vice-président Relations internationales
Christian Vlaeminck 5e Vice-président Finances
Philippe Beauvisage 6e Vice-président Développement économique, agriculture et emploi
Philippe Cheval 7e Vice-président Développement culturel
Isabelle Griffoin 8e Vice-présidente Famille, autonomie et solidarités
Daniel Capon 9e Vice-président Insertion et retour à l’activité
Regis Lécuyer 10e Vice-président Aménagement rural
Nicolas Lottin 11e Vice-président Commerce, artisanat et traditions
Guy Lacherez 12e Vice-président Patrimoine départemental et habitat
Yves Butel 13e Vice-président Tourisme

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes