Élections cantonales de 2004 dans la Marne

Élections cantonales de 2004 dans la Marne
22 des 44 cantons de la Marne
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 22 des 44 cantons de la Marne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par René-Paul Savary, président du Conseil général depuis 2003.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (48,14 %)
  •      DVG (3,33 %)
  •      UMP (28,26 %)
  •      UDF (8,5 %)
  •      DVD (6,21 %)
  •      FN (5,56 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans la Marne.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 5 493 5.17 %
  Parti communiste français 5 112 4.81 %
  Parti socialiste 24 320 22.9 % 40 457 48.14 % 7
  Parti radical de gauche
  Divers gauche 3 438 3.24 % 2 799 3.33 % 2
  Les Verts 5 858 5.52 %
  Ecologistes divers 740 0.7 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 314 0.3 %
  Union pour un mouvement populaire 29 354 27.64 % 23 751 28.26 % 9
  Union pour la démocratie française 7 245 6.82 % 7 145 8.5 % 2
  Divers droite 6 842 6.44 % 5 221 6.21 % 2
  Front national 17 078 16.08 % 4 671 5.56 % 0
  Extrême droite 401 0.38 %
Inscrits 193 170 100 % 150 534 100 %
Abstention 82 613 42 % 60 659 40.3 %
Votants 110 557 57.23 % 89 875 59.7 %
Blancs et nuls 4 362 3.95 % 5 831 6.49 %
Exprimés 106 195 96.05 % 84 044 93.51 %

Résultats par canton

Canton d'Avize

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Desautels UDF 1 307 30.01 1 909 41.76
  Jacky Baillot UMP 1 085 24.91 1 189 26.01
  J.Paul Angers PS 808 18.55 1 473 32.22
  Denis Domingues FN 677 15.55
  Marjorie Wabont EXG 173 3.97
  J.Claude Demange PCF 164 3.77
  Patrice Minet DVG 141 3.24
Inscrits 7 325 100 7 325 100
Abstention 2 784 38.01 2 528 34.51
Votants 4 541 61.99 4 797 65.49
Blancs et nuls 186 4.1 226 4.71
Exprimés 4 355 95.9 4 571 95.29
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Beine-Nauroy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alphonse Schwein* UMP 1 997 51.19
  Stéphane Joly Verts 744 19.07
  Virginie Gracient FN 619 15.87
  Julien Dichant EXG 285 7.31
  Stéphane Fischer PCF 256 6.56
Inscrits 6 623 100
Abstention 2 533 38.25
Votants 4 090 61.75
Blancs et nuls 189 4.62
Exprimés 3 901 95.38
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Châtillon-sur-Marne

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Françoise Ferat* UDF 1 120 55.89
  Catherine Bourson FN 420 20.96
  Stéphane Scoquart PS 340 16.97
  Gaëlle Chemin EXG 70 3.49
  Armand Cimolini PCF 54 2.69
Inscrits 3 291 100
Abstention 1 209 36.74
Votants 2 082 63.26
Blancs et nuls 78 3.75
Exprimés 2 004 96.25
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Écury-sur-Coole

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Daniel Collard* DVD 1 767 55.03
  Elodie Petit FN 642 19.99
  Luc Mallet PCF 420 13.08
  M.Christine Rehmet EXG 382 11.9
Inscrits 5 411 100
Abstention 1 878 34.71
Votants 3 533 65.29
Blancs et nuls 322 9.11
Exprimés 3 211 90.89
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Épernay-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Benoît Moittie DVD 1 269 27.74 2 535 53.57
  Marc Lefevre PS 992 21.69 2 197 46.43
  Philippe Martin UMP 829 18.12
  Hubert Revolte FN 588 12.86
  M.Angèle Klaine Verts 502 10.98
  Michèle Cousin PCF 179 3.91
  Mink Takawe EXG 114 2.49
  Christian Baudette DVD 101 2.21
Inscrits 8 980 100 8 980 100
Abstention 4 278 47.64 3 941 43.89
Votants 4 702 52.36 5 039 56.11
Blancs et nuls 128 2.72 307 6.09
Exprimés 4 574 97.28 4 732 93.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Fère-Champenoise

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Claude Hardy* DVG 1 450 59.14
  Benoît Martel EXD 401 16.35
  Régine Picard FN 367 14.97
  Edmond Walczak EXG 234 9.54
Inscrits 4 329 100
Abstention 1 645 38
Votants 2 684 62
Blancs et nuls 232 8.64
Exprimés 2 452 91.36
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montmort-Lucy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Moussy* UMP 1 056 51.64
  Olivier Perdrix Divers 314 15.35
  Bruno Ravillion FN 287 14.03
  Alain Roussel PS 243 11.88
  Laurent Pochet EXG 90 4.4
  Serge Iseli PCF 55 2.69
Inscrits 3 238 100
Abstention 1 112 34.34
Votants 2 126 65.66
Blancs et nuls 81 3.81
Exprimés 2 045 96.19
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Reims-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Fortune UMP 4 345 44.31 5 484 52.82
  Samuel Monchot PS 2 843 28.99 4 898 47.18
  Roger Noirmain FN 1 039 10.59
  M.Ange Petit Verts 886 9.03
  Thomas Rose EXG 384 3.92
  James Pelle PCF 310 3.16
Inscrits 18 370 100 18 369 100
Abstention 8 279 45.07 7 526 40.97
Votants 10 091 54.93 10 843 59.03
Blancs et nuls 284 2.81 461 4.25
Exprimés 9 807 97.19 10 382 95.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Reims-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Beaupuy UDF 1 869 39.42 2 479 49.68
  Alexandre Tunc PS 1 406 29.66 2 511 50.32
  Séverina Chazerie FN 587 12.38
  Raymond Joannesse Verts 463 9.77
  Pascal Koegele EXG 217 4.58
  Eva Mourot PCF 199 4.2
Inscrits 8 890 100 8 890 100
Abstention 4 028 45.31 3 654 41.1
Votants 4 862 54.69 5 236 58.9
Blancs et nuls 121 2.49 246 4.7
Exprimés 4 741 97.51 4 990 95.3
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Sainte-Menehould

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bertrand Courot UMP 1 201 29.53 2 185 51.72
  J.Claude Chauffert PS 1 076 26.46 2 040 48.28
  Gérard Trichot FN 495 12.17
  Alain le Mee DVD 395 9.71
  Isabelle Loreaux DVD 379 9.32
  Henri Jacquier DVD 272 6.69
  Patrick Millon PCF 181 4.45
  Richard Rehmet EXG 68 1.67
Inscrits 6 659 100 6 659 100
Abstention 2 400 36.04 2 126 31.93
Votants 4 259 63.96 4 533 68.07
Blancs et nuls 192 4.51 308 6.79
Exprimés 4 067 95.49 4 225 93.21
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Pierre Bouquet* PS 1 209 50.88
  Denis Droin DVD 522 21.97
  André Jeanson FN 428 18.01
  Michel Louis DVD 141 5.93
  Joëlle Bastien EXG 76 3.2
Inscrits 3 523 100
Abstention 1 052 29.86
Votants 2 471 70.14
Blancs et nuls 95 3.84
Exprimés 2 376 96.16
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Sézanne

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  R.Paul Savary* UMP 2 265 54.2
  Ferdinand le Beherec FN 723 17.3
  Ahmed Afartout PS 698 16.7
  Maryvonne Guillouche EXG 295 7.06
  Nathalie Jenny PCF 198 4.74
Inscrits 7 609 100
Abstention 3 252 42.74
Votants 4 357 57.26
Blancs et nuls 178 4.09
Exprimés 4 179 95.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Suippes

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Agnès Person* UMP 2 447 54.91
  Alain Broniarczyk FN 879 19.73
  J.François Capitaine Verts 518 11.62
  Thomas Lepage PCF 364 8.17
  Joël Sœur EXG 248 5.57
Inscrits 8 611 100
Abstention 3 931 45.65
Votants 4 680 54.35
Blancs et nuls 224 4.79
Exprimés 4 456 95.21
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Thiéblemont-Farémont

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Zapior* PS 2 092 41.16 3 476 68.75
  Colette Jeanson FN 1 106 21.76 1 580 31.25
  Martine Millot UMP 833 16.39
  François Legrand Ecologistes divers 740 14.56
  Yolande Rabary EXG 200 3.93
  Michel Aupetit PCF 112 2.2
Inscrits 8 613 100 8 615 100
Abstention 3 309 38.42 3 139 36.44
Votants 5 304 61.58 5 476 63.56
Blancs et nuls 221 4.17 420 7.67
Exprimés 5 083 95.83 5 056 92.33
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Ville-en-Tardenois

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Caquot UMP 2 256 37.42 2 900 51.26
  Luc Bzdak UDF 1 540 25.54 2 757 48.74
  J.Michel la Rosa FN 825 13.68
  Sandrine Chesse-Dufrene Verts 715 11.86
  Jacques Barat EXG 353 5.86
  Muguette Piniau PCF 340 5.64
Inscrits 9 599 100 9 595 100
Abstention 3 326 34.65 3 086 32.16
Votants 6 273 65.35 6 509 67.84
Blancs et nuls 244 3.89 852 13.09
Exprimés 6 029 96.11 5 657 86.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vitry-le-François-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Luc Mathieu PS 1 899 35.33 2 685 45.45
  Michel Biard UMP 1 881 35 2 209 37.4
  Pascal Erre FN 1 197 22.27 1 013 17.15
  Jérôme Dichant EXG 237 4.41
  Joannès Larique PCF 161 3
Inscrits 9 175 100 9 173 100
Abstention 3 615 39.4 3 124 34.06
Votants 5 560 60.6 6 049 65.94
Blancs et nuls 185 3.33 142 2.35
Exprimés 5 375 96.67 5 907 97.65
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Châlons-en-Champagne-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Michelot* UMP 2 195 40.35 2 884 51.23
  Chantal Millet PS 1 454 26.73 2 745 48.77
  Edith Erre FN 980 18.01
  Claude Bourgeois PCF 353 6.49
  Marianne Buttez EXG 247 4.54
  Luc Neuhauser EXG 211 3.88
Inscrits 10 662 100 10 667 100
Abstention 4 941 46.34 4 659 43.68
Votants 5 721 53.66 6 008 56.32
Blancs et nuls 281 4.91 379 6.31
Exprimés 5 440 95.09 5 629 93.69
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Épernay-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Lemaire* PS 2 309 31.24 5 430 72.32
  Elisabeth Foureur FN 1 376 18.62 2 078 27.68
  Patrick Boivin UMP 1 088 14.72
  Claude Marechal UDF 1 010 13.67
  Philippe Gintrand Verts 622 8.42
  Marcel Malette PCF 594 8.04
  Hélène Halbin EXG 392 5.3
Inscrits 14 708 100 14 707 100
Abstention 6 957 47.3 6 417 43.63
Votants 7 751 52.7 8 290 56.37
Blancs et nuls 360 4.64 782 9.43
Exprimés 7 391 95.36 7 508 90.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Reims-6

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Henon PS 1 939 25.86 3 434 43.51
  Florence Mobuchon DVD 1 778 23.71 2 686 34.03
  Gabrielle Nguyen UMP 1 663 22.18 1 772 22.45
  Audrey Puireux FN 940 12.54
  M.Thérèse Noel Verts 530 7.07
  Michel Guillaudeau PCF 261 3.48
  Claudine Demay EXG 249 3.32
  Denis Geoffroy EXG 139 1.85
Inscrits 14 088 100 14 088 100
Abstention 6 362 45.16 5 843 41.48
Votants 7 726 54.84 8 245 58.52
Blancs et nuls 227 2.94 353 4.28
Exprimés 7 499 97.06 7 892 95.72
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Reims-8

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Lescouet* DVG 1 418 28.19 2 799 58.34
  Francis Perinard PS 1 003 19.94 1 999 41.66
  Jean Mazurier FN 749 14.89
  André Drigeon UMP 698 13.88
  Bernard Desoize UDF 399 7.93
  Eric Piquet Verts 329 6.54
  Charlotte Cormerais EXG 178 3.54
  Pascale Martin PCF 173 3.44
  J.Marie Duval DVG 83 1.65
Inscrits 9 010 100 9 010 100
Abstention 3 834 42.55 3 569 39.61
Votants 5 176 57.45 5 441 60.39
Blancs et nuls 146 2.82 643 11.82
Exprimés 5 030 97.18 4 798 88.18
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Reims-9

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Laval* PS 2 479 39.51 4 597 69.13
  Chantale Richet UMP 1 203 19.17 2 053 30.87
  Patrick Chauveau FN 1 106 17.63
  Viviane Orban Verts 549 8.75
  Monique Foulard-Regnart PCF 377 6.01
  Michel Gigerich EXG 343 5.47
  Fidèle Nimbi DVD 218 3.47
Inscrits 12 945 100 12 945 100
Abstention 6 505 50.25 5 953 45.99
Votants 6 440 49.75 6 992 54.01
Blancs et nuls 165 2.56 342 4.89
Exprimés 6 275 97.44 6 650 95.11
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Châlons-en-Champagne-4

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Faynot* UMP 2 312 39.15 3 075 50.85
  J.Claude Rouffignac PS 1 530 25.91 2 972 49.15
  Thierry Besson FN 1 048 17.75
  Christine Toussaint PCF 361 6.11
  Alain Goze DVG 346 5.86
  Franck Gilleron EXG 308 5.22
Inscrits 11 511 100 11 511 100
Abstention 5 383 46.76 5 094 44.25
Votants 6 128 53.24 6 417 55.75
Blancs et nuls 223 3.64 370 5.77
Exprimés 5 905 96.36 6 047 94.23
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes