Élections cantonales de 2004 dans la Haute-Marne

Élections cantonales de 2004 dans la Haute-Marne
16 des 32 cantons de la Haute-Marne
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 16 des 32 cantons de la Haute-Marne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par Bruno Sido, président du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (28,7 %)
  •      PRG (7,19 %)
  •      DVG (5,25 %)
  •      UMP (51,67 %)
  •      FN (7,19 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans la Haute-Marne.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 491 1.07 %
  Parti communiste français 2 661 5.81 %
  Parti socialiste 8 021 17.5 % 8 526 28.7 % 1
  Parti radical de gauche 1 517 3.31 % 2 136 7.19 % 1
  Divers gauche 1 732 3.78 % 1 561 5.25 % 1
  Les Verts 809 1.76 %
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 112 0.24 %
  Union pour un mouvement populaire 15 238 33.24 % 15 352 51.67 % 9
  Union pour la démocratie française 781 1.7 %
  Divers droite 6 313 13.77 %
  Front national 7 885 17.2 % 2 135 7.19 % 0
  Extrême droite 278 0.61 %
Inscrits 78 676 100 % 49 774 100 %
Abstention 30 056 38 % 18 125 36.41 %
Votants 48 620 61.8 % 31 649 63.59 %
Blancs et nuls 2 782 5.72 % 1 939 6.13 %
Exprimés 45 838 94.28 % 29 710 93.87 %

Résultats par canton

Canton d'Arc-en-Barrois

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Saulet UMP 617 40.14 904 55.39
  Philippe Frequelin UMP 551 35.85 728 44.61
  Claudette Relot-Garnier FN 140 9.11
  Francois Mouginot DVD 120 7.81
  Yves Leseur DVD 59 3.84
  Renee Michel UDF 50 3.25
Inscrits 2 269 100 2 269 100
Abstention 615 27.1 507 22.34
Votants 1 654 72.9 1 762 77.66
Blancs et nuls 117 7.07 130 7.38
Exprimés 1 537 92.93 1 632 92.62
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Auberive

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Jannaud* PRG 490 44.91 669 57.77
  Alex Renard UMP 398 36.48 489 42.23
  J.Pierre Duclos DVD 134 12.28
  Pierre Garnier FN 69 6.32
Inscrits 1 575 100 1 575 100
Abstention 440 27.94 357 22.67
Votants 1 135 72.06 1 218 77.33
Blancs et nuls 44 3.88 60 4.93
Exprimés 1 091 96.12 1 158 95.07
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Châteauvillain

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  M.Claude Lavocat * DVD 1 194 56.56
  J.Marie Bouchot PS 416 19.71
  Fernand Guiot FN 334 15.82
  Willy Legrand DVD 167 7.91
Inscrits 3 446 100
Abstention 1 236 35.87
Votants 2 210 64.13
Blancs et nuls 99 4.48
Exprimés 2 111 95.52
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Chaumont-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Groslambert* UMP 2 034 39.77 2 783 51.89
  Jacky Tremel PS 1 526 29.83 2 580 48.11
  Francis Jacquot FN 718 14.04
  Francois Massel Verts 496 9.7
  Michel Prost PCF 341 6.67
Inscrits 9 176 100 9 176 100
Abstention 3 756 40.93 3 443 37.52
Votants 5 420 59.07 5 733 62.48
Blancs et nuls 305 5.63 370 6.45
Exprimés 5 115 94.37 5 363 93.55
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Doulevant-le-Château

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marc Fevre* UMP 714 49.55 948 68.2
  Jacques Leray PS 250 17.35 442 31.8
  David Gouverneur DVD 193 13.39
  Loic Ghoul FN 155 10.76
  Martine Bigard Divers 112 7.77
  Michel Robert UDF 17 1.18
Inscrits 2 075 100 2 075 100
Abstention 576 27.76 569 27.42
Votants 1 499 72.24 1 506 72.58
Blancs et nuls 58 3.87 116 7.7
Exprimés 1 441 96.13 1 390 92.3
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Fayl-Billot

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Gendrot* DVD 1 559 78.82
  Henri Craye FN 419 21.18
Inscrits 3 685 100
Abstention 1 317 35.74
Votants 2 368 64.26
Blancs et nuls 390 16.47
Exprimés 1 978 83.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Juzennecourt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Berthelmot* UMP 643 39.3 906 55.75
  J.Marie Watremetz UMP 404 24.69 719 44.25
  Hubert Riff FN 244 14.91
  Gerard Delaborde PS 184 11.25
  Luc Gauthier DVD 161 9.84
Inscrits 2 491 100 2 491 100
Abstention 780 31.31 710 28.5
Votants 1 711 68.69 1 781 71.5
Blancs et nuls 75 4.38 156 8.76
Exprimés 1 636 95.62 1 625 91.24
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Langres

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Voillemin* UMP 1 940 36.03 2 937 52.43
  Richard Pierre PS 1 613 29.95 2 665 47.57
  Michelle Craye FN 954 17.72
  Francis Soreil UMP 559 10.38
  Pascale Cornevin PCF 319 5.92
Inscrits 9 705 100 9 710 100
Abstention 3 888 40.06 3 513 36.18
Votants 5 817 59.94 6 197 63.82
Blancs et nuls 432 7.43 595 9.6
Exprimés 5 385 92.57 5 602 90.4
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Longeau-Percey

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Guy Durantet* DVD 2 264 68.63
  Guy Beaufauchet FN 544 16.49
  Jacqueline Malgras EXG 491 14.88
Inscrits 5 433 100
Abstention 1 882 34.64
Votants 3 551 65.36
Blancs et nuls 252 7.1
Exprimés 3 299 92.9
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Montier-en-Der

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Jacques Bayer* UMP 1 524 57.99
  Christian Adam PS 565 21.5
  Gael Regnier FN 318 12.1
  Louis Herbillon DVD 221 8.41
Inscrits 4 095 100
Abstention 1 351 32.99
Votants 2 744 67.01
Blancs et nuls 116 4.23
Exprimés 2 628 95.77
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Prauthoy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Charles Guene* UMP 1 022 56.62
  Fabrice Clerc DVG 533 29.53
  Pascale Chenet-Garnier FN 250 13.85
Inscrits 2 891 100
Abstention 962 33.28
Votants 1 929 66.72
Blancs et nuls 124 6.43
Exprimés 1 805 93.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Dizier-Centre

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Elisabeth Robert-Dehault* UMP 1 531 36.08 2 097 46.19
  Dany Tetot PRG 1 027 24.2 1 467 32.31
  J.Luc Caillot FN 1 007 23.73 976 21.5
  Fabrice Wowak Verts 313 7.38
  Franck Ganthier UDF 259 6.1
  Robert Paccard EXD 106 2.5
Inscrits 8 569 100 8 569 100
Abstention 4 149 48.42 3 853 44.96
Votants 4 420 51.58 4 716 55.04
Blancs et nuls 177 4 176 3.73
Exprimés 4 243 96 4 540 96.27
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vignory

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Denis Maillot* PS 1 730 61.04
  Michel Perrin FN 476 16.8
  Guillaume Minel UMP 379 13.37
  Jerome Bourgoin UDF 249 8.79
Inscrits 4 494 100
Abstention 1 503 33.44
Votants 2 991 66.56
Blancs et nuls 157 5.25
Exprimés 2 834 94.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Wassy

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Labarre* DVG 1 199 34.51 1 561 43.31
  Andre Guyot PS 747 21.5 1 176 32.63
  Laurent Gouverneur UMP 694 19.98 867 24.06
  Ludovic Ploncard FN 593 17.07
  Christel Mathieu DVD 241 6.94
Inscrits 6 062 100 6 060 100
Abstention 2 459 40.56 2 270 37.46
Votants 3 603 59.44 3 790 62.54
Blancs et nuls 129 3.58 186 4.91
Exprimés 3 474 96.42 3 604 95.09
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Dizier-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Luc Bouzon* PCF 1 447 52.48
  Frederic Garcia UMP 667 24.19
  Serge Longueville FN 566 20.53
  Yalcin Simsek UMP 77 2.79
Inscrits 4 855 100
Abstention 1 982 40.82
Votants 2 873 59.18
Blancs et nuls 116 4.04
Exprimés 2 757 95.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Dizier-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bossois* UMP 1 484 32.95 1 974 41.16
  Sandrine Lefevre FN 1 098 24.38 1 159 24.17
  Michel Hild PS 990 21.98 1 663 34.67
  Pierre Lasson PCF 554 12.3
  Gilberte Melison UDF 206 4.57
  Jacques Gaillard EXD 172 3.82
Inscrits 7 855 100 7 849 100
Abstention 3 160 40.23 2 903 36.99
Votants 4 695 59.77 4 946 63.01
Blancs et nuls 191 4.07 150 3.03
Exprimés 4 504 95.93 4 796 96.97
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes