Élections cantonales de 2004 dans la Dordogne

Élections cantonales de 2004 dans la Dordogne
26 des 50 cantons de la Dordogne
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 26 des 50 cantons de la Dordogne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Bernard Cazeau, président du Conseil général depuis 1994.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (13,92 %)
  •      PS (38,35 %)
  •      DVG (9,81 %)
  •      UMP (36,32 %)
  •      UDF (0,8 %)
  •      DVD (0,79 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Dordogne.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 1 132 0.98 %
  Parti communiste français 16 855 14.59 % 14 877 13.92 % 4
  Parti socialiste 36 079 31.23 % 40 972 38.35 % 15
  Parti radical de gauche 1 547 1.34 %
  Divers gauche 8 056 6.97 % 10 485 9.81 % 3
  Les Verts 3 566 3.09 %
  Ecologistes divers 1 178 1.02 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers
  Union pour un mouvement populaire 31 146 26.96 % 38 800 36.32 % 3
  Union pour la démocratie française 2 218 1.92 % 859 0.8 % 0
  Divers droite 3 614 3.13 % 844 0.79 % 1
  Front national 10 124 8.76 %
  Extrême droite
Inscrits 166 707 100 % 152 076 100 %
Abstention 45 191 27 % 37 251 24.49 %
Votants 121 516 72.89 % 114 825 75.51 %
Blancs et nuls 6 001 4.94 % 7 988 6.96 %
Exprimés 115 515 95.06 % 106 837 93.04 %

Résultats par canton

Canton de Beaumont-du-Périgord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Mortemousque* UMP 1 287 60.37
  Paul Testut PS 530 24.86
  Nathalie Fabre PCF 207 9.71
  M.Josephe du Merle FN 108 5.07
Inscrits 2 775 100
Abstention 560 20.18
Votants 2 215 79.82
Blancs et nuls 83 3.75
Exprimés 2 132 96.25
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bergerac-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Rousseau* PS 3 365 36.99 5 439 58.55
  Josie Bayle UMP 2 562 28.16 3 850 41.45
  Antoine Peyret-Lacombe FN 1 431 15.73
  M.Claude Raguy Ecologistes divers 586 6.44
  Laurent Simonet Verts 428 4.7
  Didier Bustamante PCF 416 4.57
  Bernard Albrigo EXG 310 3.41
Inscrits 15 040 100 15 034 100
Abstention 5 534 36.8 5 043 33.54
Votants 9 506 63.2 9 991 66.46
Blancs et nuls 408 4.29 702 7.03
Exprimés 9 098 95.71 9 289 92.97
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Brantôme

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Leopold Ganiayre PS 1 510 37.58 2 293 54.69
  Bernard Mazouaud UMP 1 484 36.93 1 900 45.31
  Christian Rebiere PCF 489 12.17
  Pierre Chaput FN 342 8.51
  J.Michel Salviat Verts 193 4.8
Inscrits 5 620 100 5 617 100
Abstention 1 426 25.37 1 210 21.54
Votants 4 194 74.63 4 407 78.46
Blancs et nuls 176 4.2 214 4.86
Exprimés 4 018 95.8 4 193 95.14
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton du Bugue

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gerard Fayolle UMP 1 268 46.89 1 411 49.84
  Gerard Labrousse PS 1 030 38.09 1 420 50.16
  Ludovic de Froment FN 227 8.39
  Francoise Thorin PCF 179 6.62
Inscrits 3 715 100 3 717 100
Abstention 878 23.63 757 20.37
Votants 2 837 76.37 2 960 79.63
Blancs et nuls 133 4.69 129 4.36
Exprimés 2 704 95.31 2 831 95.64
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bussière-Badil

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Vignal* PS 981 43.06 1 301 54.48
  Guy Beauzetier UMP 865 37.97 1 087 45.52
  Michel Bourdeau PCF 185 8.12
  Michel Evrard Verts 141 6.19
  M.Jeanne Scudier FN 106 4.65
Inscrits 3 058 100 3 057 100
Abstention 636 20.8 537 17.57
Votants 2 422 79.2 2 520 82.43
Blancs et nuls 144 5.95 132 5.24
Exprimés 2 278 94.05 2 388 94.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton du Buisson-de-Cadouin

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Françoise Wolters* DVG 1 041 49.17 1 298 60.18
  Philippe Castanet UDF 709 33.49 859 39.82
  Georges Mary PCF 236 11.15
  Pierre Reveillas FN 131 6.19
Inscrits 2 984 100 2 983 100
Abstention 754 25.27 718 24.07
Votants 2 230 74.73 2 265 75.93
Blancs et nuls 113 5.07 108 4.77
Exprimés 2 117 94.93 2 157 95.23
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Hautefort

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Queyroi DVG 1 100 41 1 365 49.17
  Yves Moreau DVG 882 32.87 1 411 50.83
  Dominique Durand UMP 526 19.6
  Andre Sambat PCF 101 3.76
  Elisabeth de Froment FN 74 2.76
Inscrits 3 302 100 3 300 100
Abstention 484 14.66 393 11.91
Votants 2 818 85.34 2 907 88.09
Blancs et nuls 135 4.79 131 4.51
Exprimés 2 683 95.21 2 776 95.49
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Jumilhac-le-Grand

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Karp* PS 1 324 44.47 1 813 58.54
  Alain Castagnie UMP 1 015 34.09 1 284 41.46
  Pascal Bonneau PCF 441 14.81
  Andre Boutet FN 197 6.62
Inscrits 4 033 100 4 032 100
Abstention 898 22.27 758 18.8
Votants 3 135 77.73 3 274 81.2
Blancs et nuls 158 5.04 177 5.41
Exprimés 2 977 94.96 3 097 94.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de La Force

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Armand Zaccaron PCF 2 223 38.57 4 038 70.12
  J.Claude Fonvieille PS 1 380 23.95
  Paul Cartoux UMP 985 17.09 1 721 29.88
  Marc Cholet FN 759 13.17
  J.Marie Lecomte DVG 416 7.22
Inscrits 8 675 100 8 658 100
Abstention 2 602 29.99 2 447 28.26
Votants 6 073 70.01 6 211 71.74
Blancs et nuls 310 5.1 452 7.28
Exprimés 5 763 94.9 5 759 92.72
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lalinde

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Guy Raymo Merillou PS 1 609 35.92 2 886 68.39
  Michel Suchod DVG 911 20.33 1 334 31.61
  Laurent Perea PCF 579 12.92
  Pierre Brunel UMP 563 12.57
  Henry Peyret-Lacombe FN 512 11.43
  Regis Venencie DVG 306 6.83
Inscrits 6 362 100 6 361 100
Abstention 1 657 26.05 1 553 24.41
Votants 4 705 73.95 4 808 75.59
Blancs et nuls 225 4.78 588 12.23
Exprimés 4 480 95.22 4 220 87.77
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lanouaille

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Michel Lamassiaude* PS 1 336 37.5 2 256 64.42
  Michel Dal Col UMP 745 20.91 1 246 35.58
  J.Pierre Cubertafon UDF 737 20.68
  J.Paul Salgue PCF 444 12.46
  Yvonne Boutet FN 157 4.41
  J.Luc Lefevre Verts 144 4.04
Inscrits 4 575 100 4 573 100
Abstention 822 17.97 758 16.58
Votants 3 753 82.03 3 815 83.42
Blancs et nuls 190 5.06 313 8.2
Exprimés 3 563 94.94 3 502 91.8
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montagrier

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Debet* PS 1 809 63.32
  Gerard Petit UMP 660 23.1
  Roland Nardou PCF 174 6.09
  Anne Guibert FN 159 5.57
  Albert Lort EXG 55 1.93
Inscrits 3 763 100
Abstention 727 19.32
Votants 3 036 80.68
Blancs et nuls 179 5.9
Exprimés 2 857 94.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montignac

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Cabanel PS 1 210 24.39 2 053 40.67
  Laurent Mathieu UMP 947 19.09 1 645 32.59
  Paul Azoulai DVG 932 18.79 1 350 26.74
  Francois Labatut PCF 543 10.95
  Fabrice Mathivet Verts 345 6.95
  Christian Geneste DVG 341 6.87
  Charles Audinette FN 244 4.92
  Alain Rabeau DVD 197 3.97
  Christian Ceyral DVD 103 2.08
  Eric Boyard EXG 99 2
Inscrits 6 815 100 6 816 100
Abstention 1 649 24.2 1 489 21.85
Votants 5 166 75.8 5 327 78.15
Blancs et nuls 205 3.97 279 5.24
Exprimés 4 961 96.03 5 048 94.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpon-Ménestérol

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Paul Lotterie PS 2 419 45.62 3 198 56.53
  J.Claude Gregoire UMP 2 018 38.06 2 459 43.47
  Jacques Ricard FN 538 10.15
  Michel Simon PCF 327 6.17
Inscrits 7 772 100 7 771 100
Abstention 2 199 28.29 1 819 23.41
Votants 5 573 71.71 5 952 76.59
Blancs et nuls 271 4.86 295 4.96
Exprimés 5 302 95.14 5 657 95.04
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Nontron

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Giry UMP 1 739 34.75 2 386 46.04
  René Dutin* PCF 1 706 34.09 2 796 53.96
  Guy Vedrenne PS 819 16.36
  Pierre Treins DVD 403 8.05
  Antoinette Beaudrouet FN 338 6.75
Inscrits 7 109 100 7 107 100
Abstention 1 713 24.1 1 425 20.05
Votants 5 396 75.9 5 682 79.95
Blancs et nuls 391 7.25 500 8.8
Exprimés 5 005 92.75 5 182 91.2
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Salignac-Eyvigues

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Laval* UMP 1 024 42.61 1 425 60.1
  Herve Jacoly PS 681 28.34 946 39.9
  J.Pierre Dubois DVD 615 25.59
  Liliane du Le FN 83 3.45
Inscrits 3 046 100 3 045 100
Abstention 571 18.75 552 18.13
Votants 2 475 81.25 2 493 81.87
Blancs et nuls 72 2.91 122 4.89
Exprimés 2 403 97.09 2 371 95.11
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Sarlat-la-Canéda

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Jacques de Peretti UMP 2 897 35.72 4 035 46.83
  J.Fred Droin PS 1 806 22.27 4 582 53.17
  Annick Le Goff PCF 919 11.33
  Pascal Bureau PRG 658 8.11
  Emmanuelle Pujol FN 566 6.98
  Frederic Inizan Verts 562 6.93
  Juliane Delpeyrat EXG 360 4.44
  Stephane Laurent DVD 343 4.23
Inscrits 11 941 100 11 941 100
Abstention 3 462 28.99 2 810 23.53
Votants 8 479 71.01 9 131 76.47
Blancs et nuls 368 4.34 514 5.63
Exprimés 8 111 95.66 8 617 94.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Savignac-les-Églises

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Pinault* PCF 1 664 32.67 2 814 54.1
  J.Jacques Ratier UMP 1 601 31.43 2 387 45.9
  J.Francois Faucher PS 1 161 22.79
  Aude Le Normand FN 346 6.79
  Irene Cerquetti Verts 322 6.32
Inscrits 6 970 100 6 970 100
Abstention 1 584 22.73 1 352 19.4
Votants 5 386 77.27 5 618 80.6
Blancs et nuls 292 5.42 417 7.42
Exprimés 5 094 94.58 5 201 92.58
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Sigoules

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Bourgeois* DVG 1 625 34.65 2 943 63.74
  Bernard Fauvaud UMP 948 20.21 1 674 36.26
  J.Paul Jammes PRG 889 18.96
  Joseph Peyret Lacombe FN 481 10.26
  Pascal Delteil DVD 340 7.25
  Francoise Lepaintre Verts 205 4.37
  Maurice Lacotte PCF 202 4.31
Inscrits 6 821 100 6 821 100
Abstention 1 929 28.28 1 873 27.46
Votants 4 892 71.72 4 948 72.54
Blancs et nuls 202 4.13 331 6.69
Exprimés 4 690 95.87 4 617 93.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Vergt

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Saint Amand* PS 2 354 70.86
  Roland Collinet DVD 458 13.79
  Pierre Jaubertie PCF 310 9.33
  Jacqueline Legrosdidier FN 200 6.02
Inscrits 4 535 100
Abstention 1 066 23.51
Votants 3 469 76.49
Blancs et nuls 147 4.24
Exprimés 3 322 95.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Verteillac

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Bazinet PS 1 192 43.06 1 505 51.97
  Alain Lucas UMP 1 161 41.94 1 391 48.03
  Michel Clugnac FN 165 5.96
  Gerard Forilliere PCF 159 5.74
  J.Louis Chanseau DVG 91 3.29
Inscrits 3 703 100 3 701 100
Abstention 793 21.42 648 17.51
Votants 2 910 78.58 3 053 82.49
Blancs et nuls 142 4.88 157 5.14
Exprimés 2 768 95.12 2 896 94.86
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Villefranche-de-Lonchat

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Boide UMP 1 328 51.25
  Emmanuel Espanol PS 977 37.71
  Yves de Rasilly FN 157 6.06
  Philippe Feuillerat PCF 129 4.98
Inscrits 3 519 100
Abstention 819 23.27
Votants 2 700 76.73
Blancs et nuls 109 4.04
Exprimés 2 591 95.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Villefranche-du-Périgord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Vincent Deltreuil DVD 705 46.41 844 51.84
  Guy Bouyou DVG 359 23.63 784 48.16
  Francois Mignon PS 339 22.32
  M.Annick Gardere FN 64 4.21
  Pierre Fabre DVG 52 3.42
Inscrits 1 939 100 1 937 100
Abstention 346 17.84 233 12.03
Votants 1 593 82.16 1 704 87.97
Blancs et nuls 74 4.65 76 4.46
Exprimés 1 519 95.35 1 628 95.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bergerac-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Chagneau* PS 3 202 42.85 5 016 65.9
  Étienne Lengereau UMP 1 550 20.74 2 596 34.1
  Rene Verjus FN 1 102 14.75
  Chantal Bouchaud DVD 450 6.02
  Claude Magnaud PCF 443 5.93
  Lionel Frel Verts 418 5.59
  Marianne Wenzel EXG 308 4.12
  J.Louis Gazzini Ecologistes divers 0 0
Inscrits 11 655 100 11 653 100
Abstention 3 790 32.52 3 417 29.32
Votants 7 865 67.48 8 236 70.68
Blancs et nuls 392 4.98 624 7.58
Exprimés 7 473 95.02 7 612 92.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Périgueux-Nord-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Colbac* PCF 3 144 38.82 5 229 62.86
  J.Louis Gregoire UMP 2 183 26.95 3 090 37.14
  M.France Ochs PS 1 523 18.8
  Andre Heideiger FN 657 8.11
  Lionel Agullo Ecologistes divers 592 7.31
Inscrits 12 331 100 12 332 100
Abstention 3 800 30.82 3 341 27.09
Votants 8 531 69.18 8 991 72.91
Blancs et nuls 432 5.06 672 7.47
Exprimés 8 099 94.94 8 319 92.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Périgueux-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Mireille Bordes* PS 3 522 37.05 6 264 66.1
  Bernard Vialet UMP 1 790 18.83 3 213 33.9
  Patrick Capot PCF 1 635 17.2
  J.Yves Cartier FN 980 10.31
  Francis Cortez Verts 808 8.5
  Herve Distinguin UDF 772 8.12
Inscrits 14 649 100 14 650 100
Abstention 4 492 30.66 4 118 28.11
Votants 10 157 69.34 10 532 71.89
Blancs et nuls 650 6.4 1 055 10.02
Exprimés 9 507 93.6 9 477 89.98
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes