Élections cantonales de 2004 dans l'Isère

Élections cantonales de 2004 dans l'Isère
29 des 58 cantons de l'Isère
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 29 des 58 cantons de l'Isère ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par André Vallini, président du Conseil général depuis 2001.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (9,25 %)
  •      PS (34,03 %)
  •      DVG (8,51 %)
  •      Verts (2,51 %)
  •      UMP (23,87 %)
  •      UDF (5,71 %)
  •      DVD (9,16 %)
  •      FN (6,96 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans l'Isère.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 7 476 3.68 %
  Parti communiste français 19 387 9.54 % 17 198 9.25 % 3
  Parti socialiste 47 507 23.38 % 63 246 34.03 % 11
  Parti radical de gauche 783 0.39 %
  Divers gauche 20 786 10.23 % 15 815 8.51 % 4
  Les Verts 9 086 4.47 % 4 661 2.51 % 1
  Ecologistes divers 1 305 0.64 %
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 413 0.2 %
  Union pour un mouvement populaire 42 446 20.89 % 44 373 23.87 % 7
  Union pour la démocratie française 8 705 4.28 % 10 615 5.71 % 0
  Divers droite 16 281 8.01 % 17 030 9.16 % 3
  Front national 29 006 14.28 % 12 940 6.96 % 0
  Extrême droite
Inscrits 338 310 100 % 300 506 100 %
Abstention 127 864 37 % 104 775 34.87 %
Votants 210 446 62.21 % 195 731 65.13 %
Blancs et nuls 7 265 3.45 % 9 853 5.03 %
Exprimés 203 181 96.55 % 185 878 94.97 %

Résultats par canton

Canton du Bourg-d'Oisans

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Pichoud* DVG 1 936 38.99 2 789 51.7
  J.Robert Wendling UMP 1 537 30.96 2 606 48.3
  Xavier Charpe DVG 604 12.17
  M. Agnes Vouriot FN 413 8.32
  Michelle Pelletier PCF 343 6.91
  Thierry Grand EXG 132 2.66
Inscrits 8 664 100 8 664 100
Abstention 3 532 40.77 3 051 35.21
Votants 5 132 59.23 5 613 64.79
Blancs et nuls 167 3.25 218 3.88
Exprimés 4 965 96.75 5 395 96.12
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Bourgoin-Jallieu-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Cottalorda PS 2 510 30.57 4 326 48.49
  Andree Rabilloud DVD 2 059 25.08 3 228 36.18
  Maurice Faurobert FN 1 473 17.94 1 368 15.33
  Michel Rival PCF 829 10.1
  Christophe Laville Verts 645 7.86
  France Felix DVD 399 4.86
  Christine Tulipe EXG 198 2.41
  Djamila Boucetta PRG 98 1.19
Inscrits 14 398 100 14 411 100
Abstention 5 836 40.53 5 237 36.34
Votants 8 562 59.47 9 174 63.66
Blancs et nuls 351 4.1 252 2.75
Exprimés 8 211 95.9 8 922 97.25
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Clelles

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Gimel* UMP 558 44.01 794 59.17
  Capucine Le Douarin PS 432 34.07 548 40.83
  Samuel Martin Divers 174 13.72
  Sebastien Zimmermann FN 46 3.63
  Claudine Ghezzani PCF 34 2.68
  Isabelle Simon EXG 18 1.42
  Fannie Malaterre EXG 6 0.47
Inscrits 1 639 100 1 639 100
Abstention 345 21.05 253 15.44
Votants 1 294 78.95 1 386 84.56
Blancs et nuls 26 2.01 44 3.17
Exprimés 1 268 97.99 1 342 96.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Corps

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gerard Cardin* UMP 671 47.86 780 51.08
  M.Noelle Battistel DVG 636 45.36 747 48.92
  Pierre Aufort FN 58 4.14
  M.Louise Borrani EXG 19 1.36
  Maurice Colliat EXG 18 1.28
Inscrits 1 922 100 1 923 100
Abstention 486 25.29 361 18.77
Votants 1 436 74.71 1 562 81.23
Blancs et nuls 34 2.37 35 2.24
Exprimés 1 402 97.63 1 527 97.76
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Crémieu

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Moyne-Bressand* UMP 4 043 35.64 5 366 44.26
  Andre Paviet-Salomon PS 2 744 24.19 4 801 39.6
  Bernard Ferriere FN 2 190 19.3 1 957 16.14
  J.Paul Lhuillier Verts 994 8.76
  Bernard Bourgier PCF 352 3.1
  Therese Piarulli EXG 299 2.64
  Eric Glaume DVG 276 2.43
  Rene Gauthier DVD 269 2.37
  Sylvie Hoarau PRG 178 1.57
Inscrits 19 301 100 19 300 100
Abstention 7 593 39.34 6 861 35.55
Votants 11 708 60.66 12 439 64.45
Blancs et nuls 363 3.1 315 2.53
Exprimés 11 345 96.9 12 124 97.47
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton du Grand-Lemps

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Didier Rambaud* PS 3 417 56.14
  Robert Douillet DVD 1 448 23.79
  Robert Arlaud FN 806 13.24
  Gerard Frydman PCF 175 2.87
  Claude Ageron EXG 131 2.15
  Raoul Varela EXG 110 1.81
Inscrits 9 653 100
Abstention 3 337 34.57
Votants 6 316 65.43
Blancs et nuls 229 3.63
Exprimés 6 087 96.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Grenoble-1

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Paul Giraud PS 3 136 33.43 3 744 44.54
  Olivier Bertrand Verts 1 768 18.84 4 661 55.46
  Bernard Betto UDF 1 593 16.98
  Fredy Boisrenoult UMP 1 179 12.57
  Hugues Petit FN 977 10.41
  Nicolas Benoit PCF 346 3.69
  Catherine Brun EXG 258 2.75
  Annie Cahors EXG 125 1.33
Inscrits 16 258 100 16 259 100
Abstention 6 616 40.69 6 491 39.92
Votants 9 642 59.31 9 768 60.08
Blancs et nuls 260 2.7 1 363 13.95
Exprimés 9 382 97.3 8 405 86.05
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Grenoble-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Pinot* PS 2 339 32.76 4 859 67.45
  Nathalie Beranger UMP 1 456 20.39 2 345 32.55
  Sadok Bouzaiene DVG 983 13.77
  Doris Schneider FN 773 10.83
  Colette Fillion-Nicollet DVG 762 10.67
  Patrice Voir PCF 350 4.9
  Armand Broche EXG 224 3.14
  Josiane Hirel Divers 141 1.97
  Eric Esnault EXG 65 0.91
  Quentin Banliat Divers 47 0.66
Inscrits 12 262 100 12 262 100
Abstention 4 938 40.27 4 641 37.85
Votants 7 324 59.73 7 621 62.15
Blancs et nuls 184 2.51 417 5.47
Exprimés 7 140 97.49 7 204 94.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Heyrieux

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Saugey* UMP 3 503 45.13 4 127 49.1
  Thierry Auboyer DVG 2 407 31.01 3 111 37.01
  Raymond Bailly FN 1 359 17.51 1 167 13.88
  Elisabeth Thomas EXG 266 3.43
  Andre Mondange PCF 227 2.92
Inscrits 13 052 100 13 064 100
Abstention 5 024 38.49 4 459 34.13
Votants 8 028 61.51 8 605 65.87
Blancs et nuls 266 3.31 200 2.32
Exprimés 7 762 96.69 8 405 97.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Mens

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Annette Pellegrin PS 701 36.51 1 173 61.51
  Philippe Gazin DVD 478 24.9 734 38.49
  Gerard Chevally DVG 294 15.31
  J.Paul Mauberret PCF 231 12.03
  Irene Gomez Martinez FN 111 5.78
  Veronique Roche-Bereyziat Verts 85 4.43
  Xavier Blanchard EXG 14 0.73
  J.Luc Lesecque EXG 6 0.31
Inscrits 2 550 100 2 549 100
Abstention 585 22.94 523 20.52
Votants 1 965 77.06 2 026 79.48
Blancs et nuls 45 2.29 119 5.87
Exprimés 1 920 97.71 1 907 94.13
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Monestier-de-Clermont

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Roger Pellat Finet* DVD 1 188 50.04
  Christian Durif DVG 643 27.09
  J.Francois Bobillier Verts 218 9.18
  Alain Pernet PCF 143 6.02
  Marie Mateos FN 143 6.02
  J.Claude Poissonnier EXG 39 1.64
Inscrits 3 258 100
Abstention 817 25.08
Votants 2 441 74.92
Blancs et nuls 67 2.74
Exprimés 2 374 97.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Morestel

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Rival* UMP 3 769 40.05 4 628 44.9
  Thierry Lagrange PS 2 111 22.43 4 102 39.8
  Alain Besson FN 1 745 18.54 1 577 15.3
  Marcel Tournier PCF 1 025 10.89
  Jacky Ravaz EXG 325 3.45
  Michele Gallino EXG 292 3.1
  Joseph Piscitello PRG 144 1.53
Inscrits 16 390 100 16 390 100
Abstention 6 592 40.22 5 823 35.53
Votants 9 798 59.78 10 567 64.47
Blancs et nuls 387 3.95 260 2.46
Exprimés 9 411 96.05 10 307 97.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Mure

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Charles Galvin* PS 2 270 36.4 3 434 52.85
  Fabrice Marchiol UMP 1 983 31.79 3 064 47.15
  Serge Rejneri DVG 677 10.85
  Monique Planche FN 592 9.49
  M.Madeleine Rajau PCF 312 5
  Francois Silvestrini DVD 245 3.93
  Roland Begot EXG 158 2.53
Inscrits 9 935 100 9 925 100
Abstention 3 431 34.53 3 026 30.49
Votants 6 504 65.47 6 899 69.51
Blancs et nuls 267 4.11 401 5.81
Exprimés 6 237 95.89 6 498 94.19
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Roussillon

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Rigaud* PCF 6 438 37.18 9 806 53.05
  M.Jose Point FN 3 818 22.05 3 752 20.3
  Marguerite Chevalier UMP 3 800 21.94 4 926 26.65
  Bernard Moulin DVG 1 354 7.82
  Marc Ottogali Verts 1 254 7.24
  Jean Ratte EXG 654 3.78
Inscrits 29 817 100 29 817 100
Abstention 11 773 39.48 10 733 36
Votants 18 044 60.52 19 084 64
Blancs et nuls 726 4.02 600 3.14
Exprimés 17 318 95.98 18 484 96.86
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Geoire-en-Valdaine

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Andre Gillet* DVD 1 859 48.34 2 514 61.94
  Denis Molliere DVG 1 018 26.47 1 545 38.06
  Rachel Beaudoin FN 564 14.66
  Jerome Marcuccini PCF 174 4.52
  Louis Chaumard EXG 146 3.8
  Didier Mayer EXG 85 2.21
Inscrits 6 427 100 6 428 100
Abstention 2 432 37.84 2 172 33.79
Votants 3 995 62.16 4 256 66.21
Blancs et nuls 149 3.73 197 4.63
Exprimés 3 846 96.27 4 059 95.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Jean-de-Bournay

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Georges Colombier* UMP 3 833 56.01
  J.Pascal Vivian PS 1 465 21.41
  Patrick Aufresne FN 1 035 15.12
  Danielle Cohenny Bories PCF 212 3.1
  Dominique Ribot EXG 190 2.78
  Sebastien Chauveau PRG 108 1.58
Inscrits 10 820 100
Abstention 3 731 34.48
Votants 7 089 65.52
Blancs et nuls 246 3.47
Exprimés 6 843 96.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Marcellin

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Michel Revol DVG 3 180 34.45 3 928 41.2
  Robert Pinet UDF 2 504 27.13 3 363 35.27
  Michel Villard DVD 1 819 19.71 2 244 23.53
  Denis Fabre FN 1 185 12.84
  Vincent Robert EXG 326 3.53
  Giuseppe Iannone PCF 216 2.34
Inscrits 15 007 100 15 006 100
Abstention 5 492 36.6 5 076 33.83
Votants 9 515 63.4 9 930 66.17
Blancs et nuls 285 3 395 3.98
Exprimés 9 230 97 9 535 96.02
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Fontaine-Sassenage

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Chaplais* PS 3 283 32.3 6 501 63.06
  Christian Coigne UDF 2 193 21.57 3 809 36.94
  Yannick Boulard PCF 1 650 16.23
  Denis Roux DVD 1 579 15.53
  Daniel Michon FN 1 115 10.97
  Aziz Oumair EXG 345 3.39
Inscrits 16 758 100 16 759 100
Abstention 6 263 37.37 5 871 35.03
Votants 10 495 62.63 10 888 64.97
Blancs et nuls 330 3.14 578 5.31
Exprimés 10 165 96.86 10 310 94.69
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Tullins

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  André Vallini* PS 3 235 64.37
  Fabien de Sans Nicolas UMP 833 16.57
  Nadine Bernard FN 709 14.11
  Pascal Delcros EXG 168 3.34
  Jean Piccioli EXG 81 1.61
Inscrits 8 118 100
Abstention 2 913 35.88
Votants 5 205 64.12
Blancs et nuls 179 3.44
Exprimés 5 026 96.56
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Valbonnais

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Mistral PS 427 31.28 601 40.61
  Denis Mace DVG 423 30.99 506 34.19
  Marcel Berthier DVD 405 29.67 373 25.2
  Nicolas Prevost FN 41 3
  Guy Vincent PCF 32 2.34
  Veronique Blanchard EXG 24 1.76
  Christiane Montarges EXG 13 0.95
Inscrits 1 871 100 1 871 100
Abstention 487 26.03 373 19.94
Votants 1 384 73.97 1 498 80.06
Blancs et nuls 19 1.37 18 1.2
Exprimés 1 365 98.63 1 480 98.8
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de La Verpillière

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Vernay* DVG 2 218 35.49 3 189 47.08
  Damien Michallet UMP 1 507 24.12 2 370 34.99
  Hugues Girard FN 1 368 21.89 1 215 17.94
  Lucien Perrin UDF 410 6.56
  Michele Meffre PCF 308 4.93
  Christine Pessah EXG 260 4.16
  Martine Peretti PRG 178 2.85
Inscrits 11 070 100 11 068 100
Abstention 4 579 41.36 4 097 37.02
Votants 6 491 58.64 6 971 62.98
Blancs et nuls 242 3.73 197 2.83
Exprimés 6 249 96.27 6 774 97.17
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vienne-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Curtaud* UMP 4 162 33.93 5 837 43.52
  Sylvain Laignel PS 3 572 29.12 5 671 42.28
  Pierre Rosales FN 2 270 18.51 1 904 14.2
  Bruno Cartier Verts 1 056 8.61
  Jacques Jury Ecologistes divers 441 3.6
  Pascale Trouve EXG 405 3.3
  Jean Deleaz PCF 360 2.93
Inscrits 20 708 100 20 729 100
Abstention 7 947 38.38 6 911 33.34
Votants 12 761 61.62 13 818 66.66
Blancs et nuls 495 3.88 406 2.94
Exprimés 12 266 96.12 13 412 97.06
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Villard-de-Lans

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Buisson DVD 1 415 25.12 3 116 54.49
  Albine Villeger PS 1 194 21.2 2 602 45.51
  Gerard Sauvajon DVD 909 16.14
  J.Pierre Bouvier Ecologistes divers 864 15.34
  Claude Ferradou UMP 677 12.02
  Patrick Brochier PCF 225 3.99
  Michelle Bas FN 211 3.75
  Raphael Ponsard EXG 91 1.62
  Martine Jarry EXG 47 0.83
Inscrits 8 527 100 8 429 100
Abstention 2 766 32.44 2 493 29.58
Votants 5 761 67.56 5 936 70.42
Blancs et nuls 128 2.22 218 3.67
Exprimés 5 633 97.78 5 718 96.33
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Vinay

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  J.Claude Coux* DVG 1 889 51.12
  Eric Silvestrini UMP 971 26.28
  Gillette Fontaine FN 454 12.29
  Claude Detroyat EXG 220 5.95
  Antonin Monaco FN 161 4.36
Inscrits 5 896 100
Abstention 1 984 33.65
Votants 3 912 66.35
Blancs et nuls 217 5.55
Exprimés 3 695 94.45
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Voiron

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Francois Gaujour PS 7 098 40.2 10 975 59.31
  Michel Brizard UMP 5 367 30.4 7 530 40.69
  J.Pierre Broutschert FN 2 236 12.66
  Daniele Falchier Verts 1 872 10.6
  J.Loup Franitch PCF 626 3.55
  Paulette Zaidi EXG 457 2.59
Inscrits 29 331 100 29 332 100
Abstention 10 959 37.36 9 713 33.11
Votants 18 372 62.64 19 619 66.89
Blancs et nuls 716 3.9 1 114 5.68
Exprimés 17 656 96.1 18 505 94.32
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton d'Echirolles-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Bertrand* PCF 1 897 40.89 3 618 100
  Daniel de Murcia PS 1 102 23.76
  Georges Theil FN 704 15.18
  Jacques Colliard UMP 551 11.88
  Chantal Gomez EXG 198 4.27
  Cyrille Venet EXG 110 2.37
  Giuseppe Ferrara PRG 77 1.66
Inscrits 7 913 100 7 913 100
Abstention 3 064 38.72 3 111 39.32
Votants 4 849 61.28 4 802 60.68
Blancs et nuls 210 4.33 1 184 24.66
Exprimés 4 639 95.67 3 618 75.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Égrève

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Ribeaud* PS 3 736 34.21 6 158 56.09
  Catherine Kamowski DVD 2 074 18.99 4 821 43.91
  J.Yves Poirier UMP 2 046 18.73
  Isabelle Ove FN 1 044 9.56
  Frederic Vergez DVG 884 8.09
  Jacques Stolzenberg PCF 554 5.07
  Gerard Sauge EXG 237 2.17
  Aline Dotto EXG 211 1.93
  Patrick Nicolas DVD 135 1.24
Inscrits 17 509 100 17 510 100
Abstention 6 295 35.95 5 930 33.87
Votants 11 214 64.05 11 580 66.13
Blancs et nuls 293 2.61 601 5.19
Exprimés 10 921 97.39 10 979 94.81
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Saint-Martin-d'Hères-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rene Proby* PCF 2 027 38.52 3 774 72.13
  Xavier Denizot UDF 763 14.5 1 458 27.87
  Giovanni Cupani PS 657 12.49
  Carole Joly FN 643 12.22
  Pascal Metton Verts 541 10.28
  Francoise Boulay DVG 352 6.69
  J.Alain Ziegler EXG 147 2.79
  Frederic Maurin DVG 70 1.33
  J.Pierre Doujon EXG 62 1.18
Inscrits 8 807 100 8 807 100
Abstention 3 364 38.2 3 222 36.58
Votants 5 443 61.8 5 585 63.42
Blancs et nuls 181 3.33 353 6.32
Exprimés 5 262 96.67 5 232 93.68
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Canton de Grenoble-6

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gisèle Perez* PS 2 078 37.35 3 751 65.39
  Nicolas Pinel UDF 1 242 22.33 1 985 34.61
  Benjamin David FN 762 13.7
  Abdel Hakim Sabri Verts 653 11.74
  Zohra Chorfa PCF 301 5.41
  Roland Calmel EXG 213 3.83
  Jamal Zaimia DVG 180 3.24
  Guy Rabasa EXG 83 1.49
  Bruno Abrial Divers 51 0.92
  Abdelaziz Serrag UMP 0 0
Inscrits 10 449 100 10 451 100
Abstention 4 683 44.82 4 347 41.59
Votants 5 766 55.18 6 104 58.41
Blancs et nuls 203 3.52 368 6.03
Exprimés 5 563 96.48 5 736 93.97
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes