Élections cantonales de 2004 dans l'Hérault

Élections cantonales de 2004 dans l'Hérault
26 des 49 cantons de l'Hérault
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 26 des 49 cantons de l'Hérault ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par André Vézinhet, président du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PCF (3,68 %)
  •      PS (44,53 %)
  •      DVG (6,33 %)
  •      CPNT (0,84 %)
  •      UMP (28,74 %)
  •      UDF (2,86 %)
  •      DVD (5,77 %)
  •      FN (7,24 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans l'Hérault.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 6 833 2.84 %
  Parti communiste français 17 332 7.22 % 8 571 3.68 % 2
  Parti socialiste 83 582 34.8 % 103 708 44.53 % 20
  Parti radical de gauche 269 0.11 %
  Divers gauche 12 266 5.11 % 14 745 6.33 % 2
  Les Verts 12 173 5.07 %
  Ecologistes divers 294 0.12 %
  Régionalistes
  CPNT 945 0.39 % 1 965 0.84 % 0
  Divers 225 0.09 %
  Union pour un mouvement populaire 53 054 22.09 % 66 939 28.74 % 2
  Union pour la démocratie française 4 286 1.78 % 6 652 2.86 % 0
  Divers droite 10 150 4.23 % 13 437 5.77 % 0
  Front national 38 532 16.04 % 16 857 7.24 % 0
  Extrême droite 258 0.11 %
Inscrits 372 927 100 % 347 273 100 %
Abstention 123 449 33 % 102 451 29.5 %
Votants 249 478 66.9 % 244 822 70.5 %
Blancs et nuls 9 279 3.72 % 11 948 4.88 %
Exprimés 240 199 96.28 % 232 874 95.12 %

Résultats par canton

Canton de Capestang

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Noël Badenas PS 2 736 33.78 4 737 57.7
  J.Philippe Echallier FN 1 563 19.3 1 647 20.06
  Grégoire Kueny UMP 1 343 16.58 1 826 22.24
  J.Paul Sost DVG 1 339 16.53
  Armand Lecoq PCF 595 7.35
  M.Claude Leclerc Verts 523 6.46
Inscrits 12 572 100 12 572 100
Abstention 4 113 32.72 3 967 31.55
Votants 8 459 67.28 8 605 68.45
Blancs et nuls 360 4.26 395 4.59
Exprimés 8 099 95.74 8 210 95.41
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Castries

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marcel Castet* PS 7 829 38.7 11 591 54.82
  J.Luc Meissonnier UMP 6 366 31.47 9 551 45.18
  Guy Marchand FN 2 838 14.03
  Daniel Bourguet Verts 1 981 9.79
  Didier Michel EXG 624 3.08
  Robert Trinquier PCF 593 2.93
Inscrits 30 282 100 30 281 100
Abstention 9 365 30.93 8 092 26.72
Votants 20 917 69.07 22 189 73.28
Blancs et nuls 686 3.28 1 047 4.72
Exprimés 20 231 96.72 21 142 95.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton du Caylar

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Roig PS 397 46.22 477 54.58
  J.Baptiste Gros UMP 307 35.74 397 45.42
  Frédérique Alibert DVG 93 10.83
  Christiane Bastide FN 20 2.33
  André Sanchez CPNT 14 1.63
  Patrice Teissier DVG 12 1.4
  Lucienne Da Silva PCF 11 1.28
  Fabienne Jouet DVG 5 0.58
Inscrits 1 040 100 1 040 100
Abstention 160 15.38 135 12.98
Votants 880 84.62 905 87.02
Blancs et nuls 21 2.39 31 3.43
Exprimés 859 97.61 874 96.57
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Clermont-l'Hérault

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Cazorla PS 3 137 35.57 5 289 59.65
  Claude Revel UMP 2 146 24.34 3 578 40.35
  Julien Sanchez FN 1 282 14.54
  Claude Blaho Ponce DVG 968 10.98
  Laurent Dupont Verts 568 6.44
  André Chevalier EXG 378 4.29
  Bernard Baron DVG 339 3.84
Inscrits 13 034 100 13 035 100
Abstention 3 890 29.85 3 538 27.14
Votants 9 144 70.15 9 497 72.86
Blancs et nuls 326 3.57 630 6.63
Exprimés 8 818 96.43 8 867 93.37
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Ganges

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Rigaud* PS 2 777 54.34
  Eric Nicolas UMP 1 381 27.03
  François Esposito FN 533 10.43
  Boris Chenaud EXG 222 4.34
  J.Jacques Lalauze PCF 197 3.86
Inscrits 7 041 100
Abstention 1 748 24.83
Votants 5 293 75.17
Blancs et nuls 183 3.46
Exprimés 5 110 96.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lunel

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Barral* PS 6 352 34.29 9 607 50.08
  Claude Arnaud DVD 5 114 27.61 9 557 49.82
  Denis Chevallier FN 3 773 20.37 19 0.1
  Jean Charpentier Verts 1 202 6.49
  Danielle Hickenbick Floutier PCF 877 4.73
  J.Luc Manival DVD 658 3.55
  Patrice Seguier EXG 549 2.96
Inscrits 28 940 100 28 938 100
Abstention 9 574 33.08 8 368 28.92
Votants 19 366 66.92 20 570 71.08
Blancs et nuls 841 4.34 1 387 6.74
Exprimés 18 525 95.66 19 183 93.26
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton des Matelles

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Vincent* UMP 6 538 44.4 8 033 52.1
  Renée Bosoni PS 5 489 37.27 7 386 47.9
  France Jamet FN 1 609 10.93
  Yvan Garcia PCF 1 090 7.4
Inscrits 21 526 100 21 524 100
Abstention 6 292 29.23 5 476 25.44
Votants 15 234 70.77 16 048 74.56
Blancs et nuls 508 3.33 629 3.92
Exprimés 14 726 96.67 15 419 96.08
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Mauguio

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yvon Pradeille DVG 4 174 25.15 6 108 34.44
  Henri Dunoyer UMP 3 995 24.07 4 948 27.9
  Michel Bacala PS 3 625 21.84 4 551 25.66
  Alain Plane FN 2 846 17.15 2 126 11.99
  Zinab Bourguet Verts 1 238 7.46
  Bruno Cosme PCF 364 2.19
  Pierre Balli EXG 357 2.15
Inscrits 25 204 100 25 204 100
Abstention 8 041 31.9 6 907 27.4
Votants 17 163 68.1 18 297 72.6
Blancs et nuls 564 3.29 564 3.08
Exprimés 16 599 96.71 17 733 96.92
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpellier-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Saurel* PS 4 173 44.64 5 960 61.65
  Catherine Labrousse UDF 2 569 27.48 3 707 38.35
  Nicole Moschetti Stamm Verts 1 044 11.17
  Christian Santapau FN 1 005 10.75
  Brigitte Roger PCF 286 3.06
  Yannick Rosada EXG 272 2.91
Inscrits 15 384 100 15 384 100
Abstention 5 816 37.81 5 370 34.91
Votants 9 568 62.19 10 014 65.09
Blancs et nuls 219 2.29 347 3.47
Exprimés 9 349 97.71 9 667 96.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Murviel-lès-Béziers

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Norbert Etienne* PCF 2 328 41.86 3 024 53.01
  François Anglade UMP 1 601 28.79 1 900 33.3
  Robert Beaufils FN 807 14.51 781 13.69
  Edith Albert PS 658 11.83
  Laurent Deschamps EXG 167 3
Inscrits 7 873 100 7 874 100
Abstention 2 133 27.09 1 925 24.45
Votants 5 740 72.91 5 949 75.55
Blancs et nuls 179 3.12 244 4.1
Exprimés 5 561 96.88 5 705 95.9
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton d'Olargues

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Arcas* PS 1 217 49.55 1 538 65.59
  J.Luc Lauze UDF 402 16.37 807 34.41
  Michelle Comps Verts 247 10.06
  Joseph Mestre CPNT 237 9.65
  J.François Roux FN 169 6.88
  Viviane Lefevre EXG 115 4.68
  Manuel Millan PCF 69 2.81
Inscrits 3 456 100 3 456 100
Abstention 828 23.96 777 22.48
Votants 2 628 76.04 2 679 77.52
Blancs et nuls 172 6.54 334 12.47
Exprimés 2 456 93.46 2 345 87.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Pézenas

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Guiraud* PS 2 915 38.99 4 091 51.32
  Alain Vogel Singer DVD 2 813 37.63 3 880 48.68
  Patrick Amouroux FN 843 11.28
  Victoria Extremera Blanquer PCF 433 5.79
  Olivier Goudou Ecologistes divers 294 3.93
  Yves Gonzales EXG 178 2.38
Inscrits 10 804 100 10 804 100
Abstention 3 071 28.42 2 429 22.48
Votants 7 733 71.58 8 375 77.52
Blancs et nuls 257 3.32 404 4.82
Exprimés 7 476 96.68 7 971 95.18
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Chinian

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Robert Tropeano* PS 2 376 59.64
  Cyril Beynet UMP 630 15.81
  Albert Sauvanet FN 496 12.45
  Jacques Cros PCF 329 8.26
  Evelyne Bouche EXG 153 3.84
Inscrits 5 947 100
Abstention 1 748 29.39
Votants 4 199 70.61
Blancs et nuls 215 5.12
Exprimés 3 984 94.88
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Gervais-sur-Mare

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Luc Falip PS 1 675 37.95 2 595 56.91
  J.Michel Magnan UMP 987 22.36
  Max Allies CPNT 694 15.72 1 965 43.09
  René Gauduin DVD 348 7.88
  Marie Gerber FN 340 7.7
  Chantal Cauquil EXG 215 4.87
  Jacques Gleises PCF 155 3.51
Inscrits 5 953 100 5 953 100
Abstention 1 354 22.74 1 118 18.78
Votants 4 599 77.26 4 835 81.22
Blancs et nuls 185 4.02 275 5.69
Exprimés 4 414 95.98 4 560 94.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de La Salvetat-sur-Agout

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Cros* PS 739 74.2
  Pierre Pommier UMP 132 13.25
  Philippe Delmotte FN 88 8.84
  Paul Barbazange PCF 37 3.71
Inscrits 1 395 100
Abstention 342 24.52
Votants 1 053 75.48
Blancs et nuls 57 5.41
Exprimés 996 94.59
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Servian

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Cabanel* PS 2 237 37.64 3 453 56.13
  Richard Nouguier UMP 1 969 33.13 2 699 43.87
  Cyril Portal FN 736 12.38
  Gilles Galtier PCF 644 10.84
  J.Pierre Paon EXG 184 3.1
  Gilles Benezech DVG 173 2.91
Inscrits 8 650 100 8 650 100
Abstention 2 500 28.9 2 166 25.04
Votants 6 150 71.1 6 484 74.96
Blancs et nuls 207 3.37 332 5.12
Exprimés 5 943 96.63 6 152 94.88
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Sète-2

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Liberti PCF 3 836 41.85 5 547 56.27
  J.Claude Cuaz FN 1 750 19.09 1 710 17.35
  Michel D'Aquino UMP 1 700 18.55 2 601 26.38
  Bernard Pastor PS 1 140 12.44
  Marialys Caramel Verts 348 3.8
  Olivier de Pouzilhac DVD 239 2.61
  Laurent Gilhodes EXG 101 1.1
  Guy Pages EXG 51 0.56
Inscrits 15 638 100 15 629 100
Abstention 6 077 38.86 5 328 34.09
Votants 9 561 61.14 10 301 65.91
Blancs et nuls 396 4.14 443 4.3
Exprimés 9 165 95.86 9 858 95.7
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Béziers-3

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Bozzarelli* PS 4 653 39.02 6 292 49.9
  Laurent Saint Aubin FN 3 024 25.36 2 797 22.18
  Florence Crouzet UMP 2 822 23.66 3 521 27.92
  Evelyne Ortis PCF 826 6.93
  Gérard Barascud EXG 601 5.04
Inscrits 19 535 100 19 437 100
Abstention 6 997 35.82 6 319 32.51
Votants 12 538 64.18 13 118 67.49
Blancs et nuls 612 4.88 508 3.87
Exprimés 11 926 95.12 12 610 96.13
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Béziers-4

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Elie Aboud UMP 4 709 30.89 6 347 38.5
  J.Michel Duplaa PS 3 684 24.17 6 877 41.71
  Francine Lopez Commenge FN 3 628 23.8 3 263 19.79
  Aimé Couquet PCF 1 665 10.92
  Sarah Faure Verts 863 5.66
  Joséphine Barascud EXG 407 2.67
  Roger Arnardi DVG 287 1.88
Inscrits 24 919 100 24 919 100
Abstention 9 074 36.41 7 806 31.33
Votants 15 845 63.59 17 113 68.67
Blancs et nuls 602 3.8 626 3.66
Exprimés 15 243 96.2 16 487 96.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpellier-5

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Benezis* PS 2 268 40.55 3 616 62.84
  Frédéric Tsitsonis UDF 1 315 23.51 2 138 37.16
  Frédéric Cranet FN 850 15.2
  Alain Benezech Verts 598 10.69
  David Hermet EXG 214 3.83
  Antoine Darodes PRG 134 2.4
  Mathieu Pradel Boggio PCF 129 2.31
  Laurence Duverger EXG 85 1.52
Inscrits 9 521 100 9 521 100
Abstention 3 722 39.09 3 396 35.67
Votants 5 799 60.91 6 125 64.33
Blancs et nuls 206 3.55 371 6.06
Exprimés 5 593 96.45 5 754 93.94
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpellier-7

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Bouille* PS 3 297 45.08 4 754 63.54
  Christian Dumont UMP 1 872 25.59 2 728 36.46
  Charles Galtier FN 1 073 14.67
  Dolorès Ben Ahmed EXG 422 5.77
  J.Luc Pouget PCF 317 4.33
  Patricia Sourrouille EXG 198 2.71
  J.Claude Tranier PRG 135 1.85
Inscrits 12 731 100 12 731 100
Abstention 5 126 40.26 4 795 37.66
Votants 7 605 59.74 7 936 62.34
Blancs et nuls 291 3.83 454 5.72
Exprimés 7 314 96.17 7 482 94.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpellier-9

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Vezinhet* PS 3 741 57.35
  Hélène Zouroudis FN 1 089 16.69
  Armelle Fleuriot UMP 901 13.81
  Amal Chantir Divers 225 3.45
  Maurice Chaynes EXG 203 3.11
  Françoise Prunier PCF 191 2.93
  J.Pierre Aranega EXG 111 1.7
  Jaques Ville DVD 62 0.95
Inscrits 11 165 100
Abstention 4 392 39.34
Votants 6 773 60.66
Blancs et nuls 250 3.69
Exprimés 6 523 96.31
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpellier-10

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Monique Petard* PS 5 192 38.47 7 909 57.84
  Arnaud Julien UMP 3 708 27.47 5 766 42.16
  Henri Brenoit FN 1 973 14.62
  Philippe Pancrace Verts 1 304 9.66
  Pierre Soyer EXG 534 3.96
  Hervé Martin PCF 528 3.91
  Marc Masson EXD 258 1.91
Inscrits 22 135 100 22 136 100
Abstention 8 137 36.76 7 608 34.37
Votants 13 998 63.24 14 528 65.63
Blancs et nuls 501 3.58 853 5.87
Exprimés 13 497 96.42 13 675 94.13
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Castelnau-le-Lez

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Bonnal PS 4 345 41.05 5 426 49.06
  Frédéric Lafforgue* UMP 4 314 40.76 5 633 50.94
  Lucien Farnet FN 1 412 13.34
  Mattieu Coca PCF 513 4.85
Inscrits 16 660 100 16 661 100
Abstention 5 646 33.89 5 002 30.02
Votants 11 014 66.11 11 659 69.98
Blancs et nuls 430 3.9 600 5.15
Exprimés 10 584 96.1 11 059 94.85
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lattes

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Cyril Meunier DVG 4 870 33.62 8 637 57.85
  Albert Edouard UMP 3 123 21.56 4 079 27.32
  Alain Jamet FN 2 412 16.65 2 214 14.83
  Claude-jacqueline Martin PS 1 771 12.22
  J.Pierre Rico DVD 916 6.32
  Marcel Aranda Verts 732 5.05
  J.Pierre Molle PCF 540 3.73
  Didier Schein EXG 117 0.81
  Chantal Murat DVG 6 0.04
Inscrits 22 041 100 22 042 100
Abstention 7 112 32.27 6 284 28.51
Votants 14 929 67.73 15 758 71.49
Blancs et nuls 442 2.96 828 5.25
Exprimés 14 487 97.04 14 930 94.75
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Pignan

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Moure* PS 5 159 40.55 7 559 57.3
  Gérard Francalanci UMP 2 510 19.73 3 332 25.26
  Francis Cabanne FN 2 373 18.65 2 300 17.44
  J.Luc Grolleau Verts 1 525 11.99
  Christiane Sierra PCF 779 6.12
  J.Marie Pourtier EXG 375 2.95
Inscrits 19 481 100 19 482 100
Abstention 6 191 31.78 5 645 28.98
Votants 13 290 68.22 13 837 71.02
Blancs et nuls 569 4.28 646 4.67
Exprimés 12 721 95.72 13 191 95.33
Sources : Ministère de l'Intérieur.

Références

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes