Élections cantonales de 2004 dans l'Aveyron

Élections cantonales de 2004 dans l'Aveyron
23 des 46 cantons de l'Aveyron
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 23 des 46 cantons de l'Aveyron ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par Jean Puech, président du Conseil général depuis 1976.

Résultats à l'échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (44,28 %)
  •      DVG (3,5 %)
  •      Verts (2,28 %)
  •      UMP (32,55 %)
  •      DVD (17,38 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans l'Aveyron.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 387 0.52 %
  Parti communiste français 3 387 4.53 %
  Parti socialiste 16 653 22.25 % 24 076 44.28 % 5
  Parti radical de gauche 2 158 2.88 %
  Divers gauche 7 572 10.12 % 1 905 3.5 % 2
  Les Verts 2 191 2.93 % 1 241 2.28 % 1
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 488 0.65 %
  Union pour un mouvement populaire 21 410 28.6 % 17 698 32.55 % 7
  Union pour la démocratie française 2 474 3.31 %
  Divers droite 14 941 19.96 % 9 447 17.38 % 6
  Front national 3 189 4.26 %
  Extrême droite
Inscrits 106 574 100 % 76 425 100 %
Abstention 27 529 25 % 18 609 24.35 %
Votants 79 045 74.17 % 57 816 75.65 %
Blancs et nuls 4 195 5.31 % 3 449 5.97 %
Exprimés 74 850 94.69 % 54 367 94.03 %


Résultats par canton

Canton de Belmont-sur-Rance

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Monique Alies* DVD 805 47.8 883 51.46
  Daniel Mouls DVD 459 27.26 470 27.39
  Alice Cance PS 331 19.66 363 21.15
  Nicole Couffin PCF 89 5.29
Inscrits 2 202 100 2 202 100
Abstention 446 20.25 432 19.62
Votants 1 756 79.75 1 770 80.38
Blancs et nuls 72 4.1 54 3.05
Exprimés 1 684 95.9 1 716 96.95
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Bozouls

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Michel Lalle* UMP 2 096 61.9
  Christian Couderc PS 1 017 30.04
  Brigitte Puech PCF 273 8.06
Inscrits 5 295 100
Abstention 1 527 28.84
Votants 3 768 71.16
Blancs et nuls 382 10.14
Exprimés 3 386 89.86
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Campagnac

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  P.Marie Blanquet* UDF 835 78.7
  Andre Perez PCF 126 11.88
  Jean Miquel FN 100 9.43
Inscrits 1 525 100
Abstention 353 23.15
Votants 1 172 76.85
Blancs et nuls 111 9.47
Exprimés 1 061 90.53
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton d'Entraygues-sur-Truyère

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Francois Albespy DVD 693 43.04 962 60.13
  Pierre Laurens UMP 442 27.45
  Jacques Serieys PS 438 27.2 638 39.88
  Gerard Lescure PCF 37 2.3
Inscrits 2 229 100 2 229 100
Abstention 563 25.26 533 23.91
Votants 1 666 74.74 1 696 76.09
Blancs et nuls 56 3.36 96 5.66
Exprimés 1 610 96.64 1 600 94.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton d'Estaing

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Anglars DVD 826 39.75 1 271 62.15
  Leon Romieu UMP 572 27.53 774 37.85
  Bernadette Azemar DVD 426 20.5
  Jean Pradalier UDF 197 9.48
  J.Louis Chauchard PCF 57 2.74
Inscrits 2 670 100 2 670 100
Abstention 533 19.96 525 19.66
Votants 2 137 80.04 2 145 80.34
Blancs et nuls 59 2.76 100 4.66
Exprimés 2 078 97.24 2 045 95.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Laguiole

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Dumas* UMP 540 33.13 662 38.62
  Joseph Chauffour DVD 526 32.27 649 37.86
  Gerard Alazard UMP 474 29.08 403 23.51
  Felix Dabert FN 60 3.68
  Fabien Desse PCF 30 1.84
Inscrits 2 066 100 2 066 100
Abstention 388 18.78 306 14.81
Votants 1 678 81.22 1 760 85.19
Blancs et nuls 48 2.86 46 2.61
Exprimés 1 630 97.14 1 714 97.39
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Laissac

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Boyer* UMP 1 529 66.68
  Charles Herreman PCF 445 19.41
  Claude Ratel FN 319 13.91
Inscrits 3 517 100
Abstention 925 26.3
Votants 2 592 73.7
Blancs et nuls 299 11.54
Exprimés 2 293 88.46
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Marcillac-Vallon

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Anne Gaben Toutant PS 1 679 30.74 2 992 55.26
  A.Sophie Monestier UMP 1 179 21.59 2 422 44.74
  Jacques Raynal DVD 1 143 20.93
  Robert Caule DVD 735 13.46
  Jacques Sucret UMP 352 6.44
  Jean Delagnes FN 226 4.14
  Alain Boussac PCF 148 2.71
Inscrits 7 318 100 7 318 100
Abstention 1 691 23.11 1 637 22.37
Votants 5 627 76.89 5 681 77.63
Blancs et nuls 165 2.93 267 4.7
Exprimés 5 462 97.07 5 414 95.3
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montbazens

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gisele Rigal UMP 1 982 49.32 2 332 53.47
  Claude Catalan PS 1 825 45.41 2 029 46.53
  J.Pierre Jimenez PCF 212 5.27
Inscrits 5 496 100 5 494 100
Abstention 1 245 22.65 1 000 18.2
Votants 4 251 77.35 4 494 81.8
Blancs et nuls 232 5.46 133 2.96
Exprimés 4 019 94.54 4 361 97.04
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Mur-de-Barrez

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Issanchou* DVD 1 133 60.11
  Joseph Donore DVD 605 32.1
  Franck Gelly FN 81 4.3
  Freddy Ricci PCF 66 3.5
Inscrits 2 837 100
Abstention 878 30.95
Votants 1 959 69.05
Blancs et nuls 74 3.78
Exprimés 1 885 96.22
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Najac

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Vidal* DVG 1 544 58.29
  J.Louis Cance UDF 496 18.72
  Claude Couronne UMP 481 18.16
  Serge Lusseau FN 77 2.91
  Claude Fricou PCF 51 1.93
Inscrits 3 455 100
Abstention 725 20.98
Votants 2 730 79.02
Blancs et nuls 81 2.97
Exprimés 2 649 97.03
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Nant

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rene Quatrefages* UMP 975 49.95 1 230 66.67
  Alain Lourdel PS 308 15.78 615 33.33
  Jean Poujol DVD 279 14.29
  Yves Fremion Verts 137 7.02
  A.Marie Juanaberria PCF 129 6.61
  Gerard Rouquette FN 124 6.35
Inscrits 2 679 100 2 677 100
Abstention 595 22.21 602 22.49
Votants 2 084 77.79 2 075 77.51
Blancs et nuls 132 6.33 230 11.08
Exprimés 1 952 93.67 1 845 88.92
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Naucelle

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Pierre Mazars PRG 1 728 50.35
  Joel Fouillade UMP 1 704 49.65
Inscrits 4 271 100
Abstention 723 16.93
Votants 3 548 83.07
Blancs et nuls 116 3.27
Exprimés 3 432 96.73
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Pont-de-Salars

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Pichon* DVG 2 565 67.08
  L.Marie Miquel DVG 659 17.23
  Guilhem Colonges De UDF 351 9.18
  Gerard Unal PCF 249 6.51
Inscrits 5 346 100
Abstention 1 290 24.13
Votants 4 056 75.87
Blancs et nuls 232 5.72
Exprimés 3 824 94.28
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Rodez-Est

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Stephane Bultel PS 1 842 31.22 3 187 53.21
  Dominique Costes UMP 1 599 27.1 2 803 46.79
  Michel Astoul UMP 1 071 18.15
  Bruno Berardi Verts 499 8.46
  Daniel Rozoy PRG 430 7.29
  Michel Dorlin FN 316 5.36
  Francoise Toledano PCF 144 2.44
Inscrits 8 948 100 8 950 100
Abstention 2 771 30.97 2 623 29.31
Votants 6 177 69.03 6 327 70.69
Blancs et nuls 276 4.47 337 5.33
Exprimés 5 901 95.53 5 990 94.67
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Affrique

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J. Luc Malet* PS 3 159 49.11 4 268 63.9
  Josiane Gineste UMP 1 390 21.61 2 411 36.1
  Serge Wenner DVD 885 13.76
  Georges Bureau FN 412 6.41
  Serge Lopez-Serres DVD 310 4.82
  Claude Charon PCF 276 4.29
Inscrits 9 285 100 9 284 100
Abstention 2 309 24.87 2 070 22.3
Votants 6 976 75.13 7 214 77.7
Blancs et nuls 544 7.8 535 7.42
Exprimés 6 432 92.2 6 679 92.58
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Amans-des-Cots

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rene Lavastrou UMP 889 54.67
  Rene Delmas UMP 704 43.3
  Martial Cabantous PCF 33 2.03
Inscrits 2 069 100
Abstention 414 20.01
Votants 1 655 79.99
Blancs et nuls 29 1.75
Exprimés 1 626 98.25
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Sernin-sur-Rance

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J. Marie Sirgue UMP 881 36.53 1 200 49.16
  Claude Boyer Verts 796 33 1 241 50.84
  Pierre Villeneuve DVD 689 28.57
  Pierre Cazaux PCF 46 1.91
Inscrits 3 090 100 3 089 100
Abstention 591 19.13 534 17.29
Votants 2 499 80.87 2 555 82.71
Blancs et nuls 87 3.48 114 4.46
Exprimés 2 412 96.52 2 441 95.54
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de La Salvetat-Peyralès

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Andre At UMP 793 53.62
  Gilles Juillard PS 655 44.29
  Martine Lescure PCF 31 2.1
Inscrits 1 823 100
Abstention 306 16.79
Votants 1 517 83.21
Blancs et nuls 38 2.5
Exprimés 1 479 97.5
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Sévérac-le-Château

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Seillier DVD 1 190 47.83 1 378 51.23
  Bruno Buldo DVG 1 114 44.77 1 312 48.77
  Gabriel Hamel FN 184 7.4
Inscrits 3 343 100 3 342 100
Abstention 726 21.72 546 16.34
Votants 2 617 78.28 2 796 83.66
Blancs et nuls 129 4.93 106 3.79
Exprimés 2 488 95.07 2 690 96.21
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Vézins-de-Lévézou

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Arnaud Viala DVD 454 38.06 618 51.03
  Daniel Delmas DVG 409 34.28 593 48.97
  Claude Seillier DVD 256 21.46
  Jany Derat FN 48 4.02
  J.Claude Austruy PCF 26 2.18
Inscrits 1 486 100 1 486 100
Abstention 256 17.23 213 14.33
Votants 1 230 82.77 1 273 85.67
Blancs et nuls 37 3.01 62 4.87
Exprimés 1 193 96.99 1 211 95.13
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Villefranche-de-Rouergue

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Penel* PS 2 514 32.48 4 717 59.46
  J.Claude Deltor DVD 2 110 27.26 3 216 40.54
  Patrice Couronne DVG 1 281 16.55
  J.Pierre Cieutat DVD 505 6.52
  Sylvain Pourcel Divers 488 6.3
  Suzanne Ratel FN 475 6.14
  Yves Joulia PCF 367 4.74
Inscrits 12 442 100 12 438 100
Abstention 4 254 34.19 3 946 31.73
Votants 8 188 65.81 8 492 68.27
Blancs et nuls 448 5.47 559 6.58
Exprimés 7 740 94.53 7 933 93.42
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Millau-Ouest

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Dominique Gonzales PS 2 885 33.49 5 267 60.35
  Andre Garlenc UMP 1 757 20.4 3 461 39.65
  Gilbert Lagarde DVD 912 10.59
  Catia Gelly FN 767 8.9
  Leon Maille Verts 759 8.81
  Jacques Caubel UDF 595 6.91
  Georges Gaubert PCF 552 6.41
  Guy Holstein EXG 387 4.49
Inscrits 13 182 100 13 180 100
Abstention 4 020 30.5 3 642 27.63
Votants 9 162 69.5 9 538 72.37
Blancs et nuls 548 5.98 810 8.49
Exprimés 8 614 94.02 8 728 91.51
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Voir aussi

Articles connexes


Liens externes