Élections cantonales de 2004 dans l'Ardèche

Élections cantonales de 2004 dans l'Ardèche
16 des 33 cantons de l'Ardèche
21 et
Type d’élection Élections cantonales
  •      PCF : sièges
  •      PS : sièges
  •      DVG : siège
  •      DVD : siège
  •      NC : sièges
  •      UMP : sièges

Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .

Lors de ces élections, 16 des 33 cantons de l'Ardèche ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Michel Teston, président du Conseil général depuis 1998.

Résultats à l’échelle du département

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (48,58 %)
  •      DVG (11,75 %)
  •      UMP (11,67 %)
  •      UDF (12,46 %)
  •      DVD (13,86 %)
  •      FN (1,68 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 en Ardèche.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche
  Parti communiste français 4 877 7.78 %
  Parti socialiste 16 472 26.27 % 26 425 48.58 % 9
  Parti radical de gauche 549 0.88 %
  Divers gauche 8 632 13.77 % 6 389 11.75 % 2
  Les Verts 978 1.56 %
  Ecologistes divers
  Régionalistes
  CPNT
  Divers 704 1.12 %
  Union pour un mouvement populaire 10 007 15.96 % 6 347 11.67 % 3
  Union pour la démocratie française 3 696 5.89 % 6 777 12.46 % 0
  Divers droite 10 418 16.62 % 7 539 13.86 % 2
  Front national 6 369 10.16 % 914 1.68 % 0
  Extrême droite
Inscrits 96 415 100 % 81 631 100 %
Abstention 30 987 32 % 23 939 29.33 %
Votants 65 428 67.86 % 57 692 70.67 %
Blancs et nuls 2 726 4.17 % 3 301 5.72 %
Exprimés 62 702 95.83 % 54 391 94.28 %


Résultats par canton

Canton d'Annonay-Nord

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Lacombe* PS 2 428 33.32 4 074 52.74
  Robert Herelier UDF 1 539 21.12 3 650 47.26
  Bernard Entressangle UMP 1 330 18.25
  Christian Robert FN 1 137 15.61
  Patrick Belghit PCF 852 11.69
Inscrits 13 072 100 13 072 100
Abstention 5 318 40.68 4 723 36.13
Votants 7 754 59.32 8 349 63.87
Blancs et nuls 468 6.04 625 7.49
Exprimés 7 286 93.96 7 724 92.51
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton d'Antraigues-sur-Volane

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Teston* PS 1 085 63.08
  Michel Pesenti DVG 281 16.34
  Jacky Auvity PCF 116 6.74
  Paulette Mejean FN 108 6.28
  Eric Arnou Verts 104 6.05
  John Hodgkinson Divers 26 1.51
Inscrits 2 415 100
Abstention 647 26.79
Votants 1 768 73.21
Blancs et nuls 48 2.71
Exprimés 1 720 97.29
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton du Cheylard

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Chabal* UMP 1 948 57.19
  Maurice Roche DVG 1 190 34.94
  Jacques Ravinet FN 268 7.87
Inscrits 5 355 100
Abstention 1 728 32.27
Votants 3 627 67.73
Blancs et nuls 221 6.09
Exprimés 3 406 93.91
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Joyeuse

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Guilhaumon DVD 1 461 30.29 2 250 45.75
  Raoul L'Herminier PS 899 18.64 2 668 54.25
  Henri Belleville DVG 862 17.87
  Jacques Lacour PRG 549 11.38
  Loic Borgomano FN 398 8.25
  Josiane Poulin PCF 344 7.13
  Alain Chalvet DVD 311 6.45
Inscrits 7 168 100 7 168 100
Abstention 2 139 29.84 1 955 27.27
Votants 5 029 70.16 5 213 72.73
Blancs et nuls 205 4.08 295 5.66
Exprimés 4 824 95.92 4 918 94.34
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Lamastre

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Paul Vallon* DVD 2 051 59.26
  Frederic Delepine PCF 1 177 34.01
  Marie-France Charmarty FN 233 6.73
Inscrits 5 106 100
Abstention 1 458 28.55
Votants 3 648 71.45
Blancs et nuls 187 5.13
Exprimés 3 461 94.87
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Montpezat-sous-Bauzon

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Eric Lespinasse UMP 479 32.74 753 52.33
  Albert Salomon DVG 373 25.5 686 47.67
  Pierre Duvert DVG 265 18.11
  Louis Ollier UDF 177 12.1
  Martine Dejean DVG 125 8.54
  Micheline Antoine FN 44 3.01
Inscrits 1 824 100 1 823 100
Abstention 333 18.26 293 16.07
Votants 1 491 81.74 1 530 83.93
Blancs et nuls 28 1.88 91 5.95
Exprimés 1 463 98.12 1 439 94.05
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Privas

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Chastan* PS 4 029 46.76 5 418 61.07
  J.Louis Bonhomme UMP 2 481 28.8 3 454 38.93
  Suzanne Laurent FN 887 10.29
  Guy Charton PCF 624 7.24
  Bernard Issartel Divers 595 6.91
Inscrits 13 429 100 13 424 100
Abstention 4 485 33.4 4 091 30.48
Votants 8 944 66.6 9 333 69.52
Blancs et nuls 328 3.67 461 4.94
Exprimés 8 616 96.33 8 872 95.06
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Étienne-de-Lugdarès

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Champel UMP 409 55.05
  Jérôme Gros DVG 301 40.51
  Claude Champetier FN 18 2.42
  Jacky Brun PCF 15 2.02
Inscrits 945 100
Abstention 194 20.53
Votants 751 79.47
Blancs et nuls 8 1.07
Exprimés 743 98.93
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Félicien

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Paul Chauvin DVD 1 082 48.37 1 283 55.21
  Michel Bertrand DVG 635 28.39 1 041 44.79
  Francois Causseque DVG 387 17.3
  Christian Cordier FN 133 5.95
Inscrits 3 050 100 3 050 100
Abstention 750 24.59 650 21.31
Votants 2 300 75.41 2 400 78.69
Blancs et nuls 63 2.74 76 3.17
Exprimés 2 237 97.26 2 324 96.83
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Martin-de-Valamas

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roland Veuillens* DVG 1 072 49.54 1 265 56.4
  Pierre Moulin DVD 485 22.41 466 20.78
  Georges Murillon DVD 446 20.61 512 22.83
  Etienne Boulanger PCF 98 4.53
  Eric Hinzelin FN 63 2.91
Inscrits 2 949 100 2 946 100
Abstention 704 23.87 636 21.59
Votants 2 245 76.13 2 310 78.41
Blancs et nuls 81 3.61 67 2.9
Exprimés 2 164 96.39 2 243 97.1
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Saint-Pierreville

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Vigne PS 706 35.19 1 095 51.7
  J.Louis Beyron DVD 576 28.71 1 023 48.3
  Bernard Vialle DVD 505 25.17
  Marie-Elisabeth Gras-Le Bournault DVG 219 10.92
Inscrits 2 750 100 2 749 100
Abstention 658 23.93 543 19.75
Votants 2 092 76.07 2 206 80.25
Blancs et nuls 86 4.11 88 3.99
Exprimés 2 006 95.89 2 118 96.01
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Valgorge

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Bonin* DVG 383 57.42
  Philippe Miltgem DVD 156 23.39
  Aurelia Bouvarel Verts 77 11.54
  J.Paul Olivier PCF 28 4.2
  Henri Chevalier FN 23 3.45
Inscrits 933 100
Abstention 253 27.12
Votants 680 72.88
Blancs et nuls 13 1.91
Exprimés 667 98.09
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton des Vans

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Marie Roux UMP 1 362 29.4 2 140 44.67
  J.Paul Manifacier PS 1 171 25.28 2 651 55.33
  Alain Faucuit DVG 780 16.84
  Andree Lapierre DVD 664 14.34
  Alain Gibert Verts 360 7.77
  Maria-Sonia Zetica FN 295 6.37
Inscrits 6 584 100 6 589 100
Abstention 1 808 27.46 1 552 23.55
Votants 4 776 72.54 5 037 76.45
Blancs et nuls 144 3.02 246 4.88
Exprimés 4 632 96.98 4 791 95.12
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de Viviers

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Peverelli PS 2 143 33.76 3 720 56.03
  Christian Lavis DVD 1 129 17.79 1 973 29.72
  Elisabeth Chambert DVD 1 093 17.22 32 0.48
  Henri Laurent FN 1 041 16.4 914 13.77
  Francois Louvet Verts 437 6.89
  Annie Galamien PCF 421 6.63
  Patrick Laurent Divers 83 1.31
Inscrits 9 697 100 9 697 100
Abstention 3 122 32.2 2 777 28.64
Votants 6 575 67.8 6 920 71.36
Blancs et nuls 228 3.47 281 4.06
Exprimés 6 347 96.53 6 639 95.94
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton de La Voulte-sur-Rhône

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Bolomey PS 2 263 33.27 3 680 52
  Thierry Avouac DVG 1 387 20.39 3 397 48
  Bernard Berger UMP 1 219 17.92
  Norbert Laidet FN 682 10.03
  Jean Lafosse PCF 629 9.25
  Guy Porte UDF 621 9.13
Inscrits 10 470 100 10 470 100
Abstention 3 445 32.9 3 017 28.82
Votants 7 025 67.1 7 453 71.18
Blancs et nuls 224 3.19 376 5.04
Exprimés 6 801 96.81 7 077 94.96
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Canton d'Annonay-Sud

Résultats (* conseiller sortant)
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  J.Claude Tournayre PS 1 748 27.62 3 119 49.94
  Dominique Chambon* UDF 1 359 21.47 3 127 50.06
  Claude Richard FN 1 039 16.42
  Guy Fanget UMP 779 12.31
  Eliane Coste PCF 573 9.05
  Francois Sibille DVD 459 7.25
  J.Luc Chaulet DVG 372 5.88
Inscrits 10 668 100 10 643 100
Abstention 3 945 36.98 3 702 34.78
Votants 6 723 63.02 6 941 65.22
Blancs et nuls 394 5.86 695 10.01
Exprimés 6 329 94.14 6 246 89.99
Sources : Ministère de l'Intérieur.


Voir aussi

Articles connexes


Liens externes