Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018

Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018
435 sièges à la Chambre des représentants
et les 6 délégués de territoires sans droit de vote
Paul Ryan, 113th Congress.png Parti républicain – Paul Ryan
Sièges sortants 241
Nancy Pelosi 113th Congress 2013.jpg Parti démocrate – Nancy Pelosi
Sièges sortants 194
  •      District restant démocrate
  •      District devenant démocrate

  •      District restant républicain
  •      District devenant républicain
Président de la Chambre des représentants
Sortant
Paul Ryan
Parti républicain

En 2018, les élections à la Chambre des représentants des États-Unis auront lieu le 6 novembre pour renouveler l'ensemble de la chambre basse du Congrès (435 sièges).

Ces élections se déroulent en même temps que des élections sénatoriales et élections de gouverneurs.

Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018

Sommaire

Contexte

Le Parti républicain est majoritaire à la Chambre des représentants depuis les élections de 2010. À la suite des élections de novembre 2016, ils détiennent une majorité de 47 sièges sur les démocrates. L'opposition doit donc remporter 24 sièges pour espérer reprendre le contrôle de la Chambre.

À un an des élections de 2018, les républicains sont considérés en difficulté : le président Donald Trump est impopulaire et les démocrates devancent largement les républicains dans les sondages nationaux[1]. Par ailleurs, depuis la Seconde Guerre mondiale, le parti du président perd en moyenne 25 sièges lors des élections de mi-mandat ; davantage lorsque celui-ci contrôle les deux chambres du Congrès, comme depuis 2016[2].

Cependant, les démocrates sont confrontés à une carte électorale difficile : une partie des circonscriptions a été victime de gerrymandering au profit des républicains et les électeurs démocrates sont géographiquement regroupés dans les zones urbaines[2],[3],[4]. L'électorat est également plus blanc et âgé lors des élections de mi-mandat, favorisant le Parti républicain. Toutefois, l'électorat blanc et non diplômé, qui a porté Donald Trump à la présidence deux ans plus tôt, s'abstient davantage que l'électorat blanc diplômé, plus critique vis-à-vis du président[5].

Résultats par district

Représentants sortants et représentants élus (* = sortant ne se représentant pas)
État District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
Drapeau de l'Alabama Alabama 1er district Byrne, Bradley Bradley Byrne Républicain
2e district Roby, Martha Martha Roby Républicain
3e district Rogers, Mike Mike Rogers Républicain
4e district Aderholt, Robert Robert Aderholt Républicain
5e district Brooks, Mo Mo Brooks Républicain
6e district Palmer, Gary Gary Palmer Républicain
7e district Sewell, Terri Terri Sewell Démocrate
Drapeau de l'Alaska Alaska District at-large Young, Don Don Young Républicain
Drapeau de l'Arizona Arizona 1er district O'Halleran, Tom Tom O'Halleran Démocrate
2e district McSally, Martha Martha McSally Républicain
3e district Grijalva, Raúl Raúl Grijalva Démocrate
4e district Gosar, Paul Paul Gosar Républicain
5e district Biggs, Andy Andy Biggs Républicain
6e district Schweikert, David David Schweikert Républicain
7e district Gallego, Ruben Ruben Gallego Démocrate
8e district Républicain
9e district Sinema, Kyrsten Kyrsten Sinema* Démocrate*
Arkansas Arkansas 1er district Crawford, Rick Rick Crawford Républicain
2e district Hill, French French Hill Républicain
3e district Womack, Steve Steve Womack Républicain
4e district Westerman, Bruce Bruce Westerman Républicain
Drapeau de la Californie Californie 1er district LaMalfa, Doug Doug LaMalfa Républicain
2e district Huffman, Jared Jared Huffman Démocrate
3e district Garamendi, John John Garamendi Démocrate
4e district McClintock, Tom Tom McClintock Républicain
5e district Thompson, Mike Mike Thompson Démocrate
6e district Matsui, Doris Doris Matsui Démocrate
7e district Bera, Ami Ami Bera Démocrate
8e district Cook, Paul Paul Cook Républicain
9e district McNerney, Jerry Jerry McNerney Démocrate
10e district Denham, Jeff Jeff Denham Républicain
11e district DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier Démocrate
12e district Pelosi, Nancy Nancy Pelosi Démocrate
13e district Lee, Barbara Barbara Lee Démocrate
14e district Speier, Jackie Jackie Speier Démocrate
15e district Swalwell, Eric Eric Swalwell Démocrate
16e district Costa, Jim Jim Costa Démocrate
17e district Khanna, Ro Ro Khanna Démocrate
18e district Eshoo, Anna Anna Eshoo Démocrate
19e district Lofgren, Zoe Zoe Lofgren Démocrate
20e district Panetta, Jimmy Jimmy Panetta Démocrate
21e district Valadao, David David Valadao Républicain
22e district Nunes, Devin Devin Nunes Républicain
23e district McCarthy, Kevin Kevin McCarthy Républicain
24e district Carbajal, Salud Salud Carbajal Démocrate
25e district Knight, Steve Steve Knight Républicain
26e district Brownley, Julia Julia Brownley Démocrate
27e district Chu, Judy Judy Chu Démocrate
28e district Schiff, Adam Adam Schiff Démocrate
29e district Cárdenas, Tony Tony Cárdenas Démocrate
30e district Sherman, Brad Brad Sherman Démocrate
31e district Aguilar, Pete Pete Aguilar Démocrate
32e district Napolitano, Grace Grace Napolitano Démocrate
33e district Lieu, Ted Ted Lieu Démocrate
34e district Gomez, Jimmy Jimmy Gomez Démocrate
35e district Torres, Norma Norma Torres Démocrate
36e district Ruiz, Raul Raul Ruiz Démocrate
37e district Bass, Karen Karen Bass Démocrate
38e district Sánchez, Linda Linda Sánchez Démocrate
39e district Royce, Ed Ed Royce Républicain
40e district Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard Démocrate
41e district Takano, Mark Mark Takano Démocrate
42e district Calvert, Ken Ken Calvert Républicain
43e district Waters, Maxine Maxine Waters Démocrate
44e district Barragán, Nanette Nanette Barragán Démocrate
45e district Walters, Mimi Mimi Walters Républicain
46e district Correa, Lou Lou Correa Démocrate
47e district Lowenthal, Alan Alan Lowenthal Démocrate
48e district Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher Républicain
49e district Issa, Darrell Darrell Issa Républicain
50e district Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter Républicain
51e district Vargas, Juan Juan Vargas Démocrate
52e district Peters, Scott Scott Peters Démocrate
53e district Davis, Susan Susan Davis Démocrate
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 1er district Butterfield, G. K. G. K. Butterfield Démocrate
2e district Holding, George George Holding Républicain
3e district Jones, Walter Walter Jones Républicain
4e district Price, David David Price Démocrate
5e district Foxx, Virginia Virginia Foxx Républicain
6e district Walker, Mark Mark Walker Républicain
7e district Rouzer, David David Rouzer Républicain
8e district Hudson, Richard Richard Hudson Républicain
9e district Pittenger, Robert Robert Pittenger Républicain
10e district McHenry, Patrick Patrick McHenry Républicain
11e district Meadows, Mark Mark Meadows Républicain
12e district Adams, Alma Alma Adams Démocrate
13e district Budd, Ted Ted Budd Républicain
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud 1er district Sanford, Mark Mark Sanford Républicain
2e district Wilson, Joe Joe Wilson Républicain
3e district Duncan, Jeff Jeff Duncan Républicain
4e district Gowdy, Trey Trey Gowdy Républicain
5e district Norman, Ralph Ralph Norman Républicain
6e district Clyburn, Jim Jim Clyburn Démocrate
7e district Rice, Tom Tom Rice Républicain
Drapeau du Colorado Colorado 1er district DeGette, Diana Diana DeGette Démocrate
2e district Polis, Jared Jared Polis* Démocrate*
3e district Tipton, Scott Scott Tipton Républicain
4e district Buck, Ken Ken Buck Républicain
5e district Lamborn, Doug Doug Lamborn Républicain
6e district Coffman, Mike Mike Coffman Républicain
7e district Perlmutter, Ed Ed Perlmutter Démocrate
Drapeau du Connecticut Connecticut 1er district Larson, John John Larson Démocrate
2e district Courtney, Joe Joe Courtney Démocrate
3e district DeLauro, Rosa Rosa DeLauro Démocrate
4e district Himes, Jim Jim Himes Démocrate
5e district Esty, Elizabeth Elizabeth Esty Démocrate
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord District at-large Cramer, Kevin Kevin Cramer Républicain
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud District at-large Noem, Kristi Kristi Noem* Républicain*
Drapeau du Delaware Delaware District at-large Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester Démocrate
Drapeau de la Floride Floride 1er district Gaetz, Matt Matt Gaetz Républicain
2e district Dunn, Neal Neal Dunn Républicain
3e district Yoho, Ted Ted Yoho Républicain
4e district Rutherford, John John Rutherford Républicain
5e district Lawson, Al Al Lawson Démocrate
6e district DeSantis, Ron Ron DeSantis Républicain
7e district Murphy, Stephanie Stephanie Murphy Démocrate
8e district Posey, Bill Bill Posey Républicain
9e district Soto, Darren Darren Soto Démocrate
10e district Demings, Val Val Demings Démocrate
11e district Webster, Dan Dan Webster Républicain
12e district Bilirakis, Gus Gus Bilirakis Républicain
13e district Crist, Charlie Charlie Crist Démocrate
14e district Castor, Kathy Kathy Castor Démocrate
15e district Ross, Dennis Dennis Ross Républicain
16e district Buchanan, Vern Vern Buchanan Républicain
17e district Rooney, Tom Tom Rooney Républicain
18e district Mast, Brian Brian Mast Républicain
19e district Rooney, Francis Francis Rooney Républicain
20e district Hastings, Alcee Alcee Hastings Démocrate
21e district Frankel, Lois Lois Frankel Démocrate
22e district Deutch, Ted Ted Deutch Démocrate
23e district Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz Démocrate
24e district Wilson, Frederica Frederica Wilson Démocrate
25e district Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart Républicain
26e district Curbelo, Carlos Carlos Curbelo Républicain
27e district Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen* Républicain*
Drapeau de la Géorgie (États-Unis) Géorgie 1er district Carter, Buddy Buddy Carter Républicain
2e district Bishop, Sanford Sanford Bishop Démocrate
3e district Ferguson, Drew Drew Ferguson Républicain
4e district Johnson, Hank Hank Johnson Démocrate
5e district Lewis, John John Lewis Démocrate
6e district Handel, Karen Karen Handel Républicain
7e district Woodall, Rob Rob Woodall Républicain
8e district Scott, Austin Austin Scott Républicain
9e district Collins, Doug Doug Collins Républicain
10e district Hice, Jody Jody Hice Républicain
11e district Loudermilk, Barry Barry Loudermilk Républicain
12e district Allen, Rick Rick Allen Républicain
13e district Scott, David David Scott Démocrate
14e district Graves, Tom Tom Graves Républicain
Drapeau d'Hawaï Hawaï 1er district Hanabusa, Colleen Colleen Hanabusa* Démocrate*
2e district Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard Démocrate
Drapeau de l'Idaho Idaho 1er district Labrador, Raúl Raúl Labrador* Républicain*
2e district Simpson, Mike Mike Simpson Républicain
Drapeau de l'Illinois Illinois 1er district Rush, Bobby Bobby Rush Démocrate
2e district Kelly, Robin Robin Kelly Démocrate
3e district Lipinski, Dan Dan Lipinski Démocrate
4e district Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez* Démocrate*
5e district Quigley, Michael Michael Quigley Démocrate
6e district Roskam, Peter Peter Roskam Républicain
7e district Davis, Danny Danny Davis Démocrate
8e district Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi Démocrate
9e district Schakowsky, Jan Jan Schakowsky Démocrate
10e district Schneider, Brad Brad Schneider Démocrate
11e district Foster, Bill Bill Foster Démocrate
12e district Bost, Mike Mike Bost Républicain
13e district Davis, Rodney Rodney Davis Républicain
14e district Hultgren, Randy Randy Hultgren Républicain
15e district Shimkus, John John Shimkus Républicain
16e district Kinzinger, Adam Adam Kinzinger Républicain
17e district Bustos, Cheri Cheri Bustos Démocrate
18e district LaHood, Darin Darin LaHood Républicain
Drapeau de l'Indiana Indiana 1er district Visclosky, Pete Pete Visclosky Démocrate
2e district Walorski, Jackie Jackie Walorski Républicain
3e district Banks, Jim Jim Banks Républicain
4e district Rokita, Todd Todd Rokita* Républicain*
5e district Brooks, Susan Susan Brooks Républicain
6e district Messer, Luke Luke Messer* Républicain*
7e district Carson, André André Carson Démocrate
8e district Bucshon, Larry Larry Bucshon Républicain
9e district Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth Républicain
Drapeau de l'Iowa Iowa 1er district Blum, Rod Rod Blum Républicain
2e district Loebsack, Dave Dave Loebsack Démocrate
3e district Young, David David Young Républicain
4e district King, Steve Steve King Républicain
Drapeau du Kansas Kansas 1er district Marshall, Roger Roger Marshall Républicain
2e district Jenkins, Lynn Lynn Jenkins* Républicain*
3e district Yoder, Kevin Kevin Yoder Républicain
4e district Estes, Ron Ron Estes Républicain
Drapeau du Kentucky Kentucky 1er district Comer, James James Comer Républicain
2e district Guthrie, Brett Brett Guthrie Républicain
3e district Yarmuth, John John Yarmuth Démocrate
4e district Massie, Thomas Thomas Massie Républicain
5e district Rogers, Hal Hal Rogers Républicain
6e district Barr, Andy Andy Barr Républicain
Drapeau de la Louisiane Louisiane 1er district Scalise, Steve Steve Scalise Républicain
2e district Richmond, Cedric Cedric Richmond Démocrate
3e district Higgins, Clay Clay Higgins Républicain
4e district Johnson, Mike Mike Johnson Républicain
5e district Abraham, Ralph Ralph Abraham Républicain
6e district Graves, Garret Garret Graves Républicain
Drapeau du Maine Maine 1er district Pingree, Chellie Chellie Pingree Démocrate
2e district Poliquin, Bruce Bruce Poliquin Républicain
Drapeau du Maryland Maryland 1er district Harris, Andrew Andrew Harris Républicain
2e district Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger Démocrate
3e district Sarbanes, John John Sarbanes Démocrate
4e district Brown, Anthony G. Anthony G. Brown Démocrate
5e district Hoyer, Steny Steny Hoyer Démocrate
6e district Delaney, John John Delaney* Démocrate*
7e district Cummings, Elijah Elijah Cummings Démocrate
8e district Raskin, Jamie Jamie Raskin Démocrate
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 1er district Neal, Richard Richard Neal Démocrate
2e district McGovern, Jim Jim McGovern Démocrate
3e district Tsongas, Niki Niki Tsongas* Démocrate*
4e district Kennedy, Joe Joe Kennedy Démocrate
5e district Clark, Katherine Katherine Clark Démocrate
6e district Moulton, Seth Seth Moulton Démocrate
7e district Capuano, Mike Mike Capuano Démocrate
8e district Lynch, Stephen Stephen Lynch Démocrate
9e district Keating, Bill Bill Keating Démocrate
Drapeau du Michigan Michigan 1er district Bergman, Jack Jack Bergman Républicain
2e district Huizenga, Bill Bill Huizenga Républicain
3e district Amash, Justin Justin Amash Républicain
4e district Moolenaar, John John Moolenaar Républicain
5e district Kildee, Dan Dan Kildee Démocrate
6e district Upton, Fred Fred Upton Républicain
7e district Walberg, Tim Tim Walberg Républicain
8e district Bishop, Mike Mike Bishop Républicain
9e district Levin, Sander Sander Levin* Démocrate*
10e district Mitchell, Paul Paul Mitchell Républicain
11e district Trott, Dave Dave Trott* Républicain*
12e district Dingell, Debbie Debbie Dingell Démocrate
13e district Vacant[6] Démocrate*
14e district Lawrence, Brenda Brenda Lawrence Démocrate
Drapeau du Minnesota Minnesota 1er district Walz, Tim Tim Walz* Démocrate*
2e district Lewis, Jason Jason Lewis Républicain
3e district Paulsen, Erik Erik Paulsen Républicain
4e district McCollum, Betty Betty McCollum Démocrate
5e district Ellison, Keith Keith Ellison Démocrate
6e district Emmer, Tom Tom Emmer Républicain
7e district Peterson, Collin Collin Peterson Démocrate
8e district Nolan, Rick Rick Nolan Démocrate
Drapeau du Mississippi Mississippi 1er district Kelly, Trent Trent Kelly Républicain
2e district Thompson, Bennie Bennie Thompson Démocrate
3e district Harper, Gregg Gregg Harper Républicain
4e district Palazzo, Steven Steven Palazzo Républicain
Drapeau du Missouri Missouri 1er district Clay, Lacy Lacy Clay Démocrate
2e district Wagner, Ann Ann Wagner Républicain
3e district Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer Républicain
4e district Hartzler, Vicky Vicky Hartzler Républicain
5e district Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver Démocrate
6e district Graves, Sam Sam Graves Républicain
7e district Long, Billy Billy Long Républicain
8e district Smith, Jason Jason Smith Républicain
Drapeau du Montana Montana District at-large Gianforte, Greg Greg Gianforte Républicain
Drapeau du Nebraska Nebraska 1er district Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry Républicain
2e district Bacon, Don Don Bacon Républicain
3e district Smith, Adrian Adrian Smith Républicain
Drapeau du Nevada Nevada 1er district Titus, Dina Dina Titus Démocrate
2e district Amodei, Mark Mark Amodei Républicain
3e district Rosen, Jacky Jacky Rosen* Démocrate*
4e district Kihuen, Ruben Ruben Kihuen Démocrate
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 1er district Shea-Porter, Carol Carol Shea-Porter* Démocrate*
2e district McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster Démocrate
Drapeau du New Jersey New Jersey 1er district Norcross, Donald Donald Norcross Démocrate
2e district LoBiondo, Frank Frank LoBiondo* Républicain*
3e district MacArthur, Tom Tom MacArthur Républicain
4e district Smith, Chris Chris Smith Républicain
5e district Gottheimer, Josh Josh Gottheimer Démocrate
6e district Pallone, Frank Frank Pallone Démocrate
7e district Lance, Leonard Leonard Lance Républicain
8e district Sires, Albio Albio Sires Démocrate
9e district Pascrell, Bill Bill Pascrell Démocrate
10e district Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. Démocrate
11e district Frelinghuysen, Rodney Rodney Frelinghuysen Républicain
12e district Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman Démocrate
Drapeau de l'État de New York New York 1er district Zeldin, Lee Lee Zeldin Républicain
2e district King, Peter Peter King Républicain
3e district Suozzi, Tom Tom Suozzi Démocrate
4e district Rice, Kathleen Kathleen Rice Démocrate
5e district Meeks, Gregory Gregory Meeks Démocrate
6e district Meng, Grace Grace Meng Démocrate
7e district Velázquez, Nydia Nydia Velázquez Démocrate
8e district Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries Démocrate
9e district Clarke, Yvette Yvette Clarke Démocrate
10e district Nadler, Jerrold Jerrold Nadler Démocrate
11e district Donovan, Dan Dan Donovan Républicain
12e district Maloney, Carolyn Carolyn Maloney Démocrate
13e district Espaillat, Adriano Adriano Espaillat Démocrate
14e district Crowley, Joseph Joseph Crowley Démocrate
15e district Serrano, José E. José E. Serrano Démocrate
16e district Engel, Eliot Eliot Engel Démocrate
17e district Lowey, Nita Nita Lowey Démocrate
18e district Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney Démocrate
19e district Faso, John John Faso Républicain
20e district Tonko, Paul Paul Tonko Démocrate
21e district Stefanik, Elise Elise Stefanik Républicain
22e district Tenney, Claudia Claudia Tenney Républicain
23e district Reed, Tom Tom Reed Républicain
24e district Katko, John John Katko Républicain
25e district Slaughter, Louise Louise Slaughter Démocrate
26e district Higgins, Brian Brian Higgins Démocrate
27e district Collins, Chris Chris Collins Républicain
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique 1er district Lujan Grisham, Michelle Michelle Lujan Grisham* Démocrate*
2e district Pearce, Steve Steve Pearce* Républicain*
3e district Luján, Ben Ray Ben Ray Luján Démocrate
Drapeau de l'Ohio Ohio 1er district Chabot, Steve Steve Chabot Républicain
2e district Wenstrup, Brad Brad Wenstrup Républicain
3e district Beatty, Joyce Joyce Beatty Démocrate
4e district Jordan, Jim Jim Jordan Républicain
5e district Latta, Bob Bob Latta Républicain
6e district Johnson, Bill Bill Johnson Républicain
7e district Gibbs, Bob Bob Gibbs Républicain
8e district Davidson, Warren Warren Davidson Républicain
9e district Kaptur, Marcy Marcy Kaptur Démocrate
10e district Turner, Mike Mike Turner Républicain
11e district Fudge, Marcia Marcia Fudge Démocrate
12e district Républicain
13e district Ryan, Tim Tim Ryan Démocrate
14e district Joyce, David David Joyce Républicain
15e district Stivers, Steven Steven Stivers Républicain
16e district Renacci, Jim Jim Renacci* Républicain*
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma 1er district Républicain
2e district Mullin, Markwayne Markwayne Mullin Républicain
3e district Lucas, Frank Frank Lucas Républicain
4e district Cole, Tom Tom Cole Républicain
5e district Russell, Steve Steve Russell Républicain
Drapeau de l'Oregon Oregon 1er district Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici Démocrate
2e district Walden, Greg Greg Walden Républicain
3e district Blumenauer, Earl Earl Blumenauer Démocrate
4e district DeFazio, Peter Peter DeFazio Démocrate
5e district Schrader, Kurt Kurt Schrader Démocrate
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie 1er district Brady, Bob Bob Brady Démocrate
2e district Evans, Dwight Dwight Evans Démocrate
3e district Kelly, Mike Mike Kelly Républicain
4e district Perry, Scott Scott Perry Républicain
5e district Thompson, Glenn Glenn Thompson Républicain
6e district Costello, Ryan Ryan Costello Républicain
7e district Meehan, Pat Pat Meehan Républicain
8e district Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick Républicain
9e district Shuster, Bill Bill Shuster* Républicain*
10e district Marino, Tom Tom Marino Républicain
11e district Barletta, Lou Lou Barletta* Républicain*
12e district Rothfus, Keith Keith Rothfus Républicain
13e district Boyle, Brendan Brendan Boyle Démocrate
14e district Doyle, Mike Mike Doyle Démocrate
15e district Dent, Charlie Charlie Dent* Républicain*
16e district Smucker, Lloyd Lloyd Smucker Républicain
17e district Cartwright, Matt Matt Cartwright Démocrate
18e district Républicain
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 1er district Cicilline, David David Cicilline Démocrate
2e district Langevin, James James Langevin Démocrate
Drapeau du Tennessee Tennessee 1er district Roe, Phil Phil Roe Républicain
2e district Duncan, Jimmy Jimmy Duncan* Républicain*
3e district Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann Républicain
4e district DesJarlais, Scott Scott DesJarlais Républicain
5e district Cooper, Jim Jim Cooper Démocrate
6e district Black, Diane Diane Black* Républicain*
7e district Blackburn, Marsha Marsha Blackburn* Républicain*
8e district Kustoff, David David Kustoff Républicain
9e district Cohen, Steve Steve Cohen Démocrate
Drapeau du Texas Texas 1er district Gohmert, Louie Louie Gohmert Républicain
2e district Poe, Ted Ted Poe* Républicain*
3e district Johnson, Sam Sam Johnson* Républicain*
4e district Ratcliffe, John John Ratcliffe Républicain
5e district Hensarling, Jeb Jeb Hensarling* Républicain*
6e district Barton, Joe Joe Barton* Républicain*
7e district Culberson, John John Culberson Républicain
8e district Brady, Kevin Kevin Brady Républicain
9e district Green, Al Al Green Démocrate
10e district McCaul, Michael Michael McCaul Républicain
11e district Conaway, Mike Mike Conaway Républicain
12e district Granger, Kay Kay Granger Républicain
13e district Thornberry, Mac Mac Thornberry Républicain
14e district Weber, Randy Randy Weber Républicain
15e district Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez Démocrate
16e district O'Rourke, Beto Beto O'Rourke* Démocrate*
17e district Flores, Bill Bill Flores Républicain
18e district Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee Démocrate
19e district Arrington, Jodey Jodey Arrington Républicain
20e district Castro, Joaquín Joaquín Castro Démocrate
21e district Smith, Lamar Lamar Smith* Républicain*
22e district Olson, Pete Pete Olson Républicain
23e district Hurd, Will Will Hurd Républicain
24e district Marchant, Kenny Kenny Marchant Républicain
25e district Williams, Roger Roger Williams Républicain
26e district Burgess, Michael Michael Burgess Républicain
27e district Farenthold, Blake Blake Farenthold* Républicain*
28e district Cuellar, Henry Henry Cuellar Démocrate
29e district Green, Gene Gene Green* Démocrate*
30e district Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson Démocrate
31e district Carter, John John Carter Républicain
32e district Sessions, Pete Pete Sessions Républicain
33e district Veasey, Marc Marc Veasey Démocrate
34e district Vela, Filemon Filemon Vela Démocrate
35e district Doggett, Lloyd Lloyd Doggett Démocrate
36e district Babin, Brian Brian Babin Républicain
Drapeau de l'Utah Utah 1er district Bishop, Rob Rob Bishop Républicain
2e district Stewart, Chris Chris Stewart Républicain
3e district Curtis, John John Curtis Républicain
4e district Love, Mia Mia Love Républicain
Drapeau du Vermont Vermont District at-large Welch, Peter Peter Welch Démocrate
Drapeau de la Virginie Virginie 1er district Wittman, Rob Rob Wittman Républicain
2e district Taylor, Scott Scott Taylor Républicain
3e district Scott, Bobby Bobby Scott Démocrate
4e district McEachin, Donald Donald McEachin Démocrate
5e district Garrett, Tom Tom Garrett Républicain
6e district Goodlatte, Bob Bob Goodlatte* Républicain*
7e district Brat, Dave Dave Brat Républicain
8e district Beyer, Don Don Beyer Démocrate
9e district Griffith, Morgan Morgan Griffith Républicain
10e district Comstock, Barbara Barbara Comstock Républicain
11e district Connolly, Gerry Gerry Connolly Démocrate
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 1er district McKinley, David David McKinley Républicain
2e district Mooney, Alex Alex Mooney Républicain
3e district Jenkins, Evan Evan Jenkins* Républicain*
Drapeau de l'État de Washington Washington 1er district DelBene, Suzan Suzan DelBene Démocrate
2e district Larsen, Rick Rick Larsen Démocrate
3e district Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler Républicain
4e district Newhouse, Dan Dan Newhouse Républicain
5e district McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers Républicain
6e district Kilmer, Derek Derek Kilmer Démocrate
7e district Jayapal, Pramila Pramila Jayapal Démocrate
8e district Reichert, Dave Dave Reichert* Républicain*
9e district Smith, Adam Adam Smith Démocrate
10e district Heck, Dennis Dennis Heck Démocrate
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 1er district Ryan, Paul Paul Ryan Républicain
2e district Pocan, Mark Mark Pocan Démocrate
3e district Kind, Ron Ron Kind Démocrate
4e district Moore, Gwen Gwen Moore Démocrate
5e district Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner Républicain
6e district Grothman, Glenn Glenn Grothman Républicain
7e district Duffy, Sean Sean Duffy Républicain
8e district Gallagher, Mike Mike Gallagher Républicain
Drapeau du Wyoming Wyoming District at-large Cheney, Liz Liz Cheney Républicain

Résultats par territoires non incorporés

Représentants sortants et représentants élus (en italique, les sortants ne se représentant pas)
Territoire District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines District at-large Amata Coleman Radewagen Républicain
Drapeau du district de Columbia Washington, D.C. District at-large Eleanor Holmes Norton Démocrate
Drapeau de Guam Guam District at-large Madeleine Bordallo Démocrate
Drapeau des Îles Mariannes du Nord Îles Mariannes du Nord District at-large Gregorio Sablan Indépendant
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis District at-large Stacey Plaskett Démocrate

Notes et références

  1. (en) Chris Cillizza, « Here's why Republicans are in deep trouble in 2018 », sur edition.cnn.com, (consulté le 7 novembre 2017).
  2. a et b (en) John Harwood, « Despite Trump's low ratings, midterm election map still favors Republicans — for now », sur cnbc.com, (consulté le 7 novembre 2017).
  3. (en) David Wasserman, « The Congressional Map Has A Record-Setting Bias Against Democrats », sur FiveThirtyEight.com, (consulté le 7 novembre 2017).
  4. (en) Nate Cohn, « Why Retirements May Hold the Key in Whether Republicans Can Keep the House », sur nytimes.com, (consulté le 7 novembre 2017).
  5. (en) David Wasserman, « 2018 Could Be The Year Of The Angry White College Graduate », sur FiveThirtyEight.com, (consulté le 7 novembre 2017).
  6. John Conyers a démissionné de ce siège en décembre 2017. L'élection partielle pour terminer son mandat se déroule le même jour que l'élection générale.