Élections américaines de la Chambre des représentants de 1998

Élections américaines de la Chambre des représentants de 1998

Élections américaines de la Chambre des représentants de 1998
435 sièges à la Chambre des représentants
NewtGingrich.jpg Parti républicain – Newt Gingrich
Voix 32 237 964
48,4 %
 +0,2
Sièges obtenus 223  −3
Dick Gephardt.jpg Parti démocrate – Dick Gephardt
Voix 31 490 298
47,3 %
 −0,9
Sièges obtenus 211  +4
Carte des résultats par district
Carte
  •      District restant démocrate
  •      District devenant démocrate
  •      District restant républicain
  •      District devenant républicain
  •      District restant indépendant
Président de la Chambre des représentants
Sortant Élu
Newt Gingrich
Parti républicain
Dennis Hastert
Parti républicain

En 1998, les élections à la Chambre des représentants des États-Unis ont eu lieu le pour renouveler 435 sièges. Elles se déroulent deux ans après la réélection Bill Clinton pour un second mandat, en même temps que des élections des gouverneurs et des sénateurs.

Bien que le Parti républicain conserve le contrôle de la chambre basse du Congrès américain, les démocrates font basculer quatre sièges en leur faveur. C'est la première fois depuis 1934 que le parti du Président gagne des sièges lors des élections de mi-mandat[1]. Pour la première fois depuis les années 1930 également, les républicains restent majoritaires à la Chambre des représentants plus de deux élections de suite. Toutefois, leur avance est désormais limitée à douze élus, la plus faible majorité depuis 1953[2]. Ces résultats décevants entraînent une contestation au sein du Parti républicain. Trois jours après les élections, le président de la Chambre Newt Gingrich annonce sa démission[3].

Résultats par district

Représentants sortants et représentants élus (* = sortants ne se représentant pas)
État District Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
Drapeau de l'Alabama Alabama 1er district Callahan, Sonny Sonny Callahan Républicain Callahan, Sonny Sonny Callahan Républicain
2e district Everett, Terry Terry Everett Républicain Everett, Terry Terry Everett Républicain
3e district Riley, Bob Bob Riley Républicain Riley, Bob Bob Riley Républicain
4e district Aderholt, Robert Robert Aderholt Républicain Aderholt, Robert Robert Aderholt Républicain
5e district Cramer, Robert E. Robert E. Cramer Démocrate Cramer, Robert E. Robert E. Cramer Démocrate
6e district Bachus, Spencer Spencer Bachus Républicain Bachus, Spencer Spencer Bachus Républicain
7e district Hilliard, Earl F. Earl F. Hilliard Démocrate Hilliard, Earl F. Earl F. Hilliard Démocrate
Drapeau de l'Alaska Alaska District Young, Don Don Young Républicain Young, Don Don Young Républicain
Drapeau de l'Arizona Arizona 1er district Salmon, Matt Matt Salmon Républicain Salmon, Matt Matt Salmon Républicain
2e district Pastor, Ed Ed Pastor Démocrate Pastor, Ed Ed Pastor Démocrate
3e district Stump, Bob Bob Stump Républicain Stump, Bob Bob Stump Républicain
4e district Shadegg, John John Shadegg Républicain Shadegg, John John Shadegg Républicain
5e district Kolbe, Jim Jim Kolbe Républicain Kolbe, Jim Jim Kolbe Républicain
6e district Hayworth, J. D. J. D. Hayworth Républicain Hayworth, J. D. J. D. Hayworth Républicain
Arkansas Arkansas 1er district Berry, Marion Marion Berry Démocrate Berry, Marion Marion Berry Démocrate
2e district Snyder, Vic Vic Snyder Démocrate Snyder, Vic Vic Snyder Démocrate
3e district Hutchinson, Asa Asa Hutchinson Républicain Hutchinson, Asa Asa Hutchinson Républicain
4e district Dickey, Jay Jay Dickey Républicain Dickey, Jay Jay Dickey Républicain
Drapeau de la Californie Californie 1er district Riggs, Frank Frank Riggs* Républicain* Thompson, Mike Mike Thompson Démocrate
2e district Herger, Wally Wally Herger Républicain Herger, Wally Wally Herger Républicain
3e district Fazio, Vic Vic Fazio* Démocrate* Ose, Doug Doug Ose Républicain
4e district Doolittle, John John Doolittle Républicain Doolittle, John John Doolittle Républicain
5e district Matsui, Bob Bob Matsui Démocrate Matsui, Bob Bob Matsui Démocrate
6e district Woolsey, Lynn Lynn Woolsey Démocrate Woolsey, Lynn Lynn Woolsey Démocrate
7e district Miller, George George Miller Démocrate Miller, George George Miller Démocrate
8e district Pelosi, Nancy Nancy Pelosi Démocrate Pelosi, Nancy Nancy Pelosi Démocrate
9e district Lee, Barbara Barbara Lee Démocrate Lee, Barbara Barbara Lee Démocrate
10e district Tauscher, Ellen Ellen Tauscher Démocrate Tauscher, Ellen Ellen Tauscher Démocrate
11e district Pombo, Richard Richard Pombo Républicain Pombo, Richard Richard Pombo Républicain
12e district Lantos, Tom Tom Lantos Démocrate Lantos, Tom Tom Lantos Démocrate
13e district Stark, Pete Pete Stark Démocrate Stark, Pete Pete Stark Démocrate
14e district Eshoo, Anna Anna Eshoo Démocrate Eshoo, Anna Anna Eshoo Démocrate
15e district Campbell, Tom Tom Campbell Républicain Campbell, Tom Tom Campbell Républicain
16e district Lofgren, Zoe Zoe Lofgren Démocrate Lofgren, Zoe Zoe Lofgren Démocrate
17e district Farr, Sam Sam Farr Démocrate Farr, Sam Sam Farr Démocrate
18e district Condit, Gary Gary Condit Démocrate Condit, Gary Gary Condit Démocrate
19e district Radanovich, George George Radanovich Républicain Radanovich, George George Radanovich Républicain
20e district Dooley, Cal Cal Dooley Démocrate Dooley, Cal Cal Dooley Démocrate
21e district Thomas, Bill Bill Thomas Républicain Thomas, Bill Bill Thomas Républicain
22e district Capps, Lois Lois Capps Démocrate Capps, Lois Lois Capps Démocrate
23e district Gallegly, Elton Elton Gallegly Républicain Gallegly, Elton Elton Gallegly Républicain
24e district Sherman, Brad Brad Sherman Démocrate Sherman, Brad Brad Sherman Démocrate
25e district McKeon, Howard Howard McKeon Républicain McKeon, Howard Howard McKeon Républicain
26e district Berman, Howard Howard Berman Démocrate Berman, Howard Howard Berman Démocrate
27e district Rogan, James E. James E. Rogan Républicain Rogan, James E. James E. Rogan Républicain
28e district Dreier, David David Dreier Républicain Dreier, David David Dreier Républicain
29e district Waxman, Henry Henry Waxman Démocrate Waxman, Henry Henry Waxman Démocrate
30e district Becerra, Xavier Xavier Becerra Démocrate Becerra, Xavier Xavier Becerra Démocrate
31e district Martinez, Matthew G. Matthew G. Martinez Démocrate Martinez, Matthew G. Matthew G. Martinez Démocrate
32e district Dixon, Julian C. Julian C. Dixon Démocrate Dixon, Julian C. Julian C. Dixon Démocrate
33e district Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard Démocrate Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard Démocrate
34e district Torres, Esteban Edward Esteban Edward Torres* Démocrate* Napolitano, Grace Grace Napolitano Démocrate
35e district Waters, Maxine Maxine Waters Démocrate Waters, Maxine Maxine Waters Démocrate
36e district Harman, Jane Jane Harman* Démocrate* Kuykendall, Steven T. Steven T. Kuykendall Républicain
37e district Millender-McDonald, Juanita Juanita Millender-McDonald Démocrate Millender-McDonald, Juanita Juanita Millender-McDonald Démocrate
38e district Horn, Steve Steve Horn Républicain Horn, Steve Steve Horn Républicain
39e district Royce, Ed Ed Royce Républicain Royce, Ed Ed Royce Républicain
40e district Lewis, Jerry Jerry Lewis Républicain Lewis, Jerry Jerry Lewis Républicain
41e district Kim, Jay Jay Kim Républicain Miller, Gary Gary Miller Républicain
42e district Brown Jr., George George Brown Jr. Démocrate Brown Jr., George George Brown Jr. Démocrate
43e district Calvert, Ken Ken Calvert Républicain Calvert, Ken Ken Calvert Républicain
44e district Bono, Mary Mary Bono Républicain Bono, Mary Mary Bono Républicain
45e district Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher Républicain Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher Républicain
46e district Sánchez, Loretta Loretta Sánchez Démocrate Sánchez, Loretta Loretta Sánchez Démocrate
47e district Cox, Christopher Christopher Cox Républicain Cox, Christopher Christopher Cox Républicain
48e district Packard, Ron Ron Packard Républicain Packard, Ron Ron Packard Républicain
49e district Bilbray, Brian Brian Bilbray Républicain Bilbray, Brian Brian Bilbray Républicain
50e district Filner, Bob Bob Filner Démocrate Filner, Bob Bob Filner Démocrate
51e district Cunningham, Duke Duke Cunningham Républicain Cunningham, Duke Duke Cunningham Républicain
52e district Hunter, Duncan Duncan Hunter Républicain Hunter, Duncan Duncan Hunter Républicain
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 1er district Clayton, Eva M. Eva M. Clayton Démocrate Clayton, Eva M. Eva M. Clayton Démocrate
2e district Etheridge, Bob Bob Etheridge Démocrate Etheridge, Bob Bob Etheridge Démocrate
3e district Jones, Walter Walter Jones Républicain Jones, Walter Walter Jones Républicain
4e district Price, David David Price Démocrate Price, David David Price Démocrate
5e district Burr, Richard Richard Burr Républicain Burr, Richard Richard Burr Républicain
6e district Coble, Howard Howard Coble Républicain Coble, Howard Howard Coble Républicain
7e district McIntyre, Mike Mike McIntyre Démocrate McIntyre, Mike Mike McIntyre Démocrate
8e district Hefner, Bill Bill Hefner* Démocrate* Hayes, Robin Robin Hayes Républicain
9e district Myrick, Sue Sue Myrick Républicain Myrick, Sue Sue Myrick Républicain
10e district Ballenger, Cass Cass Ballenger Républicain Ballenger, Cass Cass Ballenger Républicain
11e district Charles H. Taylor  Républicain Charles H. Taylor  Républicain
12e district Watt, Mel Mel Watt Démocrate Watt, Mel Mel Watt Démocrate
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud 1er district Sanford, Mark Mark Sanford Républicain Sanford, Mark Mark Sanford Républicain
2e district Spence, Floyd Floyd Spence Républicain Spence, Floyd Floyd Spence Républicain
3e district Graham, Lindsey Lindsey Graham Républicain Graham, Lindsey Lindsey Graham Républicain
4e district Inglis, Bob Bob Inglis* Républicain* DeMint, Jim Jim DeMint Républicain
5e district Spratt, John John Spratt Démocrate Spratt, John John Spratt Démocrate
6e district Clyburn, Jim Jim Clyburn Démocrate Clyburn, Jim Jim Clyburn Démocrate
Drapeau du Colorado Colorado 1er district Schroeder, Patricia Patricia Schroeder* Démocrate* DeGette, Diana Diana DeGette Démocrate
2e district Skaggs, David David Skaggs* Démocrate* Udall, Mark Mark Udall Démocrate
3e district McInnis, Scott Scott McInnis Républicain McInnis, Scott Scott McInnis Républicain
4e district Schaffer, Bob Bob Schaffer Républicain Schaffer, Bob Bob Schaffer Républicain
5e district Hefley, Joel Joel Hefley Républicain Hefley, Joel Joel Hefley Républicain
6e district Schaefer, Daniel Daniel Schaefer* Républicain* Tancredo, Tom Tom Tancredo Républicain
Drapeau du Connecticut Connecticut 1er district Kennelly, Barbara B. Barbara B. Kennelly* Démocrate* Larson, John John Larson Démocrate
2e district Gejdenson, Sam Sam Gejdenson Démocrate Gejdenson, Sam Sam Gejdenson Démocrate
3e district DeLauro, Rosa Rosa DeLauro Démocrate DeLauro, Rosa Rosa DeLauro Démocrate
4e district Shays, Chris Chris Shays Républicain Shays, Chris Chris Shays Républicain
5e district Maloney, Jim Jim Maloney Démocrate Maloney, Jim Jim Maloney Démocrate
6e district Johnson, Nancy Nancy Johnson Républicain Johnson, Nancy Nancy Johnson Républicain
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord District Pomeroy, Earl Earl Pomeroy Démocrate Pomeroy, Earl Earl Pomeroy Démocrate
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud District Thune, John John Thune Républicain Thune, John John Thune Républicain
Drapeau du Delaware Delaware District Castle, Michael Michael Castle Républicain Castle, Michael Michael Castle Républicain
Drapeau de la Floride Floride 1er district Scarborough, Joe Joe Scarborough Républicain Scarborough, Joe Joe Scarborough Républicain
2e district Boyd, Allen Allen Boyd Démocrate Boyd, Allen Allen Boyd Démocrate
3e district Brown, Corrine Corrine Brown Démocrate Brown, Corrine Corrine Brown Démocrate
4e district Fowler, Tillie K. Tillie K. Fowler Républicain Fowler, Tillie K. Tillie K. Fowler Républicain
5e district Thurman, Karen Karen Thurman Démocrate Thurman, Karen Karen Thurman Démocrate
6e district Stearns, Cliff Cliff Stearns Républicain Stearns, Cliff Cliff Stearns Républicain
7e district Mica, John John Mica Républicain Mica, John John Mica Républicain
8e district McCollum, Bill Bill McCollum Républicain McCollum, Bill Bill McCollum Républicain
9e district Bilirakis, Michael Michael Bilirakis Républicain Bilirakis, Michael Michael Bilirakis Républicain
10e district Young, Bill Bill Young Républicain Young, Bill Bill Young Républicain
11e district Davis, Jim Jim Davis Démocrate Davis, Jim Jim Davis Démocrate
12e district Canady, Charles T. Charles T. Canady Républicain Canady, Charles T. Charles T. Canady Républicain
13e district Miller, Dan Dan Miller Républicain Miller, Dan Dan Miller Républicain
14e district Goss, Porter J. Porter J. Goss Républicain Goss, Porter J. Porter J. Goss Républicain
15e district Weldon, Dave Dave Weldon Républicain Weldon, Dave Dave Weldon Républicain
16e district Foley, Mark Mark Foley Républicain Foley, Mark Mark Foley Républicain
17e district Meek, Carrie P. Carrie P. Meek Démocrate Meek, Carrie P. Carrie P. Meek Démocrate
18e district Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen Républicain Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen Républicain
19e district Wexler, Robert Robert Wexler Démocrate Wexler, Robert Robert Wexler Démocrate
20e district Deutch, Peter Peter Deutch Démocrate Deutch, Peter Peter Deutch Démocrate
21e district Diaz-Balart, Lincoln Lincoln Diaz-Balart Républicain Diaz-Balart, Lincoln Lincoln Diaz-Balart Républicain
22e district Shaw Jr., E. Clay E. Clay Shaw Jr. Républicain Shaw Jr., E. Clay E. Clay Shaw Jr. Républicain
23e district Hastings, Alcee Alcee Hastings Démocrate Hastings, Alcee Alcee Hastings Démocrate
Drapeau de la Géorgie (États-Unis) Géorgie 1er district Kingston, Jack Jack Kingston Républicain Kingston, Jack Jack Kingston Républicain
2e district Bishop, Sanford Sanford Bishop Démocrate Bishop, Sanford Sanford Bishop Démocrate
3e district Collins, Mac Mac Collins Républicain Collins, Mac Mac Collins Républicain
4e district McKinney, Cynthia Cynthia McKinney Démocrate McKinney, Cynthia Cynthia McKinney Démocrate
5e district Lewis, John John Lewis Démocrate Lewis, John John Lewis Démocrate
6e district Gingrich, Newt Newt Gingrich Républicain Gingrich, Newt Newt Gingrich Républicain
7e district Barr, Bob Bob Barr Républicain Barr, Bob Bob Barr Républicain
8e district Chambliss, Saxby Saxby Chambliss Républicain Chambliss, Saxby Saxby Chambliss Républicain
9e district Deal, Nathan Nathan Deal Démocrate Deal, Nathan Nathan Deal Démocrate
10e district Norwood, Charlie Charlie Norwood Républicain Norwood, Charlie Charlie Norwood Républicain
11e district Linder, John John Linder Républicain Linder, John John Linder Républicain
Drapeau d'Hawaï Hawaï 1er district Abercrombie, Neil Neil Abercrombie Démocrate Abercrombie, Neil Neil Abercrombie Démocrate
2e district Mink, Patsy Patsy Mink Démocrate Mink, Patsy Patsy Mink Démocrate
Drapeau de l'Idaho Idaho 1er district Chenoweth , Helen Helen Chenoweth Républicain Chenoweth , Helen Helen Chenoweth Républicain
2e district Crapo, Mike Mike Crapo* Républicain* Simpson, Mike Mike Simpson Républicain
Drapeau de l'Illinois Illinois 1er district Rush, Bobby Bobby Rush Démocrate Rush, Bobby Bobby Rush Démocrate
2e district Jackson, Jr., Jesse Jesse Jackson, Jr. Démocrate Jackson, Jr., Jesse Jesse Jackson, Jr. Démocrate
3e district Lipinski, Bill Bill Lipinski Démocrate Lipinski, Bill Bill Lipinski Démocrate
4e district Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez Démocrate Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez Démocrate
5e district Blagojevich, Rod Rod Blagojevich Démocrate Blagojevich, Rod Rod Blagojevich Démocrate
6e district Hyde, Henry Henry Hyde Républicain Hyde, Henry Henry Hyde Républicain
7e district Davis, Danny K. Danny K. Davis Démocrate Davis, Danny K. Danny K. Davis Démocrate
8e district Crane, Phil Phil Crane Républicain Crane, Phil Phil Crane Républicain
9e district Yates, Sidney R. Sidney R. Yates* Démocrate* Schakowsky, Jan Jan Schakowsky Démocrate
10e district Porter, John John Porter Républicain Porter, John John Porter Républicain
11e district Weller, Jerry Jerry Weller Républicain Weller, Jerry Jerry Weller Républicain
12e district Costello, Jerry Jerry Costello Démocrate Costello, Jerry Jerry Costello Démocrate
13e district Fawell, Harris W. Harris W. Fawell* Républicain* Biggert, Judy Judy Biggert Républicain
14e district Hastert, Dennis Dennis Hastert Républicain Hastert, Dennis Dennis Hastert Républicain
15e district Ewing, Thomas W. Thomas W. Ewing Républicain Ewing, Thomas W. Thomas W. Ewing Républicain
16e district Manzullo, Donald A. Donald A. Manzullo Républicain Manzullo, Donald A. Donald A. Manzullo Républicain
17e district Evans, Lane Lane Evans Démocrate Evans, Lane Lane Evans Démocrate
18e district LaHood, Ray Ray LaHood Républicain LaHood, Ray Ray LaHood Républicain
19e district Poshard, Glenn Glenn Poshard* Démocrate* Phelps, David David Phelps Démocrate
20e district Shimkus, John John Shimkus Républicain Shimkus, John John Shimkus Républicain
Drapeau de l'Indiana Indiana 1er district Visclosky, Pete Pete Visclosky Démocrate Visclosky, Pete Pete Visclosky Démocrate
2e district McIntosh , David M. David M. McIntosh Républicain McIntosh , David M. David M. McIntosh Républicain
3e district Roemer, Tim Tim Roemer Démocrate Roemer, Tim Tim Roemer Démocrate
4e district Souder, Mark Mark Souder Républicain Souder, Mark Mark Souder Républicain
5e district Buyer, Steve Steve Buyer Républicain Buyer, Steve Steve Buyer Républicain
6e district Burton, Dan Dan Burton Républicain Burton, Dan Dan Burton Républicain
7e district Pease, Edward Edward Pease Républicain Pease, Edward Edward Pease Républicain
8e district Hostettler, John John Hostettler Républicain Hostettler, John John Hostettler Républicain
9e district Hamilton, Lee H. Lee H. Hamilton* Démocrate* Hill, Baron Baron Hill Démocrate
10e district Carson, Julia Julia Carson Démocrate Carson, Julia Julia Carson Démocrate
Drapeau de l'Iowa Iowa 1er district Leach, Jim Jim Leach Républicain Leach, Jim Jim Leach Républicain
2e district Nussle, Jim Jim Nussle Républicain Nussle, Jim Jim Nussle Républicain
3e district Boswell, Leonard Leonard Boswell Démocrate Boswell, Leonard Leonard Boswell Démocrate
4e district Ganske, Greg Greg Ganske Républicain Ganske, Greg Greg Ganske Républicain
5e district Latham, Tom Tom Latham Républicain Latham, Tom Tom Latham Républicain
Drapeau du Kansas Kansas 1er district Moran, Jerry Jerry Moran Républicain Moran, Jerry Jerry Moran Républicain
2e district Ryun, Jim Jim Ryun Républicain Ryun, Jim Jim Ryun Républicain
3e district Snowbarger, Vince Vince Snowbarger Républicain Moore, Dennis Dennis Moore Démocrate
4e district Tiahrt, Todd Todd Tiahrt Républicain Tiahrt, Todd Todd Tiahrt Républicain
Drapeau du Kentucky Kentucky 1er district Whitfield, Ed Ed Whitfield Républicain Whitfield, Ed Ed Whitfield Républicain
2e district Lewis, Ron Ron Lewis Républicain Lewis, Ron Ron Lewis Républicain
3e district Northup, Anne Anne Northup Républicain Northup, Anne Anne Northup Républicain
4e district Bunning, Jim Jim Bunning* Républicain* Lucas, Ken Ken Lucas Démocrate
5e district Rogers, Hal Hal Rogers Républicain Rogers, Hal Hal Rogers Républicain
6e district Baesler, Scotty Scotty Baesler* Démocrate* Fletcher, Ernie Ernie Fletcher Républicain
Drapeau de la Louisiane Louisiane 1er district Livingston, Bob Bob Livingston Républicain Livingston, Bob Bob Livingston Républicain
2e district Jefferson, William J. William J. Jefferson Démocrate Jefferson, William J. William J. Jefferson Démocrate
3e district Tauzin, Billy Billy Tauzin Démocrate Tauzin, Billy Billy Tauzin Démocrate
4e district McCrery, Jim Jim McCrery Républicain McCrery, Jim Jim McCrery Républicain
5e district Cooksey, John John Cooksey Républicain Cooksey, John John Cooksey Républicain
6e district Baker, Richard Richard Baker Républicain Baker, Richard Richard Baker Républicain
7e district Hayes, Jimmy Jimmy Hayes Démocrate Hayes, Jimmy Jimmy Hayes Démocrate
Drapeau du Maine Maine 1er district Allen, Tom Tom Allen Démocrate Allen, Tom Tom Allen Démocrate
2e district Baldacci, John John Baldacci Démocrate Baldacci, John John Baldacci Démocrate
Drapeau du Maryland Maryland 1er district Gilchrest, Wayne Wayne Gilchrest Républicain Gilchrest, Wayne Wayne Gilchrest Républicain
2e district Ehrlich, Robert Robert Ehrlich Républicain Ehrlich, Robert Robert Ehrlich Républicain
3e district Cardin, Ben Ben Cardin Démocrate Cardin, Ben Ben Cardin Démocrate
4e district Wynn, Albert Albert Wynn Démocrate Wynn, Albert Albert Wynn Démocrate
5e district Hoyer, Steny Steny Hoyer Démocrate Hoyer, Steny Steny Hoyer Démocrate
6e district Bartlett, Roscoe Roscoe Bartlett Républicain Bartlett, Roscoe Roscoe Bartlett Républicain
7e district Cummings, Elijah Elijah Cummings Démocrate Cummings, Elijah Elijah Cummings Démocrate
8e district Morella, Connie Connie Morella Républicain Morella, Connie Connie Morella Républicain
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 1er district Olver, John John Olver Démocrate Olver, John John Olver Démocrate
2e district Neal, Richard Richard Neal Démocrate Neal, Richard Richard Neal Démocrate
3e district McGovern, Jim Jim McGovern Démocrate McGovern, Jim Jim McGovern Démocrate
4e district Frank, Barney Barney Frank Démocrate Frank, Barney Barney Frank Démocrate
5e district Meehan, Marty Marty Meehan Démocrate Meehan, Marty Marty Meehan Démocrate
6e district Tierney, John F. John F. Tierney Démocrate Tierney, John F. John F. Tierney Démocrate
7e district Markey, Ed Ed Markey Démocrate Markey, Ed Ed Markey Démocrate
8e district Kennedy, Joe Joe Kennedy* Démocrate* Capuano, Mike Mike Capuano Démocrate
9e district Moakley, Joe Joe Moakley Démocrate Moakley, Joe Joe Moakley Démocrate
10e district Delahunt, Bill Bill Delahunt Démocrate Delahunt, Bill Bill Delahunt Démocrate
Drapeau du Michigan Michigan 1er district Stupak, Bart Bart Stupak Démocrate Stupak, Bart Bart Stupak Démocrate
2e district Hoekstra, Pete Pete Hoekstra Républicain Hoekstra, Pete Pete Hoekstra Républicain
3e district Ehlers, Vern Vern Ehlers Républicain Ehlers, Vern Vern Ehlers Républicain
4e district Camp, Dave Dave Camp Républicain Camp, Dave Dave Camp Républicain
5e district Barcia, James A. James A. Barcia Démocrate Barcia, James A. James A. Barcia Démocrate
6e district Upton, Fred Fred Upton Républicain Upton, Fred Fred Upton Républicain
7e district Smith, Nick Nick Smith Républicain Smith, Nick Nick Smith Républicain
8e district Stabenow, Debbie Debbie Stabenow Démocrate Stabenow, Debbie Debbie Stabenow Démocrate
9e district Kildee, Dale Dale Kildee Démocrate Kildee, Dale Dale Kildee Démocrate
10e district Bonior, David David Bonior Démocrate Bonior, David David Bonior Démocrate
11e district Knollenberg, Joe Joe Knollenberg Républicain Knollenberg, Joe Joe Knollenberg Républicain
12e district Levin, Sander Sander Levin Démocrate Levin, Sander Sander Levin Démocrate
13e district Rivers, Lynn N. Lynn N. Rivers Démocrate Rivers, Lynn N. Lynn N. Rivers Démocrate
14e district Conyers, John John Conyers Démocrate Conyers, John John Conyers Démocrate
15e district Kilpatrick, Carolyn Carolyn Kilpatrick Démocrate Kilpatrick, Carolyn Carolyn Kilpatrick Démocrate
16e district Dingell, John John Dingell Démocrate Dingell, John John Dingell Démocrate
Drapeau du Minnesota Minnesota 1er district Gutknecht, Gil Gil Gutknecht Républicain Gutknecht, Gil Gil Gutknecht Républicain
2e district Minge, David David Minge Démocrate Minge, David David Minge Démocrate
3e district Ramstad, Jim Jim Ramstad Républicain Ramstad, Jim Jim Ramstad Républicain
4e district Vento, Bruce Bruce Vento Démocrate Vento, Bruce Bruce Vento Démocrate
5e district Sabo, Martin Olav Martin Olav Sabo Démocrate Sabo, Martin Olav Martin Olav Sabo Démocrate
6e district Luther, Bill Bill Luther Démocrate Luther, Bill Bill Luther Démocrate
7e district Peterson, Collin Collin Peterson Démocrate Peterson, Collin Collin Peterson Démocrate
8e district Oberstar, Jim Jim Oberstar Démocrate Oberstar, Jim Jim Oberstar Démocrate
Drapeau du Mississippi Mississippi 1er district Wicker, Roger Roger Wicker Républicain Wicker, Roger Roger Wicker Républicain
2e district Thompson, Bennie Bennie Thompson Démocrate Thompson, Bennie Bennie Thompson Démocrate
3e district Pickering, Chip Chip Pickering Républicain Pickering, Chip Chip Pickering Républicain
4e district Parker, Michael Michael Parker* Républicain* Shows, Ronnie Ronnie Shows Démocrate
5e district Taylor, Gene Gene Taylor Démocrate Taylor, Gene Gene Taylor Démocrate
Drapeau du Missouri Missouri 1er district Clay, Bill Bill Clay Démocrate Clay, Bill Bill Clay Démocrate
2e district Talent, Jim Jim Talent Républicain Talent, Jim Jim Talent Républicain
3e district Gephardt, Dick Dick Gephardt Démocrate Gephardt, Dick Dick Gephardt Démocrate
4e district Skelton, Ike Ike Skelton Démocrate Skelton, Ike Ike Skelton Démocrate
5e district McCarthy, Karen Karen McCarthy Démocrate McCarthy, Karen Karen McCarthy Démocrate
6e district Danner, Pat Pat Danner Démocrate Danner, Pat Pat Danner Démocrate
7e district Blunt, Roy Roy Blunt Républicain Blunt, Roy Roy Blunt Républicain
8e district Emerson, Jo Ann Jo Ann Emerson Républicain Emerson, Jo Ann Jo Ann Emerson Républicain
9e district Hulshof, Kenny Kenny Hulshof Républicain Hulshof, Kenny Kenny Hulshof Républicain
Drapeau du Montana Montana District Hill, Rick Rick Hill Républicain Hill, Rick Rick Hill Républicain
Drapeau du Nebraska Nebraska 1er district Bereuter, Doug Doug Bereuter Républicain Bereuter, Doug Doug Bereuter Républicain
2e district Christensen, Jon Lynn Jon Lynn Christensen* Républicain* Terry, Lee Lee Terry Républicain
3e district Barrett, Bill Bill Barrett Républicain Barrett, Bill Bill Barrett Républicain
Drapeau du Nevada Nevada 1er district Ensign, John John Ensign* Républicain* Berkley, Shelley Shelley Berkley Démocrate
2e district Gibbons, Jim Jim Gibbons Républicain Gibbons, Jim Jim Gibbons Républicain
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 1er district Sununu, John E. John E. Sununu Républicain Sununu, John E. John E. Sununu Républicain
2e district Bass, Charlie Charlie Bass Républicain Bass, Charlie Charlie Bass Républicain
Drapeau du New Jersey New Jersey 1er district Andrews, Rob Rob Andrews Démocrate Andrews, Rob Rob Andrews Démocrate
2e district LoBiondo, Frank Frank LoBiondo Républicain LoBiondo, Frank Frank LoBiondo Républicain
3e district Saxton, Jim Jim Saxton Républicain Saxton, Jim Jim Saxton Républicain
4e district Smith, Chris Chris Smith Républicain Smith, Chris Chris Smith Républicain
5e district Roukema, Marge Marge Roukema Républicain Roukema, Marge Marge Roukema Républicain
6e district Pallone, Frank Frank Pallone Démocrate Pallone, Frank Frank Pallone Démocrate
7e district Franks, Bob Bob Franks Républicain Franks, Bob Bob Franks Républicain
8e district Pascrell, Bill Bill Pascrell Démocrate Pascrell, Bill Bill Pascrell Démocrate
9e district Rothman, Steve Steve Rothman Démocrate Rothman, Steve Steve Rothman Démocrate
10e district Payne, Donald M. Donald M. Payne Démocrate Payne, Donald M. Donald M. Payne Démocrate
11e district Frelinghuysen, Rodney Rodney Frelinghuysen Républicain Frelinghuysen, Rodney Rodney Frelinghuysen Républicain
12e district Pappas, Mike Mike Pappas Républicain Holt, Jr., Rush D. Rush D. Holt, Jr. Démocrate
13e district Menendez, Bob Bob Menendez Démocrate Menendez, Bob Bob Menendez Démocrate
Drapeau de l'État de New York New York 1er district Forbes, Michael Michael Forbes Républicain Forbes, Michael Michael Forbes Républicain
2e district Lazio, Rick Rick Lazio Républicain Lazio, Rick Rick Lazio Républicain
3e district King, Peter T. Peter T. King Républicain King, Peter T. Peter T. King Républicain
4e district McCarthy, Carolyn Carolyn McCarthy Démocrate McCarthy, Carolyn Carolyn McCarthy Démocrate
5e district Ackerman, Gary Gary Ackerman Démocrate Ackerman, Gary Gary Ackerman Démocrate
6e district Meeks, Gregory Gregory Meeks Démocrate Meeks, Gregory Gregory Meeks Démocrate
7e district Manton, Thomas J. Thomas J. Manton* Démocrate* Crowley, Joseph Joseph Crowley Démocrate
8e district Nadler, Jerrold Jerrold Nadler Démocrate Nadler, Jerrold Jerrold Nadler Démocrate
9e district Schumer, Chuck Chuck Schumer* Démocrate* Weiner, Anthony Anthony Weiner Démocrate
10e district Towns, Ed Ed Towns Démocrate Towns, Ed Ed Towns Démocrate
11e district Owens, Major Major Owens Démocrate Owens, Major Major Owens Démocrate
12e district Velázquez, Nydia Nydia Velázquez Démocrate Velázquez, Nydia Nydia Velázquez Démocrate
13e district Fossella, Vito Vito Fossella Républicain Fossella, Vito Vito Fossella Républicain
14e district Maloney, Carolyn Carolyn Maloney Démocrate Maloney, Carolyn Carolyn Maloney Démocrate
15e district Rangel, Charles Charles Rangel Démocrate Rangel, Charles Charles Rangel Démocrate
16e district Serrano, José José Serrano Démocrate Serrano, José José Serrano Démocrate
17e district Engel, Eliot Eliot Engel Démocrate Engel, Eliot Eliot Engel Démocrate
18e district Lowey, Nita Nita Lowey Démocrate Lowey, Nita Nita Lowey Démocrate
19e district Kelly, Sue W. Sue W. Kelly Républicain Kelly, Sue W. Sue W. Kelly Républicain
20e district Gilman, Benjamin A. Benjamin A. Gilman Républicain Gilman, Benjamin A. Benjamin A. Gilman Républicain
21e district McNulty, Michael R. Michael R. McNulty Démocrate McNulty, Michael R. Michael R. McNulty Démocrate
22e district Solomon, Gerald B. H. Gerald B. H. Solomon* Républicain* Sweeney, John John Sweeney Républicain
23e district Boehlert, Sherwood Sherwood Boehlert Républicain Boehlert, Sherwood Sherwood Boehlert Républicain
24e district McHugh, John M. John M. McHugh Républicain McHugh, John M. John M. McHugh Républicain
25e district Walsh, James T. James T. Walsh Républicain Walsh, James T. James T. Walsh Républicain
26e district Hinchey, Maurice Maurice Hinchey Démocrate Hinchey, Maurice Maurice Hinchey Démocrate
27e district Paxon, Bill Bill Paxon* Républicain* Reynolds, Tom Tom Reynolds Républicain
28e district Slaughter, Louise Louise Slaughter Démocrate Slaughter, Louise Louise Slaughter Démocrate
29e district LaFalce, John J. John J. LaFalce Démocrate LaFalce, John J. John J. LaFalce Démocrate
30e district Quinn, Jack Jack Quinn Républicain Quinn, Jack Jack Quinn Républicain
31e district Houghton, Amo Amo Houghton Républicain Houghton, Amo Amo Houghton Républicain
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique 1er district Wilson, Heather Heather Wilson Républicain Wilson, Heather Heather Wilson Républicain
2e district Skeen, Joe Joe Skeen Républicain Skeen, Joe Joe Skeen Républicain
3e district Redmond, Bill Bill Redmond Républicain Udall, Tom Tom Udall Démocrate
Drapeau de l'Ohio Ohio 1er district Chabot, Steve Steve Chabot Républicain Chabot, Steve Steve Chabot Républicain
2e district Portman, Rob Rob Portman Républicain Portman, Rob Rob Portman Républicain
3e district Hall, Tony P. Tony P. Hall Démocrate Hall, Tony P. Tony P. Hall Démocrate
4e district Oxley, Mike Mike Oxley Républicain Oxley, Mike Mike Oxley Républicain
5e district Gillmor, Paul Paul Gillmor Républicain Gillmor, Paul Paul Gillmor Républicain
6e district Strickland, Ted Ted Strickland Démocrate Strickland, Ted Ted Strickland Démocrate
7e district Hobson, Dave Dave Hobson Républicain Hobson, Dave Dave Hobson Républicain
8e district Boehner, John John Boehner Républicain Boehner, John John Boehner Républicain
9e district Kaptur, Marcy Marcy Kaptur Démocrate Kaptur, Marcy Marcy Kaptur Démocrate
10e district Kucinich, Dennis Dennis Kucinich Démocrate Kucinich, Dennis Dennis Kucinich Démocrate
11e district Stokes, Louis Louis Stokes* Démocrate* Tubbs Jones, Stephanie Stephanie Tubbs Jones Démocrate
12e district Kasich, John John Kasich Républicain Kasich, John John Kasich Républicain
13e district Brown, Sherrod Sherrod Brown Démocrate Brown, Sherrod Sherrod Brown Démocrate
14e district Sawyer, Thomas C. Thomas C. Sawyer Démocrate Sawyer, Thomas C. Thomas C. Sawyer Démocrate
15e district Pryce, Deborah Deborah Pryce Républicain Pryce, Deborah Deborah Pryce Républicain
16e district Regula, Ralph Ralph Regula Républicain Regula, Ralph Ralph Regula Républicain
17e district Traficant, James James Traficant Démocrate Traficant, James James Traficant Démocrate
18e district Ney, Bob Bob Ney Républicain Ney, Bob Bob Ney Républicain
19e district LaTourette, Steve Steve LaTourette Républicain LaTourette, Steve Steve LaTourette Républicain
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma 1er district Largent, Steve Steve Largent Républicain Largent, Steve Steve Largent Républicain
2e district Coburn, Tom Tom Coburn Républicain Coburn, Tom Tom Coburn Républicain
3e district Watkins, Wes Wes Watkins Républicain Watkins, Wes Wes Watkins Républicain
4e district Watts, J. C. J. C. Watts Républicain Watts, J. C. J. C. Watts Républicain
5e district Istook, Ernest Ernest Istook Républicain Istook, Ernest Ernest Istook Républicain
6e district Lucas, Frank Frank Lucas Républicain Lucas, Frank Frank Lucas Républicain
Drapeau de l'Oregon Oregon 1er district Furse, Elizabeth Elizabeth Furse* Démocrate* Wu, David David Wu Démocrate
2e district Smith, Bob Bob Smith* Républicain* Walden, Greg Greg Walden Républicain
3e district Blumenauer, Earl Earl Blumenauer Démocrate Blumenauer, Earl Earl Blumenauer Démocrate
4e district DeFazio, Peter Peter DeFazio Démocrate DeFazio, Peter Peter DeFazio Démocrate
5e district Hooley, Darlene Darlene Hooley Démocrate Hooley, Darlene Darlene Hooley Démocrate
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie 1er district Brady, Bob Bob Brady Démocrate Brady, Bob Bob Brady Démocrate
2e district Fattah, Chaka Chaka Fattah Démocrate Fattah, Chaka Chaka Fattah Démocrate
3e district Borski, Jr., Robert A. Robert A. Borski, Jr. Démocrate Borski, Jr., Robert A. Robert A. Borski, Jr. Démocrate
4e district Klink, Ron Ron Klink Démocrate Klink, Ron Ron Klink Démocrate
5e district Peterson, John E. John E. Peterson Républicain Peterson, John E. John E. Peterson Républicain
6e district Holden, Tim Tim Holden Démocrate Holden, Tim Tim Holden Démocrate
7e district Weldon, Curt Curt Weldon Républicain Weldon, Curt Curt Weldon Républicain
8e district Greenwood, James C. James C. Greenwood Républicain Greenwood, James C. James C. Greenwood Républicain
9e district Shuster, Bud Bud Shuster Républicain Shuster, Bud Bud Shuster Républicain
10e district McDade, Joseph M. Joseph M. McDade* Républicain* Sherwood, Don Don Sherwood Républicain
11e district Kanjorski, Paul E. Paul E. Kanjorski Démocrate Kanjorski, Paul E. Paul E. Kanjorski Démocrate
12e district Murtha, John John Murtha Démocrate Murtha, John John Murtha Démocrate
13e district Fox, Jon D. Jon D. Fox Républicain Hoeffel, Joe Joe Hoeffel Démocrate
14e district Coyne, William J. William J. Coyne Démocrate Coyne, William J. William J. Coyne Démocrate
15e district McHale Jr., Paul F. Paul F. McHale Jr.* Démocrate* Toomey, Pat Pat Toomey Républicain
16e district Pitts, Joe Joe Pitts Républicain Pitts, Joe Joe Pitts Républicain
17e district Gekas, George George Gekas Républicain Gekas, George George Gekas Républicain
18e district Doyle, Mike Mike Doyle Démocrate Doyle, Mike Mike Doyle Démocrate
19e district Goodling, William F. William F. Goodling Républicain Goodling, William F. William F. Goodling Républicain
20e district Mascara, Frank Frank Mascara Démocrate Mascara, Frank Frank Mascara Démocrate
21e district English, Phil Phil English Républicain English, Phil Phil English Républicain
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 1er district Kennedy, Patrick J. Patrick J. Kennedy Démocrate Kennedy, Patrick J. Patrick J. Kennedy Démocrate
2e district Weygand, Robert Robert Weygand Démocrate Weygand, Robert Robert Weygand Démocrate
Drapeau du Tennessee Tennessee 1er district Jenkins, Bill Bill Jenkins Républicain Jenkins, Bill Bill Jenkins Républicain
2e district Duncan, Jimmy Jimmy Duncan Républicain Duncan, Jimmy Jimmy Duncan Républicain
3e district Wamp, Zach Zach Wamp Républicain Wamp, Zach Zach Wamp Républicain
4e district Hilleary, Van Van Hilleary Républicain Hilleary, Van Van Hilleary Républicain
5e district Clement, Bob Bob Clement Démocrate Clement, Bob Bob Clement Démocrate
6e district Gordon, Bart Bart Gordon Démocrate Gordon, Bart Bart Gordon Démocrate
7e district Bryant, Ed Ed Bryant Républicain Bryant, Ed Ed Bryant Républicain
8e district Tanner, John S. John S. Tanner Démocrate Tanner, John S. John S. Tanner Démocrate
9e district Ford Jr., Harold Harold Ford Jr. Démocrate Ford Jr., Harold Harold Ford Jr. Démocrate
Drapeau du Texas Texas 1er district Sandlin, Max Max Sandlin Démocrate Sandlin, Max Max Sandlin Démocrate
2e district Turner, Jim Jim Turner Démocrate Turner, Jim Jim Turner Démocrate
3e district Johnson, Sam Sam Johnson Républicain Johnson, Sam Sam Johnson Républicain
4e district Hall, Ralph Ralph Hall Démocrate Hall, Ralph Ralph Hall Démocrate
5e district Sessions, Pete Pete Sessions Républicain Sessions, Pete Pete Sessions Républicain
6e district Barton, Joe Joe Barton Républicain Barton, Joe Joe Barton Républicain
7e district Archer Jr., William Reynolds William Reynolds Archer Jr. Républicain Archer Jr., William Reynolds William Reynolds Archer Jr. Républicain
8e district Brady, Kevin Kevin Brady Républicain Brady, Kevin Kevin Brady Républicain
9e district Lampson, Nick Nick Lampson Démocrate Lampson, Nick Nick Lampson Démocrate
10e district Doggett, Lloyd Lloyd Doggett Démocrate Doggett, Lloyd Lloyd Doggett Démocrate
11e district Edwards, Chet Chet Edwards Démocrate Edwards, Chet Chet Edwards Démocrate
12e district Granger, Kay Kay Granger Républicain Granger, Kay Kay Granger Républicain
13e district Thornberry, Mac Mac Thornberry Républicain Thornberry, Mac Mac Thornberry Républicain
14e district Paul, Ron Ron Paul Républicain Paul, Ron Ron Paul Républicain
15e district Hinojosa, Ruben Ruben Hinojosa Démocrate Hinojosa, Ruben Ruben Hinojosa Démocrate
16e district Reyes, Silvestre Silvestre Reyes Démocrate Reyes, Silvestre Silvestre Reyes Démocrate
17e district Stenholm, Charles Charles Stenholm Démocrate Stenholm, Charles Charles Stenholm Démocrate
18e district Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee Démocrate Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee Démocrate
19e district Combest, Larry Larry Combest Républicain Combest, Larry Larry Combest Républicain
20e district Gonzalez, Henry B. Henry B. Gonzalez* Démocrate* Gonzalez, Charlie Charlie Gonzalez Démocrate
21e district Smith, Lamar Lamar Smith Républicain Smith, Lamar Lamar Smith Républicain
22e district DeLay, Tom Tom DeLay Républicain DeLay, Tom Tom DeLay Républicain
23e district Bonilla, Henry Henry Bonilla Républicain Bonilla, Henry Henry Bonilla Républicain
24e district Frost, Martin Martin Frost Démocrate Frost, Martin Martin Frost Démocrate
25e district Bentsen Jr., Ken Ken Bentsen Jr. Démocrate Bentsen Jr., Ken Ken Bentsen Jr. Démocrate
26e district Armey, Dick Dick Armey Républicain Armey, Dick Dick Armey Républicain
27e district Ortiz, Solomon P. Solomon P. Ortiz Démocrate Ortiz, Solomon P. Solomon P. Ortiz Démocrate
28e district Rodriguez, Ciro Ciro Rodriguez Démocrate Rodriguez, Ciro Ciro Rodriguez Démocrate
29e district Green, Gene Gene Green Démocrate Green, Gene Gene Green Démocrate
30e district Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson Démocrate Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson Démocrate
Drapeau de l'Utah Utah 1er district Hansen, James V. James V. Hansen Républicain Hansen, James V. James V. Hansen Républicain
2e district Cook, Merrill Merrill Cook Républicain Cook, Merrill Merrill Cook Républicain
3e district Cannon, Chris Chris Cannon Républicain Cannon, Chris Chris Cannon Républicain
Drapeau du Vermont Vermont District Sanders, Bernie Bernie Sanders Indépendant Sanders, Bernie Bernie Sanders Indépendant
Drapeau de la Virginie Virginie 1er district Bateman, Herbert H. Herbert H. Bateman Républicain Bateman, Herbert H. Herbert H. Bateman Républicain
2e district Pickett, Owen B. Owen B. Pickett Démocrate Pickett, Owen B. Owen B. Pickett Démocrate
3e district Scott, Bobby Bobby Scott Démocrate Scott, Bobby Bobby Scott Démocrate
4e district Sisisky, Norman Norman Sisisky Démocrate Sisisky, Norman Norman Sisisky Démocrate
5e district Goode, Virgil Virgil Goode Démocrate Goode, Virgil Virgil Goode Démocrate
6e district Goodlatte, Bob Bob Goodlatte Républicain Goodlatte, Bob Bob Goodlatte Républicain
7e district Bliley Jr., Thomas J. Thomas J. Bliley Jr. Républicain Bliley Jr., Thomas J. Thomas J. Bliley Jr. Républicain
8e district Moran, Jim Jim Moran Démocrate Moran, Jim Jim Moran Démocrate
9e district Boucher, Rick Rick Boucher Démocrate Boucher, Rick Rick Boucher Démocrate
10e district Wolf, Frank Frank Wolf Républicain Wolf, Frank Frank Wolf Républicain
11e district Davis, Tom Tom Davis Républicain Davis, Tom Tom Davis Républicain
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 1er district Mollohan, Alan Alan Mollohan Démocrate Mollohan, Alan Alan Mollohan Démocrate
2e district Wise, Bob Bob Wise Démocrate Wise, Bob Bob Wise Démocrate
3e district Rahall, Nick Nick Rahall Démocrate Rahall, Nick Nick Rahall Démocrate
Drapeau de l'État de Washington Washington 1er district White, Rick Rick White Républicain Inslee, Jay Jay Inslee Démocrate
2e district Metcalf, Jack Jack Metcalf Républicain Metcalf, Jack Jack Metcalf Républicain
3e district Smith, Linda Linda Smith* Républicain* Baird, Brian Brian Baird Démocrate
4e district Hastings, Doc Doc Hastings Républicain Hastings, Doc Doc Hastings Républicain
5e district Nethercutt, George George Nethercutt Républicain Nethercutt, George George Nethercutt Républicain
6e district Dicks, Norman D. Norman D. Dicks Démocrate Dicks, Norman D. Norman D. Dicks Démocrate
7e district McDermott, Jim Jim McDermott Démocrate McDermott, Jim Jim McDermott Démocrate
8e district Dunn, Jennifer Jennifer Dunn Républicain Dunn, Jennifer Jennifer Dunn Républicain
9e district Smith, Adam Adam Smith Démocrate Smith, Adam Adam Smith Démocrate
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 1er district Neumann, Mark Mark Neumann* Républicain* Ryan, Paul Paul Ryan Républicain
2e district Klug, Scott L. Scott L. Klug* Républicain* Baldwin, Tammy Tammy Baldwin Démocrate
3e district Kind, Ron Ron Kind Démocrate Kind, Ron Ron Kind Démocrate
4e district Kleczka, Jerry Jerry Kleczka Démocrate Kleczka, Jerry Jerry Kleczka Démocrate
5e district Barrett, Tom Tom Barrett Démocrate Barrett, Tom Tom Barrett Démocrate
6e district Petri, Tom Tom Petri Républicain Petri, Tom Tom Petri Républicain
7e district Obey, Dave Dave Obey Démocrate Obey, Dave Dave Obey Démocrate
8e district Johnson, Jay W. Jay W. Johnson Démocrate Green, Mark Mark Green Républicain
9e district Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner Républicain Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner Républicain
Drapeau du Wyoming Wyoming District Cubin, Barbara Barbara Cubin Républicain Cubin, Barbara Barbara Cubin Républicain

Notes et références

  1. (en) AllPolitics, « Democrats to make historic gains in House », sur edition.cnn.com, (consulté le 15 septembre 2017).
  2. (en) Alison Mitchell et Eric Schmitt, « THE 1998 ELECTIONS: CONGRESS -- THE OVERVIEW; G.O.P. IN SCRAMBLE OVER BLAME FOR POOR SHOWING AT THE POLLS », sur nytimes.com, (consulté le 15 septembre 2017).
  3. (en) AllPolitics, « Gingrich calls it quits », sur edition.cnn.com, (consulté le 15 septembre 2017).