Élections générales saskatchewanaises de 2011

(Redirigé depuis Élection générale saskatchewanaise de 2011)
Élection générale saskatchewanaise de 2011
58 sièges de l'Assemblée législative
7 novembre 2011
Brad Wall - Saskatchewan Party leader.jpg Parti saskatchewanais – Brad Wall
Voix 258 585
64,25 %
 +13,4
Sièges obtenus 49  +11
Dwain Lingenfelter - NDP leader.jpg NPD – Dwain Lingenfelter
Voix 128 672
31,97 %
 −5,2
Sièges obtenus 9  −11
Carte électorale
Carte
Premier ministre
Sortant Élu
Brad Wall
Parti saskatchewanais
Brad Wall
Parti saskatchewanais

La 27e élection générale en Saskatchewan se tient le 7 novembre 2011, pour élire les 58 députés de l'Assemblée législative de la Saskatchewan. Les élections ont été déclarées le 10 octobre par le lieutenant-gouverneur de la Saskatchewan, après consultation avec le premier ministre Brad Wall[1]. Le Parti saskatchewanais du gouvernement Wall est réélu avec une majorité spectaculaire de 49 sièges, la seconde plus grande majorité de l'histoire de la province. L'opposition néo-démocrate est réduite à seulement neuf circonscriptions, sa pire performance depuis près de 30 ans.

Ceci est aussi la première fois que la Saskatchewan vote une date fixe pour les élections, qui aura lieu désormais le premier lundi de novembre tous les quatre ans[2].

Résultats

Parti Chef # de
candidats
Sièges Voix
2007 Dissolution Élus  % Diff. #  %  % Diff.
     Parti saskatchewanais Brad Wall 58 38 38 49 *11 258,585 64,25 % +13,33
     Nouveau Parti démocratique Dwain Lingenfelter 58 20 20 9 -11 128,672 31,97 % -5,27
     Vert Victor Lau 58 0 0 0 - 11,560 2,87 % +0,86
     Libéral Ryan Bater  9 0 0 0 - 2,237 0,56 % -8.84
     Progressiste-conservateur Rick Swenson  5 0 0 0 - 1,315 0.33 +0.15
     Parti de l'Indépendance de l'Ouest Dana Arnason 2 0 0 0 - 58 0.01 -0.12
     Indépendant 1 0 0 0 - 44 0.01
     Vacant 0  
Total 191 58 58 58 397,127 100 %  

Chronologie

Changement parmi les députés

Députés sortants ne présentant pas à la réélection

Les députés suivants ont annoncé ne pas vouloir présenter leur candidature. Ceux-ci siégeaient à l'Assemblée législative au moment du déclenchement des élections.

Député sortant n'ayant pas remporté les élections lors de sa nomination

Le député suivant n'a pas remporté la nomination de sa candidature dans sa circonscriptions au déclenchement des élections.

Députés défaits

Voici la liste des députés qui se représentaient lors de l'élection, mais qui n'ont pas été réélus.

Nouveaux députés

Voici la liste des nouveaux députés qui font leur entrées à l'Assemblée législative à la suite de l'élection.

Sondages

Candidats

Candidats par circonscription

Légende

  • gras indique un membre du conseil exécutif ou un chef de parti
  • italique indique un candidat potentiel n'ayant pas reçu la nomination de son parti
  • † indique un député sortant n'étant pas candidat

Saskatchewan-Nord-Ouest

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendant/autre
Athabasca  Bobby Woods Buckley Bélanger  George Durocher Buckley Bélanger 
Cut Knife-Turtleford  Larry Doke Bernadette Gopher Vinessa Currie Michael Chisholm †
Lloydminster  Tim McMillan  Wayne Byers Meggan Hougham Tim McMillan 
Lac Meadow Jeremy Harrison  Helen Ben Susan Merasty Jeremy Harrison 
Rosthern-Shellbrook  Scott Moe Clay DeBray Margaret-Rose Uvery Denis Allchurch
Les Battlefords  Herb Cox Len Taylor  Owen Swiderski Ryan Bater  Len Taylor 

Saskatchewan-Nord-Est

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendant/autre
Batoche  Delbert Kirsch Janice Benier Amber Jones  Delbert Kirsch
Canora-Pelly  Ken Krawetz Rob Carlson Jaime Fairley Ken Krawetz
Rivière de la Vallée de Carrot  Fred Bradshaw Arnold Schellenberg Spencer Bourassa Fred Bradshaw
Cumberland  Joe Hordyski Doyle Vermette Samuel Hardlotte Doyle Vermette
Kelvington-Wadena  June Draude  Graham Reid Samuel Hardlotte June Draude 
Melfort Kevin Phillips Ivan Yackel Melvyn Pylypchuk Rod Gantefoer †
Prince Albert Carlton Darryl Hickie  Ted Zurakowski Colleen Kennedy Darryl Hickie 
Prince Albert-Côté-Nord Victoria Jurgens Darcy Furber Raymond Bandet Darcy Furber
Les Rivières de la Saskatchewan Nadine Wilson  Jeanette Wicinski-Dunn Paul-Émile L'Heureux Nadine Wilson 

Saskatchewan-Centre-Ouest

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendance de l'Ouest Indépendant/autre
Rivière de Arm-Watrous  Greg Brkich  Éric Skonberg Orest Shasko Greg Brkich 
Biggar  Randy Weekes  Glenn Wright Darryl Amey James Yanchyshen Dana Arnason Randy Weekes 
Humboldt  Donna Harpauer Gord Bedient Jennifer Brooke Fox Donna Harpauer
Kindersley  Bill Boyd  Peter Walker Norbert Kratchmer Bill Boyd 
Martensville  Nancy Heppner  Catlin Hogan Chad Crozier Nancy Heppner 
Rosetown-Elrose  Jim Reiter  Tom howe Diane Rhodes Jim Reiter 

Saskatchewan-Sud-Ouest

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendant/autre
Cypress Hills  Wayne Elhard Alex Mortensen William Caton Wayne Elhard
Moose Jaw-Nord  Warren Michelson  Derek Hassen Corinne Johnson Rick Swenson  Warren Michelson 
Moose Jaw Wakamow  Greg Lawrence Deb Higgins  Deanna Robilliard Tom Steen Deb Higgins 
Swift Current  Brad Wall
Aaron Ens
Amanda Huxted
Brad Wall
Thunder Creek  Lyle Stewart Ryan McDonald Jill Forrester Lyle Stewart
Rivière de Wood  Yogi Huyghebaert  Randy Gaudry Luke Bonsan Yogi Huyghebaert 

Saskatchewan-Sud-Est

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendance de l'Ouest Indépendant/autre
Cannington  Dan D'Autremont Todd Gervais Daniel Johnson Chris Brown Dan D'Autremont
Estevan  Doreen Eagles Blair Schoenfeld Sigfredo Gonzalez Doreen Eagles
Indian Head-Milestone  Don McMorris  Richard Lyne Shelby Hersberger Don McMorris 
Last Mountain-Touchwood Glen Hart  Donald Jeworski Greg Chatterson Frank Serfas Glen Hart 
Melville-Saltcoats  Bob Bjornerud Len Dales Jordan Fieseler Bob Bjornerud
Moosomin  Don Toth  Carol Morin Laura Forrester Don Toth 
Weyburn-Big Muddy  Dustin Duncan  Ken Kessler Gene Ives Dustin Duncan 
Yorkton  Greg Ottenbreit  Chad Blenkin Kathryn McDonald Greg Ottenbreit 

Saskatoon

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendant/autre
Saskatoon-Centre David Cooper David Forbes  Daeran Gall David Forbes 
Saskatoon Eastview  Corey Tochor Judy Junor Shaun Setyo Judy Junor
Saskatoon-Fairview Jennifer Campeau Andy Iwanchuk  Jan Norris Andy Iwanchuk 
Saskatoon-Greystone Rob Norris  Peter Prebble  Tammy McDonald Simone Clayton Rob Norris 
Saskatoon Massey Place  Ali Muzaffar Cam Broten  Diane West Cam Broten 
Saskatoon-Meewasin Roger Parent Frank Quennell Tobi-Dawne Smith Nathan Jeffries Frank Quennell
Saskatoon-Nord-Est  Gordon Wyant  Nicole White Amelia Swiderski Eric Steiner Gordon Wyant 
Saskatoon Nutana  Zoria Broughton Catherine Sproule Mark Bigland-Pritchard Cole Hogan Pat Atkinson †
Saskatoon Riversdale  Fred Ozirney Danielle Chartier Vicki Strelioff Danielle Chartier
Saskatoon Silver Springs  Ken Cheveldayoff  Cindy Sherban Evangeline Godron Rod Stoesz Ken Cheveldayoff 
Saskatoon-Sud-Est  Don Morgan  Zubair Sheikh Sarah Risk Brenda McKnight Don Morgan 
Saskatoon-Sutherland  Paul Merriman Naveed Anwar Larry Waldinger Kaleb Jeffries Joceline Schriemer †

Regina

Circonscription Candidats Député sortant
Parti SK Néo-démocrate Vert Libéral Progressiste-conservateur Indépendant/autre
Parc Coronation de Regina Mark Docherty Jaime Garcia Helmi Scott Kim Trew
Regina Dewdney  Gene Makowsky  Kevin Yates  Darcy Robilliard Robin Schneider Kevin Yates 
Parc Douglas de Regina Russ Marchuk Dwain Lingenfelter Victor Lau Dwain Lingenfelter
Regina Elphinstone-Centre  Bill Stevenson Warren McCall  Ingrid Alesich Warren McCall 
Regina Lacview  Robert Hawkins John Nilson  Mike Wright John Nilson 
Regina-Nord-Est  Kevin Doherty Dwayne Yasinowski Nathan Sgrazzutti Ron Harper †
Vallée de Regina Qu'Appelle  Laura Ross  Steven Ryan Billy Patterson Hafeez Chaudhuri Laura Ross 
Regina Rosemont  Tony Fiacco Trent Wotherspoon  Alan Kirk Trent Wotherspoon 
Regina-Sud  Bill Hutchinson Yens Pedersen  David Orban Bill Hutchinson
Regina Walsh Acres  Warren Steinley Sandra Morin Bart Soroka Sandra Morin
Regina Wascana Plains  Christine Tell  Pat Maze Bill Clary Roy Gaebel Christine Tell 

Références

Notes et références

  1. Saskatchewan : Brad Wall déclenche des élections générales Mise à jour le mardi 11 octobre 2011 à 7 h 42
  2. (en) Legislation Introduced To Set Fixed Election Dates
  3. (en)"Saskatchewan Party MLA Mike Chisholm back at work" http://www.skcaucus.com/index.php?pageid=ArchiveDetail&archiveid=54 : 13 mai 2009.