À travers les Flandres 2018

À travers les Flandres 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course73eÀ travers les Flandres
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date28 mars 2018
Distance180,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes25
Partants175
Arrivants116
Résultats
VainqueurBEL Yves Lampaert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeNED Mike Teunissen (Sunweb)
TroisièmeBEL Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac)
Dwars door Vlaanderen men 2018.png
◀ 20172019

À travers les Flandres 2018 (en néerlandais : Dwars door Vlaanderen) est la 73e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT et constitue sa douzième épreuve.

Présentation

À travers les Flandres connaît en 2018 sa 73e édition. Elle est organisée par le KSV Waregem Vooruit[1] et fait partie du calendrier de l'UCI World Tour depuis 2017. Pour cette édition, la course est déplacée dans le calendrier : elle a désormais lieu le mercredi précédant le Tour des Flandres, prenant la place des Trois jours de La Panne. Cela en fait un dernier test avant le Tour des Flandres. La distance est à cette occasion réduite d'une vingtaine de kilomètres[2],[3].

Parcours

La course part de Roulers et suit un parcours de 180,1 km pour se terminer à Waregem. Le tracé commence par une longue section plate qui emmène les coureurs à l'Est de Roulers jusqu'à Waregem. Les coureurs quittent la ville et se dirige vers le sud. Le circuit se dirige vers le Mont de l'Enclus. Il est escaladé par la Bergstraat puis immédiatement redescendu pour atteindre la côte du Trieu. Cet enchaînement est répété une fois. Les coureurs montent ensuite le Kortekeer, directement suivi par le secteur pavé de Mariaborrestraat, du Steenbeekdries et du Taaienberg. Cette succession est également présente sur le parcours du Tour des Flandres. Le circuit descend ensuite vers Renaix où le Kruisberg est monté. La côte du Trieu est empruntée une troisième et dernière fois avant que le parcours ne se dirige résolument vers le nord et Waregem. Il devient alors identique à celui des années précédentes avec la Varentstraat , puis les trois dernières ascensions : le Tiegemberg, aussi appelé Vossenhol, l'Holstraat  et le Nokereberg . Au sommet du Nokereberg, il reste environ 10 km pour rejoindre l'arrivée à Waregem.

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Mont de l'Enclus (Bergstraat) 82,6 asphalte 1 000 6,8 % 16 % 97,5
2 Côte de Trieu 90,0 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 90,1
3 Mont de l'Enclus (Bergstraat) 107,3 asphalte 1 000 6,8 % 16 % 72,8
4 Côte de Trieu 114,8 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 65,3
5 Kortekeer  122,4 asphalte 900 6,5 % 9,8 % 57,7
6 Steenbeekdries  125,7 asphalte 600 4,5 % 8 % 54,4
7 Taaienberg 128,2 pavés 530 6,6 % 15,8 % 51,9
8 Kruisberg 138,8 asphalte 1 800 4,8 % 9 % 41,8
9 Côte de Trieu 147,0 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 33,1
10 Tiegemberg 159,2 Asphalte 1 400 6,5 % 9 % 20,9
11 Holstraat  163,5 Asphalte 1 000 5,2 % 12 % 16,5
12 Nokereberg  171,1 Pavés 500 5,7 % 6,7 % 9,0

En plus des monts, il y a trois secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Mariaborrestraat 124,5 2 400 55,6
2 Varentstraat  154,4 2 000 25,7
3 Herlegemstraat 173,9 800 6,2

Équipes

À travers les Flandres ayant été introduite au calendrier de l'UCI World Tour en 2017, les « World Teams » n'ont pas l'obligation d'y participer. Dix-sept d'entre elles sont présentes. La seule absente est l'équipe française Groupama-FDJ, dont le manager Marc Madiot estime « qu'il faut éviter l'indigestion de courses pour les coureurs[4]. » Huit équipes continentales professionnelles sont invitées : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan et WB Aqua Protect, les équipes françaises Cofidis et Direct Energie, l'équipe irlandaise Aqua Blue Sport et l'équipe israélienne Israel Cycling Academy[5].

WorldTeams (17)
  1. BEL Quick-Step Floors
  2. USA BMC Racing
  3. FRA AG2R La Mondiale
  4. BEL Lotto-Soudal
  5. USA Trek-Segafredo
  6. ESP Movistar
  7. USA EF Education First-Drapac
  8. KAZ Astana
  9. GER Sunweb
  10. GBR Sky
  11. UAE UAE Emirates
  12. BRN Bahrain-Merida
  13. SUI Katusha-Alpecin
  14. RSA Dimension Data
  15. NED LottoNL-Jumbo
  16. GER Bora-Hansgrohe
  17. AUS Mitchelton-Scott
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. BEL Verandas Willems-Crelan
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Cofidis
  5. BEL Wanty-Groupe Gobert
  6. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  7. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
  8. IRL Aqua Blue Sport

Prix

À travers les Flandres attribue les prix suivants aux vingt premiers coureurs, pour un total de 40 000 [1] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 16 000 € 8 000 € 4 000 € 2 000 € 1 600 € 1 200 € 1 100 € 800 € 400 € 400 €

Classements

Classement de la course

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors4 h 09 min 40 s
2eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 2 s
3eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 2 s
4eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 2 s
5eMads Pedersen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 2 s
6eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 29 s
7eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 30 s
8eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 59 s
9eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 59 s
10eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 59 s
11eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 59 s
12eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 59 s
13eTimo Roosen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 59 s
14eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkAstana+ 2 min 42 s
15eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 2 min 42 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

À travers les Flandres distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Ci-dessous, les classements individuel et par équipe de l'UCI World Tour à l'issue de la course. Alejandro Valverde, onzième de celle-ci, conserve la première place du classement individuel, devant Peter Sagan et Daryl Impey. Sep Vanmarcke, troisième de la course, arrive à la dixième place, tandis que Tiesj Benoot, septième à Waregem, passe de la sixième à la quatrième place du classement. Quick-Step Floors accroît son avance au classement par équipes[7].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1079
en stagnation 2e
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 951
en stagnation 3e
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 861.57
en augmentation 4e
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 861
en diminution 5e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 817
en diminution 6e
Drapeau : France Arnaud Demare Groupama-FDJ 792
en stagnation 7e
Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Mitchelton-Scott 760
en stagnation 8e
Drapeau : Espagne Marc Soler Movistar 745
en stagnation 9e
Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Sky 613.43
en augmentation 10e
Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke EF Education First-Drapac 575
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 3648
en stagnation 2e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 3144.99
en stagnation 3e
Drapeau : Espagne Movistar 2725
en stagnation 4e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 2505.99
en stagnation 5e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 2347
en stagnation 6e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 2144.01
en stagnation 7e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 2079
en stagnation 8e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 1811
en stagnation 9e
Drapeau : France AG2R La Mondiale 1618
en stagnation 10e
Drapeau : Kazakhstan Astana 1446

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 1er
2 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
3 Drapeau : Colombie Álvaro Hodeg (COL) 101e
4 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 43e
5 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 36e
6 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 6e
7 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 9e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 8e
12 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 19e
13 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 75e
14 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 27e
15 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
16 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 25e
17 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 56e
Directeur sportif : Fabio Baldato
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg AB
22 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 73e
23 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 105e
24 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 48e
25 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
26 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) AB
27 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 66e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 7e
32 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 86e
33 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 18e
34 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB
35 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) AB
36 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 82e
37 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) 91e
Directeur sportif : Herman Frison
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 15e
42 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 10e
43 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 99e
44 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg 5e
45 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 58e
46 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 110e
47 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG 42e
Directeur sportif : Dirk Demol
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 11e
52 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 60e
53 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 96e
54 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 106e
55 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) 54e
56 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) AB
57 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 41e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 3e
62 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) AB
63 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB
64 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 70e
65 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 34e
66 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 93e
67 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 37e
Directeur sportif : Andreas Klier
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) AB
72 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) AB
73 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 44e
74 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) AB
75 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 68e
76 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 29e
77 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 14e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 24e
82 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 38e
83 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 114e
84 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
85 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 40e
86 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 115e
87 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 2e
Directeur sportif : Marc Reef
Sky
SKY
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 12e
92 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR) 111e
93 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) AB
94 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 59e
95 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 22e
96 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 79e
97 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 61e
Directeur sportif : Servais Knaven
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg 76e
102 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 32e
103 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB
104 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB
105 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 98e
106 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 80e
107 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
112 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 67e
113 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 23e
114 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 78e
115 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB
116 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
117 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 35e
122 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB
123 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
124 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB
125 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 63e
126 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
127 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 49e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 4e
132 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 57e
133
134 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) 95e
135 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) AB
137 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 47e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 81e
142 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 53e
143 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 30e
144 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) AB
145 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 13e
146 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 17e
147 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 77e
Directeur sportif : Jan Boven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) AB
152 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) 55e
153 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) AB
154 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 21e
155 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
156 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png AB
157 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 109e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 100e
162 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 64e
163 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 31e
164 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 104e
165 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
166 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 65e
167 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG 84e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) 83e
172 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 97e
175 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
176 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) AB
177 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 113e
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 62e
182 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 51e
183 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
184 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 108e
185 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 71e
186 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 107e
187 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 72e
192 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) 88e
193 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
194 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
195 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 74e
196 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 92e
197 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 16e
202 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) AB
203 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 102e
204 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 94e
205 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 28e
206 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB
207 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 45e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) AB
212 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
213 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) AB
214 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) AB
215 Drapeau : Danemark Casper Pedersen (DEN) 90e
216 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) AB
217 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
Directeur sportif : Bob De Cnodder
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 26e
222 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 85e
223 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 46e
224 Drapeau : Belgique Milan Menten (BEL) 89e
225 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) 20e
226 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 33e
227 Drapeau : Belgique Aaron Verwilst (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
232 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
233 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
234 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 39e
235 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
236 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) 52e
237 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 69e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) 112e
242 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) 87e
243 Drapeau : Israël Aviv Yechezkel (ISR) AB
244 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 50e
245 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 103e
246 Drapeau : Israël Guy Sagiv (ISR) AB
247 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) AB
Directeur sportif : Kjell Carlström

Notes et références

  1. a et b « Règlement de course », sur ddvl.eu (consulté le 27 mars 2018)
  2. (nl) « Dwars door Vlaanderen: ingekort en verschoven maar om meerdere redenen een koers om naar uit te kijken », sur nieuwsblad.be, (consulté le 27 mars 2018)
  3. (nl) « Voorbeschouwing: Dwars door Vlaanderen 2018 », sur wielerflits.nl, (consulté le 27 mars 2018)
  4. « Groupama-FDJ absente à Waregem », L'Équipe,‎
  5. (nl) « Dwars door Vlaanderen nodigt Roompot niet uit », sur fliets.nl, (consulté le 27 mars 2018)
  6. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 23 mars 2018)
  7. « A Travers les Flandres: Valverde reste leader du WorldTour, Benoot 4e », sur lesoir.be, (consulté le 28 mars 2018)

Liens externes